Важная информация по оформлению пенсии маме - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 11:34   #151
ТаняКсюша
Участник
 
Аватар для ТаняКсюша
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: г. Гатчина Лен. обл.
Сообщений: 212


И вопросик по теме - моя мама инвалид 1 группы - в справке по инвалидности так и написано "нуждается в уходе".
Живет со мной, я ухаживаю - я работаю (правда на сегодняшний день по уходу за ребенком до 3-х лет) - могу ли я получать пособие по уходу за ней.
ТаняКсюша is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:38   #152
NBB
Элита
 
Аватар для NBB
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 1 664


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
Как я поняла - -инвалидность дают при ограничении полноценной жизни человека и ограничении возможности самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, обучения ,труда ,контроля за поведением. Степень ограничения определяются на комиссии. (За пресловутые тройки доплачивают 10000 руб). Для установления инвалидности достаточно степени ограничения по 2-3 пунктам (может и по 1 , тут точно не знаю).

Ограничение к этим видам жизнедеятельности может дать определенное заболевание или куча заболеваний или осложнения от пренесенных заболеваний и т.п.
Спасибо, т.е. стоит попробовать. Мне тоже сказали, что важен не сам диагноз, а утраченная функция, например, умственые способности.
NBB is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:41   #153
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
Как я поняла - -инвалидность дают при ограничении полноценной жизни человека и ограничении возможности самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, обучения ,труда ,контроля за поведением. Степень ограничения определяются на комиссии. (За пресловутые тройки доплачивают 10000 руб). Для установления инвалидности достаточно степени ограничения по 2-3 пунктам (может и по 1 , тут точно не знаю).

Ограничение к этим видам жизнедеятельности может дать определенное заболевание или куча заболеваний или осложнения от пренесенных заболеваний и т.п.
2 пункта как минимум должны быть. и степень ограничения-средняя, тяжёлая и тп.
впрочем, если тяжёлая степень, так и одного, вероятно, хватит
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:44
ответ для ymnitsa , на сообщение « 2 пункта как минимум должны быть. и... »
  #154
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Всё девочки, сегодня окончательно сдалась, шоколадку подарила благодарность написала
Жду-с, напишу
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:03   #155
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
И вопросик по теме - моя мама инвалид 1 группы - в справке по инвалидности так и написано "нуждается в уходе".
Живет со мной, я ухаживаю - я работаю (правда на сегодняшний день по уходу за ребенком до 3-х лет) - могу ли я получать пособие по уходу за ней.
Нет, не можете. Для получения пособия 1200 рублей уход должен осуществлять неработающий трудоспособный человек. Вы работаете. Если Вы уволитесь, тогда можете оформить пособие по уходу.
Или можете оформить пособие на "соседа".
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:05
ответ для ymnitsa , на сообщение « 2 пункта как минимум должны быть. и... »
  #156
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
2 пункта как минимум должны быть. и степень ограничения-средняя, тяжёлая и тп.
впрочем, если тяжёлая степень, так и одного, вероятно, хватит
Ничего подобного. У нас единица всего одна по одному пункту, правда диагноз считается "тяжелое течение".
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:06
ответ для ymnitsa , на сообщение « Всё девочки, сегодня окончательно... »
  #157
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Всё девочки, сегодня окончательно сдалась, шоколадку подарила благодарность написала
Жду-с, напишу
Спросили когда за удостоверением приходить?
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:09   #158
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
Или можете оформить пособие на "соседа".
На соседа - это интересно А может быть уход сразу за несколькими людьми? И влияет ли как-то где прописан объект ухода - в городе или области?
Чтобы понятнее: если я ухаживаю за ребенком в городе и живу с ним - могу ли я ее ухаживать за свекровью в области? Эту выплату (теоретически) должен областной ПФ оформлять?
__________________
Три сынишки 1999, 2003 2008
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:25
ответ для isidora , на сообщение « На соседа - это интересно ;) А может... »
  #159
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
На соседа - это интересно А может быть уход сразу за несколькими людьми? И влияет ли как-то где прописан объект ухода - в городе или области?
Чтобы понятнее: если я ухаживаю за ребенком в городе и живу с ним - могу ли я ее ухаживать за свекровью в области? Эту выплату (теоретически) должен областной ПФ оформлять?
Да, уход может быть сразу за несколькими людьми. Про прописку точно не скажу, вроде не влияет. Обращаться никак не в областной пенсионный, а в ПФ по месту нахождения пенсии за кем ухаживаете.
Но только уход!, а не работа + уход. Если Вы в отпуске до 3-х лет, то Вы на работе!
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:52
ответ для Кабардинка , на сообщение « Да, уход может быть сразу за... »
  #160
Peto4ka
Участник
 
Аватар для Peto4ka
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 145


Может, кто-то знает и ответ на мой вопрос... Подскажите, плиз
У меня уход за РИ. Сейчас жду второго ребенка. Понимаю, что с двумя мне будет сложно. У меня мама еще работающая, предпенсионного возраста. Может ли она оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребенком, чтобы помогать мне? Ведь по сути я работаю. И, наверное, есть какая-то возможность официально через ПФ подтвердить, что пособия по уходу за новорожденным я получать не буду, чтобы отказаться от этого в пользу мамы...
__________________
Peto4ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena