Компанейский ребенок: дает руку и идет с незнакомцами(ками) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 22:12   #1
Aprilcat
Активный участник
 
Аватар для Aprilcat
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 474
Компанейский ребенок: дает руку и идет с незнакомцами(ками)



В общем ситуация такая. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Раньше была стеснительной, всех взрослых боялась. Теперь ходим на развивалки. Страх этот вроде преодолен, даже докторов почти не боимся. Очень часто на улице пожилые граждане (бабульки в основном), идущие мимо меня с ребенком, говорят что-то типа того "Ой, какая девочка хорошая. Пойдем с бабушкой..." Протягивают руку... Так дочка руку берет и бодро начинает шагать с этой бабкой (ну или дедкой...по ситуации). и мама вроде как не нужна... Может эти бабки из хороших побуждений...но не должен же ребенок уходить с чужими людьми! Ведь и детей воруют, и убивают.

Как ребенку объяснить, что нельзя чужим людям руку давать, уходить и тд., в таком возрасте? И как реагировать на улице? Вроде и грубить не хочется,и конфликтовать... они же наверное не из злого умысла. С другой стороны, мы так долго преодолевали страх перед чужаками... В общем замкнутый круг какой-то. Понятно, что я не дам ребенку никуда уйти... но все же... Что делать?
Aprilcat is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:15   #2
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от Aprilcat Посмотреть сообщение
В общем ситуация такая. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Раньше была стеснительной, всех взрослых боялась. Теперь ходим на развивалки. Страх этот вроде преодолен, даже докторов почти не боимся. Очень часто на улице пожилые граждане (бабульки в основном), идущие мимо меня с ребенком, говорят что-то типа того "Ой, какая девочка хорошая. Пойдем с бабушкой..." Протягивают руку... Так дочка руку берет и бодро начинает шагать с этой бабкой (ну или дедкой...по ситуации). и мама вроде как не нужна... Может эти бабки из хороших побуждений...но не должен же ребенок уходить с чужими людьми! Ведь и детей воруют, и убивают.

Как ребенку объяснить, что нельзя чужим людям руку давать, уходить и тд., в таком возрасте? И как реагировать на улице? Вроде и грубить не хочется,и конфликтовать... они же наверное не из злого умысла. С другой стороны, мы так долго преодолевали страх перед чужаками... В общем замкнутый круг какой-то. Понятно, что я не дам ребенку никуда уйти... но все же... Что делать?
Отложить решение этого вопроса лет до 5-6.
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:34   #3
OlgaSay
Частый гость
 
Аватар для OlgaSay
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Пушкин
Сообщений: 84


в этом же возрасте моя мадам так же могла пойти с чужими...но выбирала четко женщин в норковых длинных шубах я спросила ее почему она так делает... „у тети киса”
Через месяц прошло само.
OlgaSay is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:37   #4
OLga1207
Элита
 
Аватар для OLga1207
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1 547


У меня тоже в этом возрасте мог уйти, я обьясняла, что нельзя и т.д. и т.п. Не заметила, через сколько прошло, но сейчас появилось стеснение какое-то, может не идти на контакт.
OLga1207 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:43   #5
Джуля
Элита
 
Аватар для Джуля
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Просвет Придорожная аллея
Сообщений: 2 763


Ох уж эти бабки....
Джуля is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:47   #6
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от Aprilcat Посмотреть сообщение
В общем ситуация такая. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Раньше была стеснительной, всех взрослых боялась. Теперь ходим на развивалки. Страх этот вроде преодолен, даже докторов почти не боимся. Очень часто на улице пожилые граждане (бабульки в основном), идущие мимо меня с ребенком, говорят что-то типа того "Ой, какая девочка хорошая. Пойдем с бабушкой..." Протягивают руку... Так дочка руку берет и бодро начинает шагать с этой бабкой (ну или дедкой...по ситуации). и мама вроде как не нужна... Может эти бабки из хороших побуждений...но не должен же ребенок уходить с чужими людьми! Ведь и детей воруют, и убивают.

Как ребенку объяснить, что нельзя чужим людям руку давать, уходить и тд., в таком возрасте? И как реагировать на улице? Вроде и грубить не хочется,и конфликтовать... они же наверное не из злого умысла. С другой стороны, мы так долго преодолевали страх перед чужаками... В общем замкнутый круг какой-то. Понятно, что я не дам ребенку никуда уйти... но все же... Что делать?
повторять как попугай прописные истины
и понимать, что лет до 10-12 (в среднем) дети крайне доверчивы
поэтому "попугай" + контроль
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:47
ответ для OlgaSay , на сообщение « в этом же возрасте моя мадам так же... »
  #7
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от OlgaSay Посмотреть сообщение
в этом же возрасте моя мадам так же могла пойти с чужими...но выбирала четко женщин в норковых длинных шубах я спросила ее почему она так делает... „у тети киса”
Через месяц прошло само.
прелесть какая
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:48   #8
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


О, у нас та же фигня. И где только мозги у этих людей? Говорю, что незнакомым руку давать нельзя и ходить с ними нельзя, надеюсь, что это откладывается у ребенка на подкорке
Oooops is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 23:36   #9
ShEP-a
Активный участник
 
Аватар для ShEP-a
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Кировский р-он
Сообщений: 316


Аналогичная ситуация - пойдет с любым. Пока никак не коментирую, просто не поймет, не отличит своего/чужого (ведь может подойти кто-то из моих знакомых и тоже дать руку малышу). Просто в таких ситуациях свою руку никогда не убираю, веду и бдю). При подъеме по лестницам стараюсь отказаться от помощи добросердных прохожих, многие понимают и спокойно отходят.
ShEP-a is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:12   #10
Marija-Ilja
Старожил
 
Аватар для Marija-Ilja
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 1 243


Цитата:
Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
Отложить решение этого вопроса лет до 5-6.
Ну не скажите. У нас примерно в этом же возрасте та же фигня была. Я помню даже топ на тему создавала, сын шел с многими и не боялся. Были проведены разъяснительные работы. Говорила часто, что не все хорошие и можно только если мама разрешила. Примеры в мультах были показаны про не самых хороших дядей и как то так потихоньку но вот нам почти 3 года и мы не ходим ни с какими даже самыми добрыми бабушками если мама не идет. Он не боится их, может мило стоять улыбаться и разговаривать, но на призыв пойти не идет и с собой так сказать их брать не хочет тоже! Так что считаю надо обьяснять в рамках детского восприятия. Чем раньше начнете тем быстрее понимать начнет! Пугать тока карабасами и бабами ягами наверно не надо
__________________
[img]http://lines.kukuz******/12_1_12526706780.85164600_3_2_14379.833333333_0000 00_e9ccd8d120e9ccd8c9de.png[/img]
Marija-Ilja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena