Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 120 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 15:40
ответ для Бесенята , на сообщение « Спасибо!:flower: Главное, чтобы всё... »
  #1191
vanilnaya
Частый гость
 
Аватар для vanilnaya
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: С-Пб
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Бесенята Посмотреть сообщение
Я на прошлой неделе была как раз по этому вопросу в ПФ. (но как оказалось нам не светит потратить МК на строительство).
Деньги можно потратить на строительство или реконструкцию дома: для этого нужно, чтобы дом и земля были в собственности только у вашей семьи (т.е. мама, папа, дети), с администрацией согласовать план предполагаемых работ (потребуется план от архитектора) и тогда ПФ одобряет ваши планы и переводит половину суммы МК вам на карту или сберкнижку. О том как и на что вы потратили эти деньги вы отчитываетесь администрации своего района, она же выдаёт справку о проделанных работах и с ней вы едете в ПФ, чтобы вам перевели через полгода вторую сумму.
Земля в собственности,это понятно...(мама,папа,дети)у всех сразу,или можно купить и оформить на одного из родителей?
Потом,я так понимаю,нужно приобрести проект дома,который ты собираешься строить.*План предполагаемых работ*может имеется в виду предварительный договор/смета от строительной фирмы?И этот договор вместе с проектом им предоставить.
Плохо что переводить будут частями,да еще и с разницей в полгода,значит придется все равно через кредит этот вопрос решать...

Спасибо вам,думаю надо будет к ним съездить,пообщаться.
vanilnaya is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 23:53   #1192
ntr
Гость
 
Аватар для ntr
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 23


Девушки, извините за настойчивость - голова уже кругом с этим МК идет...
Напомню, я хочу купить домик на заем или кредит под МК. Мне прислали сканы документов на дом и на землю.
Участок: вид права - собственность, объект права - земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Земли поселений.
Т.е. на самом деле это никакое не ИЖС, а ЛПХ.
Но при этом в свидетельстве о праве на дом вот что написано:
вид права - собственность, жилой дом с надворными постройками. Жилое.

И я теперь в ступоре - годится это для МК или нет???
ntr is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 00:27
ответ для ntr , на сообщение « Девушки, извините за настойчивость -... »
  #1193
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от ntr Посмотреть сообщение
Девушки, извините за настойчивость - голова уже кругом с этим МК идет...
Напомню, я хочу купить домик на заем или кредит под МК. Мне прислали сканы документов на дом и на землю.
Участок: вид права - собственность, объект права - земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Земли поселений.
Т.е. на самом деле это никакое не ИЖС, а ЛПХ.
Но при этом в свидетельстве о праве на дом вот что написано:
вид права - собственность, жилой дом с надворными постройками. Жилое.

И я теперь в ступоре - годится это для МК или нет???
Это уже тонкости пошли, лучше уточнять в ПФ. Заходите на их сайт и пишите электронное письмо. Ответ приходит через 5-8 дней, довольно обстоятельный со ссылками на законы)
От себя скажу: что земли поселений+жилой дом это хорошо, должны разрешить по идее)
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 00:50   #1194
ntr
Гость
 
Аватар для ntr
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Мамзелина Посмотреть сообщение
Это уже тонкости пошли, лучше уточнять в ПФ. Заходите на их сайт и пишите электронное письмо. Ответ приходит через 5-8 дней, довольно обстоятельный со ссылками на законы)
От себя скажу: что земли поселений+жилой дом это хорошо, должны разрешить по идее)
спасибо! обнадежили
ntr is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 11:02
ответ для ntr , на сообщение « спасибо! обнадежили :) »
  #1195
rebbeka
Активный участник
 
Аватар для rebbeka
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Finland
Сообщений: 312


Доброе утро! Прочитала вроде все но не нашла ответа на свой вопрос. Если купить как бы !!! квартиру у мамы с использованием целевого займа. Я должна выделить доли всем членам семьи, пишу нотариальное обязательство о том через 6 мес выделю. Я должна обязательно в этой квартире им выделить, или могу в другой? И потом нужно ли где то подтверждать что я им выделила доли, при этом делается какае то перерегистрации или просто какое то нотариальное соглашение что я им выделила доли?
__________________
rebbeka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 11:09   #1196
Hostess
Наш человек
 
Аватар для Hostess
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 5 885


Цитата:
Сообщение от Sixth Посмотреть сообщение
Как-то в обсуждениях раньше нигде не попадались упоминания про мужа...
Спасибо!
в обсуждениях может и нет.но в законе-то упоминается
*выделить доли всем членам семьи*
или муж-не член семьи
Hostess is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 12:55   #1197
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от rebbeka Посмотреть сообщение
Доброе утро! Прочитала вроде все но не нашла ответа на свой вопрос. Если купить как бы !!! квартиру у мамы с использованием целевого займа. Я должна выделить доли всем членам семьи, пишу нотариальное обязательство о том через 6 мес выделю. Я должна обязательно в этой квартире им выделить, или могу в другой? И потом нужно ли где то подтверждать что я им выделила доли, при этом делается какае то перерегистрации или просто какое то нотариальное соглашение что я им выделила доли?
Выделять доли в той квартире, на которую использовали МК.
Подтверждать пока не нужно. Эта процедура пока никак не регламентируется и никем не проверяется.
Выделяют доли обычно придарении. Можно договор дарения в простой письменной форме и через ГБР перерег-ция чтобы у новых собственников появились св-ва о соб-ти.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:01
ответ для vasyatkina , на сообщение « Выделять доли в той квартире, на... »
  #1198
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


Уф, девочки, наконец после стольких мучений сдала вчера доки в ПФ С момента заключения ДКП прошло 2,5месяца. Так что буду ждать заветное письмецо к 8 марта, надеюсь будет подарок к празднику...
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:03
ответ для ShamANN , на сообщение « Уф, девочки, наконец после стольких... »
  #1199
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от ShamANN Посмотреть сообщение
Уф, девочки, наконец после стольких мучений сдала вчера доки в ПФ С момента заключения ДКП прошло 2,5месяца. Так что буду ждать заветное письмецо к 8 марта, надеюсь будет подарок к празднику...
Ой, Аня, а я уже хотела Вам в личку писать, спрашивать как разрулили ту ситацию? Расскажете?

Слава Богу, что документы приняли!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:13
ответ для vasyatkina , на сообщение « Ой, Аня, а я уже хотела Вам в личку... »
  #1200
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Ой, Аня, а я уже хотела Вам в личку писать, спрашивать как разрулили ту ситацию? Расскажете?

Слава Богу, что документы приняли!
Это точно, слава Богу!
А ситуацию разрулили просто. Поехали к нотариусу с продавцами и агентами есессно, заключили дополнительное соглашение к ДКП, в котором было прописано, что сумма, которая оплачивается за счет средств мат.капитала будет перечислена продавцу в течении 5 месяцев после гос.регистрации ДКП. Именно этой фразочки и не хватило. Хотели прописать 3 месяца, но я настояла на 5-ти и правильно сделала, ведь через 3 мес. после нашей регистрации денег то еще не у продавца не будет.Пришлось заплатить 500 за допник и 2500 за гос.регистрацию(т.к. делали через агенство). Получили допник через 2 недели. ПФ остался доволен и это главное.
Выводы: ДКП стандартный, но в нем должны быть обязательно две фразы:
1......рублей оплачиваются Покупателями за счет средств федерального бюджета по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал на бланке серия....№...., выданного.... на основании....... и будут перечислены на счет №......, открытый на имя Продавца........ в.....(далее все реквизиты банка, в котором у продавца открыт счет) в течении.....месяцев после государственной регистрации настоящего договора.
2.По соглашению сторон до момента полной оплаты приобретаемая квартира залогом не обременена.
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena