Акт приема-передачи при купле-продаже - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2011, 11:42   #1
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721
Акт приема-передачи при купле-продаже



Как в Спб в тексте договора купли-продажи упоминается акт приема-передачи? По обрывкам фраз понимаю, что акт составляется после регистрации перехода права?
Можно мне пошагово процесс сделки в Спб. ничего покупать не собираюсь, мне просто понять.
1. Сбор документов, принятие принципиального решения.
2. Поход к нотариусу, подписание договора, закладка денег в ячейку.
3. Сдача документов на госрегистрацию
4. Получение документов с регистрации.
5. Подписание акта приема-передачи, обмен ключами, получение денег из ячейки продавцом? А в ячейку его одно пускают или надо всем вместе быть.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 11:53
ответ для Stefany , на сообщение « Акт приема-передачи при купле-продаже »
  #2
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Как в Спб в тексте договора купли-продажи упоминается акт приема-передачи? По обрывкам фраз понимаю, что акт составляется после регистрации перехода права?
Можно мне пошагово процесс сделки в Спб. ничего покупать не собираюсь, мне просто понять.
1. Сбор документов, принятие принципиального решения.
2. Поход к нотариусу, подписание договора, закладка денег в ячейку.
3. Сдача документов на госрегистрацию
4. Получение документов с регистрации.
5. Подписание акта приема-передачи, обмен ключами, получение денег из ячейки продавцом? А в ячейку его одно пускают или надо всем вместе быть.
1.Поиск варианта.
2.Закрепление найденного варианта (задаток\залог\аванс)
3.Сбор доков+ проверочка
4)закладка денег
5) пподписание договора+подача его на регистрацию
6)получение с регистрации
7) продавец получает 50% после регистрации в УФРС, 40% по предъявлению чистой ф.9 (чаще снимаются с рег. учёта за то время, пока идёт регистрация в УФРС) 10% - после подписания акта приёма-передачи.
При правильной закладке, продавец имеет возможность получить все причитающиеся ему деньги (по частям) самостоятельно при предоставлении той или иной бАмажки, оговоренной в доп.соглашении на банковскую ячейку.
Фраза о передаче чаще гласит о том, что продавец обязуется освободить в течение...дней с момента регистрации ( или с момента подписания договора, с момента получения с регистрации, до такого-то числа), оговаривается, что при этом стороны подпишут акт приёма-передачи . Сами формулировки варьирубт, суть остаётся.
Но есть областные отделения УФРС, которые требуют в ДКП только "передан" (уже).
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 16:36
ответ для Stefany , на сообщение « Акт приема-передачи при купле-продаже »
  #3
kotechka
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 991


у нас в договоре к/п пункт, что Продавец обязуется освободить квартиру в течение 2 дней с момента подписания договора к/п.
Значит ли это, что акт приема-передачи должен быть подписан через 2 дня после подписания договора к/п, когда естесственно нет собственности????И чем это грозит, если подписать акт до того, как будет оформлена собственность?
kotechka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 16:54
ответ для Stefany , на сообщение « Акт приема-передачи при купле-продаже »
  #4
Думайка
Элита
 
Аватар для Думайка
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 2 747


ИМХО - пишите в договоре и в закладке то, что будет на самом деле. Если через 2 дня после подписания отдадите квартиру (не получив денег, не зарегистрировав собственность, итп.) - то так и пишите. а если нет - то пишите как оно будет на самом деле...
Думайка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 17:04   #5
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Я только что проходила через все это... завтра подписываю акт. В договоре указали, что продавец обязан освободить квартиру до 3 февраля, хотели освободить - принять раньше, до регистрации, но я решила что вперед паровоза не надо бежать, после регистрации сразу и подпишем. В договоре можно не упоминать вообще, можно указать любые сроки, ведь на то и договор - как договоришься. Можно и отдать, и принять квартиру, но право собственности то все равно после регистрации.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 17:16   #6
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Я только что проходила через все это... завтра подписываю акт. В договоре указали, что продавец обязан освободить квартиру до 3 февраля, хотели освободить - принять раньше, до регистрации, но я решила что вперед паровоза не надо бежать, после регистрации сразу и подпишем. В договоре можно не упоминать вообще, можно указать любые сроки, ведь на то и договор - как договоришься. Можно и отдать, и принять квартиру, но право собственности то все равно после регистрации.
Но лучше договариваться так, чтобы не было
" Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.".(ст. 556 1. ГК РФ) http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1077
В условиях работы нашего УФРС лучше, полагаю, не прописывать конкретных дат.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 17:26   #7
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Но лучше договариваться так, чтобы не было


" Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.".(ст. 556 1. ГК РФ) http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1077
В условиях работы нашего УФРС лучше, полагаю, не прописывать конкретных дат.
Да, у меня продавец так захотел - это дата регистрации. Но мои обязанности по приему квартиры не были прописаны. И тогда продавец понял (или агенты ему подсказали) что единственный выход - чтобы даты официальной регистрации и фактического получения совпали. Наверное можно бумагу дополнительную какую подписать раз так работает УФРС, 3 дня со времени фактического получения документов о регистрации.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 17:55
ответ для Florista , на сообщение « Да, у меня продавец так захотел - это... »
  #8
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Да, у меня продавец так захотел - это дата регистрации. Но мои обязанности по приему квартиры не были прописаны. И тогда продавец понял (или агенты ему подсказали) что единственный выход - чтобы даты официальной регистрации и фактического получения совпали. Наверное можно бумагу дополнительную какую подписать раз так работает УФРС, 3 дня со времени фактического получения документов о регистрации.
Если бы еще существовала возможность отследить дату фактического получения документов и повлиять на этот процесс, то было бы веселее жить. А так...... ну очень зыбко. Радует только то, что обычно все стороны заинтересованы в благополучном завершении сделки.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 18:07
ответ для Stefany , на сообщение « Акт приема-передачи при купле-продаже »
  #9
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Мда... то есть регистрацию проходят договоры, а имущество не передается?
Нет передачи - нет перехода.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 19:18
ответ для Stefany , на сообщение « Мда... то есть регистрацию проходят... »
  #10
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Мда... то есть регистрацию проходят договоры, а имущество не передается?
Нет передачи - нет перехода.
" Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче."
"Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."
Переход есть, а передачи нет...какое-то время....Гм...и перехода получается нет, свидетельство есть.
С одной стороны - свидетельство о собственности ( право владения, пользования, распоряжения), с другой стороны - отложенное " пользование".По форме договора акт приёмки не является обязательным пунктом договора.Нигде не обозначена необходимость передачи ДО регистрации...Наверное, можно сравнить с расчётами ПОСЛЕ и "не находится в залоге у продавца".
Да здравствует ГК и УФРС!!!
Хельга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena