НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2010, 12:17
ответ для Margotte , на сообщение « Я не взъелась. Просто пригласила... »
  #21
U2)
Мега-элита
 
Аватар для U2)
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 3 675


Придумывать про опыт не надо. Ядумаю стоит поискать работу по введению первички у главбуха, который ведет свои фирмы дома и зашивается. Найти сложно,но можно. В этом случае хоть будет у кого проконсультироваться.
U2) is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 15:59
ответ для Usvetik , на сообщение « НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР »
  #22
Natali_Iv.
Активный участник
 
Аватар для Natali_Iv.
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 320


Я тоже очень переживаю за ситуацию, которая у меня сложилась: Еще учась университете устроилась работать бухгалтером, потом закончила проф. курсы в Финеке, очень хотелось вырасти и стать специалистом, повысили, стала замом., но бухгалтерия была очень специфическая и я ушла в другую фирму (стечения обстоятельств), там меня взяли замом, все было отлично, работала, набиралась опыта, было все хорошо. В прошлом году я хожу в декрет и, так сложилось, что сейчас фирму закрывают. Соучредителем была создана новая организация и после увольнения бухгалтера меня попросили выйти из декрета (реб. было 6 мес.) и вести участок по договору. Все оказалось не так просто: подряд сменилось 3 главных бухгалтера, и сейчас я понимаю, что надо уходить или выходить на полный рабочий день, объемы растут и т.д. Ребенка оставлять не с кем, а в садик еще не ходит. Но ЖУТКО боюсь остаться без работы.
Не знаю, как поступить, может, поможете советом.
Natali_Iv. is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 16:03
ответ для Margotte , на сообщение « Я не взъелась. Просто пригласила... »
  #23
Usvetik
Активный участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 524


Цитата:
Сообщение от Margotte Посмотреть сообщение
Я не взъелась.
Просто пригласила девушку-бухгалтера с ДО. Она написала что опыта нет, есть образование (вышка+курсы). И что сидит дома с ребенком. Работы у меня не очень много было (только начинали). Ну я и решила, что ничего страшного, пусть попробует.
Первое задание было девушке - оформить заявление о переходе с ОСНО на УСНО (нести в налоговую не надо - сами отнесли бы). Так вот барышня очень долго мне рассказывала, что в ноябре я это сделать не смогу - все сроки вышли, а когда я настояла, она в названии фирмы сделала 2 ошибки, и в ИНН - еще одну. Проконсультировать меня, как мне лучше поступить в одной конкретной ситуации с т.зр. налогов, она тоже не смогла. Пришлось с ней расстаться и взять девушку по рекомендации друга. И все ОК с ней.
Ну и скажите, нафига такой бух? Автор, объясните, с какого перепугу я должна рисковать своим бизнесом, только чтобы вы имели возможность на ком-то потренироваться и поводить ребенка на кружки. У меня тоже вообще-то ребенок есть...
Теперь про ИП, особенно на ЕНВД. Насколько я понимаю, что бухучет ИП не обязан вести. А только сдавать раз в квартал декларацию+платить налог. Ну и чего Вы там вести-то собираетесь? Если я не права, поправьте меня, плиз.
Теперь, про то, как все начинали. Все - это мои знакомые бухгалтеры. Одна пришла на участок, впахивала там с утра до вечера, потом ее перевели еще на один участок, потом ей дали НДС (фирма крупная, с ВЭД), потом прибыль, потом она стала замом. Сейчас подумывает искать работу главным.
Другая девочка сделала морду кирпичом и пришла сразу главным в небольшую фирмочку. Там косячила так, что мама дорогая, но благодаря благосклонности дира и маме-бухгалтеру со стажем, все-таки вырулила ситуацию, сейчас растет вместе с фирмой, вроде как финдиректором планирует стать. Третья - дочка бизнесмена, после окончания вуза папа взял ее к себе главбухом, но реально за нее работают другие, она как была дуб дубом в вузе, так и осталась...
И наконец, моя бухгалтер. Если честно, не спрашивала ее, как она начинала, потому что отношения у нас сугубо деловые. Она ведет много фирм, и нам не до задушевных бесед. Но спец она грамотный. Насколько я знаю, у нее юридическое образование и как ее занесло в бухгалтерию - фиг знает... Но мне и не важно. Но пашет она... как не знаю кто, потому что двоих девчонок без мужа растит. И никакого нытья про невозможность водить дочек на развивалки!
Вам какой из описанных мной вариантов ближе?

Никто не покушается на Ваш и бизнес и бизнес какого бы то не было, поверьте! Вопрос был совершенно в другом! А вы перевернули все с ног на голову. А то что Вам когда то попалась такая "бухгалтер", так всем может так повезти, бдительнее надо быть.Допустим по мне, уж лучше я сяду на первичку и буду работать за копейки , получу опыт, навык, чем сразу побегу вверх. Я уже говорила СПЕЦИАЛИСТОМ НЕ РОЖДАЮТСЯ , ИМ СТАНОВЯТСЯ.
Пожалуйста, не принимайте все так близко к сердцу.
Usvetik is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 16:09
ответ для U2) , на сообщение « Придумывать про опыт не надо:wife:.... »
  #24
Usvetik
Активный участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 524


Цитата:
Сообщение от U2) Посмотреть сообщение
Придумывать про опыт не надо. Ядумаю стоит поискать работу по введению первички у главбуха, который ведет свои фирмы дома и зашивается. Найти сложно,но можно. В этом случае хоть будет у кого проконсультироваться.
спасибо, за идею. Мне на самом деле не столь нужны деньги, сколько нужен опыт и навыки.Готова за это даже бесплатно пахать.
Usvetik is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 16:22
ответ для Usvetik , на сообщение « Никто не покушается на Ваш и бизнес и... »
  #25
tranzoid
Хранитель
 
Аватар для tranzoid
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Звёздочка
Сообщений: 12 711


Цитата:
Сообщение от Usvetik Посмотреть сообщение
Никто не покушается на Ваш и бизнес и бизнес какого бы то не было, поверьте! Вопрос был совершенно в другом! А вы перевернули все с ног на голову. А то что Вам когда то попалась такая "бухгалтер", так всем может так повезти, бдительнее надо быть.Допустим по мне, уж лучше я сяду на первичку и буду работать за копейки , получу опыт, навык, чем сразу побегу вверх. Я уже говорила СПЕЦИАЛИСТОМ НЕ РОЖДАЮТСЯ , ИМ СТАНОВЯТСЯ.
Пожалуйста, не принимайте все так близко к сердцу.
а я понимаю того автора
Вы собрались учиться на чужой фирме, не имея никакого опыта...я б такого не желала для своего бизнеса
с аего Вы решили идти именно в бухгалтерию?
и все-таки надо определиться-либо ребенок,либо работа....совмещать не получится...
tranzoid is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 17:21
ответ для Usvetik , на сообщение « НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР »
  #26
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Все-таки не поняла, а почему не удасться совмещать и работу, и ребенка? М.б. я в танке, но вот моя подруга - двое детей - ведет 4 маленькие фирмы (там по 2-4 человека персонала), так я вообще не понимаю, когда она работает - на мой взгляд, все время с детьми куда-то шастает...У папы на работе (фирма тоже маленькая) уже 6-й год девушка работает "приходяще", т.е. не сидит "от и до"...
..Конечно, в больших конторах все по-иному,но ведь можно за меньшие деньги в маленьких фирмочках работать???
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 17:25
ответ для Usvetik , на сообщение « НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР »
  #27
Ореховая
Элита
 
Аватар для Ореховая
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 776


Могу рассказать как я начинала:
на втором курсе вышки по специальности "бух учет анализ аудит" я стала работать у женщины которая на дому вела 6 фирм, два раза в неделю. За эти два дня я получала 2000 в месяц, через полгода я за два дня полностью вносила первичку в базы, делала товарные отчеты за который глав бух получала 10 тр))) и два года не жаловалась - получала опыт. ездила как курьер по городу собирала доки и в налоговые, при этом по трудовой не числилась. потом меня эта женщина порекомендовала на первичку в другую организацию: там я первичку стала сама делать - тоже опыт и зп стала 6 тр). потом я сама нашла работу в консалтинговой фирме помощником бухгалтера и в период с февраля по апрель сдала годовые и 1 квартала по 18 фирмам))))) вот это был опыт из опытов. потом уже ближе к окончанию универа меня преподавательница, узрев во мне талант бухаглтерский устроила вести фирму на УСН, там я просто договорилась что 1-2 раза в неделю буду на пару часов убегать на учебу.

Вобщем к моменту окончания вуза мне знакомый предложил пройти собеседование в одну фирму на работу глав бухом - я прошла, а через год меня повысили до глав буха крупной торговой фирмы.
И вот теперь мои знакомые часто предлагают мне "по совместительству на дому" вести фирмочки которые создают они или их друзья, т.к. знают что у меня есть опыт и мне можно доверять))) и то я не идеал, но я стремлюсь к нему)))

Так что для начала, естесственно нужен опыт - скорее всего начать придется с "грязной" работы, но это тоже полезно - главное во всем видеть интерес. я например раскладывая доки по папкам(скучнейшая работа) всегда смотрела как они оформлены - в соотвествии с законодательством или нет, и много вопросов задавала своей руководительнице)а вот моя помощница теперешняя совсем не смотрит что она делает - выполняет все механически и нужно ее перепроверять вечно...

В вашем случае этот опыт можете получить работая за небольшую денежку у тех кто работает на дому: дайте объявление на ДО - уверена, что помощники сейчас многим нужны!а дальше втянетесь, оглядитесь и будет ясно что делать дальше.


а еще совет: будьте немного наглее устраиваясь на работу допустим не главным конечно, на 5-дневку полный рабочий день: приходите на собеседование, проходите его, а потом говорите что Вам нужно на несколько часов будет отлучаться. мол на работе это не отразиться, а ЗП можно чуть чуть уменьшить.
у меня так сработало
Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 17:59
ответ для Usvetik , на сообщение « НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР »
  #28
Джонни Инглиш
Наш человек
 
Аватар для Джонни Инглиш
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 5 161


Меня вот после учебы взяли в фирму, где я работала секретарем. Сразу поставили на материалы...контора огромная с известными на всю округу объектами, один из которых реконструкция Константиновского дворца. Представляете учет ТМЦ там!!! Работала и на объекте, безвылозно..... и параллельно еще несколько объектов. Главный бухгалтер занималась своими делами, з/п, налоги...а мне предоставила ЭТО! Бухгалтерию я вообще осваивала вручную...бухи меня поймут. никакого компьютера, ничего!

Главное что у автора есть образование, как я поняла и она хоть маломальски осведомлена о общих понятиях. Просто нужен хороший наставник, а остальное дело времени.
Это не то, что в соседней темке, инженеры собирались осваивать за пару месяцев бухгалтерию.....:-)))))))
Джонни Инглиш is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 20:22
ответ для Usvetik , на сообщение « НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР »
  #29
natus
Наш человек
 
Аватар для natus
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Академическая
Сообщений: 7 465


Это вы рассматриваете варианты начала работы, которые были до кризиса. Раньше было намного проще найти работу по совместительсву без особого опыта работы. Это не только бухгалтерии касается. Можно было устроиться помощником бухгалтера, например. А сейчас сокращения везде.
natus is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 22:11
ответ для Usvetik , на сообщение « НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР »
  #30
Джонни Инглиш
Наш человек
 
Аватар для Джонни Инглиш
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 5 161


Да, бухгалтера почему-то первые попадают под сокращение..зато когда смотришь списки вакансий на сайте, ....:-)))))) все кажется совсем не так..что далеко далеко от правды.
Джонни Инглиш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena