Наследование - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2010, 00:40
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #91
Mokotuk
Гость
 
Аватар для Mokotuk
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 23


Добрый вечер.
Подскажите как мне быть. В кратце предыстория с чего все началось: отец еще в 90-х построил маленький магазин и стал понемногу заниматься предпринимательством. Была у него плохая привычка, очень любил выпить. И современем все пустил под откос. Что бы как то выкрутиться в 2003 году взял взаймы у знакомых деньги. Ну лучше не стало и мама заставила взять его суду в банке и погасить долги знакомым, а магазин здать в аренду (на тот момент они уже не жили вместе), что он и сделал. Мама и ее подруга пошли поручителями в банке. Мама взяла эти деньги и отдала знакомым и просила их не занимать ему больше (есть свидетили), так как он уже пил не просыхая. В 2006 году узнаем, что он снова занял у этих же людей деньги. На вопрос на что, он ответил "На жизнь, а может еще чем займусь". В общем ему просто не хватало арендных денег, так как половинной погашали ссуду. Только не подумайте, что речь идет о больших деньгах (все это присходит в поселке, где нет никакой работы). И дальше еще хуже было. Ну и в общем к сути, отец 3 июня 2010 года умер и все понаследству переходит мне и моему брату. Мама оформляет документы по доверенности (так как я в Питере) и в декабре узнаем, что один из заемщиков, в феврале каким то образом получил расписку от отца и подал на суд. Суд состоялся в феврале, отца на нем не было. И там суд постановил, что отец должен выплатить ему кругленькую сумму с учетом инфляции и судебных издержек (должен он ему на самом деле в половину меньше), а на имущество накладывается арест. Я не знаю, как отец написал ему доверенность и знал ли он о том, что на него подали в суд, но что есть то есть. И еще мама говорит, что он долг не погашал, но как что частично погашал проценты и никаких расписок о пагашении нет.
Мы обратились в суд, а там нам сказали что все законо и возобнавлять дело не будут, предоставлять материалы (расписку) нам не будут. После вступления в наследство мы должны будем погашать этот долг. И еще проблема в том, что большими суммами мы не сможем погашать (брат учиться, а у меня 8-ми месячная дочка), а он может так каждый год подавать на переинфляцию и тогда мы будем платить ему постоянно.
Посоветуйте, что можно сделать или все закано? И еще подскажите, если отец пил (мама го постояно ложила в местную поликлинику на очищение организма и в конце февраля мы заставили его лечь на месяц в краевую больницу на лечение) может это повлиять на его недееспособность (у нарколога наюл.дался почти 20 лет) и сделать не законной расписку (так как я понял, что расписка была составлена в феврале, а деньги запималичь на много раньше, а от какого числа расписка я не заню).
Очень благодарен за любую помочь!
Mokotuk is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 00:54
ответ для Маруся_4 , на сообщение « Наследство отца. »
  #92
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Маруся_4 Посмотреть сообщение
Раздел имущества во время развода не производился
Здравствуйте.

В том случае, если раздел общего имущества не был произведен при жизни вашего отца или не установлены доли бывших супругов в праве общей собственности, можете их определить по соглашению между бывшим супругом и вами

В случае спора, обращайтесь в суд с ходатайством о истечении срока исковой давности. Но тут есть подводные камни. Статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства.

Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И тут уже нужно будет исходить из действий бывшей жены.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 16:51   #93
Jul-Mom
Частый гость
 
Аватар для Jul-Mom
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Mokotuk Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Подскажите как мне быть. В кратце предыстория с чего все началось: отец еще в 90-х построил маленький магазин и стал понемногу заниматься предпринимательством. Была у него плохая привычка, очень любил выпить. И современем все пустил под откос. Что бы как то выкрутиться в 2003 году взял взаймы у знакомых деньги. Ну лучше не стало и мама заставила взять его суду в банке и погасить долги знакомым, а магазин здать в аренду (на тот момент они уже не жили вместе), что он и сделал. Мама и ее подруга пошли поручителями в банке. Мама взяла эти деньги и отдала знакомым и просила их не занимать ему больше (есть свидетили), так как он уже пил не просыхая. В 2006 году узнаем, что он снова занял у этих же людей деньги. На вопрос на что, он ответил "На жизнь, а может еще чем займусь". В общем ему просто не хватало арендных денег, так как половинной погашали ссуду. Только не подумайте, что речь идет о больших деньгах (все это присходит в поселке, где нет никакой работы). И дальше еще хуже было. Ну и в общем к сути, отец 3 июня 2010 года умер и все понаследству переходит мне и моему брату. Мама оформляет документы по доверенности (так как я в Питере) и в декабре узнаем, что один из заемщиков, в феврале каким то образом получил расписку от отца и подал на суд. Суд состоялся в феврале, отца на нем не было. И там суд постановил, что отец должен выплатить ему кругленькую сумму с учетом инфляции и судебных издержек (должен он ему на самом деле в половину меньше), а на имущество накладывается арест. Я не знаю, как отец написал ему доверенность и знал ли он о том, что на него подали в суд, но что есть то есть. И еще мама говорит, что он долг не погашал, но как что частично погашал проценты и никаких расписок о пагашении нет.
Мы обратились в суд, а там нам сказали что все законо и возобнавлять дело не будут, предоставлять материалы (расписку) нам не будут. После вступления в наследство мы должны будем погашать этот долг. И еще проблема в том, что большими суммами мы не сможем погашать (брат учиться, а у меня 8-ми месячная дочка), а он может так каждый год подавать на переинфляцию и тогда мы будем платить ему постоянно.
Посоветуйте, что можно сделать или все закано? И еще подскажите, если отец пил (мама го постояно ложила в местную поликлинику на очищение организма и в конце февраля мы заставили его лечь на месяц в краевую больницу на лечение) может это повлиять на его недееспособность (у нарколога наюл.дался почти 20 лет) и сделать не законной расписку (так как я понял, что расписка была составлена в феврале, а деньги запималичь на много раньше, а от какого числа расписка я не заню).
Очень благодарен за любую помочь!
А наследство покрывает долг? Если нет - не нужно его принимать и все. Или вы уже приняли?
Jul-Mom is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 16:59
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #94
Jul-Mom
Частый гость
 
Аватар для Jul-Mom
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 62


По п. 2 ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство всеми допускаемыми законом способами.
Когда было открыто наследство? Если не прошло еще 6 месяцев можно направить нотариусу заявление об отказе от наследства.
Более того, если наследник принял наследство, фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.
Jul-Mom is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 17:09
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #95
Jul-Mom
Частый гость
 
Аватар для Jul-Mom
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 62


К вопросу о признании займа недействительным. Вы не сможете признать ее недействительной по ст. 171 ГК РФ в связи с тем, что ваш отец не был признан судом недееспособным на момент совершения сделки.
Можно попробовать применить ст. 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Если вы сможете доказать, что в момент совершения сделки ваш отец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими - суд может признать сделку недействительной. Но я так понимаю, в вашей ситуации это затруднительно.

Статья 178 ГКРФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
Статья 179. ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

Также возможно применить при наличии реальных доказательств.
Jul-Mom is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 01:12
ответ для Alicja , на сообщение « Здравствуйте, у меня умер отец 2 года... »
  #96
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от Alicja Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня умер отец 2 года назад. После него осталось довольно много имущества, но меня интересует дача. Она досталась ему от бабушки с дедушкой, после их смерти мой отец поделили участок с моим дядей. Участок очень большой.
На своей части земли мой отец построил новый дом будучи уже в браке со своей последней женой. Я знаю, что сейчас она перевела все на себя. У них двое общих детей. Умер отец внезапно, уверена, что завещания не было.Могу ли я все еще подать на наследство? И что мне может полагаться в данной ситуации?
Я в настоящее время живу заграницей.
Уважаемая, Салена, если можно ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше.
__________________
Алиция и Пряник (16/07/03)

Женщина - не женщина, если не испортит настроениe мужчине
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 00:39
ответ для Alicja , на сообщение « Здравствуйте, у меня умер отец 2 года... »
  #97
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Alicja Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня умер отец 2 года назад. После него осталось довольно много имущества, но меня интересует дача. Она досталась ему от бабушки с дедушкой, после их смерти мой отец поделили участок с моим дядей. Участок очень большой.
На своей части земли мой отец построил новый дом будучи уже в браке со своей последней женой. Я знаю, что сейчас она перевела все на себя. У них двое общих детей. Умер отец внезапно, уверена, что завещания не было.Могу ли я все еще подать на наследство? И что мне может полагаться в данной ситуации?
Я в настоящее время живу заграницей.
Здравствуйте.

Если не было составлено завещание, то Вы как наследник первой очереди, так же как дети и супруга покойного отца, имеете право на установленную законом часть наследства.

Законодательством РФ предусмотрена защита права пережившего супруга на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем (ст. 1150 ГК РФ). Вам необходимо узнать какое имущество находилось в совместной собственности, а какое в раздельной. Соответственно, вашу часть наследства нужно высчитывать из имущества принадлежащего Вашему отцу, не входящее в общую собственность супругов.

Так как срок принятия наследства Вами пропущен, то вы в вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, указывая при этом на наличие уважительных причин.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 23:40
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Если не было... »
  #98
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Если не было составлено завещание, то Вы как наследник первой очереди, так же как дети и супруга покойного отца, имеете право на установленную законом часть наследства.

Законодательством РФ предусмотрена защита права пережившего супруга на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем (ст. 1150 ГК РФ). Вам необходимо узнать какое имущество находилось в совместной собственности, а какое в раздельной. Соответственно, вашу часть наследства нужно высчитывать из имущества принадлежащего Вашему отцу, не входящее в общую собственность супругов.

Так как срок принятия наследства Вами пропущен, то вы в вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, указывая при этом на наличие уважительных причин.

Спасибо. Половина дачи (в случае отца просто земля) перешла ему в наследство от родителей. Дом он построил уже вместе с женой. Уверена, что до смерти отца все находилось в его собственности. Знаю, что сейчас жена перевела дом на себя. Т.е я так понимаю, что я имею право на равную долю земли с женой и другими детьми. А в отношение дома, половина идет жене. а остальное поровну? Морока, конечно, еще та с таким дележом. Я в принципе поэтому и не подавала с начала, но сейчас вот поменяла мнение по этому вопросу.
__________________
Алиция и Пряник (16/07/03)

Женщина - не женщина, если не испортит настроениe мужчине
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 03:42
ответ для Alicja , на сообщение « Спасибо. Половина дачи (в случае отца... »
  #99
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Alicja Посмотреть сообщение
Спасибо. Половина дачи (в случае отца просто земля) перешла ему в наследство от родителей. Дом он построил уже вместе с женой. Уверена, что до смерти отца все находилось в его собственности. Знаю, что сейчас жена перевела дом на себя. Т.е я так понимаю, что я имею право на равную долю земли с женой и другими детьми. А в отношение дома, половина идет жене. а остальное поровну? Морока, конечно, еще та с таким дележом. Я в принципе поэтому и не подавала с начала, но сейчас вот поменяла мнение по этому вопросу.

Здравствуйте.

Вы поняли все правильно. Хоть и строение не отделимо от земельного участка где оно возведено, существует два правоустанавливающих документа: свидетельство о праве собственности на строение и на земельный участок. Вы должны понимать, что при выделении вашей части наследства в натуре могут возникнуть трудности.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 15:57   #100
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Koshka.T Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы должен выдать нотариус, подтверждающие оплату за оказанные услуги?
Здравствуйте.

Нотариусы обычно выдают клиентам справки о совершении нотариальных действий или квитанции к приходным кассовым ордерам. В большинстве случаев в этих документах не перечисляются выполненные нотариальные действия, а приводятся лишь общие фразы. Например: «Оплачено за свидетельствование верности копий» или «Взыскано государственной пошлины (по тарифу) за совершенные нотариальные действия».
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena