Наследование - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 23:44
ответ для fly75 , на сообщение « Добрый вечер! Помогите разобраться:... »
  #81
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от fly75 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Помогите разобраться:
умер отец. Наследники: жена, их общая дочь и дочь от первого брака. Квартира была в собственности отца, приобретена до брака. В каких долях делится квартира? и участвует ли сын дочери от первого брака в делении имущества (внук умершего)?
Если это важно, то: прописаны в квартире обе дочери и внук. Фактически проживает жена с общей дочерью.
Спасибо!
Здравствуйте.

Так как квартира была приобретена до брака, то жена не имеет права на обязательную супружескую долю, следовательно все наследственное имущество будет делиться между наследниками первой очереди: женой, общей дочерью и дочерью от первого брака. Внук является наследником второй очереди, и к наследованию не будет призван.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 01:38
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #82
fly75
Наш человек
 
Аватар для fly75
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Парнас
Сообщений: 6 627


спасибо!
fly75 is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 11:01
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #83
Катюшик_2010
Ветеран
 
Аватар для Катюшик_2010
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Шушары
Сообщений: 965


У меня грудной ребенок, в паспортный стол доехать проблематично...скажите пожалуйста, может ли кто-то кроме меня выписать умершего отца из комнаты? или для этого я должна сделать нотариально заверенную доверенность?
и второй вопрос:
Отца мы похоронили в Лен.области, печать в местном сельсовете, что захоронение произошло ставить отказываются. Подскажите нужна ли вообще где-то эта вторая печать или наследство я смогу оформить и без нее?
__________________
Катюшик_2010 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 10:40
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Так как квартира была... »
  #84
Маруся_4
Гость
 
Аватар для Маруся_4
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
Наследство отца.



Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У меня умер отец, оставив в наследство мне и своей дочери от 2 брака квартиру,машину и гараж. Завещания у него не было, соответственно мы наследницы по закону. Сейчас его 2 жена, с которой он развелся больше 3 лет назад подала в суд на выделение своей супружеской доли (квартира, машина и гараж были приобретены отцом, когда он был с ней в браке).При жизни отца она на раздел имущества не подавала. Коков ее шанс выиграть дело? Можно ли мне подать встречный иск о том, что трехлетний срок исковой давности прошел? И может ли БЖ отца заявлять, что нарушены ее права на супружескую долю уже после смерти отца?
Маруся_4 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 13:02
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #85
Ксюнечка-Ку
Частый гость
 
Аватар для Ксюнечка-Ку
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: М.Тухачевского-Ш.Революции
Сообщений: 69


Доброго времени суток!
Подскажите по ситуации: мне принадлежит 1/3 доли в трехкомнатной квартире, которая досталась мне после смерти моего отца. 2/3 бабушка завещала своему сыну (моему дяде). Он сходил к натариусу в течение 6 месяцев, получил свидетельство о праве на наследство. Однако он не регистрирует собственность в ФРС. Я бы хотела с ним разъехаться, но пока у него нет документов, мне нет смысла даже пытаться искать варианты продажи. Вопрос: как долго он может тянуть с оформлением документов? Если в течение 3 лет (и с какого момента) он не оформляет имущество в собственность, могу ли иметь право на наследство?
Ксюнечка-Ку is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 20:52
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #86
Koshka.T
Гость
 
Аватар для Koshka.T
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 21


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы должен выдать нотариус, подтверждающие оплату за оказанные услуги?
Koshka.T is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2010, 00:27
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #87
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279


Здравствуйте, у меня умер отец 2 года назад. После него осталось довольно много имущества, но меня интересует дача. Она досталась ему от бабушки с дедушкой, после их смерти мой отец поделили участок с моим дядей. Участок очень большой.
На своей части земли мой отец построил новый дом будучи уже в браке со своей последней женой. Я знаю, что сейчас она перевела все на себя. У них двое общих детей. Умер отец внезапно, уверена, что завещания не было.Могу ли я все еще подать на наследство? И что мне может полагаться в данной ситуации?
Я в настоящее время живу заграницей.
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 21:41
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #88
lanava52
Активный участник
 
Аватар для lanava52
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 379


Сколько стоит выдача натариусом свидетельства о наследстве, если по НК совершение нотариальных действий идет по льготной шкале, т.е. бесплатное. Нотариус запросим сумму, которая равняется 0.3% от официальной стоимости квартиры, мотивировав это как за техническое обслуживание. Напечатать одну бумагу стоит 2 тыс?
lanava52 is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 01:38
ответ для Маруся_4 , на сообщение « Наследство отца. »
  #89
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Маруся_4 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У меня умер отец, оставив в наследство мне и своей дочери от 2 брака квартиру,машину и гараж. Завещания у него не было, соответственно мы наследницы по закону. Сейчас его 2 жена, с которой он развелся больше 3 лет назад подала в суд на выделение своей супружеской доли (квартира, машина и гараж были приобретены отцом, когда он был с ней в браке).При жизни отца она на раздел имущества не подавала. Коков ее шанс выиграть дело? Можно ли мне подать встречный иск о том, что трехлетний срок исковой давности прошел? И может ли БЖ отца заявлять, что нарушены ее права на супружескую долю уже после смерти отца?
Здравствуйте.

Из Вашего письма не совсем ясно как происходил развод? Производился ли раздел совместно нажитого имущества при разводе?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 12:58
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Так как квартира была... »
  #90
Маруся_4
Гость
 
Аватар для Маруся_4
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
Наследство отца.



Раздел имущества во время развода не производился
Маруся_4 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena