боязнь ошибиться - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 18:33   #1
kotechka
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 991
боязнь ошибиться



сыну 6 лет, когда рисует, пишет или разукрашивает все время паника Я БОЮСЬ, Я НЕ СМОГУ, У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Просто до истерики доходит. Хотя для своего возраста пишет цифры и буквы нормально. Любая творческая работа его просто пугает. Что делать???У кого так было?? КАк с этим бороться. Всегда поддерживаем, никогда не говорим, что что-то неправильно делает или некрасиво или не так. Всегда говорим, что все получится, все может. Если ошибся, то не страшно, мы тоже когда маленькими были, так ошибались. Все так учатся и прочее. Что сделать, чтобы этот комплекс, боязнь преодолеть???
__________________
kotechka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 18:43
ответ для kotechka , на сообщение « боязнь ошибиться »
  #2
Vredinka
Мега-элита
 
Аватар для Vredinka
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Павловск,Восстания
Сообщений: 4 846


У меня брату сейчас 15..до сих пор как в детстве говорит "у меня не получится" во многом.Что-то перерос,а так..все такой же-черта характера.
Сын же,наоборот,в том чего боялся брат мой-сын первый бежит.Стремится...Характер.
Главное,не насилывать и не заставлять.Пройдет.
Тихонько предлагать и дальше и найти другое занятие,не творческое которое ему по душе..
Vredinka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 19:03
ответ для Vredinka , на сообщение « У меня брату сейчас 15..до сих пор как... »
  #3
AlePlu
Элита
 
Аватар для AlePlu
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 2 628


У меня сын то же часто истерит, что не получится расскрасить аккуратно или обвести ровно, ему правда ещё 4-х нет, мы с ним тогда сначала вместе делаем (беру его руку в свою), а потом он делает сам и я его усиленно хвалю, независимо от результата. Потом страшно гордится
Сама иногда специально ошибаюсь, сын сильно этому радуется
Не знаю насколько это актуально для 6-летки

Но в любом случае, считаю, что надо помогать и подталкивать, говорить что если не стараться, то и не получится. В мужчине надо воспитывать уверенность в своих силах
__________________
AlePlu is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 20:01
ответ для AlePlu , на сообщение « У меня сын то же часто истерит, что не... »
  #4
Аллочка
Мега-элита
 
Аватар для Аллочка
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 3 428


Хвалите его как можно больше,каждый раз говорите, что он молодец, главное никогда не кричать и говорить, что он лучший,боязнь пройдет, когда уверенность в себе появится.
Аллочка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 20:18   #5
Расцветашка
Мега-элита
 
Аватар для Расцветашка
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Долгоозёрная / Парашютная
Сообщений: 3 629


Я такая была с детства.

В моём случае - перфекционизм, чтоб его. Если я не уверена, что смогу сделать сразу и отлично, то вот прямо руки опускаются, и не хочется делать вообще.

Преодолевать надо обязательно, чтобы накопился положительный опыт и привычка.

Самый эффективный способ борьбы лично для меня - разбить задачу и начать с самого простого и понятного.
(т.е. не можешь нарисовать собачку? Хорошо. А кружочек можешь? а раскрасить? ой, как хороше, уже похоже на головку. А ещё точечки давай добавим? вот и глазки готовы.... ну и так постепенно получается замечательный рисунок, и вроде не страшно)

Постепенно втягиваешься, а потом уже хочется закончить, и доделывается всё прекрасно и на энтузиазме.

Ну а тут уж сам Бог велел нахваливать и радоваться успехам вместе с ребёнком!
Расцветашка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 20:23
ответ для kotechka , на сообщение « боязнь ошибиться »
  #6
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kotechka Посмотреть сообщение
Что сделать, чтобы этот комплекс, боязнь преодолеть???
Это - не комплекс, а весьма устойчивая черта характера, обусловленная темпераментом, т.е. в значительной степени это - врожденное. У меня есть знакомые всех возрастов (в том числе взрослые, семейные) с такой вот характерной чертой. Вредит она (по опыту) самому хозяину и его близким (которые постоянно слушают о том, что он "ничего не умеет"). Есть и плюсы: такие люди НЕлегкомысленны, ответственны, старательны, они скорее сделают больше, чем обещали, чем меньше. И результат у них в итоге бывает гораздо лучше, чем у тех, кто на каждом углу кричит, какой он способный. Хотя они сами, конечно, этот результат оценивают ниже плинтуса. Все это - заниженная самооценка. Да, им как воздух необходима регулярная похвала. Но это - для того, чтобы они что-то начали делать (а не сидели и страдали). Т.е. похвала будет импульсом к действию, но характер не переделает. Привыкайте... У меня самой такой сын.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 09:50   #7
kotechka
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 991


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Это - не комплекс, а весьма устойчивая черта характера, обусловленная темпераментом, т.е. в значительной степени это - врожденное. У меня есть знакомые всех возрастов (в том числе взрослые, семейные) с такой вот характерной чертой. Вредит она (по опыту) самому хозяину и его близким (которые постоянно слушают о том, что он "ничего не умеет"). Есть и плюсы: такие люди НЕлегкомысленны, ответственны, старательны, они скорее сделают больше, чем обещали, чем меньше. И результат у них в итоге бывает гораздо лучше, чем у тех, кто на каждом углу кричит, какой он способный. Хотя они сами, конечно, этот результат оценивают ниже плинтуса. Все это - заниженная самооценка. Да, им как воздух необходима регулярная похвала. Но это - для того, чтобы они что-то начали делать (а не сидели и страдали). Т.е. похвала будет импульсом к действию, но характер не переделает. Привыкайте... У меня самой такой сын.
У нас это наследственное, сама такая же. Самооценка ниже плинтуса, сомнения и неуверенность, хотя объективно действительно все хорошо. Надо чаще просто поддержку от других слышать. То есть к психологу нам не стОит пока. а то мы волнуемся, что в школе будет.
__________________
kotechka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 09:57
ответ для kotechka , на сообщение « боязнь ошибиться »
  #8
Vichko
Старожил
 
Аватар для Vichko
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 1 140


Можно предложить что-то раскрасить, нарисовать или написать с закрытыми (завязанными) глазами. Представить это как игру, самой закрыть глаза и накалякать что-нибудь, потом вместе над этим посмеяться. Т.е. цель данной развлекухи - показать, что ничего страшного в неправильном исполнении той или иной вещи просто нет. Если ребёнок не будет видеть, что он делает, то и боязнь сделать это неправильно должна отойти.
Vichko is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 09:58
ответ для Vichko , на сообщение « Можно предложить что-то раскрасить,... »
  #9
kotechka
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 991


Цитата:
Сообщение от Vichko Посмотреть сообщение
Можно предложить что-то раскрасить, нарисовать или написать с закрытыми (завязанными) глазами. Представить это как игру, самой закрыть глаза и накалякать что-нибудь, потом вместе над этим посмеяться. Т.е. цель данной развлекухи - показать, что ничего страшного в неправильном исполнении той или иной вещи просто нет. Если ребёнок не будет видеть, что он делает, то и боязнь сделать это неправильно должна отойти.
можно попробовать..
__________________
kotechka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 12:19
ответ для kotechka , на сообщение « боязнь ошибиться »
  #10
avtoyusya
Участник
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 152


постою послушаю.
avtoyusya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena