вопрос по русскому языку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 13:20   #1
Tasha_31
Ветеран
 
Аватар для Tasha_31
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Озерки-Tallinn/Eesti/Kristine
Сообщений: 882
вопрос по русскому языку



мамы 5-тиклассников, помогите!
словосочетание ДИВО-УДИВЛЯТЬСЯ
выделить корень
ребенок выделяет корень ДИВ в обоих словах, учитель зачеркивает и выделяет в слове УДИВЛЯТЬСЯ корень ИВЛ Ребенок приносит это домой, я прошу подойти к учителю за объяснением. Учитель ребенку говорит, что он ошибся и выделяет корень ДИВЛ без объяснений.
В "готовых домашних заданиях" корень ДИВ в обоих словах, набираю в интернете и в Википедии вижу ДИВЛ. Результат: работу над ошибками не сделали, за что нам поставлена "2". первая в жизни..
какой же там корень?
__________________
Tasha_31 is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:26
ответ для Tasha_31 , на сообщение « вопрос по русскому языку »
  #2
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Здесь читали?
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83...8C%D1%81%D1%8F
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:37
ответ для Мурашкина , на сообщение « Здесь читали?... »
  #3
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мурашкина, Вы гений! Можно я вашу ссылочку скопирую себе Я и не знала,что есть такая веЩь
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:40
ответ для Tasha_31 , на сообщение « вопрос по русскому языку »
  #4
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Поздравляю с первой двойкой )
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:48
ответ для Юлёнок , на сообщение « Мурашкина, Вы гений! Можно я вашу... »
  #5
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Мурашкина, Вы гений! Можно я вашу ссылочку скопирую себе Я и не знала,что есть такая веЩь
Я гений мастер по шпаргалкам

Но все же всегда нужно сверяться со словарями, поскольку все виды Википедий - не самый авторитетный источник (могут быть и ошибки).

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:58
ответ для A.A.L. , на сообщение « Поздравляю с первой двойкой :))) »
  #6
Tasha_31
Ветеран
 
Аватар для Tasha_31
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Озерки-Tallinn/Eesti/Kristine
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
Поздравляю с первой двойкой )
Спасибо!) не так расстраивает двойка, просто хочется найти авторитетный источник, которым Википедию не считаю,с правилом для аргументов для похода к учителю. А то получается, что ребенок привыкнет к тому, что "2" и ошибки учителя - это нормально...
__________________
Tasha_31 is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:45
ответ для Tasha_31 , на сообщение « Спасибо!) не так расстраивает двойка,... »
  #7
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Tasha_31 Посмотреть сообщение
Спасибо!) не так расстраивает двойка, просто хочется найти авторитетный источник, которым Википедию не считаю,с правилом для аргументов для похода к учителю. А то получается, что ребенок привыкнет к тому, что "2" и ошибки учителя - это нормально...
Я согласна с учителем. Корень -дивл-, но не согласна в другом: кто придумал этому детей в школе обучать, сама я это узнала на подг. курсах к филфаку.

-л- здесь т.н. "корневое наращение". Какой морфемой будет являться -л-, если Вы выделите корень -див-? Суффикса -л- в русском языке не бывает
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:53
ответ для Tchuda , на сообщение « Я согласна с учителем:004:. Корень... »
  #8
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Я согласна с учителем. Корень -дивл-, но не согласна в другом: кто придумал этому детей в школе обучать, сама я это узнала на подг. курсах к филфаку.

-л- здесь т.н. "корневое наращение". Какой морфемой будет являться -л-, если Вы выделите корень -див-? Суффикса -л- в русском языке не бывает
+
Словообразовательный морфемный словарь дает корень дивл для глагола удивляться.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:56
ответ для Tasha_31 , на сообщение « вопрос по русскому языку »
  #9
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Чередование тут В//ВЛ'.
Дивить - дивлю, править - правлю, поздравить - поздравлю.
С другими согласными тоже бывает такое чередование: любить - люблю, шипеть - шиплю, сыпать - сыплю - сыплется (кстати, теперь уже в допустимые записали вариант "сыпется"), трепать - треплет и проч.

В пятом классе это не проходят. Пример некорректный. Если быть дотошным педантом, я бы лично подошла с вопросом к учителю или к зав. методобъединения по русскому и литературе.


Не в том вопрос, бывает или не бывает в русском языке тот или иной суффикс, а в том, чтобы правильно построить словообразовательную цепочку, чётко понимая производящую основу, производную основу, способ словообразования и ту морфему, которая в нём участвует, а также её значение.
Ну, элементарно: дом - домик (маленький дом, суффикс ИК придаёт значение "маленький", другие примеры: садик - маленький сад, носик - маленький нос).
Если мы выделили такую морфему и её значение, значит, правильно разобрали слово по составу.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 19:56
ответ для Tchuda , на сообщение « Я согласна с учителем:004:. Корень... »
  #10
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Я согласна с учителем. Корень -дивл-, но не согласна в другом: кто придумал этому детей в школе обучать, сама я это узнала на подг. курсах к филфаку.

-л- здесь т.н. "корневое наращение". Какой морфемой будет являться -л-, если Вы выделите корень -див-? Суффикса -л- в русском языке не бывает

Еще как бывает
Суффикс Л образует форму глагола прошедшего времени.
быть - был, пить - пил, писать - писал и тэ дэ. По суффиксу Л всегда можно определить что это именно прошедшее время.


По сабжу - неохота копаться в словарях, но ситуация похожа на чередование в\вл; п\пл; ф\фл; б\бл и тэ дэ:
топить-топлю
копить-коплю
ловить - ловлю
давить- давлю - это все не разные корни, а корни, в которых присутствует вышеозначенное чередование.

удивить-удивлю
хорошо бы посмотреть этимологию, но, думается, не очень нужно .

Не проходят ли они случайно тему Чередование гласных и согласных в разных частях слова? Если да - то неудивительно, что учитель отказался от объяснения Если нет - странно..

Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Чередование тут В//ВЛ'.
Дивить - дивлю, править - правлю, поздравить - поздравлю.
С другими согласными тоже бывает такое чередование: любить - люблю, шипеть - шиплю, сыпать - сыплю - сыплется (кстати, теперь уже в допустимые записали вариант "сыпется"), трепать - треплет и проч.
.
Ооо сорри, пропустила
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena