Прогоняет маму :( что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2010, 17:37   #1
Барсовитая
Мега-элита
 
Аватар для Барсовитая
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 321
Прогоняет маму :( что делать?



Сыну 3 года с небольшим. С сентября пошел в сад (до этого год ходили туда на развивалки). Месяц водила до обеда, потом стала оставлять на сон, потом вышла на работу сама. В результате режим такой, что я отвожу ребенка в сад,забирает папа, я приезажю с работы когда они уже дома и сын поужинал. Реально вечерем времени у меня чтобы поесть и сдеть какие-то дела (чаще всего это приготовление еды, с ребенком в это время играет муж). Потом уже пора купать сына, поить вечерним йогуртом и укладывать спать. Что мы и делаем - купает папа, я потом готовлю ко сну и укладываю. Так вот, сын категорически не хочет играть со мной когда папа дома, прогоняет меня от места игр, если мы с ним вдвоем ситуация чуть лучше - но все равно все время вспоминает папу и требует чтобы он был рядом. Кушает, пьет чай и укладывается со мной спать хорошо, причем спать требует чтобы укладывала именно я. Утром когда сонный тоже очень ласков и хочет к маме, но как только полностью пробуждается "Все, без мамы!". В выходные тоже приходится уезжать по бытовым делам и оставлять с папой. Хотя этого стараюсь не делать, прошу сделать мужа, получается не всегда.
В общем, положительные чувства у ребенка на папу - играет то когда сын бодрствует с ним он. Я же либо бужу утром в сад и тащу сонного из теплой постели, понятно, что ему не хочется, а времени на сборы не так много. Либо спать вечером укладываю - тоже смена состояния, неприятно, заставить спать сложно, если можно еще играть.
Понятно, что ситуация нехорошая, меня больше всего беспокоит какие чувства у малышастого, что привело к такому отторжнению и как это изменить. Наверное, ему психологически тяжело находиться в таком отношении к маме. Ну и мне неприятно постоянно сталкиваться с таким отношением. Но это вторично.
Был ли у кого то схожий опыт, как вы его преодолели? Что мне, с работы уволиться, раньше забирать его из сада, самой, переделывать пока он в саду все дела а по вечерам играть с ним? При нынешнем режиме жизни тоже можно придумать чуть больше внимания, но это будут крохи. Работу сейчас найти не просто, это уже взрослые проблемы.. но она у меня неплохая, и от дома недалеко, и по специальности. Деньги не большие, но и не лишние, хотя не жизненно необходимые.
Спасибо за ваши мнения!
Барсовитая is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 18:00
ответ для Барсовитая , на сообщение « Прогоняет маму :( что делать? »
  #2
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


все свои дела отложить на время, когда сын заснёт. В выходные по бытовым делам ребёнка и папу брать с собой, либо засылать папу одного.
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 18:11   #3
Барсовитая
Мега-элита
 
Аватар для Барсовитая
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 321


Он засыпает в 23, я ложусь в начале первого, так что тут особо не подвинешь дела. Это я не в оправдание, просто совсем не знаю что делать, и надо ли.
Барсовитая is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 18:16
ответ для Барсовитая , на сообщение « Прогоняет маму :( что делать? »
  #4
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


А раньше его не пробовали укладывать? просто у меня было без вариантов- после сада все дела -когда спит ребёнок, а после сада сама с ним играла, сейчас тоже стараюсь, но не всегда успеваю, но сын сидит рядом со мной, пока готовлю...
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 18:29
ответ для Барсовитая , на сообщение « Прогоняет маму :( что делать? »
  #5
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
Сыну 3 года с небольшим.
Был ли у кого то схожий опыт, как вы его преодолели?
У нас тоже года в 3 дочка не подходила ко мне, а все делала с бабушкой и не отпускала ее ни на шаг от себя.

Все прошло месяца через 2. Ничего не делали.
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 18:55
ответ для Барсовитая , на сообщение « Прогоняет маму :( что делать? »
  #6
ailiventonen
Участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 261


а может, ему скучно с Вами? Готовьте вместе, пылесосьте вместе, пол мойте вместе и т.п. В Магазин - вместе. Не очень здорово, чтоб ребенка занимал кто-то, чтоб он "не мешал". Это взрослая позиция - видеть в ребенке помеху взрослым делам. Берите его во все свои дела. А вообще, ребенок в три года, когда начинает говорить о себе "Я", переживает уникальный опыт, решается впервые сознательно оторваться от мамы. Поэтому до трех лет ему необходимо быть с ней. Садики и няньки не рекомендуются вообще-то.. Но это другой разговор. Не переживайте, он не отрекается от Вас. Просто отдыхайте, пригодится.
П.С. моему мелкому тоже три и он тоже временами отсылает меня, но проходит эта волна самости и опять становится мамсиком, коим всегда был.
ailiventonen is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 19:33
ответ для Барсовитая , на сообщение « Прогоняет маму :( что делать? »
  #7
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


может, вам попросить папу утром будить ребёнка и вечером ужин приготовить за вас (макароны сварить сможет ведь и котлеты пожарить) - чтобы он не был таким уж хорошим, а вечером вы с сыном играйте, а папа спать пусть укладывает. так ваш сын согласится?

вот у нас чуть наоборот. нашему сыну все сразу нужны - и мама и папа. и никаких отговорок не принимается. он в знак протеста "одиночеству" даже сам не ест - требует, чтобы я кормила, и на горшок водила и штаны снимала, и играть надо всем вместе и петь и танцевать... просто хоть воюй с ним. в саду же сам всё делает и даже перчатки сам одевает (в три года). папа ругается, говрит, что сын избалован, что папе работать не дают - в принципе, прав.

тоже не знаю, что делать. пока иду на поводу.
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 19:46
ответ для Барсовитая , на сообщение « Прогоняет маму :( что делать? »
  #8
sve4ka
Элита
 
Аватар для sve4ka
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м. Ладожская, потом еще три остановки
Сообщений: 1 895


мне тоже сын может сказать "уходи, я с бабушкой буду" обычно я ухожу, но говорю ему. что мол мне обидно... обычно сам прибегает потом (через пару минут) и говорит, что он ну так меня любит... хотя, порой я даже не обижаюсь на такие слова - например, если я ему до этого нос промывала (а он это дело ну страсть как не любит) - тут уж резонно, что он хочте избавиться от "доброжелатедля-мучителя".
sve4ka is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 20:12   #9
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от вот оно - счастье! Посмотреть сообщение
может, вам попросить папу утром будить ребёнка и вечером ужин приготовить за вас (макароны сварить сможет ведь и котлеты пожарить) - чтобы он не был таким уж хорошим,.

пусть все будут гатткие. Ибо нефик


Просто мама чаще заставляет выполнять необходимые, нужные функции - поесть, уложить, собрать в садик.
А папы-бабушки-дедушки больше для игры, развлечений и т.п.
Ребенок прочухал это и, естественно, ему хочецца больше папу-бабушку-дедушку)

У нас практически тоже самое. Когда играет дочка с папой, бабушкой или дедом, выгоняет меня из комнаты)
Я не обижаюсь зато она обожает, когда я ей читаю (просит почитать только!!! меня), рисую с ней только я

Вот и Вы найдите только ваши с сыном занятия)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2010, 22:29
ответ для Барсовитая , на сообщение « Прогоняет маму :( что делать? »
  #10
Nata.K
Элита
 
Аватар для Nata.K
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 2 323


Не переживайте, хочет играть с папой , пусть играет. Вы с ним можете заняться рисованием, книжку почитать. В этом возрасте у нас тоже самое было, потом прошло.
Nata.K is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena