СДВГ. Что с этим делать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.09.2009, 09:59
ответ для Жakonya , на сообщение « Я - мама "ужасно избалованного и... »
  #31
mns
Старожил
 
Аватар для mns
 
Регистрация: 16.04.2004
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 1 244


Цитата:
Сообщение от Жakonya Посмотреть сообщение
То, что Вы написали про своего мальчика, очень похоже на моего. Правда офиц. у нас диагноза нет, но по сути очень близко к этому. Тоже ужасно общителен, страха перед чужими-потеряться нет. Разговорная речь очень хорошо развита (говорить стал рано и очень чисто, даже рррр появилась еще до года). Но при этом делает только то, что сам хочет (не хочет - заставить очень трудно, сразу злится, ругается, может и плюнуть), очень возбуждаетеся от общения с др. детьми (особенно в помещении, на улице дучше). Внимание концентрирует плохо. Про память: с одной стороны новые слова, фразу схватывает на лету, с др. - буквы, цифры его не интересуют, он их практически и не знает. С цифрами вообще полный ноль.
Кроме того, есть у нас еще одна фишка, которая сидит занозой. Практически все окружающие это осуждают. Мой еще спит с соской и перед сном пьет немного из бутылочки. Ну, если последнее меня меньше трогает, так как без бутылочки он засыпает, так с соской вопрос открытый. Еще буквально месяц назад он вообще с соской дома почти не расстовался, а сейчас берем только на ночь. Я ее обрезала и он с ней только засыпает, спит без нее. Поэтому фактич. вред от нее минимален, но вот как в сад идти, не уверена, что нас там поймут Как считаете, нужно мне принимать серьезные и срочные меры по ее удалению или подождать пока сам откажется?
__________________
Ната и детки: Алиска (12.96) и Темка (20.06.2006)
mns is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2009, 13:58
ответ для Жakonya , на сообщение « Я - мама "ужасно избалованного и... »
  #32
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Жakonya Посмотреть сообщение
Я - мама "ужасно избалованного и невоспитанного ребенка" по мнению даже близких людей. Сейчас ему 3,5 года. Он очень общителен - черезчур даже. Ему не знаком страх потеряться, упасть, пораниться, остаться одному, встретить чужого.. Его очень заводят игры с другими детьми, но уже через несколько минут он переключается на игру по своим правилам. Так и со взрослыми: он понимает все, что ему объясняется, понимает, что он что-то сделал плохо, дает обещания и напрочь забывает эти объяснения. Он может "не слышать" взрослых, чем доводит порой до белого коленья. Если начинаешь применять силу, настойчивость, то включается такааая упертость, с крушением всего вокруг и валяниями на полу вплоть до истерик. Поэтому ему многое позволяется, но в целях его же безопасности и своего спокойствия. И вот эта вседозволенность рождает у окружающих мнение о невоспитанности. И я действительно понимаю, что уже не различаю грань между медицинскими проблемами и упущением в его воспитании.
Вот на память его не могу пожаловаться. То, что другие дети усваивают в течении какого-то времени, мой запоминает сходу, как раз за те 5-10 минут, на которые ему хватает концентрации его внимания.
Вот это как будто про нас. Тоже 3,5.Только у нас еще он страшно пугается, когда я сержусь. А уж если повышаю голос...
anta is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2009, 14:01
ответ для mns , на сообщение « То, что Вы написали про своего... »
  #33
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от mns Посмотреть сообщение
Кроме того, есть у нас еще одна фишка, которая сидит занозой. Практически все окружающие это осуждают. Мой еще спит с соской и перед сном пьет немного из бутылочки. Ну, если последнее меня меньше трогает, так как без бутылочки он засыпает, так с соской вопрос открытый. Еще буквально месяц назад он вообще с соской дома почти не расстовался, а сейчас берем только на ночь. Я ее обрезала и он с ней только засыпает, спит без нее. Поэтому фактич. вред от нее минимален, но вот как в сад идти, не уверена, что нас там поймут Как считаете, нужно мне принимать серьезные и срочные меры по ее удалению или подождать пока сам откажется?

Знаете, мой так плохо засыпает, что уже готова ему снова давать по чуть-чуть соску - лишь бы успокоился. В садик, наверное, не нужно. Но вполне вероятно, что он и сам в садике от нее быстро откажется.
А у нас вот речь отстает
anta is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2009, 14:06   #34
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Donya, добро пожаловать в соседний топ http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=937827
Названия не пугайтесь, там не только мамы алаликов общаются.

Кать, а вот мне не хватало именно топика по СДВГ. Отдельного


И еще мне кажется, что это именно наша агрессивная городская среда сказывается. В деревне мой мальчик заметно спокойнее. Проблемы со сном остаются, но засыпает все-таки быстрее. Он и там шустрее всех, но все равно спокойнее, чем в Питере. Да и запретов там меньше. Вот только жить в деревне не наш вариант.
anta is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2009, 15:49
ответ для anta , на сообщение « Кать, а вот мне не хватало именно... »
  #35
Жakonya
Мега-элита
 
Аватар для Жakonya
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Питер, Семенцы
Сообщений: 4 724


Да, за городом ребенок действительно спокойнее, но там он на просторах, на отдыхе, запретов по минимуму, есть куда выплеснуть энергию. А в городе, в четырех стенах, на площадках с правилами поведения, в муторных дорогах и общественных заведениях он начинает сходить с ума.

Я соску бы не забирала, пока сам не почувствует в этом необходимость. На осуждения я давно забила и даже перестала объяснять - мы ходим в памперсах еще. Он знает, что и куда делать надо. Он послушно (если не занят своими делами) идет в туалет, когда напоминаешь. Но он совершенно не чувствует приближение процесса, и не то, что пойти сам, даже сказать не успевает.
__________________
Рай можно создать, но только адским трудом (с)
Жанна и её хвостики: Эрик (8.12.1995) c малюткой Кристианом (6.12.2005)
Жakonya is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 13:49
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #36
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Если бы вы выбирали между хором и физической нагрузкой (ушу, например) для СДВГшки - что бы вы выбрали? С одной стороны, реб любит петь, но плохо умеет взаимодействовать в группе. Делать со всеми вместе - это не про нас. Тут, мне кажется, хор был бы хорош. Дисциплина, да и сцена нас влечет. И еще мне кажется, что с хор полезен для развития речевого аппарата. С другой стороны, единоборства - возможность сбросить энергию, да и координация движений нам нужна. Нужно выбрать что-то одно, потому что и то, и другое для него слишком тяжело. Возможно, вместо единоборств будет бассейн, но мне почему-то кажется, что с бассейном мы пролетели.
anta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 14:13   #37
Pipa
Элита
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 2 157


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Если бы вы выбирали между хором и физической нагрузкой (ушу, например) для СДВГшки - что бы вы выбрали? С одной стороны, реб любит петь, но плохо умеет взаимодействовать в группе. Делать со всеми вместе - это не про нас. Тут, мне кажется, хор был бы хорош. Дисциплина, да и сцена нас влечет. И еще мне кажется, что с хор полезен для развития речевого аппарата. С другой стороны, единоборства - возможность сбросить энергию, да и координация движений нам нужна. Нужно выбрать что-то одно, потому что и то, и другое для него слишком тяжело. Возможно, вместо единоборств будет бассейн, но мне почему-то кажется, что с бассейном мы пролетели.
я бы попробовала все-таки вместе, если дорога не очень тяжелая и самому ребенку нравится.
Ну в конце концов уйдете потом... У нас формально очень большая нагрузка, но усталости я не вижу (за исключением сезонных откатов, но это у нас вообще с нагрузкой не связано) - если Ваньке интересно, и виды деятельности сменяются, то он в состоянии внимание держать. К сожалению, основная сложность - вписать этот график в его личную синусоиду (напряжение-расслабление). Ему вообще нельзя быть голодным, поэтому раньше я мучалась с подстраиванием графиков под режим кормления (банан нас не спасает), теперь перешла на термосы (у нас их теперь 6 ). И спорт, и пение действительно хорошо - у нас более-менее речь пошла, после очередного скачка столкнулись с запинками, теперь будем стараться пение добавлять.

Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
развивать внимание- бесполезно, развивали логику и память
учили контролировать себя (пачти бэсполезно)
не поняла, почему внимание развивать бесполезно??? это же как раз причина безобразной памяти (по себе вижу) и тыпы - невозможность сконцентрироваться. на мой взгляд, это очень важно и существует типа много игр для мелких (ассортимент и методики для старших я не изучала). Допустим, у нас суперски пошел продвинутый вариант "найди отличия": к книжке про Белоснежку приложено по 10 карточек к каждой картинке, везде по 1 отличию от книжки. Мои играли на скорость - типа кто первый. Ванька разгадывал первую карточку быстрее мелкой, но после этого его напрочь вырубало - сразу уставал и больше ни фига не видел. Сейчас он уже лихо щелкает одну картинку, иногда две. Ну и неплохо шли раньше варианты типа "не сконцентрируешься - упадешь", впервые эта мысль меня осенила, когда мы вдруг поняли, что он на лошади способен внимание удерживать. У нас в принципе с координацией плохо, поэтому оказалось, что развитие двигательных навыков в нашем случае положительно сказывается и на способности удерживать внимание. Вот с велосипеда недавно падать перестал (все по сторонам смотрел), а то прямо как дети Пушкина...
__________________
Лиля (31.10) + Петрович = Ваня (06.01.2002) + мышка-малышка Аня (21.02.2004)
Pipa is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 15:55
ответ для Жakonya , на сообщение « Я - мама "ужасно избалованного и... »
  #38
Наника
Элита
 
Аватар для Наника
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: пр. Луначарского д. 1, угол с ул. Композиторов
Сообщений: 1 918


Цитата:
Сообщение от Жakonya Посмотреть сообщение
... Ему не знаком страх потеряться, упасть, пораниться, остаться одному, встретить чужого..

Его очень заводят игры с другими детьми, но уже через несколько минут он переключается на игру по своим правилам. Так и со взрослыми: он понимает все, что ему объясняется, понимает, что он что-то сделал плохо, дает обещания и напрочь забывает эти объяснения...

Он может "не слышать" взрослых, чем доводит порой до белого коленья. Если начинаешь применять силу, настойчивость, то включается такааая упертость...
У нас все то же самое один в один. Но сейчас в 6 лет стало чуть лучше, чем в 4 года.
Наника is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 16:39   #39
Жakonya
Мега-элита
 
Аватар для Жakonya
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Питер, Семенцы
Сообщений: 4 724


Обнадеживаете, хотя я не верю, что станет спокойнее, скорее наоборот: сначала со школой, потом в переходном возрасте..
А как в школе живется сдвгшкам? Ведь там, боюсь, никто не посмотрит, что это особенность ребенка, а за торможения процесса обучения как для себя, так и для других, запросто попрут Я, конечно, про массовую говорю.
__________________
Рай можно создать, но только адским трудом (с)
Жанна и её хвостики: Эрик (8.12.1995) c малюткой Кристианом (6.12.2005)
Жakonya is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 00:23
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #40
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от somikirina.ru Посмотреть сообщение
Нам пять лет. И я уже вою, каждый день срываюсь на дочери. А сегодня какими только совами я ее не назвала(((( А все из-за того, что ведет себя в гостях ОТВРАТИТЕЛЬНО. Всех деток обижает. А масло в огонь добавило то что ходили сегодня на смотр на хореографию, так она увидев большой зал отказалась идти, а я так хотела чтоб она занималась ей(( И я ТАК сорвалась, теперь самой стыдно((( Но честно, уже не могу. Меня сильно раздражает ее невыносимая активность во всем! да и нытье просто как красна тряпка на быка!!!!

В но время сдерживалась не орала, все спокойно объясняла, но меня саму надолго не хватает. Вообще стыдно мне за своего ребенка, а ведь только 5!!!!

Кстати , тоже прыгает на четвереньках и рычит(((((
Да, нашим деткам на занятиях типа хореографии сложно....
Мы тоже ни раз начинали.. Хотя у нас толком понять нельзя, есть СДВГ или нет, мне вот кажется, что оно у нас функциональное. У моего чада сопутствующая патология - сахарный диабет. Если сахара ровные долгое время, так и ведем себя хорошо... А если вдруг сильно заколеблется.. то и поведение тут же дает о себе знать..общий невротический фон растет..А ещё мы кому пережили в год, оттуда все и пошло у нас.
На месте сидеть не умеет, во все щели залезает везде. Например, пришли мы записываться на кружок.. другие детки нашего возраста (5 лет) стоят спокойно, ну прогуливаются.. пассивно общаются. Мой ребенок успевает два раза пробежать по периметру зала, облазить вдоль и поперек стол на сцене, пару раз схватить другого малыша..в игровых целях.. ну и т.д.Быстро утомляется эмоционально... После занятий хореографией когда я сегодня спросила, как занимались, ребенок честно признал, что просили не ползать за креслами Дорога до всяких студий съедает у ребенка все эмоциональные силы. Хотя дорога - 20 минут, одна маршрутка, потом другая.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena