Отказ в налоговом вычете на ребенка по причине отсутствия штампа в паспорте - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 12:55
ответ для @nik@ , на сообщение « Отказ в налоговом вычете на ребенка по... »
  #11
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Вот-вот и я хотела предложить пойти вам и расписацца.
если все ОК, в чем проблема, и не будет документарной волокиты заодно.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 13:12   #12
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Вот-вот и я хотела предложить пойти вам и расписацца.
если все ОК, в чем проблема, и не будет документарной волокиты заодно.
Мы уже 5,5 лет так живем и нашим детям 3,5 и 1,5 года и никаких проблем у нас не было. И это нормально! До недавнего времени мой муж даже получал двойной вычет на детей, так как я отказалась от своего. А что сейчас-то случилось? Теперь он не то что двойной, а даже один вычет не может получить...

Поймите правильно. Дело не в 360 рублях (хотя за год это уже 4000 тясячи - ничего не делая), а ДЕЛО ПРИНЦИПА! Так как я считаю, что работодатель мужа, на мой взгляд, НЕ ПРАВ! Может и я не права...но пока я в НК не вижу этого... Поэтому и прошу помощи тех, кто с этим работает.

Да, и расписываться, потому что отказывают в налоговом вычете, как-то смешно
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 13:16
ответ для @nik@ , на сообщение « Отказ в налоговом вычете на ребенка по... »
  #13
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


я просто не очень понимаю, почему вам так приниципиально не расписываться.
Это чисто формальный акт в точки зрения бытовой, но де юре не поменшает в очень многих вопросах.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 15:49
ответ для @nik@ , на сообщение « Отказ в налоговом вычете на ребенка по... »
  #14
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Дословную цитату не помню, но вычет предоставляется, родителю, лицу, которое осуществляет содержание ребенка. Мама содержит ребенка априори, а отец в реалиях нашей страны нет. Поэтому факт содержания надо доказывать. Доказательством может быть штамп в паспорте, св-во о браке, справка Ф9, из пол-ки, из сада о совместном проживании либо соглашение нотариальное. У меня тоже есть сотрудники с установлением отцовства и у них отличные семьи, они хорошие отцы, но... вычет я им не даю, т.к. он не обоснован (правда мы компенсируем другим способом).

ПС раз Вы так уверены в неправоте работдателя, пусть папа подает декларацию прямо в налоговую и они ему вернут все излишне удержаное
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 16:59   #15
bubl
Элита
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 2 169


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
я просто не очень понимаю, почему вам так приниципиально не расписываться.
Тетка или парень не хотят расписываться, боятся, что потом совместно нажитое не поделить будет
bubl is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 19:27   #16
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Цитата:
Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
Мама содержит ребенка априори, а отец в реалиях нашей страны нет.
Это в какой статье НК такое прописанно?

В реалях нашей страны мать, получающая пособие по уходу за ребенком 4500, не может априори содержать двух детей...
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 09:53   #17
Кыся
Старожил
 
Аватар для Кыся
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 1 198


Цитата:
Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
Доказательством может быть штамп в паспорте, св-во о браке, справка Ф9, из пол-ки, из сада о совместном проживании либо соглашение нотариальное.
Точно! Может это вам подойдет.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть: справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями), супругом (супругой) родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.
Кыся is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 11:21   #18
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Цитата:
Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
Это в какой статье НК такое прописанно?

В реалях нашей страны мать, получающая пособие по уходу за ребенком 4500, не может априори содержать двух детей...
Статья 218 НК РФ "налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:..."
Было еще пиьсмо минфина свежее, что факт обеспечения ребенка нужно подтверждать. Пока его искала для Вас нашла другое в вопросах-ответах - подтверждением может быть Ваше письменное заявление http://www.f-consalt.ru/%D0%BF%D0%B8...-03-04-06-7-95
В любом случае, Вы просили ответа, правомерны ли действия работодателя - да они правомерны. Обсуждать логику или ее отсутствие в законах - уже другая тема. Какая то логика просматривается, потому как далеко не все отцы порядочны и реально обеспечивают детей, в моей практике были случаи, когда папы не только копеечные вычеты на детей, которых годами не видели, получали, но и материальную помощь на этих детей, подарки к НГ, да вот только до адресатов они не доходили...
__________________
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 11:44
ответ для @nik@ , на сообщение « Отказ в налоговом вычете на ребенка по... »
  #19
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Ужас какой-то. Разгулин совсем сбрендил. И большинство советующих в топе тоже.
НК действительно пишет, "на обеспечении которого находится ребенок", так эта фраза относится к любым РОДИТЕЛЯМ, в т.ч. и состоящим в браке. Чего ж вы не требуете подтверждения от состоящих в браке родителей? Да, и мамы тоже, ибо мамы и папы по закону равны.
Автор, ваша бухгалтерия не права. И есть два пути: ругаться с бухами или получать по декларации. Если по любому из этих людей пойдете, я (как состоящий в гражданском браке человек и юрист) готова вас информационно поддержать (была бы в Питере, даже позвонила бы в "бухгалтерию").
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 12:29
ответ для @nik@ , на сообщение « Отказ в налоговом вычете на ребенка по... »
  #20
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Бухгалтерия права, поскольку свечку не держит и незнает с кем автор живет, а с кем нет...
Есть понятие брака, гражданского брака нет, есть сожительство, оно не порождает обязанности по содержанию детей. Так что по закону, сожитель, имеющий совместных детей, должен доказать. что он этих детей действительно содержит. Самый простой способ-это алименты...можно доказывать другими способами, но в любом случае факт содержания детей придется доказать бумажкой.

Вообще там суммы то мизерные и не стоят таких эмоций..
воттакоеимя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena