"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   
Старый 15.10.2010, 23:45   #641
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Ульянчик Посмотреть сообщение
вы запутали меня совсем Т .е. если совместная собственность , я весь вычет получила, муж отказался, потом покупаем другую квартиру, за нее муж уже не сможет получить вычет???
если Вы весь (именно весь) вычет получили, то Вы распределили вычет в пропорции 100 и 0 (еще раз повторяю именно так, а не 95 и 5, или 99 и1 - на что склоняли налоговые), то Ваш муж свое право не использовал, право у него сохранилось. Просто налоговые инспектора настойчиво "рекомендовали" разделить супругам вычет хотя бы 99 и 1 - вот тогда оба свое право использовали.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 00:23
ответ для Nuta , на сообщение « если Вы весь (именно весь) вычет... »
  #642
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
если Вы весь (именно весь) вычет получили, то Вы распределили вычет в пропорции 100 и 0 (еще раз повторяю именно так, а не 95 и 5, или 99 и1 - на что склоняли налоговые), то Ваш муж свое право не использовал, право у него сохранилось. Просто налоговые инспектора настойчиво "рекомендовали" разделить супругам вычет хотя бы 99 и 1 - вот тогда оба свое право использовали.
а зачем налоговые так рекомендовали? как обосновывали это?
__________________
ПуГоФФк@ is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 00:25   #643
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Ульянчик Посмотреть сообщение
а зачем налоговые так рекомендовали? как обосновывали это?
ну меня лично они пытались убедить, что советуют мне это исключительно из благих намерений, ибо при таком раскладе "если что муж мой сможет вычет получить с этой квартиры". До прошлого года даже при распредлении 100 и 0, считалось, что оба использовали свое право на вычет, мнение поменялось в середине 2009 года ....

В любом случае понятия "отказаться" в налоговом коджексе не существует
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 02:35   #644
Чучундрик
Ветеран
 
Аватар для Чучундрик
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Васильевский, м.Приморская
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
В налоговую подаете декларацию 3-НДФЛ и все документы на покупку квартиры включая ипотечный договор и платежные документы. Если собственность получите в 2010г. то подавать нужно после 01.2011г.
Спасибо.
__________________
Чучундрик is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 11:15   #645
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Сплюшечка Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а под платежными документами подразумеваются ежемесячные платежи? А если их от моего имени вносит другой человек?
Тогда оформляете на него доверенность или договор поручения.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 11:23   #646
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Тогда оформляете на него доверенность или договор поручения.
Так а что нести-то в налоговую? Чем подтвердить ежемесячный платеж?(могу только сберкнижкой) или это в банке брать?
__________________
ПуГоФФк@ is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 11:25
ответ для PMK28 , на сообщение « 1. Да, конечно, состояли в офиц. браке,... »
  #647
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от PMK28 Посмотреть сообщение
1. Да, конечно, состояли в офиц. браке, никаких брачных контрактов у нас нет
2. Был один договор с застройщиком, ДДУ. Немного не поняла, что значит какой...
1. Если у Вас был ДДУ и акт приема-передачи подписан в 2008г., то и право на вычет у Вас появилось в 2008г. и можно было подавать декларации за 2008, 2009г и возвращать налог (сейчас тоже можно подать за прошлый период). Если все оформлено на мужа, но Вы состояли в браке на момент покупки и нет брачного контракта, закрепляющего эту квартиру за одним из Вас, то подать на вычет начиная с 2008г. может муж (без проблем) или Вы (могут быть проблемы, но до суда на данный момент уже не дойдет), сохранит ли второй супруг свое право на вычет в данном случае - вопрос не решенный, но скорее всего да. Если Вы сейчас оформите собственность на мужа, но ничего не меняется. Если оформите общую совместную собственность и вычет заявите на себя, тогда Ваш муж сохранит право на вычет 100%, но и вычет тогда надо заявлять с момента получения права собственности, а не с 2008г.. Не уверена что при ДДУ можно оформить общую совместную собственность если в документах фигурирует один муж.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 11:27   #648
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Титульная собственность.
Собственник – один из супругов. Один в договоре, один на свидетельстве о ГРП.
Налоговый вычет может получить тот, кто указан на свидетельстве. Иной порядок – через суд.
Продажа: продает собственник, второй супруг дает нотариально заверенное согласие.
Раздел имущества: обычная практика 50/50.
Смерть: имущество входит в наследственную массу. Наследует круг наследников собственника. Можно выделить супружескую долю, но только по заявлению пережившего супруга.
Налог на имущество физлиц: платит тот, кто собственник. Выгоднее оформлять на того, у кого есть льготы.

Долевая собственность. Доли можно определить разные, практически любые. Обычно делают по 1/2. В моем понимании, это значит, что доли супругов уже определены.
Два свидетельства о госрегистрации на каждого. В договоре двое.
Налоговый вычет: получаем пропорционально долям. Если один отказывается в пользу другого, первый право на вычет теряет.
Раздел имущества: бессмысленен. Доли уже определены, делить нечего.
Смерть: если один умер, его имущество входит в наследственную массу. Наследует тот круг, кто умер. Переживший супруг получает еще часть доли.
Налог на имущество: платят оба.

Совместная собственность.
Собственники – оба. В договоре тоже оба, свидетельство о государственной регистрации одно!
Налоговый вычет: один может отказаться в пользу другого. Первый право на вычет НЕ ТЕРЯЕТ, может потом использовать.
Продажа: продают оба.
Раздел: обычно 50/50. Режим совместной собственности прекратится, станет долевая.
Смерть: имущество входит в наследственную массу. Наследует круг наследников умершего. Нужно выделить супружескую долю.
Налог на имущество физлиц: вот тут я пока не знаю точно. Похоже, что платят, как в долевой.


пупс, вы не могли бы проверить, правильно ли я написала насчет вычетов?
Пупс ,посмотрите пожалуйста ,правильно написала Stefany?
__________________
ПуГоФФк@ is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 11:30   #649
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от светлаша Посмотреть сообщение
спасибо вам большое а еще один вопросик: если участок на мужа зарегистрирован, то может дом быть зарегистрирован на жену? и можно тогда подать на вычеты и тому и другому?
Выделенное: это вопрос не ко мне
По второму вопросу:
Вычет на землю введен с 01.2010г. и по идее если участок будет зарегистрирован на мужа, а дом на жену, то конечно получить вычет сможет каждый из них на свой объект, если уже не получали его после 01.2001г.
Но так как практики по вычету землю еще нет я не могу точно сказать не будет ли здесь каких-то подводных камней, т.к. право на вычет по земле ставится в прямую зависимость от получения права собственности на жилой дом на этой земле и если они будут оформлены на разных людей, то возможны варианты, даже учитывая что все нажитое в браке считается совместной собственностью если брачным контрактом не предусмотрено иное.

Последний раз редактировалось пупс; 18.10.2010 в 09:29.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 11:33
ответ для Anyutka , на сообщение « [QUOTE=Stefany;49920146]Может, советую... »
  #650
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Anyutka Посмотреть сообщение


Спасибо огромное!!!
Скажите, это можно делат ьтолько после того, как оформим квартиру в собственность? т.е. если мы до 2012 года еще выплачиваем - подавать доки ест ьсмысл только в 2013?
Если у Вас ДДУ то право на вычет появляется на момент подписания акта приема-передачи квартиры, если предварительный договор, а потом основной - то на момент получения права собственности.
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena