Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2011, 22:28   #1
privireda
Мега-элита
 
Аватар для privireda
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: м. пр.Просвещения
Сообщений: 3 949
Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011.



ПРИШЕЛ НОВЫЙ ГОД - ПЛАВНО ПЕРЕХОДИМ В СЕЗОН 2011.

Вот "краткий курс молодого бойца по выращиванию петунии" от ПОЛИНЫ-МАЛИНЫ

1. Посев.
Для профилактики "черной ножки" замачиваю торфяные таблетки в теплом растворе ФИТОСПОРИНА ( 10 капель на 200 мл. воды).Фитоспорин покупаю только в жидком виде,флакон идет с капельницей и очень удобно.

Беру белый лист бумаги и на него высыпаю семена , они у петунии очень мелкие но черненькие и на белом их хорошо видно. Смачиваю окончание зубочистки,цепляю ею одно семечко и переношу на таблетку. Если семена в оболочке,то я ее влажной зубочисткой как-бы ломаю-размазываю ( уже на таблетке)

Таблетки составляю в пластиковую коробку, накрываю прозрачной !!! крышкой и ставлю около батареи.
Да,совет: удобнее, когда коробка не очень большая. Всхожесть по срокам у разных сортов разная, а ростки через какое-то время надо открывать.У меня для каждого сорта-отдельная коробочка,так и маркировать проще.Излишний конденсат убираю. Идеальная t + 25

2.Ростки после всхода день держу под крышкой. Обязательно утром и вечером вытираю конденсат.На второй-третий день открываю крышку на несколько часов,потом на день и через несколько дней убираю ее совсем.

3. После появления пары настоящих листиков я петуньку углубляю.Как правило к этому моменту росток тоненький и длинный (около 1.5-2 см.). С помощью тоненькой лопатки ( из маникюрного набора,но можно и зубочисткой) росток выковыриваю и обратно в эту же таблетку сажаю,аккуратно присыпаю-подгребаю землю по самые семядольные листочки и немного ее уплотняю.

4. После появления 5-6 настоящего листочка-прищипываю.

5. Когда корни начинают вылезать и обвивать таблеку я ее пересаживаю в стаканчик на 0.3- 0.5 л. Сетку от таблетки отрываю,не бойтесь повредить корешки,им это только на пользу. Таблетку перед этим хорошо пролейте. Если в стаканчике нет дренажных отверстий,то обязательно их надо сделать, и побольше. Петуния абсолютно не выносит застоя воды.

6. Когда корни становятся видны из дренажных дырок,опять пересаживаю в горшки на 0.8- 1.2 л. Если начинает выпускать бутоны,то я их обрываю. В этот период уже можно закалять петунь и снизить темер-ру до +14-16градусов. В условиях квартиры это сделать сложно. Поэтому я на ночь открываю окно,а уторм закрываю. Такой перепад температур способствует закладке бутонов.

Теперь про полив. На самом первом этапе поливаю по чуть-чуть из шприца(иголку снимаю). Потом ( пока еще в таблетках) воду лью в поддон /.Таблетка по мере впитывания воды темнеет и видно,пропиталась она или нет.Излишки сливаю.
Про сроки посева. Если есть подсветка,то можно сеять с середины февраля,если нет - то не раньше марта.

7. После угрозы ночных заморозков - на постоянное место.
Про ПОДКОРМКУ:
Петуньки очень любят покушать. Просто на разные периоды роста нужен разный состав.

В рассадный период должно быть пробладание азота, он отвечает за наращивание зеленной массы. Я пользую унифлор рост.
А вот в период цветения важен фосфор и калий . Подходит унифлор цветок или унифлор бутон.
Еще очень хороший состав для цветущих-ЭТИССО. Все эти удобрения в жидкой форме и их удобно разводить. И поливать ими землю.

Еще очень важны микроэлементы и их надо бразгать по листьям, через полив они плохо усваиваются. Я использую унифлор микро, один раз в неделю.

Еще:
Кормить так: на неделе две кормежки. Например сегодня подкормка Унифлр Ростом {полить}, а через 3 дня Унифлор Микро {опрыскать}. Сейчас делайте концентрацию в два раза меньше. Купите в аптеке инсулиновый шприц, он на один мл. и там очень удобное деление. Не ошибетесь при наборе удобрения. Да, у этих удобрений разная дозировка разведения. Читайте инструкцию.
СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЛОБЕЛИИ.
У меня в моих сохраненных советах, есть такая информация (не помню кто писал, надеюсь простит) Можте кому-то будет интересно
“Я лобелию высеваю в маленькие баночки из-под йогурта с таким расчетом, чтоб ее не рассаживать. У нее очень тоненькие веточки, прям как ниточки и делать пикировку сложно. Пакета хватает где то на 6 стаканчиков. А потом высаживаю в грунт и пучок не делю.
Лобелия обычно всходит густым лесом, т. к. семена оч. мелкие и ее сложно посеять редко. Поэтому ее пикируют пучками по 8-10 штук. Но у меня из-за нехватки места чуток побольше в пучке. У лобелии слабая корневая и ей не нужны большие объемы грунта. Стаканчик из-под йогурта - само то для одного пучка.
Еще, как вариант,можно не пикировать кучками,а проредить. Я маленькими маникюрными ножницами выстригаю, чтобы между ростками было растояние около полсантиметра. Но это очень муторно и то,что выстригли выбрасывается.”
“Я лобелию стригу, но не по одной штучке, а как газон.”

Каталог петуний
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4285772

Последний раз редактировалось privireda; 25.06.2011 в 22:22.
privireda is offline  
Старый 07.01.2011, 22:33
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #2
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline  
Старый 07.01.2011, 22:36
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #3
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Я с вами!!!!!!!!!!!!!!!
**СВЕТИК** is offline  
Старый 07.01.2011, 22:36
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #4
privireda
Мега-элита
 
Аватар для privireda
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: м. пр.Просвещения
Сообщений: 3 949


К петуниям добавила лобелии,т.к. в прошлом году они у нас шли рука об руку.
privireda is offline  
Старый 07.01.2011, 22:37
ответ для **СВЕТИК** , на сообщение « :080::love::love::love::007::057: Я с... »
  #5
privireda
Мега-элита
 
Аватар для privireda
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: м. пр.Просвещения
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от **СВЕТИК** Посмотреть сообщение
Я с вами!!!!!!!!!!!!!!!
Светик! сколько позитива!!!!
privireda is offline  
Старый 07.01.2011, 22:37
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #6
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


лобелии говорите... там тоже семена милиписисисечные?
bumbum is offline  
Старый 07.01.2011, 22:37
ответ для privireda , на сообщение « К петуниям добавила лобелии,т.к. в... »
  #7
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от privireda Посмотреть сообщение
К петуниям добавила лобелии,т.к. в прошлом году они у нас шли рука об руку.
спасибо лобелии это просто чудо и они действительно отлично сочетаются с петунией
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline  
Старый 07.01.2011, 22:39
ответ для bumbum , на сообщение « лобелии говорите... там тоже семена... »
  #8
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
лобелии говорите... там тоже семена милиписисисечные?
именно у меня дохнут.. ПОКА, но я буду бороться за них в этом году и сажать, сажать, сажать
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline  
Старый 07.01.2011, 22:42
ответ для privireda , на сообщение « Светик! сколько позитива!!!! »
  #9
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Цитата:
Сообщение от privireda Посмотреть сообщение
К петуниям добавила лобелии,т.к. в прошлом году они у нас шли рука об руку.
Ирина, правильно, а то в прошлом году все пытались их отделить в другой топ, но все равно не получилось

Цитата:
Сообщение от privireda Посмотреть сообщение
Светик! сколько позитива!!!!
Да, у меня уже весеннее настроение, осталось только за красотой съездить в магазины и как Кащей над златом чахнуть
**СВЕТИК** is offline  
Старый 07.01.2011, 22:42
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #10
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


вы сейчас будете смеяться
я когда-то уже сажала петунии, поэтому представление некоторое имею отдалённое, а с лобелией ( я картинку посмотрела и вспомнила ) в тот же год посадила...
петуния взошла, а этой нет и нет
ну нет и фих с тобой подумала я и высыпала содержимое коробочки в горшок с аспарагусом такой красивый аспарагус у меня получился потом , когда эта лобелия всё-таки зацвела
bumbum is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena