про неговорящих детей - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 20:45
ответ для sweet_no , на сообщение « ааа, соционика, ну тогда не буду... »
  #41
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от sweet_no Посмотреть сообщение
ааа, соционика, ну тогда не буду впадать в ужас насчет всего остального..
Верное решение Я же не Вам это советовала почитать, не Вам и впадать

А лично мне в этом месте всегда становится интересно, как человечество выжило, без специалистов, лечащих у 3-хлетних детей моторную и прочие алалии...

У меня подруга-то не выдержала, отдалась логопедам, с отлично болтающим на все темы ребенком получила свои диагнозы, причитающиеся случаю "общую задержку речевого развития", "дизартрию" и пр. И теперь три раза в неделю водит его к специалисту, и каждый день по полчаса мучает сего прописями, "са-со-су-сы", "ка-ко-ку-кы" и пр. У него появился звук "К". Она рада. На вопрос, много ли она видела во взрослом возрасте людей, не выговаривающих звук "к", она не отвечает. На вопрос, что ей самой мешает стимулировать его четко выговорить звук "н", например, она отвечает, что он ему в обычно речи не нужен... "Положи что-нибудь на стол и спроси, где это" - "он ответит "там". "Спроси, где там?". Смотрит на меня нехорошо. Ей это в голову не приходит. Там, где я с ребенком жужжу, изображая мотор, она сообщает ему, что мотор работает. Жужжать ей как-то в голову не пришло, по ее собственному признанию. На ее примере прекрасно видно, кому в большинстве случаев нужно к специалисту - мамам, которые сами просто не умеют и не чувствуют, что и как нужно делать. Они не приводят меня в ужас, в конце концов, каждому свое - ну да, не всем легко понимать детей и людей в принципе, так же как не всем дано разбираться в технике, писать музыку и стихи. Когда у меня машина не заводится, я тоже бегу в сервис и мне там подтверждают, что у меня серьезные проблемы и нужно срочно все менять и ремонтировать. И это даже, может быть, правда, а не желание нагреть меня на деньги (что тоже бывает, будем реалистами). Но моя категорическая неготовность вникать в работу двигателя никак не означает, что нет людей, способных самостоятельно починить свою машину.

Одним словом, даже по этому топу видно, что мамы делятся на тех, кто:
- сам видит, как обстоят дела на самом деле и в зависимости от этого принимает или не принимает меры
- тех, кто сам не видит и не принимает
- тех, кто не видит и на всякий случай принимает.

Последние не худший вариант. Но если я, опять же, не могу сама сшить платье, я никогда не стану обвинять в самонадеянности того, кто утверждает, что это совсем не сложно и не буду пугать его тем, что у него обязательно будут кривые швы и вообще, это будет совершенно невозможно носить
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:13
ответ для Iverona , на сообщение « Верное решение:) Я же не Вам это... »
  #42
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
А лично мне в этом месте всегда становится интересно, как человечество выжило, без специалистов, лечащих у 3-хлетних детей моторную и прочие алалии...
Ну, сколько раньше у церквей убогеньких ошивалось, которые мычали "ММММММ"))) И без роддомов обходились, и без медицины. Естественный отбор, однако. Не все к нему готовы.
Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
У меня подруга-то не выдержала, отдалась логопедам, с отлично болтающим на все темы ребенком получила свои диагнозы, причитающиеся случаю "общую задержку речевого развития", "дизартрию" и пр. И теперь три раза в неделю водит его к специалисту, и каждый день по полчаса мучает сего прописями, "са-со-су-сы", "ка-ко-ку-кы" и пр.
Вы логопед или может быть невролог, чтобы подтвержать или опроверать чужие диагнозы? Мой тоже дизратрик, при этом отлично болтает на все темы и может свободно рассуждать о технологиях асфальтоукладки в питерском климате или о способах сборки электросхем в детском конструкторе. Умеет читать. Имеет 3е место в конькобежном спорте среди сверстников. Только вот нам речевая или коррекционная школа светит. Не понимают его люди. Хотя по умственным способностям - хоть завтра в гимназию. Поэтому с 3х лет страшно мучаем ребенка у логопедов, неврологов, остеопатов. Чтобы слюни не текли, чтобы не захлебывался словами, чтобы ручка наша карандаш сумела взять и вывести ненавистную букву А. Потому что мне не хочется, чтобы через 3 года умный и неординарный ребенок попал в школу к детям с задержками развития, и делал там все то же самое, что с ним делают уже сейчас. СЛА-СЛО-СЛУ-СЛЫ и ШЛА-ШЛО-ШЛУ-ШЛЫ.
И рассуждать о том, что все это можно вылечить и поставить дома, самостоятельно, извините, полная глупость и некомпетентность в данном вопросе. Если вы не в состоянии сами починить свою машину, вы же не будете учить всех остальных, как это сделать самостоятельно и на дому. А сейчас вы именно этим и занимаетесь.
Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
Последние не худший вариант. Но если я, опять же, не могу сама сшить платье, я никогда не стану обвинять в самонадеянности того, кто утверждает, что это совсем не сложно и не буду пугать его тем, что у него обязательно будут кривые швы и вообще, это будет совершенно невозможно носить
В данный момент, вы не умея сами сшить платье, рассказываете всем, что и в кусок ткани можно прекрасно завернуться, и жили же раньше без иголок и ниток, а в Индии вон, вообще сари носят и все живы

Если ВАШЕМУ ребенку ВАШИ манипуляции помогают, значит у него просто нет никаких проблем. Сходите в топ моторных алаликов, поучите их жизни Думаю, они будут несказанно рады тому, что вы наконец откроете им глаза. А то мечутся, бедолаги, специалистов ищут, лекарства пьют, уколы, о ужас, колют. Оказывается ничего не нужно, заговорят сами, никуда не денутся Только что-то парочка детей с периферии (в чьих городах нет логопедов-дефектологов) до 12 лет дожила, а все так же мама, папа и биби говорят. Видать родители мало сами занимались, или детей плохо понимали
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 22:05
ответ для Iverona , на сообщение « Верное решение:) Я же не Вам это... »
  #43
sweet_no
Элита
 
Аватар для sweet_no
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Муми-дален
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
Верное решение Я же не Вам это советовала почитать, не Вам и впадать


Цитата:
Одним словом, даже по этому топу видно, что мамы делятся на тех, кто:
- сам видит, как обстоят дела на самом деле и в зависимости от этого принимает или не принимает меры
- тех, кто сам не видит и не принимает
- тех, кто не видит и на всякий случай принимает. Последние не худший вариант. Но если я, опять же, не могу сама сшить платье, я никогда не стану обвинять в самонадеянности того, кто утверждает, что это совсем не сложно и не буду пугать его тем, что у него обязательно будут кривые швы и вообще, это будет совершенно невозможно носить
конечно, делятся - потому что тут перечислены все возможные варианты.
я тоже считаю, что последний вариант не самый худший, поэтому мне нестрашно, если у меня попросят совета и я посоветую получить консультацию проверенного опытного врача. если проблем не окажется, то не надо принимать меры. если проблемы есть, то нужно лечение.
но вот что будет, если мама необследованного алалика, например, вас послушает? тут одним жужжанием не спасешься.
не стоит утверждать, что все мамы, которые начинают доверять врачам, делают это от кривости рук, от недостатка смелости или внутренней свободы, или потому что им так легче не чувствовать своего ребенка. возможно, они понимают, что без врача тут никак.
бывают мастера, у которых из-под иглы выходят бесформенные комки, бывают люди, неспособные прострочить шва, бывают те, у кого неподходящие нитки или нет ковровой иглы, бывает, что человеку, обладающему даром сшить платье, достается слишком тонкая ткань. это для наглядности. но видите ли, дети не тканевые отрезы. а я не люблю "кулинарно-прикладные" метафоры. это дурной вкус.
__________________
sweet_no is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 09:58
ответ для Iverona , на сообщение « Спокойствие, только спокойствие. Мои... »
  #44
mishpyx
Участник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
Спокойствие, только спокойствие. Мои молчали до 3 лет. СОВСЕМ Без каких-либо подражаний траспорту и животным. Они говорили "мама", "папа", и "Ы" во всех остальных случаях. Я, к слову, сказать, филфак закончила, педагогический вуз, рот у меня как в 1,2 открылся, так и не закрывается с тех пор. С детьми я разговаривала и разговариваю МНОГО и как надо, то есть на доступном языке, эмоционально и пр. Им это все по барабану Как я понимаю, помимо личных особенностей, имеет место следующая закономерность: как правило, дети растут либо с разговаривающим взрослым, либо с ним и старшим ребенком. То есть в мире, где люди разговаривают. В случае же с двойней мир для них четко делится на взрослых, которые разговаривают, и них самих, которые не разговаривают. То есть ориентируется каждый не на разговаривающего взрослого, а на молчащего брата/сестру. Как только один начинает, процесс так или иначе стартует и у второго.

В нашем случае, увы, никто не хотел быть крайним и начинать До 2 я ждала кротко, с 2 до 3 я, не менее упрямая, чем мои дети, встала в позу и решила, что подожду еще, ибо дети мои со всей очевидностью не глухонемые и во всех отношениях вменяемые, и мордовать комиссиями, исследованиями и прочими специалистами я их не буду. В 3 один сказал кроме "мама" свое имя "тима", теперь, в 3,5 года, он уже болтает вовсю. Второй начал повторять хоть что-то только вот в последний месяц, так что я совершенно точно знаю, что и он скоро заболтает.

Мне повезло в том смысле, что я совершенно уверена в них и в себе, и потому что видела, как мучались и мучали детей менее терпеливые мамы, таская их на край света к специалистам, которые нужны только тогда, когда ребенок уже говорит, а заставить их разговаривать никакой специалист не может, и никакая мелкая моторика и массаж тут ничего не дает. Это только вопрос времени и особенностей индивидуального развития ребенка. К сожалению, общество заставляет нас ориентироваться на некие нормы, которые существуют в отношении речи, но совершенно не касаются ориентации в пространстве, способности фантазировать, складывать пазлы и пр. Мой не разговаривающий ребенок запоминал 10 минутный путь на маршрутке со всеми поворотами с 1 раза, и из любой точки пространства не задумываясь показывал, где находится МЕГА, припаркована наша машина, живет бабушка и находится дача. Никакой специалист не научит этому другого ребенка, а можно было бы всех обязать точно так же не разговаривающий сын подруги в 2 года собирал пазлы из 150 деталей, я сама не раз видела, и никто не собирался обязывать других детей делать это же, и никто не волнуется, как это другие, не умеющие этого, будут в школе проходить математику. Нормально будут Просто у всех свой путь развития и свой темп.

Да, и в сад обычный нас в 3,3 взяли без звука. Я говорю на комиссии: "дети не разговаривают", а они мне все хором "заговорят, никуда не денутся"

Хотите, пишите в личку или звоните, с удовольствием поговорю на эту тему. И, кстати, насчет вашего мальчика, который "временами агрессивный", у меня есть соображения... почитайте по ссылке тему, я там о своем таком написала...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4849525

С уважением,

Лена

Согласна с вами.
Если врачи говорят что проблем у детей нет и нужно подождать (как в случаи автора) то надо всё таки прислушаться к мнению специалистов)).
mishpyx is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:18
ответ для sweet_no , на сообщение « :)) конечно, делятся - потому... »
  #45
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от sweet_no Посмотреть сообщение


конечно, делятся - потому что тут перечислены все возможные варианты.
я тоже считаю, что последний вариант не самый худший, поэтому мне нестрашно, если у меня попросят совета и я посоветую получить консультацию проверенного опытного врача. если проблем не окажется, то не надо принимать меры. если проблемы есть, то нужно лечение.
но вот что будет, если мама необследованного алалика, например, вас послушает? тут одним жужжанием не спасешься.
не стоит утверждать, что все мамы, которые начинают доверять врачам, делают это от кривости рук, от недостатка смелости или внутренней свободы, или потому что им так легче не чувствовать своего ребенка. возможно, они понимают, что без врача тут никак.
бывают мастера, у которых из-под иглы выходят бесформенные комки, бывают люди, неспособные прострочить шва, бывают те, у кого неподходящие нитки или нет ковровой иглы, бывает, что человеку, обладающему даром сшить платье, достается слишком тонкая ткань. это для наглядности. но видите ли, дети не тканевые отрезы. а я не люблю "кулинарно-прикладные" метафоры. это дурной вкус.
Я нигде не сказала, что ни в коем случае не надо идти к врачу. Я всего лишь сказала АВТОРУ топа, что у меня, как и у нее, дети долго не разговаривали, а потом заговорили. И что молчание в 2,4 еще не означает, что у ребенка диагноз. Равно как и поставленный диагноз в этой области еще не означает его действительного наличия. "Диагноз", который может сам собой рассосаться за месяц, не диагноз. А затаскать по врачам можно. И вреда от этого будет столько же, сколько от отказа от врачебной помощи в том случае, когда это действительно необходимо. Ответственность же за выбор и за будущее ребенка лежит на маме, и не стоит перекладывать ее на врача.

Давайте еще раз и спокойно. Мне главное, чтобы меня услышал Автор вопроса. У нее ко мне пока никаких претензий не возникло, и это главное. Зато своим постом, адресованным исключительно ей, я ненамеренно задела тех, кто как раз больше доверяет врачам, чем себе, они обиделись и тут же обвинили меня в самонадеянности, оснований для чего у них не было никаких. И вот тут-то мне и понадобились метафоры. То, что лично Вы не любите метафоры, характеризует только вас, но никак не сами метафоры я вот Лермонтова не люблю, а Бродского люблю, но это же не значит, что Лермонтов - дурной вкус А главное, я писала не о людях, обладающих "даром сшить платье", а о тех, кто умеет шить. Они, как правило, еще и в тканях разбираются, и "слишком тонкая ткань" для них не проблема. Возьмут другую иглу.

Предлагаю разойтись миром, наши позиции понятны
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:25
ответ для mishpyx , на сообщение « Согласна с вами. Если врачи говорят... »
  #46
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от mishpyx Посмотреть сообщение
Согласна с вами.
Если врачи говорят что проблем у детей нет и нужно подождать (как в случаи автора) то надо всё таки прислушаться к мнению специалистов)).
Проблема в том, что врачи тоже люди. И среди них немало тех, кто поставит вам диагноз - как тут девушка писала, задержку речевого развития в 1,1 года, и вы будете его лечить. Потому что, как правило, если мама волнуется, то ее врач не успокоит - она пойдет к следующему и так до тех пор, пока не найдется тот, кто подтвердит: да, есть проблема, будем лечить. И у этого врача может быть масса отличных рекомендаций тех, кто привел к нему детей в 1 год молчащими, а в 2 и в 3 года они - о, чудо - заговорили. Точно так же врач может вам сказать, что все ОК, а через 2 года ничего не случится, и уже новый врач спросит вас, где вы раньше были... Еще раз повторюсь, ответственность на маме. Я просто вижу нынешнюю моду лечить эти самые речевые проблемы у всех подряд в 2-3 года, и выступаю исключительно против нее, а не против врачей и лечения действительно имеющих место быть проблем.
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 14:03   #47
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Ну, сколько раньше у церквей убогеньких ошивалось, которые мычали "ММММММ"))) И без роддомов обходились, и без медицины. Естественный отбор, однако. Не все к нему готовы.
Вы не ответили. Если вы, в отличие от меня, в курсе проблемы, то почему бы вам не рассказать мне, что было с моторной и сенсорной алалией в середине 20 века? Когда у церквей уже не мычали, когда и медицина была, и роддома? Можно на примере Европы, если угодно

Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Вы логопед или может быть невролог, чтобы подтверждать или опроверать чужие диагнозы?
? Я где-то опровергла чей-то диагноз?

Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Мой тоже дизратрик, при этом отлично болтает на все темы и может свободно рассуждать о технологиях асфальтоукладки в питерском климате или о способах сборки электросхем в детском конструкторе. Умеет читать. Имеет 3е место в конькобежном спорте среди сверстников. Только вот нам речевая или коррекционная школа светит. Не понимают его люди. Хотя по умственным способностям - хоть завтра в гимназию. Поэтому с 3х лет страшно мучаем ребенка у логопедов, неврологов, остеопатов. Чтобы слюни не текли, чтобы не захлебывался словами, чтобы ручка наша карандаш сумела взять и вывести ненавистную букву А. Потому что мне не хочется, чтобы через 3 года умный и неординарный ребенок попал в школу к детям с задержками развития, и делал там все то же самое, что с ним делают уже сейчас. СЛА-СЛО-СЛУ-СЛЫ и ШЛА-ШЛО-ШЛУ-ШЛЫ.
И рассуждать о том, что все это можно вылечить и поставить дома, самостоятельно, извините, полная глупость и некомпетентность в данном вопросе. Если вы не в состоянии сами починить свою машину, вы же не будете учить всех остальных, как это сделать самостоятельно и на дому. А сейчас вы именно этим и занимаетесь.
Неправда Я считаю возможным высказать свое мнение относительно того, как помочь ребенку заговорить, ибо у меня дети заговорили. Год назад я никому ничего не советовала. А как чинить машину, я никого не учу И как шить, заметьте, тоже. Или вы считаете, что чисто спеть колыбельную может только человек с консерваторским образованием, а природного слуха не бывает?

Насчет дизартриков вообще вырисовывается подозрительная закономерность: у меня три (!) подруги, те самые, которые тоже ходили к остеопатам и у которых дети дизартрики, с рождения приучают детей к спорту, плюс развивалки, языки и все что бывает. Одна с рождения - плавание, вторая - тоже плавание, плюс с 3 лет скалолазание, лыжи, третья - с 3 лет горные лыжи. Одна тренировка помимо садика, две - по выходным в 10 утра. Плюс по полчаса перед сном делают то, что просит логопед. Ребенку нравится, да, только почему-то он стал очень возбудимый... Я бы им посоветовала немножко умерить нагрузки и оставить детей в покое. Думаю, помогло бы не меньше остеопата. Это мой личный взгляд, да. Но за ним есть некоторая традиция. Для Вас она заключается только в мычании у церквей и отсутствии медицины, а то, что нынешние дети на порядок возбудимее своих сверстников и у них почему-то сплошняком речевые проблемы, несмотря на всю медицину и применение методик раннего развития, Вас не смущает.

Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
В данный момент, вы не умея сами сшить платье, рассказываете всем, что и в кусок ткани можно прекрасно завернуться, и жили же раньше без иголок и ниток, а в Индии вон, вообще сари носят и все живы
И еще раз обращаю Ваше внимание Я всего лишь спросила, что там у нас в истории было с моторной алалией и дизартрией? И, кстати, в Индии нынче с ней как? Плохо, я полагаю? Наверняка не лечат. И каков процент плохо выговаривающих все звуки среди взрослых? А в Японии наверное лечат, и отлично?

Кстати, я-то платье сшила, у меня-то дети заговорили. Поэтому я никак не могу взять в толк, почему ваше мнение кажется вам более продуктивным, чем мое Или проблема в том, что у нас нет диагноза? Так если бы я их отвела полгода назад к врачу, то конечно бы нам его поставили, в три-то года...

Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Если ВАШЕМУ ребенку ВАШИ манипуляции помогают, значит у него просто нет никаких проблем. Сходите в топ моторных алаликов, поучите их жизни Думаю, они будут несказанно рады тому, что вы наконец откроете им глаза. А то мечутся, бедолаги, специалистов ищут, лекарства пьют, уколы, о ужас, колют. Оказывается ничего не нужно, заговорят сами, никуда не денутся Только что-то парочка детей с периферии (в чьих городах нет логопедов-дефектологов) до 12 лет дожила, а все так же мама, папа и биби говорят. Видать родители мало сами занимались, или детей плохо понимали
Если ВАШЕМУ ребенку ВАШИ манипуляции не помогают, это в свою очередь МОЖЕТ означать, что у вас просто не те манипуляции. Или этого не может быть просто потому, что этого не может быть никогда, и вы совершенны?

Вот смотрите. Мы ведь не в разделе "особые дети". Заметьте, я там никого не учу, а если бы хотела, то давно бы туда направилась, без вашего "сходите, поучите". Человек беспокоится, все высказывают ему свое мнение, у половины дети заговорили с врачами, у половины без врачей. Все спокойно. У вас свой опыт, вы болезненно относитесь к этой теме, но это же не значит, что у всех все плохо главное, что я точно знаю, что и у Вашего ребенка все наладится, потому что во взрослом возрасте у 99% от "дизартрии" остается только картавость и, может быть, легкая шепелявость
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 15:37
ответ для Iverona , на сообщение « Вы не ответили. Если вы, в отличие от... »
  #48
borsh
Элита
 
Аватар для borsh
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: приморская
Сообщений: 2 272


Ох какие баталии начались...
В принципе именно диагноз моторная алалия у одной знакомой девочки схожего возраста и умеющей и говорящей даже больше, чем мои красавцы, и заставила крепко призадуматься.
Я, честно признаться, не из тех, кто затаскивает, перепроверяет, подозревает и прочее Указания невролога выполняю, но к остеопату, например, ходить с детьми по много раз не буду, т.к. в данном случае молчание точно, что золото
У младшего с каждым днём всё новые и новые абэвэгэдэйки выходят - то бегает по квартире с криком "йазззь!" (без понятия откуда он это взял), наконец-то стал меня называть не тятя, а Катя Старший же всё преимущественно блеет.
__________________
borsh is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 18:13
ответ для borsh , на сообщение « Ох какие баталии начались... В... »
  #49
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
Ох какие баталии начались...
В принципе именно диагноз моторная алалия у одной знакомой девочки схожего возраста и умеющей и говорящей даже больше, чем мои красавцы, и заставила крепко призадуматься.
Я, честно признаться, не из тех, кто затаскивает, перепроверяет, подозревает и прочее Указания невролога выполняю, но к остеопату, например, ходить с детьми по много раз не буду, т.к. в данном случае молчание точно, что золото
У младшего с каждым днём всё новые и новые абэвэгэдэйки выходят - то бегает по квартире с криком "йазззь!" (без понятия откуда он это взял), наконец-то стал меня называть не тятя, а Катя Старший же всё преимущественно блеет.
Ну от харрактера тоже зависит, мне кажетсяю.
У меня Богдась вот только начал сложные слова повторять за мной или за телеком иногда (но без постоянства).
А прорыв у нас произошёл перед НГ, когда он впервые сказал слово, состоящее из двух разных слогов (Таня).
А вот Санёк от него пока отстаёт при том, что и невролог и остеопат сказали, что у него что-то там хорошее и он лучше должен говорить. Он и правда те немногие слова, что говорит, говорит чище.
Просто Саша интроверт, а Богдан экстраверт, мне кажется. Саша с удовольствием иногда уходит в себя, может тихонько один играть или рисовать. А Богдану нужна движуха и общение. Зато Богдан любит "работать на публику". Тех же животных в книжке Богдан предпочитает при восхищённой публике показывать, а Саша в спокойной обстановке. А если на Санька "давить", то он тут же начинает ошибаться и путать животных. А спокойно всё-всё покажет-раскажет.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 18:42
ответ для Iverona , на сообщение « Я нигде не сказала, что ни в коем... »
  #50
sweet_no
Элита
 
Аватар для sweet_no
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Муми-дален
Сообщений: 1 539


Цитата:
Предлагаю разойтись миром, наши позиции понятны
фигушки я с миром, но мне есть, что добавить. Без занудства жить не могу.

Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
Я нигде не сказала, что ни в коем случае не надо идти к врачу. Я всего лишь сказала АВТОРУ топа, что у меня, как и у нее, дети долго не разговаривали, а потом заговорили. И что молчание в 2,4 еще не означает, что у ребенка диагноз. Равно как и поставленный диагноз в этой области еще не означает его действительного наличия
А я тоже нигде не говорила, что вы советуете не ходить к врачу, но у меня есть основания полагать, что вы вполне определенного мнения о врачах и мамах, которые отводят детей к врачам, в то время, как вы приняли решение все сделать самой.
разберемся, почему? вы используете ярко окрашенные слова и выражения, когда пишете о врачебном вмешательстве в данном случае.
Цитата:
...и потому что видела, как мучались и мучали детей менее терпеливые мамы...
Цитата:
а заставить их разговаривать никакой специалист не может, и никакая мелкая моторика и массаж тут ничего не дает.
Цитата:
У меня подруга-то не выдержала, отдалась логопедам
Цитата:
получила свои диагнозы, причитающиеся случаю "общую задержку речевого развития", "дизартрию" и пр.
Цитата:
мучает сего прописями, "са-со-су-сы", "ка-ко-ку-кы" и пр.
Цитата:
Смотрит на меня нехорошо. Ей это в голову не приходит.
Цитата:
Жужжать ей как-то в голову не пришло, по ее собственному признанию.
Цитата:
На ее примере прекрасно видно, кому в большинстве случаев нужно к специалисту - мамам, которые сами просто не умеют и не чувствуют, что и как нужно делать.
Я ничего не придумываю, но по тому, как вы строите фразы синтаксически, по тому, как используете инверсию и прямую речь, какие выбираете слова, я могу понять, что ваше отношение к этим людям варьируется от удивления до легкого пренебрежения.
Про свои же методы вы говорите с большой гордостью. Но вы не водили детей на обследования, а у них, значит, и не было серьезных диагнозов. И, вероятно, именно поэтому на комиссии в детском саду вам так и сказали - что заговорят. Повезло и вам и детям. Я не спорю, вы наверняка много с ними работали, чувствовали, что им нужно, но, увы, не все могут обойтись без лекарств, без помощи профессионалов и лучше выяснить, нужна эта помощь или нет, пораньше.

Цитата:
"Диагноз", который может сам собой рассосаться за месяц, не диагноз.
А где шла речь о диагнозах, которые рассасываются за месяц? Если уж о диагнозах, то речь о тех, которые не "рассасываются" годы. Надеюсь, к автору это не имеет отношения.

Цитата:
А затаскать по врачам можно. И вреда от этого будет столько же, сколько от отказа от врачебной помощи в том случае, когда это действительно необходимо.

Вы же сами писали, что вариант "тех, кто не видит и на всякий случай принимает" не такой плохой. А это всего лишь легкая степень "затаскивания по врачам". Или "таскать" - это только, когда проблем нет, а мама не умеет-не чувствует? Или когда здорового ребенка пичкают лекарствами? Повторюсь, мы говорим о консультации нормального опытного проверенного врача, которому мама доверяет. И только, чтобы для начала понять, есть серьезные проблемы или их нет. Есть диагноз или нет. Нужно лечение или нет.
Вряд ли это хуже, чем "отказ от врачебной помощи в случае, когда это действительно необходимо".

Цитата:
Ответственность же за выбор и за будущее ребенка лежит на маме, и не стоит перекладывать ее на врача.
Вот именно - и на этом этапе мама решает, идти или не идти к врачу. Выяснять, обследовать, искать причину или нет.

Цитата:
Давайте еще раз и спокойно. Мне главное, чтобы меня услышал Автор вопроса. У нее ко мне пока никаких претензий не возникло, и это главное. Зато своим постом, адресованным исключительно ей, я ненамеренно задела тех, кто как раз больше доверяет врачам, чем себе, они обиделись и тут же обвинили меня в самонадеянности, оснований для чего у них не было никаких.
Никто не обиделся, но вы так и не ответили, кажется, имеете ли вы какое-то профессиональное отношение к этому вопросу. Допустим, нет, наверное, вы чуткая мать. Это прекрасно, здорово, вы все сделали. Но в ситуации, когда быть чуткой матерью недостаточно, матери не нужно тянуть на себя не своё. Иногда быть чуткой матерью значит вовремя посоветоваться с профессионалом. Это я вам и пытаюсь сказать.

Цитата:
И вот тут-то мне и понадобились метафоры. То, что лично Вы не любите метафоры, характеризует только вас, но никак не сами метафоры я вот Лермонтова не люблю, а Бродского люблю, но это же не значит, что Лермонтов - дурной вкус А главное, я писала не о людях, обладающих "даром сшить платье", а о тех, кто умеет шить. Они, как правило, еще и в тканях разбираются, и "слишком тонкая ткань" для них не проблема. Возьмут другую иглу.
Я очень люблю метафоры, не люблю такие. Но моё мнение и впрямь не важно, а важно, что это объективно и как раз имеет отношение к определенной профессиональной области. Уже на первом курсе журналистов и других специалистов, которые, как предполагается, будут зарабатывать деньги умением писать тесты, учат ни при каких обстоятельствах не использовать выражения вроде "палитра красок", "галерея образов", а также кулинарные метафоры и пр. Многим это понятно, но нужно, чтобы знали все.
Я не большой поклонник журнала "Афиша", но они профессионалы, и у них как-то проскакивал материал "Как сделать номер" или что-то в этом роде. Даже там было такое правило. Так что я имела в виду, что люблю и Лермонтова и Бродского (что чистая правда), а не люблю Игоря Резника, а он тоже считает себя поэтом.

Вот одного я не пойму - почему это не проблема, когда "слишком тонко"? Почему вы думаете, что машину может чинить только профессионал, а голову можно починить и в домашних условиях? Не потому ли, что с машиной просто, сразу понятно, что она нуждается в починке, если не заводится? А если ребенок не говорит, как узнать, нужно что-то чинить или нет?
Узнав о затемнении в легком, человек идет к врачу, лежит в стационаре, пьет лекарства, через два года получает заключение "Здоров". А если есть затемнение на месте речевой зоны в мозгу? А если не узнать об этом вовремя?

Теперь можно и разойтись.
__________________
sweet_no is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena