ДОВЕРЕННОСТИ - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2009, 13:22   #61
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Кома Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалйста: наша бабушка лежит в больнице, ходить не может, мы хотим получить ее пенсию, какую необходимо оформить доверенность, при условии , что бабушка переводила пенсию в сбербанк на книжку, и сейчас у нее провалы сознания - она может нас помнить, а может и спрашивать " А кто это?" и т.п.. По доверенности из больницы от врача нам в сбербанке отказали.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
скорее всего поэтому и отказали.\
НО:
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Ссылайтесь на 185 ст. ГК РФ
5gor is offline  
Старый 05.08.2009, 17:00   #62
manila
Активный участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 352
доверенность



На Украине была сделана доверенность моей мамой мне (на распоряжение имуществом, на получение справок и т.п.). Сейчас мама на Украине, мне нужна справка с Пенсионного фонда о том, что она получает пенсию по старости.

В выдаче этой справки мне отказали на том основании, что доверенность сделана в другом государстве, в РФ она не действует.

Я нашла (Минскую конвенцию)
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 года.

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.


Прокомментируйте пожалуйста.., явл-ся ли это доказат-ом того, что они не имели права отказать мне в выдаче справок.
manila is offline  
Старый 08.08.2009, 17:01
ответ для manila , на сообщение « доверенность »
  #63
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
На Украине была сделана доверенность моей мамой мне (на распоряжение имуществом, на получение справок и т.п.). Сейчас мама на Украине, мне нужна справка с Пенсионного фонда о том, что она получает пенсию по старости.

В выдаче этой справки мне отказали на том основании, что доверенность сделана в другом государстве, в РФ она не действует.

Я нашла (Минскую конвенцию)
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 года.

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.


Прокомментируйте пожалуйста.., явл-ся ли это доказат-ом того, что они не имели права отказать мне в выдаче справок.
на каком языке выполнена доверенность?
5gor is offline  
Старый 10.08.2009, 19:57
ответ для 5gor , на сообщение « ДОВЕРЕННОСТИ »
  #64
anime
Небожитель
 
Аватар для anime
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: центр
Сообщений: 18 655


Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь прописана у моих бабушки с дедушкой. Сейчас они приватизируют квартиру и вписали ее в регистрацию. Хотят подавать документы, а им не разрешают. Требуют доверенность от меня как от представителя дочери на сдачу. Это правомерно?
anime is offline  
Старый 12.08.2009, 10:24
ответ для anime , на сообщение « Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя... »
  #65
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от anime Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь прописана у моих бабушки с дедушкой. Сейчас они приватизируют квартиру и вписали ее в регистрацию. Хотят подавать документы, а им не разрешают. Требуют доверенность от меня как от представителя дочери на сдачу. Это правомерно?
правомерно
5gor is offline  
Старый 19.08.2009, 15:46
ответ для 5gor , на сообщение « ДОВЕРЕННОСТИ »
  #66
barinova.07@inbox.ru
Участник
 
Аватар для barinova.07@inbox.ru
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Кировский район
Сообщений: 126
Добрый день!



Скажите пожалуйста как лучше оформить квартиру... у моей мамы в собственности приватизированная квартира в г. Новокузнецке (я живу в Питере) она хочет оформить на меня ее 1/2 часть. как лучше сделать куплей продажей или дарственной (она собирается разводится с отчимом, чтобы он не имел права собственности на квартиру)
Куплю продажу оформить после развода?
Можно ли оформить доверенность на представление моих интересов по сделке с куплей продажей квартиры на маму (чтобы мне не ездить в Новокузнецк) а просто выслать доверенность?

С уважением Татьяна
barinova.07@inbox.ru is offline  
Старый 21.08.2009, 21:25
ответ для 5gor , на сообщение « ДОВЕРЕННОСТИ »
  #67
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Здравствуйте. Опишу ситуацию, наверное, кратко не получится. Извиняюсь за это.
Мой папа уехал в Эстонию 4 года назад (он эстонец). Год назад потерял в Эстонии российский паспорт (у него есть эстонский, поэтому для него это не так трагично).
Он попытался восстановить паспорт через консульство - не получилось. Сюда ехать он не собирается и т. д. Это я к тому, что восстановить российский паспорт, ну очень трудно будет, и было бы лучше обойтись без российского паспорта.
Я нашла у него в документах пай на землю в СПб, выяснила, что за этот пай сейчас выдается денюшка.
Могу ли я поехать в Эстонию и оформить доверенность на себя по поводу разрешения пользоваться этим паем мне? И оформить эту доверенность по его эстонскому паспорту? И мне стоит оформлять доверенность на мой российский паспорт? или эстонский паспорт? (у меня их два )
Спасибо.
Ангелиночка is offline  
Старый 26.08.2009, 18:55
ответ для 5gor , на сообщение « ДОВЕРЕННОСТИ »
  #68
lelutic
Элита
 
Аватар для lelutic
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: м. Петроградская
Сообщений: 1 803


Добрый день! Подскажите пожалуйста, 2 года назад продала машину по генеральной доверенности, новый владелец машину с учета снял, взял транзитные номера и уехал домой (в другой город). Заполнила деклаацию в прошлом году, сделали отметку. что машина с учета снята, перед поездкой в отпуск в марте заходила в налоговую с вопросом, есть ли долги, ответили, что нет. Вчера пришло письмо с просьбой погасить задолженость за транспортный налог за 2009 год, до этого никаких писем не приходило. Каковы мои действия? Заранее спасибо
lelutic is offline  
Старый 01.09.2009, 10:54
ответ для barinova.07@inbox.ru , на сообщение « Добрый день! »
  #69
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от barinova.07@inbox.ru Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста как лучше оформить квартиру... у моей мамы в собственности приватизированная квартира в г. Новокузнецке (я живу в Питере) она хочет оформить на меня ее 1/2 часть. как лучше сделать куплей продажей или дарственной (она собирается разводится с отчимом, чтобы он не имел права собственности на квартиру)
Куплю продажу оформить после развода?
Можно ли оформить доверенность на представление моих интересов по сделке с куплей продажей квартиры на маму (чтобы мне не ездить в Новокузнецк) а просто выслать доверенность?

С уважением Татьяна
1. ответ на вопрос о том, чтобы отчим не претендовал получите ознакомившись с разделом развод и раздел имущества.
2. доверенность надо оформлять не на маму а на кого-то другого.
5gor is offline  
Старый 01.09.2009, 10:57   #70
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Опишу ситуацию, наверное, кратко не получится. Извиняюсь за это.
Мой папа уехал в Эстонию 4 года назад (он эстонец). Год назад потерял в Эстонии российский паспорт (у него есть эстонский, поэтому для него это не так трагично).
Он попытался восстановить паспорт через консульство - не получилось. Сюда ехать он не собирается и т. д. Это я к тому, что восстановить российский паспорт, ну очень трудно будет, и было бы лучше обойтись без российского паспорта.
Я нашла у него в документах пай на землю в СПб, выяснила, что за этот пай сейчас выдается денюшка.
Могу ли я поехать в Эстонию и оформить доверенность на себя по поводу разрешения пользоваться этим паем мне? И оформить эту доверенность по его эстонскому паспорту? И мне стоит оформлять доверенность на мой российский паспорт? или эстонский паспорт? (у меня их два )
Спасибо.
Ваш вопрос меня постаил в тупик. а Вы сможете доказать, что владелец пая - (гр-н РФ) и доверитель (гр-н Эстонии) не однофамильцы а один тот же человек?
доверенность то оформит можно, и перевести ее на русский тоже можно, и даже не важно на какой паспорт ее на Вас оформлять.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena