Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 154 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 11:50   #1531
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
А зачем свеклу поливают соленой водой?
во-первых если нехватка натрия в почве- показатель краснеют листья у ботвы.
во-вторых- слаще будет
Эххх is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 11:56   #1532
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Спасибо))
А пропорции какие? Как физраствор или солонее?
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 11:56   #1533
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Вот что больше всего облегчает труд, на мой взгляд - это грядки с бортиками и закрытые дорожки. Мне в этом году осенью дорожки закрыли спанбондом и засыпали щебенкой. Я теперь предвкушаю, как у меня облегчится жизнь!
Правда, теплицу еще поставили. С одной стороны, хорошо, конечно, а с другой новые заботы. Самая первая - это рассаду в феврале посадить. Это ж надо лампы покупать, крепить их куда-то. Никогда еще рассаду не досвечивала. Если я хочу рассаду на подоконниках держать (место позволяет), можно ли мне там как-то лампы низко над рассадой присобачить? Я смотрю, у всех на стеллажах. И лампа крепится к следующей полке. А вот на окне? На ножках что ли сделать лампу. Или вот, есть у меня настольная лампа дневного света на кронштейне, ее-то можно низко опускать. Интересно, можно ее использовать?
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 11:57
ответ для Alen , на сообщение « У меня почему-то под спанбондом... »
  #1534
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
У меня почему-то под спанбондом практически столько же сорняков, сколько без него. Сначала они растут там приподнимая спанбонд, бугрится вся грядка. Самые наглые пролезают в отверстия, откуда клубника растет. И выдрать их очень трудно, учитывая, что корни где-то там прячутся, под материалом. Потом самые сильные сорняки пробивают таки спанбонд. Короче, после одного сезона он у меня уже весь в клочья!
Я сажала клубнику лет 10 под черную пленку, а последние 2 года под спанбонд, а теперь ухожу от этого. Одна из причин описана выше, а вторая то, что мне не нравится. что все 4 года жизни клубничная грядка совсем не получает органики. Удобрять, подкармливать - это я не люблю, летом и так забот выше крыши, а так хоть заваливаю грядку скошенной травой, сорняки оставляю при прополке. Все какая-то органика. Золой опять же легко посыпать. А если клубника на каком-то материале, то вся зола на листьях, в почву почти ничего не попадает.
Ого ! У меня только 1 год огородничества за спиной, я не считаю годы работ на родительской даче
Грядке с клубникой-земляникой всего 1 год . Попробую в этом году экспиримент , часть накрою спанбондом, часть буду мульчировать травой. Кто-то тут писАл, что под скошенной травой тоже заводятся насекомые...
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:02
ответ для Alen , на сообщение « Вот что больше всего облегчает труд, на... »
  #1535
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Вот что больше всего облегчает труд, на мой взгляд - это грядки с бортиками и закрытые дорожки. Мне в этом году осенью дорожки закрыли спанбондом и засыпали щебенкой. Я теперь предвкушаю, как у меня облегчится жизнь!
А из чего бортики делали ? Где-то слышала, что шифер вреден, или... ???
Дорожки геоспаном застелить хочу и тоже засыпать мелким щебнем.
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:12
ответ для Alen , на сообщение « Вот что больше всего облегчает труд, на... »
  #1536
фьюжка
Активный участник
 
Аватар для фьюжка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Большевиков
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Вот что больше всего облегчает труд, на мой взгляд - это грядки с бортиками и закрытые дорожки. Мне в этом году осенью дорожки закрыли спанбондом и засыпали щебенкой. Я теперь предвкушаю, как у меня облегчится жизнь!
Правда, теплицу еще поставили. С одной стороны, хорошо, конечно, а с другой новые заботы. Самая первая - это рассаду в феврале посадить. Это ж надо лампы покупать, крепить их куда-то. Никогда еще рассаду не досвечивала. Если я хочу рассаду на подоконниках держать (место позволяет), можно ли мне там как-то лампы низко над рассадой присобачить? Я смотрю, у всех на стеллажах. И лампа крепится к следующей полке. А вот на окне? На ножках что ли сделать лампу. Или вот, есть у меня настольная лампа дневного света на кронштейне, ее-то можно низко опускать. Интересно, можно ее использовать?
у меня сейчас рассада стоит на на подоконнике, а лампы повесила за карниз. повесила 2 петли, в них положила лампу. не знаю понятно ли объяснила?
фьюжка is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:16
ответ для El-Kruza , на сообщение « Да, когда есть дефицит времени - этот... »
  #1537
rabmil
Старожил
 
Аватар для rabmil
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 352


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
Да, когда есть дефицит времени - этот вариант большая подмога.
Я тут постоянно ищу какие-нибудь пути облегчения огородного труда, вообщем приверженец "ленивого" огродничества
При этом люблю идеальный порядок
ну пря про меня, тоже бьюсь за идеальный порядок, но получается в огороде где-то идиально-а где-то атас.
rabmil is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:22
ответ для Alen , на сообщение « Вот что больше всего облегчает труд, на... »
  #1538
rabmil
Старожил
 
Аватар для rabmil
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 352


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Вот что больше всего облегчает труд, на мой взгляд - это грядки с бортиками и закрытые дорожки. Мне в этом году осенью дорожки закрыли спанбондом и засыпали щебенкой. Я теперь предвкушаю, как у меня облегчится жизнь!
Правда, теплицу еще поставили. С одной стороны, хорошо, конечно, а с другой новые заботы. Самая первая - это рассаду в феврале посадить. Это ж надо лампы покупать, крепить их куда-то. Никогда еще рассаду не досвечивала. Если я хочу рассаду на подоконниках держать (место позволяет), можно ли мне там как-то лампы низко над рассадой присобачить? Я смотрю, у всех на стеллажах. И лампа крепится к следующей полке. А вот на окне? На ножках что ли сделать лампу. Или вот, есть у меня настольная лампа дневного света на кронштейне, ее-то можно низко опускать. Интересно, можно ее использовать?
Обычно пишут 15-20 см растояние от всходов до лампы, а вот на счет щебня я что-то боюсь, а если что-то переделывать, щебень может в землю попасть, как его потом выбирать, я огородницей всего 2-ой год буду, поэтому грядки будут еще переползать по огороду, а когда устаканятся предпологаю междугрядье закрыть камнем натуральным или тратуарной плиткой, если что убрал и перелопатил как тебе надо.
rabmil is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:32
ответ для rabmil , на сообщение « Обычно пишут 15-20 см растояние от... »
  #1539
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
Обычно пишут 15-20 см растояние от всходов до лампы, а вот на счет щебня я что-то боюсь, а если что-то переделывать, щебень может в землю попасть, как его потом выбирать, я огородницей всего 2-ой год буду, поэтому грядки будут еще переползать по огороду, а когда устаканятся предпологаю междугрядье закрыть камнем натуральным или тратуарной плиткой, если что убрал и перелопатил как тебе надо.
Точно, лучше плиткой сделаю , Вы правы, у меня тоже возможны изменения, огороду тоже второй год
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:37   #1540
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
Спасибо))
А пропорции какие? Как физраствор или солонее?
1 чайная ложка соли на 10 л.воды (норма на 1 кв.м).
Подкормливать 3 раза. Сначала, когда вырастут шесть листьев.
Потом, когда вылезет сам корнеплод на 10 см, а через две недели – в последний раз.
Перед подкормкой свеклу полить
Соль обычная, не иодированная
Эххх is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena