IT перегрето или просто недоплачивают? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 17:55
ответ для seergeyy , на сообщение « попробуйте, что вам мешает. К тому же... »
  #21
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
попробуйте, что вам мешает. К тому же опыт работы - это далеко не все. Гораздо важнее как вы себя проявите на собеседовании. Бывают люди с 20-летним опытом, которые на бумажке не могут ни строчки кода написать, либо пишут с кучей ошибок.
Вот это меня всегда безмерно удивляло, что заставляют писать что-то на бумажке на собеседовании
Вот скажите, может я чего не понимаю, если человек давно не студент, много ли он кода пишет на бумажке и, если пишет, то зачем?
Avant Garde is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 18:00
ответ для Viala , на сообщение « Я к тому, а не хотят ли вас заменить.... »
  #22
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
неважно как с английским - есть обще ИТшный стандарт, негласное правило, если хотите, что резюме должно быть на английском.
У каждого правила должно быть логическое объяснение Резюме на английском нужно, если компания иностранная или у нее заказчики иностранцы (попросят резюме).
Мне кажется, что это не must, особенно, если у человека с английским плоховато. Лучше хорошее резюме на русском, чем резюме на английском с ошибками.
Avant Garde is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:08   #23
enay
Элита
 
Аватар для enay
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 1 661


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Я к тому, а не хотят ли вас заменить. На самом деле вам нужно написать почему вы достойны повышения зарплаты - с обоснованием и отправить начальству. Но надо быть готовым, что могут и не поднять. Так что искать. Но меня бы напрягло, если бы я получала в 2 раза ниже чем в среднем по индустрии.
Меня напрягло то, что вакансию разместили со средним размером, а на мои вопросы задаваемые ранее о повышении предпочитали отшучиваться.

Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
неважно как с английским - есть обще ИТшный стандарт, негласное правило, если хотите, что резюме должно быть на английском.
Неужели за 4 года это уже станлдартом стало? Как-то быстро все меняется.

Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
попробуйте, что вам мешает. К тому же опыт работы - это далеко не все. Гораздо важнее как вы себя проявите на собеседовании. Бывают люди с 20-летним опытом, которые на бумажке не могут ни строчки кода написать, либо пишут с кучей ошибок.
Сходил побеседовал сегодня. Не люблю на бумажке писать, но пришлось, наверняка с ошибками, так что чувствую что провалил . Вот что значит 4 года не ходить по собеседованиям. А перед собеседованием еще тесты пришлось писать, по плюсам 3/5 вопросов верные, по общим чуть больше половины, ну хоть 50% порог прошел

Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
офф:
Стас... палкой штоль на тебя помахать...
Ты опять хочешь консультации по резюме на халяву
Ни нада палькой, насяльника-ма, ишельме-бишельме, Защем ругаисся?

Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
Вот это меня всегда безмерно удивляло, что заставляют писать что-то на бумажке на собеседовании
Вот скажите, может я чего не понимаю, если человек давно не студент, много ли он кода пишет на бумажке и, если пишет, то зачем?
Да задал этот вопрос, ответили так, важен процесс рассуждений, вот порассуждайте и напишите код для поворота квадратной матрицы на 90 градусов куда угодно. Сходу дал ответ, что надо завести матрицу соответствия индексов, говорит- а еще вариант, ответил, ну наверняка есть формула, но надо подумать. Но как-то тяжко думать, когда от тебя ждут ответ, и говорят что это элементарно.
__________________
Любая ложь - есть защита от правды...

- Что Вы думаете о любви с первого взгляда?
- Это изумительная штука! Страшно экономит время!

Ich will eure Phantasie
Ich will eure Energie
Ich will eure Hande sehen
Ich will in Beifall untergehen

enay is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:44   #24
seergeyy
Активный участник
 
Аватар для seergeyy
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
Вот это меня всегда безмерно удивляло, что заставляют писать что-то на бумажке на собеседовании
Вот скажите, может я чего не понимаю, если человек давно не студент, много ли он кода пишет на бумажке и, если пишет, то зачем?
чтобы понять умеет ли он вообще код писать. И если умеет, то насколько быстро. Очень многие начинают путаться в элементарных вещах, например, не могут данные из файла прочитать или массив отсортировать. Если человек этого не знает (или не помнит), то скорее всего его производительность (в силу пробелов в знаниях) будет низкой.

И вообще основная задача собеседование отсеять негодных кандидатов и нанять такого, который бы наверняка подходил. Если при этом я откажу супер-кандидату - это не страшно, т.к. главное, чтобы нанятый выполнял свою работу качественно и в срок.
seergeyy is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:38
ответ для seergeyy , на сообщение « чтобы понять умеет ли он вообще код... »
  #25
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
чтобы понять умеет ли он вообще код писать. И если умеет, то насколько быстро. Очень многие начинают путаться в элементарных вещах, например, не могут данные из файла прочитать или массив отсортировать. Если человек этого не знает (или не помнит), то скорее всего его производительность (в силу пробелов в знаниях) будет низкой.
опять же, какой нормальный программист часто пишет код на бумажке? откуда иметь хорошие навыки написания кода на бумажке, если ты не ходишь постоянно на собеседования?
Вот скажите, Вы реально заниметесь программированием или Вы HR? Потому что он HR такое слышать еще простительно, но от программиста... Я бы оценивала кандидата совсем по другим параметрам Производительность - это вообще, вам нужно количество или ачество? Только реальный болван, если он не помнит метод пузырика или как писать в файл не найдет эту информацию за 3 сек, если у него есть Интернет

Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Если при этом я откажу супер-кандидату - это не страшно, т.к. главное, чтобы нанятый выполнял свою работу качественно и в срок.
ИМХО, на собеседовании этого не определить, а то, что пропустите супер-кандидата - это в минус.
Avant Garde is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 23:18   #26
seergeyy
Активный участник
 
Аватар для seergeyy
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
опять же, какой нормальный программист часто пишет код на бумажке? откуда иметь хорошие навыки написания кода на бумажке, если ты не ходишь постоянно на собеседования?
Вот скажите, Вы реально заниметесь программированием или Вы HR? Потому что он HR такое слышать еще простительно, но от программиста... Я бы оценивала кандидата совсем по другим параметрам Производительность - это вообще, вам нужно количество или ачество? Только реальный болван, если он не помнит метод пузырика или как писать в файл не найдет эту информацию за 3 сек, если у него есть Интернет
Я профессиональный программист. А написание кода на собеседовании практикуют все ведущие компании на рынке, такие как yandex и google (из тех, где я был на собеседованиях и которые на слуху). Или вы считаете, что хороший программист может написать код исключительно пользуясь подсказками IDE или интернетом?

Что касается качества, то оно само собой подразумевается. И для этого есть еще code review и unit-тесты. Ну или для фанатов - парное программирование плюс pre-commit code-review.

Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
ИМХО, на собеседовании этого не определить, а то, что пропустите супер-кандидата - это в минус.
Вообще-то подобного подхода опять же придерживаются ведущие компании. Смысл простой. Например, мы нанимаем не того человека. Две недели уходит на то, чтобы это понять. Увольняем сразу, т.к. испытательный срок. Далее ищем нового. Даже если есть кто-то в пуле, у него уходит две недели, чтобы уволиться (минимум). Итого, месяц времени, и куча труда впустую.
Допустим, пришел супер-кандидат. Он явно не сможет быстро компенсировать этот месяц, да и нет ничего такого, что бы он мог сделать, а другие - нет. К тому же супер-кандидатов один на тысячу, а бездарностей - 900 на ту же тысячу.
Математика очень простая.
Да и я пока что не встречал супер-кандидатов, которые не могут строчку кода написать на бумажке. Если у человека хорошие рекомендации с прошлых мест, код он пишет легко.
seergeyy is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 23:52
ответ для seergeyy , на сообщение « Я профессиональный программист. А... »
  #27
Avant Garde
Элита
 
Аватар для Avant Garde
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1 732


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Я профессиональный программист. А написание кода на собеседовании практикуют все ведущие компании на рынке, такие как yandex и google (из тех, где я был на собеседованиях и которые на слуху).
Да я в курсе, но мне кажется, что они это практикуют, чтобы отсеять кучу вчерашних студентов Да и крупные компании формализуют подход к рекрутингу, им так проще, поток большой.
Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Или вы считаете, что хороший программист может написать код исключительно пользуясь подсказками IDE или интернетом?
Нет, я так не считаю. Но и знать наизуть все API и зубрить MSDN перед сном - считаю маразмом.
Да и какой такой хороший код по чтению из файла или методу сортировки на собеседовании?

Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Что касается качества, то оно само собой подразумевается. И для этого есть еще code review и unit-тесты. Ну или для фанатов - парное программирование плюс pre-commit code-review.

Вообще-то подобного подхода опять же придерживаются ведущие компании. Смысл простой. Например, мы нанимаем не того человека. Две недели уходит на то, чтобы это понять. Увольняем сразу, т.к. испытательный срок. Далее ищем нового. Даже если есть кто-то в пуле, у него уходит две недели, чтобы уволиться (минимум). Итого, месяц времени, и куча труда впустую.
Допустим, пришел супер-кандидат. Он явно не сможет быстро компенсировать этот месяц, да и нет ничего такого, что бы он мог сделать, а другие - нет. К тому же супер-кандидатов один на тысячу, а бездарностей - 900 на ту же тысячу.
Математика очень простая.
Да и я пока что не встречал супер-кандидатов, которые не могут строчку кода написать на бумажке. Если у человека хорошие рекомендации с прошлых мест, код он пишет легко.
ИМХО, то, что подходит крупным компаниям, не всегда подойдет более мелким. Поэтому считать, что, если они так делают, то это оптимально не совсем верно. Крупные компании это могут себе позволить. Да и то, при поиске на позицию простого кодера, который будет сидеть и колотить по клавишам.
Рекомендации? Это что-то новенькое Это тоже теперь must, как резюме на английском?
Avant Garde is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 00:00
ответ для enay , на сообщение « IT перегрето или просто недоплачивают? »
  #28
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


слушайте, если меня попросят написать код на бумажке, то пойдут лесом. извращение какое-то
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 00:04
ответ для seergeyy , на сообщение « Я профессиональный программист. А... »
  #29
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от seergeyy Посмотреть сообщение
Я профессиональный программист. А написание кода на собеседовании практикуют все ведущие компании на рынке, такие как yandex и google (из тех, где я был на собеседованиях и которые на слуху). Или вы считаете, что хороший программист может написать код исключительно пользуясь подсказками IDE или интернетом?
Google такое не практикует.
btw, я software dev manager
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 00:10
ответ для Avant Garde , на сообщение « У каждого правила должно быть... »
  #30
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Avant Garde Посмотреть сообщение
У каждого правила должно быть логическое объяснение Резюме на английском нужно, если компания иностранная или у нее заказчики иностранцы (попросят резюме).
Мне кажется, что это не must, особенно, если у человека с английским плоховато. Лучше хорошее резюме на русском, чем резюме на английском с ошибками.
нет, обычно ведущие российские тоже предпочитают на английским. Но вы совершенно правы, что лучше грамотное на русском, чем с ошибками на английском
Viala is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena