232 школа. Академические классы. Отзывы - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2011, 23:41   #31
пан Сороцкий
Гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11


Про духовный/религиозный уклон:
У некоторых людей в педагогическом коллективе он есть, но вполне компенсируется научно-рациональным уклоном преподавателей биологии. Чтобы кого-то травили на религиозной почве - это немыслимо просто.
пан Сороцкий is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:53   #32
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Подписываюсь под каждым Вашим словом. Вот и я говорю, что почувствовала всё, что Вы пишете, и влюбилась в эти классы на всю жизнь... Сама атмосфера - что-то неописуемое, на уровне биополя. Далековато от нас, но, кто знает... сын проскочил, дочка в 1 классе учится... всяко может повернуться.
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:26   #33
пан Сороцкий
Гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11


Marzena, спасибо за теплый отзыв!
Всяко может повернуться - через 4 года, в Академические классы набирают сейчас в 5 класс и старше.

Что еще не сказал важного?
Отсутствие холуйства. Учителя не бегут "брать под козырек" и рапортовать о "выполнении и перевыполнении", когда из РОНО спускают очередную начальственную инициативу, типа "толерантности" или "инноваций". И соответственно, не треплют детей всякой фигней "для галочки".
Наоборот, разные формы деятельности придумывают, исходя из представлений о том, что интересно самим учителям и полезно детям, а уже потом в официальные документы вписывают мантры про ту же "инновацию" или "толерантность".
пан Сороцкий is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 19:46   #34
пан Сороцкий
Гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11


О взаимодействии с родителями:
Если родители настроены на сотрудничество с учителями в деле воспитания ребенка, то всё хорошо, возникающие с ребенком проблемы решаются. У меня в 4-6 классе были очень тяжелые проблемы с поведением, и они решились.
А если родители изначально настроены на конфликт, на предъявление претензий, занимают позицию "чему вы моего ребенка учите?!" - то хуже бывает всем и проблемы усугубляются. Со временем это обычно приводит к уходу из школы со скандалом.
И это не особенность именно Академический классов, а скорее, типичная картина.

В идеале замышлялось "разнопоколенное сообщество", в котором участвуют и ученики, и учителя и родители, и выпускники и даже родители выпускников. Оно действительно существует, хотя охватывает значительно меньше людей, чем хотелось бы его создателям. Уход некоторых ключевых фигур по причине преклонного возраста тоже нанес серьезный ущерб.
пан Сороцкий is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 18:30   #35
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от пан Сороцкий Посмотреть сообщение
Про духовный/религиозный уклон:
У некоторых людей в педагогическом коллективе он есть
А можно подробнее?
Просто интересно, о чём речь.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 22:10
ответ для Сяо , на сообщение « А можно подробнее? Просто интересно, о... »
  #36
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


На сколько я понимаю, речь о практике в монастыре, она у них каждый год, довольно длительная и добровольно-принудительная.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 02:00   #37
пан Сороцкий
Гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11


Про религиозные уклон:
1.) Завуч Академических классов, Татьяна Антольевна - человек искренне и глубоко верующий, общающийся вне школы преимущественно в среде верующих и связанных с церковной организацией. Это заметно и накладывает отпечаток на образ мышления.
2.) Бывший завуч Академических классов, Ирина Евгеньевна, и моя классная руководительница, Татьяна Юзефовна, тоже искренне и глубоко верующие (теперь они обе на пенсии). Именно они придумали практику в монастырях. Контакты в среде верующих позволили им это организовать.
3.) Практика НЕ добровольно-принудительная, а весьма добровольная. У меня было несколько одноклассников, которые на эти практики из года в год не ездили, потому что родители отказывались.
4.) Какой-то явной пропаганды православия в школе не ведется. Священники в школу не приходят, бесед с детьми не ведут. Из выпускников, кажется, только один пошел в семинарию.
5.) Не заметил разницы в отношении в детям в зависимости от веры. У меня один из лучших друзей был атеист убежденный. А еще с нами училась девочка-еврейка, носила на шее звезду Давида. И ничего.
пан Сороцкий is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 02:05   #38
пан Сороцкий
Гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11


Еще один момент, может быть, нетолерантный и неполиткорректный.
Чего-то не идут в Академические классы дети "трудолюбивых мигрантов", тем более - плохо знающие русский язык.
Хотя в обычных классах той же 232 школы их порядочно, и вообще в районе немало (рядом Сенной рынок).
Про Конфликты между русскими и нерусскими детьми в школе не слышал.

Кстати, тот парень, про которого я писал "убежденный атеист" - грузин. Был победителем олимпиад по биологии. Стал ученым-генетиком, уехал работать за рубеж.
пан Сороцкий is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 11:35   #39
Kiskis
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 42


Я училась в этой школе, закончила ее 10 лет назад. Воспоминания незабываемые. Помимо уровня преподавания особое воспоминание - об атмосфере. Вышеупомянутые монастырские (и не только) выездные практики очень сильно сплачивали всех: ведь бок-о-бок трудились и отдыхали и дети, и педагоги. Например, по утрам мы с преподавателем биологии нередко ходили на рыбалку, а вечером из рыбы варили "уху Дружбы". Или запросто могли небольшой компанией во главе с преподавателем английского встать пораньше и отправиться встречать рассвет. Этих летних поездок мы все ждали весь год. А кто не ждал (таких было мало) - просто не ехал.

Если говорить о преподавании: из тех учителей, которые учили меня, в школе сейчас остались преподаватели биологии и английского. Нас они научили так, что я после школы сама поступила на биофак СПбГУ и знания, полученные в школе, не единожды помогали мне на занятиях в ВУЗе, они составили крепкую базу для усвоения новых знаний, а на английском (после школьных просмотров фильмов без дубляжа, после спектаклей, после переводов стихов У.Блейка и Дж.Китса, после прочтения Кэррола в оригинале) я даже немного скучала.
Сейчас в школе появилось много новых учителей (мне не знакомых), но это абсолютно нормально: известно ведь, что педагогический коллектив должен обязательно обновляться
Kiskis is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 23:47   #40
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


интересно было почитать,спасибо всем за теплые отзывы
Ykki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena