ТРУДОВОЕ ПРАВО - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2008, 18:54   #1
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010
ТРУДОВОЕ ПРАВО



Рубрику "консультация по трудовому праву" закрываю.
На вопросы, заданные отдельно, отвечать не буду.
Читайте тему. очень много информации здесь выложено.

Закрытие темы вызвано тем, что в последнее время приходиться отвечать на вопросы, которые кто-то уже задавал. Цените не только свое время, но и мое тоже.

постоянно встречаются фразочки "всю тему не осилила..." "некогда читать всю тему..."
доходит до того, что ответ на заданный вопрос есть на предыдущей странице.

для облегчения прочтения темы удалю все вопросы, оставлю только ответы. сразу тема сократится.

ВНИМАНИЕ: ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ТЕМУ:
Просьба прочитать, прежде чем задавать вопросы

Дорогие друзья!
Для упорядочения консультационной рубрики, я решила создать несколько разделов (тем) по очень часто задаваемым вопросам. Данная тема предназнчена для вопросов, касающихся трудового права. Настоятельная просьба все вопросы по данной тематике задавать сюда.

Последний раз редактировалось 5gor; 28.07.2009 в 09:58.
5gor is offline  
Старый 27.06.2008, 11:52
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #2
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
Здраствуйте - у меня такой вопрос - моя мама - преподаватель в университете - в апреле их уволили (в связи с окончанием контракта - решили так проще будет сделать почему-то), выплатили компенсацию за неотгулянный отпуск. провели конкурс - и на следующий же день вновь официально оформили...
теперь ссылаются на кзот - что не могут предоставить отпуск оплачиваемый - и заставляют брать за свой счет... никто из подобным образом уволенных не хочет так делать - потому, что считают, что в следующем году (контракт на 5 лет каждый раз заключают) - при получении отпуска - им не засчитают в расчет отпускных эти два месяца отпуска, в который их настоятельно просят уйти)

так ли это? действительно сумма отпускных будет меньше???
возможно ведь отпустить в отпуск ранее года и ранее 6 месяцев? по согласию обеих сторон? в оплачиваемый отпуск???
отпус может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев с момента приема на работу по соглашению сторон. что касается принуждения выйти в неоплачиваемый отпус - то это не законно.
5gor is offline  
Старый 27.06.2008, 11:56
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #3
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от sanygold Посмотреть сообщение
Добрый день!
скажите пожайлуста в моей ситуации имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск.
Я вышла на больничный по беременности и родам 14 февраля 2008 года, за 2007 год отпуск отгулян полностью.
Больничный закончится 29 июня , я написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск, но мне отказывают ссылаясь на то что отработала чуть больше месяца, а остольное на больничном провела,( но ведь я не собсираюсь увольняться в ближайшие 2 года), разве я не имею право взять оплачиваемый отпуск авансом?

С уважением к Вашей работе.
отпуск предоставляется в соответствии с графиком предоставления отпусков ежегодно утверждаемым работодателем. в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска нахождение на больничном включается.
5gor is offline  
Старый 02.07.2008, 16:03
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #4
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Jylka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я работаю в деском саду воспитателем. Работников у нас не хватает, поэтому все работают в 2 смены с 7 до 19. Наш работодатель отказывается оплачивать нашу работу как за 2 ставки, а оплачивает только 1.5, оргументируя это тем, что по часам выходит именно так (пересменок не защитывается).
Законно ли это?
Заранее спасибо.
пересменок - это перерыв?
Ваш работодатель оплачивает Вам сверхурочную работу, а не 2 ставки.

Цитата:
Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
Добрый день!
Ребенка - подростка (14 лет) обманули на работе. Работа - раздавать рекламные листовки. Сказали, что будут платить по количеству звонков по его листовкам (они пронумерованы). Понятно, что условия абсурдные, но вопрос не в этом. Мы знаем, что звонки были, попросили многих знакомых позвонить для проверки. После 5 дней работы заплатили 70 (!) рублей! Сказали, что за неделю был один звонок. При устройстве ребенок никаких договоров не подписывал, заполнял анкету. При получении денег расписывался в ведомости. Куда можно обратиться, если не заплатят остальные деньги? И на какие органы можно сослаться при разговоре с сотрудниками фирмы (собираюсь сходить сама туда)? И вообще, можно ли чего-то добиться в этой ситуации?
Спасибо.
обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, милицию. Но вообще-то Вы должны были следить за тем, чтобы в отношении Вашего ребенка трудовые права не нарушались изначально. трудовой договор не заключен. и пр.
Цитата:
Сообщение от Puga Посмотреть сообщение
Добрый день. Такая ситуация: врач выдал мне справку о легком труде, на предприятии нет никакой легкой работы. Как может поступить работодатель: сократить меня ( с окладами или нет) или я обязана написать заявление об увольнении?
Спасибо
Вы МОЖЕТЕ, но не обязаны написать заявление об уходе. если нет, Вас уволят по пп."а" п.3 ст.81 ТК РФ, в связи с о есть с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работы вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Цитата:
Сообщение от narayka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
При увольнении с работы мне не отдают трудовую книжку, мотивируя. что у них её нет. Все документы при оформлении были сданы, в т.ч. и трудовая (это госпредприятие, ВУЗ). Мотивируют, что наверное, я её сама забрала или она делась куда-то, вообщем они не знают. Я книжку не брала, для чего мне трудовая, если я работаю? Но вот мне теперь на другую работу не устроится! Что обычно делают в таких ситуациях? Заранее спасибо
во-первых, Вам нужно подтверждение всех фактов, о которых Вы написали здесь. копия при каза об увольнении, обходной лист, листок расчета. Вы должны написать заявление о выдаче Вам трудовой книжки. если не выдают Вы вправе обратиться в суд с обязанием (при утрате работодатель обязан оформить дублика) выдать трудовую, и потребовать оплаты времени вынужденного прогула. на обращение в суд у Вас есть 3 месяца.
5gor is offline  
Старый 04.07.2008, 12:35
ответ для 5gor , на сообщение « пересменок - это перерыв? Ваш... »
  #5
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от narayka Посмотреть сообщение
А какое будет подтверждение, что я не брала у них трудовую? И каким образом будет учтено предъидущее место работы, если увольнялась я оттуда в 2001 году? Свидетельсво пенсионное и ИНН я получила уже после увольнения, т. к. их заказала эта фирма, я уволилась. но бухгалтер получила мои документы. Это я к тому, что сведений из пенсионного фонда по этой работе нет, фирма была ликвидированна в 2002 году. Спасибо
когда Вы получаете трудовую, Вы расписываетесь у работодателя в получении в книге учета движения трудовых. это работодатель должен будет доказать, что выдал ее.
при приеме на работы заполняется личная карточки работника в которую вносятся все данные о предыдущих записях тредовой, вот на основании этих данных и должен быть выдан дубликат.
5gor is offline  
Старый 04.07.2008, 12:40
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #6
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от slowwalts Посмотреть сообщение
Год назад я писала заявление на работе на отпуск по ухду за ребенком до 3 лет, три года исполняется в феврале могу ли я сейчас выйти на работу по закону написав заявление о досрочном окончании отпуска? Обязан ли меня мой работадатель взять сейчас или я могу качать права только на следующей день после достижения ребенком 3 лет. вчера пришла к себе на работу сказала что готова выходить. мне мягко говоря отказали, сказав что у них много народу и нет места. Притом о том, что собераюсь вернуться раньше я директору сообщала.
отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель обязан принять Вас из отпуска обратно.
5gor is offline  
Старый 04.07.2008, 12:41
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #7
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от slowwalts Посмотреть сообщение
И еще один вопрос. если официально рабочий день в моей фирме с 10 до 19:00 но я выхожу досрочно до окончания отпуска по уходу за ребенком должны ли мне предоставить по КЗоту сокращенный рабочий день до 18:00 (садик в 6 закрывается надо забирать ребенка)
По заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, во время нахождения в таком отпуске они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
5gor is offline  
Старый 04.07.2008, 12:46
ответ для 5gor , на сообщение « пересменок - это перерыв? Ваш... »
  #8
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


[quote=Jylka;14189547]
Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
пересменок - это перерыв?
Ваш работодатель оплачивает Вам сверхурочную работу, а не 2 ставки.
Пересменок - это не перерыв. В этот период (с12 до 2) в группе работают 2 воспитателя, кормя детей обедом и укладывая спать. Так же в это время проводятся педсоветыи совещания.
тогда пересменок должен засчитываться.
в любом случае на 2 ставки нельзя. даже если у Вас внутреннее совместительство (Вы подписывали второй трудовой договор?) по совмещению работать полный рабочий день невозможно - не более 4 часов в день.
5gor is offline  
Старый 08.07.2008, 20:13
ответ для 5gor , на сообщение « когда Вы получаете трудовую, Вы... »
  #9
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от narayka Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное! Последний вопрос: какими должны быть мои следующие действия? Мне надо звонить в комитет по защите прав трудящихся или сразу находить адвоката? И еще вопрос: меня не расчитали. То есть, говорят что расчет и компенсацию за отпуск я смогу получить после 20 августа, но приказ об увольнении будет датирован 7 июля. Меня попросят наверное что-то подписать, но есть ли смыл что-то подписывать, если не трудовую, не денег фактически я еще не увидела? 1 июля с меня были сняты полномочия, 3 июля я официально передала дела. Нужно ли мне приходить на работу и в каком качестве я там буду находится, пока решается вопрос о трудовой и деньгах?
1. я бы обращалась сразу в суд, если хочется поразвлекаться можно и в трудовую инспекцию.
2. возьмите копию приказа об увольнении. с даты увольнения имеете право не ходить на работу но до момента полного расчета имеете право требовать оплаты времени вынужденного прогула. подписать приказ об ознакомлении можно. остальные документы прежде чем подписывать я бы прочитала сначала внимательно.
5gor is offline  
Старый 08.07.2008, 20:14
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #10
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от solnbl6ko Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста по трудовому законодательству размер дикретных как расчитывается?
Дело в том что мне на работе сказали, что так как у меня маленький стаж мнерасчитают 40% от зарплаты , так как я принесу им дикрет оформленный больничным листом(как положено). Но я слышала что, по праву мне положены все 100%...скажите как правильно!!!
40%
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena