НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2008, 14:55
ответ для 5gor , на сообщение « свидетельство о праве на наследство у... »
  #71
Tanushka
Старожил
 
Аватар для Tanushka
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 024


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
свидетельство о праве на наследство у кого?
у "жены"... все основные документы - у "жены", но она не хочет ехать с матерью-пенсионеркой и дооформлять все... Как теперь быть матери-пенсионерке чтобы все доделать?
__________________
Папа, мама и две лапочки дочки (05.2005 и 09.2008)
Tanushka is offline  
Старый 07.08.2008, 16:04
ответ для Tanushka , на сообщение « у "жены"... все основные документы - у... »
  #72
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
у "жены"... все основные документы - у "жены", но она не хочет ехать с матерью-пенсионеркой и дооформлять все... Как теперь быть матери-пенсионерке чтобы все доделать?
пусть мать сходит к нотариусу и попрост выдать второй экземпляр свидетельства о праве на наследство.
5gor is offline  
Старый 07.08.2008, 18:07   #73
Tanushka
Старожил
 
Аватар для Tanushka
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 024


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
пусть мать сходит к нотариусу и попрост выдать второй экземпляр свидетельства о праве на наследство.
свидетельство о праве наследования - есть, нет каких-то там документов, которые нужны для регистрации части наследования в собственность... они есть только у "жены", которая отказывается их давать... Как теперь быть: матери-пенсионерке надо самой ездить и получать их? где? "Жена" тянет время... т.к. матери уже много лет - 90... она открыто так и говорит...
Tanushka is offline  
Старый 07.08.2008, 22:42
ответ для 5gor , на сообщение « может завещание? »
  #74
*Маришка*
Мега-элита
 
Аватар для *Маришка*
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Красногвардейский, ул.Коммуны д 28 корп 2
Сообщений: 4 622


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
может завещание?
я извиняюсь, все уточнила, бабушка при жизни написала дарственную на дом на сына и дочь, дочь умерла, переходит ли ее половина ее мужу (больше никого нет)? Если да, то второй вопрос: муж женился второй раз, если умрет он, то полдома перейдет его второй жене? (детей нет).
В случае отказа от половины дома мужем в пользу брата жены, какие от него нужны документы?
__________________

*Маришка* is offline  
Старый 08.08.2008, 12:15   #75
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от *Маришка* Посмотреть сообщение
я извиняюсь, все уточнила, бабушка при жизни написала дарственную на дом на сына и дочь, дочь умерла, переходит ли ее половина ее мужу (больше никого нет)? Если да, то второй вопрос: муж женился второй раз, если умрет он, то полдома перейдет его второй жене? (детей нет).
В случае отказа от половины дома мужем в пользу брата жены, какие от него нужны документы?
1. да.
2. да, если нет других наследников первой очереди. если есть то всем поровну.
3.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

5gor is offline  
Старый 09.08.2008, 23:24
ответ для 5gor , на сообщение « 1. да. 2. да, если нет других... »
  #76
*Маришка*
Мега-элита
 
Аватар для *Маришка*
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Красногвардейский, ул.Коммуны д 28 корп 2
Сообщений: 4 622


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
1. да.
2. да, если нет других наследников первой очереди. если есть то всем поровну.
3.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Спасибо за помощь,но всё сказано по завещанию,а у нас дарственная.Всё тоже самое ?
__________________

*Маришка* is offline  
Старый 10.08.2008, 17:59
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #77
ugunchenok
Мега-элита
 
Аватар для ugunchenok
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: м. Пр. Просвещения, ул. И.Фомина
Сообщений: 3 166


Подскажите пожалуйста, возможно ли что-то оспорить в такой ситуации.
Был дедушка мой, бабушка, моя мама умерла, я и брат.
Дедушка умирает. Завещания не было!
Все переходит к бабушке (квартира, машина и т.д.), т.к. она наследник первой очереди. Через какое-то время мы с братом узнали, что т.к. наша мама была бы так же наследником первой очереди, но в силу того, что она умерла давно, ее часть могли наследовать мы. К сожалению, не знали этого при переоформлении недвижимости и т.д., а нотариус, которая занималась оформление, об этом умолчала и даже не интересовалась.
Собственно вопрос - можем ли мы с братом сейчас что-то оспорить и получить или это не реально?
Да, наследсто было оформлено 2 года назад.
ugunchenok is offline  
Старый 12.08.2008, 11:59   #78
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от *Маришка* Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь,но всё сказано по завещанию,а у нас дарственная.Всё тоже самое ?
вы написали, что дочь умерла.
5gor is offline  
Старый 12.08.2008, 12:01
ответ для ugunchenok , на сообщение « Подскажите пожалуйста, возможно ли... »
  #79
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от ugunchenok Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, возможно ли что-то оспорить в такой ситуации.
Был дедушка мой, бабушка, моя мама умерла, я и брат.
Дедушка умирает. Завещания не было!
Все переходит к бабушке (квартира, машина и т.д.), т.к. она наследник первой очереди. Через какое-то время мы с братом узнали, что т.к. наша мама была бы так же наследником первой очереди, но в силу того, что она умерла давно, ее часть могли наследовать мы. К сожалению, не знали этого при переоформлении недвижимости и т.д., а нотариус, которая занималась оформление, об этом умолчала и даже не интересовалась.
Собственно вопрос - можем ли мы с братом сейчас что-то оспорить и получить или это не реально?
Да, наследсто было оформлено 2 года назад.
у Вас есть уважительные причины?
не знали, что можно - не причина. если есть уважительные причины можно переоформить.
если бабушка не против - можно переоформить.
5gor is offline  
Старый 13.08.2008, 23:49
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #80
Олеся23
Участник
 
Аватар для Олеся23
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Центр.район
Сообщений: 163


У меня такая ситуация,почти 1 год назад умер дедушка,по настоянию мамы моей все свое имущество,дачу и комнату в коммун.квартире он завещал моему брату,а мне ничего.Живем все в одной квартире,но брат не прописан в дудушкиной комнате,а в маминой,где и я,также в дедуш.комнате сейчас прописана моя бабушка,она тоже все имущество завещала брату,можно ли оспорить завещание мне,чтобы что-то получить мне и моему сыну,муж в квартире не прописан
Олеся23 is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena