IT перегрето или просто недоплачивают? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2011, 13:32
ответ для enay , на сообщение « IT перегрето или просто недоплачивают? »
  #71
Водопад
Элита
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1 578


Цитата:
Сообщение от enay Посмотреть сообщение
Начну издалека, как-то летом и осенью спрашивал своих коллег и руководителей о повышении зп, на что получал ответ, что в должности повысить можем, а вот в зп нет.
В общем сегодня черт дернул посмотреть спам от хедхантера, в котором говорилось о том, что 80% сотрудников попадается с поличным.
Почитал, принял к сведению, и решил глянуть, на свою голову, что есть новенького на рынке труда для iOS разработчиков.
Одна из первых ссылок ведет на свежесозданную вакансию моего работодателя, на должность, которую фактически занимаю я и с предлагаемым уровнем оклада почти в 2 раза больше моего нынешнего (80-100). Единственное отличие - в моей текущей должности нет приставки старший.
Посмотрел цифры указанные в других подобных вакансиях, все они как правило находятся в диапазоне 50-120 т.р.
Так вот, вопрос в названии темы.
т.е. вы считаете, что нет разницы между программистом и старшим программистом? весьма странно.
и весьма важный вопрос: как вы аргументировали необходимость повышения з\п?
или просто пришли и сказали: а не повысить ли мне з\п?
Водопад is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 14:54   #72
enay
Элита
 
Аватар для enay
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 1 661


Цитата:
Сообщение от Водопад Посмотреть сообщение
т.е. вы считаете, что нет разницы между программистом и старшим программистом? весьма странно.
и весьма важный вопрос: как вы аргументировали необходимость повышения з\п?
или просто пришли и сказали: а не повысить ли мне з\п?
Разница в окладе и стаже. На момент когда я пришел стаж в работе программиста у меня был чуть меньше 3 лет, сейчас чуть меньше 7. Я не претендую на менеджерские позиции, на позиции ведущих специалистов.
Я на пару с коллегой занимаюсь мобильными приложениями вместе с серверным обеспечением, причем все что касается IOS, Apache, процесса автосборки всех частей проекта, взаимодействие с заказчиком в решении вопросов, связанных выкладыванием приложений в AppStore лежит на мне. Сейчас еще с Symbian разбираюсь. Напарник занимается Android'ом и всем, что связано с БД. Как думаете, этого недостаточно для обоснования?
__________________
Любая ложь - есть защита от правды...

- Что Вы думаете о любви с первого взгляда?
- Это изумительная штука! Страшно экономит время!

Ich will eure Phantasie
Ich will eure Energie
Ich will eure Hande sehen
Ich will in Beifall untergehen

enay is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 18:51
ответ для Avant Garde , на сообщение « Знаете, такое ощущение, что вы не... »
  #73
seergeyy
Активный участник
 
Аватар для seergeyy
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
Знаете, такое ощущение, что вы не работаете в коммерческих фирмах, какая производительность? Кому она нужна?
Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
Главное, чтобы поставленная задача была выполнена в срок и качественно
Вы противоречите сами себе, не находите?

Цитата:
а это уже зависит от опыта и знаний, которые невозможно оценить бессмысленной задачкой на бумажке, которая не имеет никакого отножения к предполагаемому фронту работ.
Знания и опыт - это далеко не все. Что толку от программиста с 20-летним опытом, который делает одну и ту же работу в 2-3 раза медленнее вчерашнего студента, и при этом еще и ощутимо дороже? Программист должен уметь "кодить", у него должен быть правильный склад ума. Он должен находить подход к решению задач.

И вообще, программистам платят не за знания и опыт, а за то, что они делают, не надо об этом забывать, так что проверять надо то, как они делают то, за что им платят.
seergeyy is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 01:47
ответ для seergeyy , на сообщение « Вы противоречите сами себе, не... »
  #74
enay
Элита
 
Аватар для enay
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 1 661


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Знания и опыт - это далеко не все. Что толку от программиста с 20-летним опытом, который делает одну и ту же работу в 2-3 раза медленнее вчерашнего студента, и при этом еще и ощутимо дороже? Программист должен уметь "кодить", у него должен быть правильный склад ума. Он должен находить подход к решению задач.
К сожалению уже не раз убеждался в том, что код вчерашнего студента часто бывает трудносопровождаем и имеет кучу скрытых багов. Потом человек уволится и кто это будет разгребать?

Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
И вообще, программистам платят не за знания и опыт, а за то, что они делают, не надо об этом забывать, так что проверять надо то, как они делают то, за что им платят.
Во-первых - кто будет проверять код вчерашних студентов?
Во-вторых - вчерашние студенты через пару-тройку лет сами становятся специалистами, и уходят на более высокие оклады.
В-третьих - репутация "кузницы кадров" не способствует привлечению специалистов.
__________________
Любая ложь - есть защита от правды...

- Что Вы думаете о любви с первого взгляда?
- Это изумительная штука! Страшно экономит время!

Ich will eure Phantasie
Ich will eure Energie
Ich will eure Hande sehen
Ich will in Beifall untergehen

enay is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 11:32
ответ для seergeyy , на сообщение « Вы противоречите сами себе, не... »
  #75
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Вы противоречите сами себе, не находите?
Нет Это Вы собрались мерить "производительность" по бессмысленной задачке на бумаге. Судя по вашим постам, Вас интересует только скорость, для меня это абсурдно.
Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Знания и опыт - это далеко не все. Что толку от программиста с 20-летним опытом, который делает одну и ту же работу в 2-3 раза медленнее вчерашнего студента, и при этом еще и ощутимо дороже? Программист должен уметь "кодить", у него должен быть правильный склад ума. Он должен находить подход к решению задач.

И вообще, программистам платят не за знания и опыт, а за то, что они делают, не надо об этом забывать, так что проверять надо то, как они делают то, за что им платят.
Ну и ладно. Продолжайте набирать студентов, надо же им где-то набираться опыта Заодно и на з/п сэкономите. Будет быстро и дешево.
Кстати, я с самого начала писала, что такой подход только и имеет какой-то смысл для набора студентов
Все, дальше уже не интересно что-либо обсуждать.
Avant Garde is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 12:37
ответ для enay , на сообщение « Разница в окладе и стаже. На момент... »
  #76
Водопад
Элита
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1 578


Цитата:
Сообщение от enay Посмотреть сообщение
Разница в окладе и стаже. На момент когда я пришел стаж в работе программиста у меня был чуть меньше 3 лет, сейчас чуть меньше 7. Я не претендую на менеджерские позиции, на позиции ведущих специалистов.
Я на пару с коллегой занимаюсь мобильными приложениями вместе с серверным обеспечением, причем все что касается IOS, Apache, процесса автосборки всех частей проекта, взаимодействие с заказчиком в решении вопросов, связанных выкладыванием приложений в AppStore лежит на мне. Сейчас еще с Symbian разбираюсь. Напарник занимается Android'ом и всем, что связано с БД. Как думаете, этого недостаточно для обоснования?
не только разница в окладе и стаже. а прежде всего в подходе к решениям задач. Умение работать автономно без контроля, при необходимости передавать опыт другим сотрудникам, умение принимать решения, в том числе архитектурные. Это ключевой момент.
Будь хоть 20 лет опыта, но если зод выполнения задачи надо контролировать каждый день, то этот человек не будет страшим программистом.
Водопад is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 14:27
ответ для enay , на сообщение « IT перегрето или просто недоплачивают? »
  #77
enay
Элита
 
Аватар для enay
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 1 661


Цитата:
Сообщение от Водопад Посмотреть сообщение
не только разница в окладе и стаже. а прежде всего в подходе к решениям задач. Умение работать автономно без контроля, при необходимости передавать опыт другим сотрудникам, умение принимать решения, в том числе архитектурные. Это ключевой момент.
Будь хоть 20 лет опыта, но если зод выполнения задачи надо контролировать каждый день, то этот человек не будет страшим программистом.
Ну если разработка спецификаций клиент-серверного взаимодействия не относится к архитектурным решениям; взаимодействие с заказчиком для обеспечения нормального рабочего процесса является неавтономной работой с каждодневным контролем; а передавать опыт пока некому, то тогда судя по вашим условиям мне и после 20 лет опыта не быть старшим программистом.
__________________
Любая ложь - есть защита от правды...

- Что Вы думаете о любви с первого взгляда?
- Это изумительная штука! Страшно экономит время!

Ich will eure Phantasie
Ich will eure Energie
Ich will eure Hande sehen
Ich will in Beifall untergehen

enay is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 21:32
ответ для enay , на сообщение « Ну если разработка спецификаций... »
  #78
Сурия Каур
Активный участник
 
Аватар для Сурия Каур
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от enay Посмотреть сообщение
Ну если разработка спецификаций клиент-серверного взаимодействия не относится к архитектурным решениям; взаимодействие с заказчиком для обеспечения нормального рабочего процесса является неавтономной работой с каждодневным контролем; а передавать опыт пока некому, то тогда судя по вашим условиям мне и после 20 лет опыта не быть старшим программистом.
Вы зря обижаетесь. То, что сказал Водопад поможет вам правильно сформулировать обоснование для повышения оклада. Раз все написанное им входит в ваши обязанности, то, возможно, стоит претендовать и на позицию ведущего.

Сами не пойдете - никто вам не предложит. Удачи вам. Все у вас получится.
__________________
Знаете, чем настоящие мужчины отличаются от обычных?
От обычных голова болит: А от настоящих - кружится!

---------------

Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы, ЦАРИЦЫ, бабы простые!
Сурия Каур is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 22:37   #79
enay
Элита
 
Аватар для enay
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 1 661


Цитата:
Сообщение от Сурия Каур Посмотреть сообщение
Вы зря обижаетесь. То, что сказал Водопад поможет вам правильно сформулировать обоснование для повышения оклада. Раз все написанное им входит в ваши обязанности, то, возможно, стоит претендовать и на позицию ведущего.

Сами не пойдете - никто вам не предложит. Удачи вам. Все у вас получится.
В общем все получилось вполне себе неплохо До сотки всего полштуки зеленых президентов осталось
__________________
Любая ложь - есть защита от правды...

- Что Вы думаете о любви с первого взгляда?
- Это изумительная штука! Страшно экономит время!

Ich will eure Phantasie
Ich will eure Energie
Ich will eure Hande sehen
Ich will in Beifall untergehen

enay is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:30
ответ для enay , на сообщение « В общем все получилось вполне себе... »
  #80
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от enay Посмотреть сообщение
В общем все получилось вполне себе неплохо До сотки всего полштуки зеленых президентов осталось
На той-же работе? Пригрозили увольнением?
Добрый кот is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena