Помидоры на подоконнике. - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 20:37
ответ для Лерайс , на сообщение « И у меня тоже вопрос ко всем. В этом... »
  #1431
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
И у меня тоже вопрос ко всем.
В этом году решила устроить груглогодичный огород томатов. В августе буду сеять несколько сортов на зиму, в 3 горшка. Горшки будут 13-ти литровые, т.е. можно посадить по 2-3 кустика. Будут стоять на одном окне, так легче и дешевле организовать подсветку. Выбрала невысокие, штамбовые сорта, с длительным периодом плодоношения (до 5 мес.), но у меня их больше, чем нужно, посадить могу только 3. Нужна помощь в выборе сортов. У меня:
1. Томат Янтарный от СеДек. Высота 30-40 см., плодики довольно крупные -50-70гр. и очень сладкие. Причем, не боится загущенной посадки (я, в такой вот горшок высаживала 3 кустика). Он у меня в зимних фаворитах.
2. Садовая жемчужина. Выращивала подруга. Обалденный цвет плодов перламутово-розовый-прозрачный. Рост - 30-40см, плоды - 15-20гр., за сезон 300-500 очень сладких плодов с куста.
3. Семь гномов. Рост - 30-40см., плоды - 80-100 гр., круглые, сладкие.
4. Чибис. 50-60 см., плоды цилиндрические с носиком, 60-70гр., растут очень плотно, а значит и урожайность должна быть тоже ничего.
5. Петруша-огородник. Рост 50-60 см., плоды 200гр., овально-удлиненные, сладкие, сахаристые. Куст весь облеплен плодами, с куста - 5 кг.
6. Красная шапочка. Рост 45-50 см., плоды - 70 гр.
7. Балконное чудо.
Вот, что из них выбрать? Красную шапочку, помнится кто-то выращивал. Какая она? В плане, реального роста, урожайности, агрессивности роста (не будет ли листья запускать в чужие горшки, а то у меня места будет мало)?
А какова урожайность балконного чуда (в кг.)? И можно ли пару его кустов посадить в один горшок?
А про другие сорта... если не сталкивались, может проголосуете? Тогда отсортирую по числу голосов.
я конечно не спец ,выбрала бы те что выделила.
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 20:48   #1432
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
я конечно не спец ,выбрала бы те что выделила.
Ирин, так я так и просила, на что глазок падет и интуиция, что скажет. Спасибо, что откликнулась.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 22:45
ответ для Лерайс , на сообщение « Ирин, так я так и просила, на что... »
  #1433
anfi
Ветеран
 
Аватар для anfi
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: 8-981-701-94-72
Сообщений: 946


Лерайс - спасибо огромное , сделаю как вы сказали, попробую расставить и подкормить.
__________________
Двойняшки-декабрята 2006г.
anfi is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:24
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1434
AnyaRyjaya
Старожил
 
Аватар для AnyaRyjaya
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1 041


Лерайс, и от меня Вам спасибо, действительно очень ценные, подробные и главное обоснованные (что бы вопросов не возникало ) советы для новичков. Практически веду конспекты по вашим постам.

Я внесу лепту по огурцам, тк сегодня купила в оби книжку "секреты выращивания огурцов" и теперь чувствую себя практически специалистом Книжка, к слову, очень хорошая и про подкормки, условия, и про болезни и про формирование растения все мега подробно.

Для начала отвечу на старый вопрос Лерайс, про формирование растения огурца в один или 2 стебля. Суть такая - если это пчелоопыляемый сорт, то формируют в два побега, тк на главном побеге образуются преимущественно мужские цветы, а на боковых женские, если прищепнуть, то оба побега получаются боковые, следовательно урожай выше. На партенокарпических (в народе - самоопыляемых) смысла в формировании двух побегов нет, у таких гибридов есть три вида формования.

Прикреплю три очень интересные картинки, очень понятно на них нарисовано, как обращаться с завязами и побегами огурцов

1. для выращивания огурцов на шпалере - сетке
[URL=http://www.radikal.ru][/URL
]
2.


3.
AnyaRyjaya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:37
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1435
irakh
Активный участник
 
Аватар для irakh
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 367


Ура!Наконецто! У меня наросли уже 4 перчика! Не прошло и двух лет! Девушки, у меня вопрос - что можно выращивать после острого перца и можно ли? Или землю выкинуть?
irakh is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:49
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1436
Kistochka:)
Активный участник
 
Аватар для Kistochka:)
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 379


девочки, вот мои помидоры, это мой первый опыт, сорт не знаю какой, их мама из Белоруссии привезла, там здорово растут в открытом грунте.... подскажите мне пожалуйста, я не рано их высадила, мне кажется они очень большие, чем подкармливать и через какое время, и хватает ли им места в таких баночках?
Изображения
Тип файла: jpg P1200341.JPG (48.7 Кб, 110 просмотров)
Kistochka:) is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 11:43
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1437
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


Девушки, понимаю, что писАлось неоднократно, напомните, когда нужно оборвать семядольные листья?
У моих томатиков только 7й листочек появился.
Можно уже обрывать или подождать?
Lisa V is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 13:38
ответ для Lisa V , на сообщение « Девушки, понимаю, что писАлось... »
  #1438
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Lisa V Посмотреть сообщение
Девушки, понимаю, что писАлось неоднократно, напомните, когда нужно оборвать семядольные листья?
У моих томатиков только 7й листочек появился.
Можно уже обрывать или подождать?
помоему на 5листе-обрываем семядоли заглубляем по 1 лист.
на 7-9листе, отрываем 1 нижний лист,заглубляем.
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 14:05
ответ для AnyaRyjaya , на сообщение « Лерайс, и от меня Вам спасибо,... »
  #1439
Sveta_Vin
Ветеран
 
Аватар для Sveta_Vin
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: м. Елизаровская, Ломоносовская
Сообщений: 780


Цитата:
Сообщение от AnyaRyjaya Посмотреть сообщение
Лерайс, и от меня Вам спасибо, действительно очень ценные, подробные и главное обоснованные (что бы вопросов не возникало ) советы для новичков. Практически веду конспекты по вашим постам.

Я внесу лепту по огурцам, тк сегодня купила в оби книжку "секреты выращивания огурцов" и теперь чувствую себя практически специалистом Книжка, к слову, очень хорошая и про подкормки, условия, и про болезни и про формирование растения все мега подробно.

Для начала отвечу на старый вопрос Лерайс, про формирование растения огурца в один или 2 стебля. Суть такая - если это пчелоопыляемый сорт, то формируют в два побега, тк на главном побеге образуются преимущественно мужские цветы, а на боковых женские, если прищепнуть, то оба побега получаются боковые, следовательно урожай выше. На партенокарпических (в народе - самоопыляемых) смысла в формировании двух побегов нет, у таких гибридов есть три вида формования.

Прикреплю три очень интересные картинки, очень понятно на них нарисовано, как обращаться с завязами и побегами огурцов

1. для выращивания огурцов на шпалере - сетке
[URL=http://www.radikal.ru][/URL
]
2.


3.
Беру на вооружение. Пока посадила один сорт Метелица, появился первый настоящий лист.
Sveta_Vin is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 14:36   #1440
kykmak
Элита
 
Аватар для kykmak
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 606


здесь писали что надо при пикировке центральный корень прищипывать и семядольные листья оборвать, а у Кизимы( известная огородница)написанно что наоборот ни в коем случае, что через ранки от удаленных листьев может попасть инфекция, и корень тоже прищипывать нельзя, я прверила при пикировке прищипнула 3 растения, и они у меня не прижились, а остальные стоят нормально. и кому верить?
__________________
kykmak is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena