Беседка:) - Страница 508 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 12:42
ответ для Мурашкина , на сообщение « Всем привет. Как Вам фото дня:))... »
  #5071
Azalea
Старожил
 
Аватар для Azalea
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: В.О.Канареечная
Сообщений: 1 387


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Всем привет. Как Вам фото дня
[IMG]http://img-fotki.**********/get/4701/107869304.0/0_6db7c_a5ff7751_L.jpg[/IMG]
Вот оно ползет на нас, такое страшное , но в то же время так его жалко
__________________
Светлана и Полина (13.05.1999)
Azalea is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:46
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Тема,возможно,боян:собрать рецепты... »
  #5072
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от ТАЯ* Посмотреть сообщение
Тема,возможно,боян:собрать рецепты блюд,ходящие в блокаду.
Мой дед жил в Лисьем Носу ровно на том месте,где сейчас остановка автобуса.У него там были заросли бузины и сирени-варил супчик из палок,жрал,а потом шел пешком на Кировский завод на неделю,а потом возвращался,и жрал супчик из бузины с сиренью и припасми грибов,конечно;а потом,опять,-на Кировский...Когда рубали его кусты под остановку-он лежал и орал.Для меня сейчас один из главных памятников Блокады-эта остановка,т.к. в 1945 году родилась моя мама там..;ну,понятно,что и я у моей мамы дальше...как?...человек сильнее обстоятельств?!

Прошу прощения у ТС-мы же в Беседке..
Спасибо за тему. Девочки, у кого бабушки-дедушки прошли этот ад, они что-то рассказывали про это? Расскажите.
К сожалению, я мало что выспрашивала у бабушки с дедушкой про войну, а они и не любили рассказывать, но к стыду я не запомнила даже то малое, что рассказывали.

Я расскажу сыну про то, что Вы написали. Они/мы, как и тот парень, дневники которого все вчера читали, мало задумываемся в благополучное время, о том, что такое возможно (суп из палочек - корешков, папироска ребенку вместо еды...). И дай нам всем Господь, чтобы нам никогда и не пришлось попасть в условия, когда мы будем об этом задумываться.

У нас в оркестре работал бывший узник Освенцима. У него на всю руку был выколот огромный (из многих цифр) номер. Остался жив только лишь потому, что был духовиком, а фашисты любили людей отправлять в печи и газовые камеры под музыку, потому и не уничтожили созданный ими лагерный отряд музыкантов.
Этот пожилой мужчина был настолько доброжелательный, спокойный, созерцательный... Я думаю (уже теперь), что он понимал, истинную цену и значение жизни и был далек от всех мелочностей, которые ее могут испортить.

Сильнее ли человек обстоятельств? И да и нет. Были в ОВО дневники психолога пережившего концлагерь. Он с профессиональной точки зрения (после войны написал книгу) проанализировал, кто выживал. Именно тот, кто был сильнее обстоятельств (кто шутил, черпал силы в любви, кто находил силы себя развлекать, кто не уходил в себя, кто находил силы для дружбы...)

Год-два назад я была на презентации одной книжки. В ней есть эпизод из истории войный во Вьетнаме на примере лагеря для военнопленных американцев. Там были абсолютно человеческие бытовые условия содержания военнопленных, но статистика самоубийств и сумашествий среди них была фантастическая. Анализ показал, что именно моральное разобщение среди них, которое намеренно порождали психологи, выбивало почву из-под ног.
Если я найду книжку, приведу дословно цитату, потому что она очень показательна для переноса на любой коллектив (класс, спорт команда), чтобы методом от обратного избегать подобного влияния.

Нашла, я когда-то заводила веточку в ОВО на эту тему
Вот здесь описан этот случай в примере № 1
http://forum.littleone.ru/showthread...8#post58223968
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:48
ответ для Мурашкина , на сообщение « Всем привет. Как Вам фото дня:))... »
  #5073
ТАЯ*
Старожил
 
Аватар для ТАЯ*
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Комендантская м.
Сообщений: 1 268


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Всем привет. Как Вам фото дня
[IMG]http://img-fotki.**********/get/4701/107869304.0/0_6db7c_a5ff7751_L.jpg[/IMG]
Та ну,видали зубастых...Помогите,пожалуйста,перевести в инглиш мою подпись(это припев песни Хвостенко)Мы всех лучше...Пожалуйста,нада!
__________________
Мы Всех Лучше,Мы Всех Краше,
Всех Умнее и Добрее Всех!
Поражаем Совершенством Самых Лучших в Мире!
ТАЯ* is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:50
ответ для Lubania , на сообщение « Извините, я не про синонимы, я про... »
  #5074
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Извините, я не про синонимы, я про какашку - вспомнила, что в ОВО тема уже была.
О да. И персонаж там изображен. Надо полистать веточку.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:53
ответ для Azalea , на сообщение « Вот оно ползет на нас, такое... »
  #5075
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Azalea Посмотреть сообщение
Вот оно ползет на нас, такое страшное , но в то же время так его жалко
Там под фото есть комментарий
Теперь я точно знаю, как выглядит та самая "Глокая Куздра, которая будланула Бокра и курдячика Бокрёнка"! Вот оно!

У меня сын любит рубрику Фото дня и мне всегда показываеn то, что ему понравилось.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 13:27
ответ для ТАЯ* , на сообщение « ...Едем сегодня в маршрутке:я,дочь 5... »
  #5076
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от ТАЯ* Посмотреть сообщение
...
Не могу для себя,мучаюсь,"хочу все знать":у" жесткого" море прикладных качеств,у "твердого"-одно..."
Лингвисты,объясните мне разницу-я запуталась.Антоним к "Жесткое" и "Твердое"-..мягкое оба?
Или:тведое-мягкое,жесткое-подающееся...фсе,жду...
Я не филолог. Но как учит Елена97: смотреть нужно в первоисточники (т.е. в словари)
Я посмотрела. Вот, что дают словари:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%F2%E2%E5%F0%E4%FB%E9&all=x
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E6%E5%F1%F2%EA%E8%E9&all=x
Синонимы к «твердый» (несгибаемый/стойкий/твердокаменный/уверенный/крепкий/ жесткий (щетина)/черствый(хлеб)/крутое (яйцо))
Антоним – «мягкий»
Синонимы к «жесткий» (жесткий см. безжалостный, строгий, твердый, упрямый, холодный)
Антонимы – «мягкий»
Т.е. у этих прилагательных очень даже много совпадающих и даже взаимозаменяющих значений (часто употребление зависит от устоявшегося, зафиксированного в речи), но самый главный оттенок отличительный все же кроется в разнице понятий
"твердое решение" - "жесткое решение"
"высказался твердо" - "высказался жестко"

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 13:32
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5077
Azalea
Старожил
 
Аватар для Azalea
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: В.О.Канареечная
Сообщений: 1 387


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
Девочки, видно?
http://subscribe.ru/group/pozitiv/1505165/
Классно, хвост креветки понравился - там перья настоящие
__________________
Светлана и Полина (13.05.1999)
Azalea is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 13:32
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5078
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
Девочки, видно?
http://subscribe.ru/group/pozitiv/1505165/
Супер. Видно.
Водка


Я вот всегда думаю, что все вот эти рисунки природы можно переложить на ткани. Какая бы была палитра
Платье рисунка "семя киви"
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 13:33
ответ для tomas , на сообщение « Мурашкина, пздравляю с победой! А я... »
  #5079
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Мурашкина, пздравляю с победой!

А я зашла в ОВО и сейчас читаю https://docs.google.com/Doc?id=d36qd6d_45fpqcptdk
Застряла.
Тоже вчера застряла... Скачала сыну в электронную книгу. По описаниям понятно, что парень жил как раз в наших краях, где я каждый день в детстве ходила, да и сейчас в общем-то хожу и езжу каждый день. С удивлением прочитала, что оказывается в блокаду хоронили на Канонерском острове и даже есть упоминание, что на Пряжке (это вообще рядом с моим домом. Но сейчас нет ни каких следов, ни памятника, ни братской могилы, ничего. Надо будет обязательно поискать еще информации и съездить посмотреть на месте... Муж в прошлом году скачал аэрофотоснимки военных лет сделанные с немецкого самолета-разведчика. Там достаточно хорошее разрешение, видно все наши места, даже воронки от снарядов видно. Надо на них посмотреть... А то у нас Пискаревка, да Парк Победы, а больше и не известно ни каких мест.

Недалеко от этих мест в блокаду жил мой отец с семьей. Как-то он рассказывал, но это было давно и я не все помню. Он был маленьким и помнит только отдельные моменты, остальное по рассказам взрослых. Ему было 4 года, якобы до войны у них была няня немка, в первый день войны няня посоветовала продать все и купить водки, а сама исчезла, больше ее ни кто не видел. Бабушка продала все, что было в доме и на все деньги купила водки, отец говорил, что спал на ящиках с водкой, от голода он разучился ходить и не вставал. Бабушка меняла водку на продукты у военных, их получше снабжали. У папы было еще два брата один старше, второй младше, надо бы порасспрашивать подробнее...
Мама с бабушкой жили тоже недалеко в нашей квартире, в которой мы и сейчас живем, они уехали в эвакуацию к родственникам дедушки, там они работали в колхозе, бабушка была бригадиром. Мама была еще маленькая, они жили в большом деревенском доме с настоящей русской печкой, в большой семье, где за толом все если из одного котелка по старшинству. Из интересного - почему-то у них не было тогда нижнего белья. Бабушка говорит "белье зимой в проруби полощешь, как руки совсем сведет, между ног сунешь, погреешь и дальше полощешь". Еще она говорила, что во время войны у нее, да и у большинства женщин не было месячных несколько лет(!). Дедушка погиб вначале войны. В нашей квартире якобы оставалась прабабушка, в эвакуацию она не поехала, варила веник, и кожаный ремень, однажды обменяла на ближайшем мосту обручальное кольцо на потроха, но когда дома стала варить, поняла, что это человечина и есть не смогла. На сколько я понимаю прабабушка во время блокады погибла, но откуда тогда легенды? Почему-то мама мне никогда ничего не рассказывала, а если я ее спрашивала, начинала раздражиться и психовать. Кстати, мы с мамой ездили на Пискаревку якобы там в братской могиле похоронена прабабушка, но судя по тексту из наших мест покойников свозили на Канонерку (да и Пряжка под боком совсем)...
В общем, много думала вчера... Буду родителей пытать (только их попробуй достань, в разных городах живут).
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 13:33
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5080
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
Девочки, видно?
http://subscribe.ru/group/pozitiv/1505165/
Видно! Какие потрясающе красивые алкогольные напитки!!!
И хвост креветки шикарный
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena