Сухой плов - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2011, 02:14
ответ для wilena , на сообщение « Сухой плов »
  #11
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


насколько я знаю - можно и горячим.
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 19:44   #12
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от * Удачкина * Посмотреть сообщение
А когда сготовится перемешивать то можно?
надо большой шумовкой аккуратно выложить на блюдо- тогда плов сам красивенько так рассыплется. Я не перемешиваю,так лишнее масло останется на дне
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 03:23   #13
Baiser_aerien
Элита
 
Аватар для Baiser_aerien
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 796


Цитата:
Сообщение от Свет-а Посмотреть сообщение
я делаю узбекский плов (раньше муж с родит. там жил). раскалить масло в казане , туда порез. мясо, обжарить почти до готовности, нарезать лук и много-много моркови( соломкой), обжарить с мясом до готовности. Это называется зирвак, добавить соль,перец, зиру. насыпаем заранее замоченный длинный рис слоем в 2-3 см, солим,заливаем кипятком до уровня на 1-2 см выше риса,крышка закрыта, огонь сильный до закипания,потом умеренный. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Палочкой на поверхности сделать дырки для выхода пара. Когда вода почти выпарится накрыть кастрюлю полотенцем, сверху уже закрыть крышкой, на мал. огне до готовности риса( при необход. добавлять воду) ГЛАВНОЕ : много масла, много моркови и не перемешивать. можно в рис положить барбарис,дольки чеснока
Готовлю практически так же, но обязательно добавляется барбарис, головка чеснока (не чищеная), разноцветный перец (не только черный) и ломтики помидора (почищенного). НО масла лью прям совсем капельку: на 600 гр риса примерно 1 ст.л. масла. Мы в принципе мала очень мало используем.
Чеснок втыкаю в в рис, сверху посыпаю специями, укрываю всю поверхность помидорами и потом воду. Мой узбек ест только такой плов.
С помидором вариант не очень распространенный, но очень вкусный. Особенно если помидорки мясистые
__________________
Я - Ирина
Baiser_aerien is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 00:46
ответ для Baiser_aerien , на сообщение « Готовлю практически так же, но... »
  #14
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Baiser_aerien Посмотреть сообщение
Готовлю практически так же, но обязательно добавляется барбарис, головка чеснока (не чищеная), разноцветный перец (не только черный) и ломтики помидора (почищенного). НО масла лью прям совсем капельку: на 600 гр риса примерно 1 ст.л. масла. Мы в принципе мала очень мало используем.
Чеснок втыкаю в в рис, сверху посыпаю специями, укрываю всю поверхность помидорами и потом воду. Мой узбек ест только такой плов.
С помидором вариант не очень распространенный, но очень вкусный. Особенно если помидорки мясистые
барбарис и чеснок - это понятно, но ПОМИДОРЫ - не пробовали, но исправимся а кожу с них снимать надо или нет
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 00:54
ответ для Свет-а , на сообщение « барбарис и чеснок - это понятно, но... »
  #15
Baiser_aerien
Элита
 
Аватар для Baiser_aerien
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 796


Цитата:
Сообщение от Свет-а Посмотреть сообщение
барбарис и чеснок - это понятно, но ПОМИДОРЫ - не пробовали, но исправимся а кожу с них снимать надо или нет
Я сама над помидором долго сомневалась. Но жених уверил, что его угощали таким вариантом, и что он очень вкусный. Попробовала и действительно здорово вышло Шкурку лучше снять. Я первый раз не сняла и потом в плове кожица, скрученная жгутом, встречалась.
__________________
Я - Ирина
Baiser_aerien is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:59
ответ для wilena , на сообщение « Сухой плов »
  #16
мама заиньки
Активный участник
 
Аватар для мама заиньки
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 472


готовлю так же только обязательно ложу нут(крупный горох)-без него вообще не могу-не вкусно и ещё очень люблю в плов ложить изюм--отменно!! нут и изюм ложу после зиры, перед рисом. И полотенцем не накрываю(такое первый раз слышу! муж из узбекистана(русскийи знакомая узбечка всегда рис переворачивают аккуратно,чтобы полностью сготовился. И после снова делаю дырочки до дна
мама заиньки is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 15:38   #17
A-Lenka
Ветеран
 
Аватар для A-Lenka
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от Свет-а Посмотреть сообщение
я делаю узбекский плов (раньше муж с родит. там жил). раскалить масло в казане , туда порез. мясо, обжарить почти до готовности, нарезать лук и много-много моркови( соломкой), обжарить с мясом до готовности. Это называется зирвак, добавить соль,перец, зиру. насыпаем заранее замоченный длинный рис слоем в 2-3 см, солим,заливаем кипятком до уровня на 1-2 см выше риса,крышка закрыта, огонь сильный до закипания,потом умеренный. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Палочкой на поверхности сделать дырки для выхода пара. Когда вода почти выпарится накрыть кастрюлю полотенцем, сверху уже закрыть крышкой, на мал. огне до готовности риса( при необход. добавлять воду) ГЛАВНОЕ : много масла, много моркови и не перемешивать. можно в рис положить барбарис,дольки чеснока
С этим я бы поспорила! Вообще, на кг. риса, кг. мяса, кг. овощей, требуется 1/2 стакана масла. А я люблю положить еще меньше. Уверяю, на вкус это совсем не влияет. Главное, был-бы хороший казан!
__________________
A-Lenka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 15:47   #18
A-Lenka
Ветеран
 
Аватар для A-Lenka
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от * Удачкина * Посмотреть сообщение
горячим можно или холодным надо?
Перемешивать, конечно же, нужно! В конце. Овощи оставляют на дне, для того, что б они утушились почти полностью.
__________________
A-Lenka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 16:25
ответ для wilena , на сообщение « Сухой плов »
  #19
wilena
Наш человек
 
Аватар для wilena
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: пр.Шаумяна около 5ки,Уральская
Сообщений: 7 463


а где зиру вы покупаете?
wilena is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 16:31
ответ для wilena , на сообщение « а где зиру вы покупаете? »
  #20
Baiser_aerien
Элита
 
Аватар для Baiser_aerien
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 796


Цитата:
Сообщение от wilena Посмотреть сообщение
а где зиру вы покупаете?
На рынках продают много-много разных специй на развес или в маленьких тарах.
__________________
Я - Ирина
Baiser_aerien is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena