Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 858 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 18:43
ответ для Шана , на сообщение « Девочки, кто подскажет. :091: Можно... »
  #8571
karensia
Старожил
 
Аватар для karensia
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: ст.м. ул. Дыбенко
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Шана Посмотреть сообщение
Девочки, кто подскажет.
Можно ли саженцы малины в городе сохранить до весны ? И как...
Дома - если только посадить в огромный горшок как пальму. Поливать. Но это извращение на мой взгляд. Малина совсем не домашнее растение. Или погибнет или болеть потом долго будет.

Когда-то мы посадили в городе кусты малины в конце октября. Они без проблем перезимовали. Посадили на постоянное место. Без особой подготовки почвы. Мы тогда ничего не знали о том, как надо сажать. Посадили так, как сажают деревья и кусты, когда те сбрасывают листву. Это было давно. Насколько я знаю, у того дома малина растет до сих пор.
Вырыли мы траншейку нужной длины. На расстоянии сантиметров 30-40 друг от друга поставили кусты малины. Засыпали землей. Утрембовали. Полили. Ушли домой.

Посадить на постоянное место логичнее. Брать малину с закрытой корневой системой. Сажать с максимальным сохранением кома земли. И оставить в земле. Всё сделать как написано в спец. статье про посадку малины (это вопрос к яндексу). Не заглубляйте. Сажайте как сидела. Не глубже, не выше.
Второй способ, посадить временно. Сейчас он более оправдан. Но для Вас окажется более хлопотным.
Вырыть траншейку. Сложить малину под углом к земле 45 градусов. Куст к кусту. Засыпать землёй не вникая, где корневая шейка. Присыпать землёй всю корневую систему. Можно с горкой.
Рано весной малина трогается в рост. При такой посадке (временной) Вам придется её сажать на постоянное место очень ранней весной. Не застудите на весеннем холоде растения. Придется приехать на дачу в солнечный день (справиться надо пока солнце согревает воздух). Не раннее утро, не холодный вечер. Сажать пока солнышко греет. Не берите все растения из траншеи сразу. По одному.
Сделали место для посадки. Положили компост, древеных остатков каких-нибудь, золу. В общем, ямка готова у Вас. Идете за растением. Выкопали. Посадили.
Принялись за приготовление маста для следующего растения. Не давайте корням обветриваться да еще на ледяном ветру и не обожгите на ярком солнце. Выкопали и сразу посадили, засыпали.
Лучше Вы провозитесь с этой операцией не один день, чем погубите посадки. Корни нельзя подсушивать.
Сейчас тоже не застудите. Сначала приготовьте землю. Когда абсолютно всё будет готово к посадке, вынимайте из машины.
Вынули из машины, положили (посадили) и присыпали. Если привезете без машины оставьте в доме (где не очень жарко от печки и нет сквозняка) пока будете на огороде работать.
Если на земле лежит первый снег или иней, не берите землю с поверхности. Под первым снегом (инеем) она еще теплая (относительно).

Дома в городе очень сухо для уличных растений. Воздух пересушен паровым отоплением.
У меня мята на подоконнике не пришла в радость от наличия в комнате батареи парового отопления. Да и света ей мало от окна. Пришлось выселить за пределы квартиры в коридор на лестницу. Стала оживать постепенно. Дала свежую поросль. На лестнице свет 24 часа в сутки. Опрыскиваю два раза в день. Но мята не ложится спать на зиму. Она всю зиму живёт. Ей не сложно быть всю зиму зелёной. Но даже при досвечивании 24 часа в сутки она вытягивается и листики мельче, чем на огороде.
На подоконнике откровенно не любили сухой воздух. На лестнице понравилось больше.
karensia is offline  
Старый 16.10.2011, 18:46   #8572
karensia
Старожил
 
Аватар для karensia
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: ст.м. ул. Дыбенко
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Голубица Посмотреть сообщение
К этому ещё добавлю землю из магазина.
А вы углубляете черенок?
Вы малину черенкуете? Если черенковать, то углублять. Я сажала уже укорененную малину. Для черенков берите другой состав почвы. Как для черенков, а не для укорененных растений. Про черенки почитайте в инете. Сажать малину не поздно. Но с черенками хлопот больше и укрыть на зиму их надо обязательно.
Земля из магазина - вещь хорошая. Можно добавлять биогумус, если есть. Малина любит удобренную почву, любит золу древесную и любит любые древесные остатки в земле (палочки, щепочки, опилки).
karensia is offline  
Старый 16.10.2011, 18:53
ответ для aktybka , на сообщение « Маньячки)))))))))) я тоже такая же... »
  #8573
karensia
Старожил
 
Аватар для karensia
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: ст.м. ул. Дыбенко
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Маньячки)))))))))) я тоже такая же оказалась... только вчера первый свой в жизни сезон огородный закрыла а уже по новой хочется рассады насажать...... скажите а землянику из семян когда надо на рассаду сажать... вроде здесь кто-то говорил что она через полгода после посадки уже цвести начинает? правда? очень хочу попробовать)))
Сажают в январе. Ремонтантные сорта могут расти на подоконнике. Хоть сейчас сажайте. Они и зимой плодоносят. Но не застудите от окна, если есть щели, надо хорошо заделать. Надо досвечивать. Она может расти как комнатное растение и плодоносить дома. Но надо создавать условия. Как комнатная фиалка она дома не будет чувствовать себя хорошо в декабре, когда за окном светло с 10 до 16 и без солнца. И от окна не должно дуть. Дома бывает жарко от отопления. Окно открыть - погибнет. Слишком сухой воздух тоже плохо. Надо опрыскивать. Или растить в парничке, там влажности побольше. Поднимать землянику из семян хлопотно. Проще в сезон усов взять. Они более живучи.
Дома из семян если только ремонтантные сорта попробовать поднять. Но с ними Вам придется носиться почти как курица с яйцом. Не заливать, не пересушивать. Чтобы плесень не развивалась, свет создавать.
karensia is offline  
Старый 16.10.2011, 19:13
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8574
karensia
Старожил
 
Аватар для karensia
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: ст.м. ул. Дыбенко
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Синемама Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите! Уже поздно подкормить навозом яблони? И белить стволы ее можно?
Навоз под зиму если внести, то весной его паводок может размыть и в земле мало что останется.
Белить - а почему нет? Зимой же зайцы могут стволы опробовать на зубок. Кора у яблонь вкусная.

Навоз сейчас хорошо закомпостировать, а весной перепревший навоз тащите куда захотите. Навоз отлично зимой превращается в компост.

Сейчас будете срезать растюхи, все с навозом в кучку положите. Слоями или перемешайте. К весне будет то, что надо. После паводка удобряйте яблони. Перепревший навоз всасывается корнями хорошо и не создаёт гнили в земле.
karensia is offline  
Старый 16.10.2011, 19:28   #8575
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
посадила вчера лук-севок подзимний одну сеточку-посмотрим что получится... он такой длинненький а то прорастать начал и сдуру купила лук Штутгарден-теперь переживаю пролежит ли зиму до посадки. Еще у меня многосемейный лежит на зеленушку и порей.... а грядки уже все распределены и места нет))))))))) как бы все уместить))))))))
Порей прекрасно уживается на 1 кв. метр 30 штук
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline  
Старый 16.10.2011, 19:29   #8576
karensia
Старожил
 
Аватар для karensia
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: ст.м. ул. Дыбенко
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Ивoлга Посмотреть сообщение
Девчат, розы пора укрывать, или рано ещё? И если они ещё цветут - обрезать?
Цветение обрезать.
Укрыть можно чуть попозже. Сейчас могут быть еще теплые дни. Могут и не быть. Как повезёт. Первые заморозки растениям не страшны. Им холодные без снега зимы страшны. Минус 10-15-20-25 и без снега. Ноль им не страшен. Под слоем снега всё равно не плюсовая температура и земля проморожена.
Укрыть в теплую погоду - не желательно.
Я бы к первому снегу укрывала. Ближе в ноябрю. Но на форуме у некоторых всё уже укрыто и сезон завершен.
karensia is offline  
Старый 16.10.2011, 19:55
ответ для karensia , на сообщение « Цветение обрезать. Укрыть можно чуть... »
  #8577
Голубица
Наш человек
 
Аватар для Голубица
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 7 072


Цитата:
Сообщение от karensia Посмотреть сообщение
Вы малину черенкуете? Если черенковать, то углублять. Я сажала уже укорененную малину. Для черенков берите другой состав почвы. Как для черенков, а не для укорененных растений. Про черенки почитайте в инете. Сажать малину не поздно. Но с черенками хлопот больше и укрыть на зиму их надо обязательно.
Земля из магазина - вещь хорошая. Можно добавлять биогумус, если есть. Малина любит удобренную почву, любит золу древесную и любит любые древесные остатки в земле (палочки, щепочки, опилки).
Буду покупать в "Славянской усадьбе" В прошлом году были отличные кусты. Но сейчас их уже "выкопали", так что вряд ли будет закрытая корневая система.

опилки не закисляют? У нас и так торф выработанный....
Голубица is offline  
Старый 16.10.2011, 20:16   #8578
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Порей прекрасно уживается на 1 кв. метр 30 штук
Ну его ж надо рассадой я так поняла по весне или можно щас семена рассыпать?
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline  
Старый 16.10.2011, 20:30
ответ для aktybka , на сообщение « Ну его ж надо рассадой я так поняла по... »
  #8579
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Ну его ж надо рассадой я так поняла по весне или можно щас семена рассыпать?
Нет-нет, только на рассаду в марте, она простая, можно даже не пикировать
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline  
Старый 16.10.2011, 20:32   #8580
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Нет-нет, только на рассаду в марте, она простая, можно даже не пикировать
спасибо а то я уж напугалась что на упаковке наврали)))
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena