дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 326 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 14:00
ответ для IrinаВ , на сообщение « Татьян, а что из них совсем... »
  #3251
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от IrinаВ Посмотреть сообщение
Татьян, а что из них совсем низкорослое, как на картинке?

И тогда вопрос - а эхинацея как у нас живёт?
Аааа, так низкорослое надо? Тогда вероники разнообразные (это синий), а уж почвопокровных белых полно: и флокс шиловидный, и минуарция, и очиток белый, и арабис...
Эхинацеи у нас живут примерно так же (то есть с переменным успехом) как и рудбекии, тем более, что желтых эхинацей я что- то не припомню, скорее зеленовато-белые есть. Если вам надо что-то желто-ромашечное, то на первую половину лета смотрите дороникум восточный, а на вторую - инулу восточную
С повторением картинки есть одна загвоздка: многолетники не цветут все одновременно. То есть вероника к моменту цветения инулы уже отцветет, вообще большинство почвопокровных процветают в первую половину лета
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:15
ответ для Tatyashka , на сообщение « Аааа, так низкорослое надо? Тогда... »
  #3252
IrinаВ
Мега-элита
 
Аватар для IrinаВ
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 775


Ага, понятно.

Спасибо!
IrinаВ is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:36
ответ для Nathali , на сообщение « А я о глицинии мечтаю :love: Но что-то... »
  #3253
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
А я о глицинии мечтаю Но что-то меня терзают смутные сомнения, что в нашем климате у нас она будет так ослепительно хороша, как на картинках... И о буддлее Давида У кого-нибудь есть буддлея ? Действительно так красива?


Хочу сад таких размеров И такой климат хочу
да, у меня несколько разных будлей сказочная- а еще лучше пахнет а уж бабочек она собирает....
но у нас теплее, чем у Вас, да и то часто подмерзает, но это ей не мешает цвести - цветет на однолетнем дереве
да розы не так много места занимают Хотя некоторые большие очень А самое веселое- это обрезать их по весне Вопрос тли тоже уже на повестке дня, хотя только листочки проклюнулись....
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:33
ответ для enoelttiL , на сообщение « да, у меня несколько разных будлей... »
  #3254
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
да, у меня несколько разных будлей сказочная- а еще лучше пахнет а уж бабочек она собирает....
но у нас теплее, чем у Вас, да и то часто подмерзает, но это ей не мешает цвести - цветет на однолетнем дереве
да розы не так много места занимают Хотя некоторые большие очень А самое веселое- это обрезать их по весне Вопрос тли тоже уже на повестке дня, хотя только листочки проклюнулись....
Буддлея у меня теперь тоже есть Black Knight называется , вроде на форумах пишут, что на в нашем регионе живет - в этом году проверю
Тля и розы, да это проблема, никакие средства не помогают от этой дряни Сейчас пойду чеснок понавтыкаю, может, поможет?
PS А у вас вечнозеленые клематисы есть?
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:28
ответ для Omasi , на сообщение « Здравствуйте, завсегдатаи топика:) у... »
  #3255
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Участок находится недалеко от Карельского перешейка, так получилось, что расположен на крутой горке, почва очень бедная - фактически один песок,который летом превращается просто в пыль. Разрабатывать его начинали родители и устроили все очень по-старинке, а вообще - довольно странным образом. Все деревья, кроме одной березы были спилены, участок голый, посажено 5 яблонь, все широкие и низкорослые,предполагаю, что из-за бедности почвы, все они в самом низу участка,там же маленький домик.Центр участка занимало картофельное поле - теперь его мы переделали в грядки. Слева с самого краю тропинка наверх и вдоль нее ягодные кусты. По факту - голое пространство, с крошечным домиком внизу,заросшее жесткой осокой.
Зимой 46-го года мои родные получили землю, которая после таяния снегов оказалсь голым песком. И все годы, долгие и голодные послевоенные, туда приносили все, что можно раздобыть в лесах и на полях: хвою, траву(ту же осоку и я косила в детстве на ближайшей полянке-носила на компостную кучу), чернозем от далекого родника, глину с дальних озер, опавшую дубовую листву, все-все съедобные отходы привозились в плотнозакрытых тарах, навоз с дальних полей, где паслись колхозные коровы, по возможности- закупался торф, свиной навоз с опилками.
Возможно всё,тяжело, но возможно. Теперь около полуметра плодородного слоя.
Участок тоже под уклон.
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:34
ответ для Nathali , на сообщение « Буддлея у меня теперь тоже есть :fifa:... »
  #3256
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Не ямку, а ЯМУ. Тогда тем более лучше под отмостку не вкапываться. Я положила между клематисами и домом сплошную бетонную плиту, чтобы ничего никуда не утекало.
Землю если есть где потырить накопать - может, где какая старая компостная куча затерялась...На край, купить (я не очень доверяю покупной земле). Я фактически компостом и землёй из парников засыпала, с добавлением золы и удобрений.
Есть пруд на участке, так что на сапропель большая надежда

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Наталья, цветы - не овощи, их можно регулярно подкармливать минералкой, ну и набрасывать компоста периодически. Песок - проблема только на период приживаемости, потом все (при условии регулярного полива и подкормок) прекрасно растет. Тем же розам и клематисам гораздо хуже на глине чем на песке. Рассчитывайте просто сразу на регулярные мероприятия по уходу (прямо вот составьте план, когда что и сколько надо подкормить). Ну и на первое время - я выше уже писала - положите на дно ямы (именно ямы - а не ямки, глубина не менее 50 см, ширина тоже соответствующая, землю придется покупать, только ни в коем случае не ту, что у вас там в Токсово на дороге продается, это отрава а не земля) толстым слоем картонки.
Отличная идея про картонку! Спасибочки!
__________________
===============================================
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:42
ответ для ~З@Б@В@~ , на сообщение « Есть пруд на участке, так что на... »
  #3257
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
Зимой 46-го года мои родные получили землю, которая после таяния снегов оказалсь голым песком. И все годы, долгие и голодные послевоенные, туда приносили все, что можно раздобыть в лесах и на полях: хвою, траву(ту же осоку и я косила в детстве на ближайшей полянке-носила на компостную кучу), чернозем от далекого родника, глину с дальних озер, опавшую дубовую листву, все-все съедобные отходы привозились в плотнозакрытых тарах, навоз с дальних полей, где паслись колхозные коровы, по возможности- закупался торф, свиной навоз с опилками.
Возможно всё,тяжело, но возможно. Теперь около полуметра плодородного слоя.
Участок тоже под уклон.
полметра не верю
может см 20?
у нас соседи тоже удобряют,возят,носят каждый год.
у них не больше 25 см.на голом песке.
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:44
ответ для ~З@Б@В@~ , на сообщение « Есть пруд на участке, так что на... »
  #3258
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от ~З@Б@В@~ Посмотреть сообщение
Есть пруд на участке, так что на сапропель большая надежда

Отличная идея про картонку! Спасибочки!
Соберите дёрн по участку, сложите в кучу в углу участка, прослоите навозом (лучше пролить навозной жижей), закройте с боков рубероидом или тем, что осталось от строительства, сверху см 10-15 любой земли и посадите тыквы и кабачки. Осенью получите урожай + полкуба отменной земли.
А про картонку - мне тоже понравилось, она даже когда сгниёт, даст достаточно плотный слой.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:46
ответ для Лёся , на сообщение « полметра не верю:008: может см 20? у... »
  #3259
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
полметра не верю
может см 20?
у нас соседи тоже удобряют,возят,носят каждый год.
у них не больше 25 см.на голом песке.
Значит, они не с 46-го года, а с 79
У нас тоже чернозём - где-то на полметра, где-то см 30.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 20:25
ответ для Ольвия , на сообщение « Значит, они не с 46-го года, а с 79 :))... »
  #3260
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Значит, они не с 46-го года, а с 79
У нас тоже чернозём - где-то на полметра, где-то см 30.

нет им по 80 и они коренные.

лично я смогла наростить только 10 макс.15 см (было 5-10 см)=за 8 лет
и то на определенных островках.
завезено 2 камаза глины.2 камаза торфа.1 камаз навоза свиного с опилками..
+тележками конский.
в основном в ямы под деревья кустарники.
компост собираем.из города везем только яичную скорлупу для раскисления.
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena