Как найти няню мечты и не стать заложником - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2011, 20:35   #1
Наталья98
Элита
 
Аватар для Наталья98
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: на берегу залива)))
Сообщений: 2 601
Как найти няню мечты и не стать заложником



Уважаемые форумчане!
Помогите мне пожалуйста советом что ли.
Скажите, может я чего то хочу нереального, ак подскажите мне пожалуйста.

Ситуация следующая. У меня дочь. Дочери четыре года.
Я работаю, странно конечно, но факт.
Как найти няню, чтобы не становится заложником ситуации.
Дано - сидеть с ребенком с 9-00 до 18-30 (19-00) пять дней в неделю.
Обязанности няни - классические, т.е. ни каких уборок и готовок для семьи. Исключительно воспитание, развитие и обеспечение ребенка.
Питание няни включено.
Правда если обсуждать питание, то икры красной, черной, лобстеров не будет. Мы в принципе сами это не едим, к сожалению не обладаем достаточным уровнем жизни. Так перебиваемся супами, мяском, колбаской, сыром.
Летом хотелось бы выезд на дачу. На дачу тоже бы хотелось уточнить и сколько стоит эта улуга. Да это не коттедж, это обычная дача. Из подручных средств - бабушка, которая готовит, стирает, убирает. Это действительно стоить должно как посуточная оплата. Да плюс полное питание няни, т.е. завтрак, обед, ужин, снеки.
Отпуск - является ли обязательным требованием для работодателя - предоставление 100% оплачиваемого отпуска дважды по две недели?

Я честно говоря устала, просто устала. Я работаю как вол. Я пытаюсь заработать деньги, но к сожалению на работе все говорят про кризис, зарплата не растет уже два года. Дома я узнаю, что кризис прошел давно и нужно платить больше. Я не понимаю. Я заложник ситуации, потому как мне жалко ребенка, я не хочу ее перекидывать с няни на няню.
Подскажите случаются ли такие фантастические случаи, когда няня работает на оговоренных условиях длительный период, или ежегодное увеличение зарплаты это нормально?
И сколько если такое чудо существует - эта удача должна стоить для работодателя.
Спасибо.
__________________
Уронив свое достоинство - сделайте вид, что оно не Ваше)))


Наталья98 is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 05:35
ответ для Наталья98 , на сообщение « Как найти няню мечты и не стать... »
  #2
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Это довольно скандальная тема...

все зависит от того, как Вы договоритесь с няней. я тут слышала много голосов на тему того, что менее 200 руб в час никто не зарабатывает, у всех соц пакет и никаких обязанностей, но это все на практике оказалось не так!

Я даже тему создавала - кто сколько платит (получает) в реальности. 40 тыс получает (из ответивших) только одна (!) няня (если правильно помню, можно топик перечитать).

большинство нянь (по моему опыту поиска няни - то есть я на собеседованиях спрашивала у каждой кандидатки: "Сколько Вы зарабатываете сейчас?")) работает за оклад в 25 тыс руб. при примерно Вашей наработке.

Отпуск, выезд на дачу - оговаривается при собеседовании.

мы ставили такие условия - отпуск мы не полачиваем никакой. если я сама уехала в отпуск с ре, няня получит 50% от среднего оклада, который она получила бы, если бы я не уезжала. Брать отпуск, когда я работаю, нельзя. не остаться на сутки, если мне надо, нельзя. не поехать со мной на море нельзя. не поехать на дачу нельзя. никто (!!!) не отказался от таких условий.

про выезд на море мы как-то не оговаривали, просто не думали, что на самом деле возьмем няню на море. сейчас взяли - договорились на оклад в 30 тыс руб. няня согласилась, так как 50% от ее оклада несколько меньше, а она хочет зарабатывать как можно больше,плюс условия ненапряжные.

Повышение оклада - сразу сказала, что буду повышать, если меня впечатлят результаты, но не раньше, чем через год, если будет возможность. результаты моей няни меня ошеломляют, буду платить (вернее, уже плачу) премии. повышать оклад - пока нет, так как год не прошел. тоже все были согласны.

сразу оговорюсь - я привезла няню из украины, так как мне ее порекомендовал оч близкий нашей семье человек, и рекомендации были отличные. но и тут, в агентствах, мы в принципе пару кандидатов подобрали.

не бойтесь менять няню - это не так страшно. искать ее - долго и трудно, но и нормальные работодатели- тоже редкость. думайте о том, что ребятишкам из детсада повезло куда меньше, чем Вашему ребенку.

вообще оч хорошо ведет такую тему Жаклет- кажется, называется "Рекомендации по подбору няни. Бесплатно" как-то так. она более профессионально Вам все расскжет.
ibis76 is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 09:16
ответ для Наталья98 , на сообщение « Как найти няню мечты и не стать... »
  #3
Евгения_2
Элита
 
Аватар для Евгения_2
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 848


Есть мнение (оно уже обсуждалось раньше на форуме), что не нужно бояться менять няню.
От этого Вы только выиграете. Как показывает моя личная практика - няня, даже самая ответственная, работает действительно хорошо 8-12 максимум месяцев. Идальше Вы - заложник привычки, начинается выкручивание рук. Пробные прослушки показывают, что няня просто присутствует, а вовсе не занимается, и тд, и тп, + выкручивание рук с зарплатой либо с "отпустите меня на полдня". Честно, я это уже 3 года вижу. При этом каждая нян выбирается из лучших в данной ситуации, и она дает ребенку что-то свое, тоже лучшее, дети развиваются равномерно. Из тех, что у меня были, няня- физкультурница, няня-массажист, няня- художник, няня - чтец и тд, и тп. Сеййчас у меня музыкальная няня.

Удачи!
В личке могу поделиться опытом
__________________
Евгения_2 is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 16:23
ответ для Наталья98 , на сообщение « Как найти няню мечты и не стать... »
  #4
Larsonic
Участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 121


Я не повышаю няне зарплату ежегодно, оговариваю это при приеме на работу. Я искала няню год назад, никто из кандидатов из-за этого от нас не отказался (было 15 - 20 человек), хотя мое предложение по зарплате по меркам ЛВ было не особо привлекательно: 25 т.р. за 5-тидневку при 12 часовом рабочем дне + 50%-ная оплата отпуска и простоя + проездной + питание у нас.

У нас повышение возможно только если я вижу результаты работы няни в плане развития ребенка, закрепления каких-либо навыков и т.д. Нет результатов - нет повышения.

В итоге у нас уже год работает просто замечательная няня, которая планирует с нами работать и в дальнейшем. Зарплату ей я повысила через месяц после приема на работу, но только поскольку результаты работы впечатляли (при приеме это повышение не оговаривалось) + отпуск у нее будет со 100% оплатой. Дальнейшее повышение зарплаты няни ограничено уже моими финансовыми возможностями, поэтому оно не планируется, няня об этом знает. Была бы возможность, повысила бы зарплату еще, так как наша няня того стоит: у нас на ней не только все заботы о ребенке, но и весь дом держится.

И, да, наша няня приезжая, но не вижу в этом никакого криминала - у нее прекрасный русский язык.

В моем представлении ни о каким "выкручивании рук" работодателю со стороны няни не может быть и речи. И не потому что я плохо отношусь к няням (их труд я очень ценю и уважаю), а потому что няня моему ребенку нужна именно для того, чтобы я могла спокойно работать и мне должно быть с ней удобно. Если мне неудобно (няня часто отпрашивается, болеет, не может задерживаться, регулярно говорит о маленькой зарплате и т.д.), значит няня мне не подходит. Но все это я оговариваю сразу при собеседовании, так что няня заранее знает, на каких условиях соглашается или не соглашается работать.
Опять же мой опыт показывает, что всегда можно найти того человека, который устроит меня и которого, в свою очередь, устрою я.
Larsonic is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 04:41
ответ для Larsonic , на сообщение « Я не повышаю няне зарплату ежегодно,... »
  #5
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Цитата:
Сообщение от Larsonic Посмотреть сообщение
Я не повышаю няне зарплату ежегодно, оговариваю это при приеме на работу. Я искала няню год назад, никто из кандидатов из-за этого от нас не отказался (было 15 - 20 человек), хотя мое предложение по зарплате по меркам ЛВ было не особо привлекательно: 25 т.р. за 5-тидневку при 12 часовом рабочем дне + 50%-ная оплата отпуска и простоя + проездной + питание у нас.

У нас повышение возможно только если я вижу результаты работы няни в плане развития ребенка, закрепления каких-либо навыков и т.д. Нет результатов - нет повышения.

В итоге у нас уже год работает просто замечательная няня, которая планирует с нами работать и в дальнейшем. Зарплату ей я повысила через месяц после приема на работу, но только поскольку результаты работы впечатляли (при приеме это повышение не оговаривалось) + отпуск у нее будет со 100% оплатой. Дальнейшее повышение зарплаты няни ограничено уже моими финансовыми возможностями, поэтому оно не планируется, няня об этом знает. Была бы возможность, повысила бы зарплату еще, так как наша няня того стоит: у нас на ней не только все заботы о ребенке, но и весь дом держится.

И, да, наша няня приезжая, но не вижу в этом никакого криминала - у нее прекрасный русский язык.

В моем представлении ни о каким "выкручивании рук" работодателю со стороны няни не может быть и речи. И не потому что я плохо отношусь к няням (их труд я очень ценю и уважаю), а потому что няня моему ребенку нужна именно для того, чтобы я могла спокойно работать и мне должно быть с ней удобно. Если мне неудобно (няня часто отпрашивается, болеет, не может задерживаться, регулярно говорит о маленькой зарплате и т.д.), значит няня мне не подходит. Но все это я оговариваю сразу при собеседовании, так что няня заранее знает, на каких условиях соглашается или не соглашается работать.
Опять же мой опыт показывает, что всегда можно найти того человека, который устроит меня и которого, в свою очередь, устрою я.
вот что ни говори, а приезжие няни правят миром... ну нет такого явления в европе ( в нашем случае - массовая иммиграция), которое не было оправданным и закономерным....
хотя нашей иностранной няне мы поставили оклад, исходя их питерских реалий... она его отрабатывает на 150%
ibis76 is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 09:00
ответ для ibis76 , на сообщение « вот что ни говори, а приезжие няни... »
  #6
Lapa1
Ветеран
 
Аватар для Lapa1
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург,Центр
Сообщений: 753


Не будет вам ответа.
Работодатели платит больше чем говорит
Няня получает меньше чем говорит
ЛВ переполнен скрытой рекламой и саморекламой. Заинтересованные лица, типа агентов, пытаются формировать мнение
Так что думайте сами, решайте сами. Полагайтесь на интуицию и здравый смысл. Исходите из своей ситуации. А дальше- как сложится. У меня лично опыт общения с нянями сугубо отрицательный
__________________
Мне не наплевать,что вы думаете обо мне. Потому что я думаю о вас.
Lapa1 is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 09:30
ответ для Наталья98 , на сообщение « Как найти няню мечты и не стать... »
  #7
kochana51
Участник
 
Аватар для kochana51
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174


я беру 120 рублей в час за десять часов работы при ваших условиях выходит 1200 рублей в день.умножаем на пять дней в неделю, получаем 6000 рублей,я работаю няней в семье,только сопровождающей,отвезти на кружки,там подождать и вернуть домой за 10 000 в месяц,так что поработала бы в вашей семье за 5000 в неделю,но только на летний период.в сентябре возвращаюсь к своим обязанностям экстренной няни в ту семью.
kochana51 is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 13:04
ответ для ibis76 , на сообщение « вот что ни говори, а приезжие няни... »
  #8
Larsonic
Участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 121


Не знаю, в приезжих ли дело.
У нас на работе сейчас много приезжих (не из СНГ, конечно, а из регионов России) - многие работают откровенно плохо, хотя, опять же, есть и исключения.
В большей степени от конкретного человека все зависит, от его отношения к работе. Я предпочитаю работать с теми, кто ответственно относится к работе, готов всегда сделать чуть больше и подумать чуть дальше, чем это предусмотрено должностной инструкцией, в состоянии сам организовать свою работу, не требует 100%-го контроля и при необходимости сам может принимать решения (к себе на работе точно такие же требования предъявляю). Но таких очень мало. Наша няня такая.
Larsonic is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 03:38
ответ для ibis76 , на сообщение « Это довольно скандальная тема... ... »
  #9
Ryzhaya
Элита
 
Аватар для Ryzhaya
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Приморский 137
Сообщений: 1 620


извините,что не по теме, а в детский сад не хотите?, я трус боюсь нянь, а вот в садик точно пойдем. И мы на берегу залива, вы не золотой гавани случайно?
__________________
Ryzhaya is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 09:39
ответ для Наталья98 , на сообщение « Как найти няню мечты и не стать... »
  #10
Евгения_2
Элита
 
Аватар для Евгения_2
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 848


Ха-ха
В саду вы без нянь не обойдетесь, разве что работать не будете. Мы из 9 месяцев сада боели 3. И это еще не самый плохой вариант.Но я во время сада плачу няне не 25, а 16 тыщ в месяц, какая-никакая, экономия
__________________
Евгения_2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena