Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 280 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 14:58
ответ для Lizanka , на сообщение « а не надо ждать,когда семечко в марле... »
  #2791
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Цитата:
Сообщение от Lizanka Посмотреть сообщение
а не надо ждать,когда семечко в марле проклюнется?
а листек в рассаде когда срывать?
глубоко семечко в землю кладут?
в каком месяце в парник?после пасадки в парник ,что еще делать?
Замачиваете на сутки мах. Про листик не поняла...ничего срывать не надо. Семечко не глубоко примерно 0,5-1см. Если в теплицу ,то в середине/конец мая, в ОГ конец мая/начало июня.
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:34
ответ для Grizelda , на сообщение « Когда пишут "для открытого грунта",... »
  #2792
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Когда пишут "для открытого грунта", предполагается, что они пчелоопыляемые, ну, еще устойчивые к разным "бякам". Так что, если парник держится открытым, насекомых в нем достаточно для опыления. В таком случае, почему бы и нет?. Вот не верю я в открытый грунт. Все таки наш климат не для помидоров открытого грунта. Получаются, но это всегда риск, фитофтора не дремлет.
Девочки, счас посмотрела в каталоге Калифорнийское чудо от sisley. Вот так да! Они у вас на корню покраснели! Я очень люблю этот сорт, очень обильный, но чтобы довести до биологической спелости, это надо ох как постараться! МАЛАДЕСС, sisley!
спасибо за похвалу
я перцы первый раз сажала, наверное, поэтому и выросли такие, я ж не знала, что они поспеть не должны
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:06
ответ для Клера , на сообщение « У меня Алекс. взошла одновременно с... »
  #2793
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от ~КонфетА~ Посмотреть сообщение
у меня начала через 10 дней после посадки всходить, но не дружно, сейчас примерно 1/3 от всех посаженых семян взошла, еще чуть-чуть на подходе
Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
у меня взошло 30% посаженной александрии, причем взошли первые,но так и сидят с двумя листиками, а золушка взошла позже на неделю и уже с одним наст. листочком
Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
У меня Алекс. взошла одновременно с Руяной и растут нормально, тоже первый листик уже есть, а вот Лизка-зараза так и сидит, тут нашла гранулку раздавила с трудом ногтями, в одном обнаружила семечко, а в другом - ничего , наверное семена не всхожие, на пакете срок годности 2012, может их там и не было или чезер раз ?
спасибо всем за ответы. буду ждать своих всходов. а золушку уже даже рассадила по стаканчикам. не все, но корешки очень хорошие, ветвистые!
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:18
ответ для Lizanka , на сообщение « уважаемые дачники добрый день,я... »
  #2794
LusiaVladimirova
Наш человек
 
Аватар для LusiaVladimirova
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: 39 км
Сообщений: 6 819


Цитата:
Сообщение от Lizanka Посмотреть сообщение
уважаемые дачники добрый день,я начинающая, прошу научить сажать и выращивать помидоры по шагово,,,что делаю обычно и ,что не выходит
1 сажаю в землю сухие семячки
2 проростает хилинькая рассада(в чем ошибка,почему хилая?)
3пересаживаю в стакан из под сметаны
и тут начинается
или гибнут,или вырастает тонкая рассада,которая не дает плодов или дает плоды,но они чернеют
и так 3 года,в отчайньи решила последний раз,,,пожалуйсто научите,меня неумеху,сажать помидоры,,пожалуйста
Я не очень опытный дачник, но напишу, вроде рассада хорошая удавалась.
1 Семена намочить в теплом растворе марганцовки на мин 15
2 Промыть и намочить в регуляторе роста если есть , можно в растворе вода и зола.
3 Подготовить почву ( например Терра вита + кокосовый брикет) Брикет размачивается в воде до рыхлого состояния и смешивается с почвой примерно 50 на 50
4 Наполнить стаканчики или мини парники с ячейками или ящики землей
5 Посадить семена на глубину 1см
6 Увлажнить землю не сильно, так как она и так будет влажная
7 Закрыть пленкой или пакетами все свои ёмкости с посажеными семенами
8 Поставить в самое теплое место, например около батареи, но не на нее))
9 Ждать пока проклюнутся , как только появиться петельки , снять пленку и поставить в самое светлое место, лучше под лампы дневного света Температура должна при этом быть 18 - 20 градусов , такая темп не дает вытягиваться росткам.
10 Поливать как подсохнут, не заливать ! Поливать под корень не попадая на листики
11 Крутить рассаду , что бы росла ровненькая
12 При появлении двух настоящих листиков , пересадить в емкости побольше, углубляя при этом растение по самые уши) По семядольные листики т е., это развивает больше корней
13 После появления еще пары тройки настоящих листиков еще раз пикирую в уже большие емкости, можно например стакан 0,5 литровый пивной пластмассовый ,или от пакетов молока.
12 Полив все тот же , не заливать
13 Высаживать рассаду в парник середине конец мая, за две недели рассаду закалять, выносить в более прохладное место.
14 При посадке
Можно посадить лежа, намечаете место где будет торчать растение и прокапываете вытянутую лунку в сторону и в глубь.Укладываете в эту траншейку корневую систему с земляным комом ( аккуратно вынимаем из стаканов) т е томат получается лежит, засыпаете землей , приподнимаете томат аккуратно что бы не сломать. В лунку перед посадкой , тут кто что кладет ( кальцинированная селитра или толченая скорлупа сыр яиц, зола
перепревший навоз, удобрения Кемира ) Полить теплой водой.
15 Поливать обильно но не часто, не попадая на листья Под помидорами почва должна быть всегда влажной, а растения сухими
16 Всегда проветривать парник, что бы температура не была высокой, томаты не завяжутся, и что бы не было влаги , что бы не болели Т е нужен сквозняк
17 Пасынковать, низкорослые в 1 стебель, высокорослые в два или три. В хорошую солнечную погоду, утром, что бы за день ранки подсохли.
18 Как только завяжется первая кисть все нижние листья оборвать. А так же обрывать все старые пожухлые или с пятнами листья.
19 Окучивать
20 Чернеют плоды скорее от фитофторы
Для профилактики можно побрызгать ( посмотреть в интернете чем и как и или пусть тут девочки напишут )
21 Подкармливать
22 Собирать созревшие помидорчики и есть
__________________

LusiaVladimirova is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:19   #2795
ЛеТим
Активный участник
 
Аватар для ЛеТим
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Девяткино
Сообщений: 551


Девочки, кто искал "Изумрудный поток"? Сегодня в Девяткино купила, также там были и китайские всякие - жароустойчивые, холодоустойчивые... Ещё лук шалот (в скобках "семейный")), штунгартен крупный и мелкий, красный и белый севок.
ЛеТим is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:34   #2796
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Девочки,я вчера замочила семяна крупноплодных томатов,перца и баклажана.Не надо дожидаться проклевывания?сразу сеять сегодня?баклажаны и перцы терпят пересадку?
иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:51   #2797
Ольга Новикова
Мега-элита
 
Аватар для Ольга Новикова
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: м Чернышевская
Сообщений: 3 482


Цитата:
Сообщение от LusiaVladimirova Посмотреть сообщение
Я не очень опытный дачник, но напишу, вроде рассада хорошая удавалась.
1 Семена намочить в теплом растворе марганцовки на мин 15
2 Промыть и намочить в регуляторе роста если есть , можно в растворе вода и зола.
3 Подготовить почву ( например Терра вита + кокосовый брикет) Брикет размачивается в воде до рыхлого состояния и смешивается с почвой примерно 50 на 50
4 Наполнить стаканчики или мини парники с ячейками или ящики землей
5 Посадить семена на глубину 1см
6 Увлажнить землю не сильно, так как она и так будет влажная
7 Закрыть пленкой или пакетами все свои ёмкости с посажеными семенами
8 Поставить в самое теплое место, например около батареи, но не на нее))
9 Ждать пока проклюнутся , как только появиться петельки , снять пленку и поставить в самое светлое место, лучше под лампы дневного света Температура должна при этом быть 18 - 20 градусов , такая темп не дает вытягиваться росткам.
10 Поливать как подсохнут, не заливать ! Поливать под корень не попадая на листики
11 Крутить рассаду , что бы росла ровненькая
12 При появлении двух настоящих листиков , пересадить в емкости побольше, углубляя при этом растение по самые уши) По семядольные листики т е., это развивает больше корней
13 После появления еще пары тройки настоящих листиков еще раз пикирую в уже большие емкости, можно например стакан 0,5 литровый пивной пластмассовый ,или от пакетов молока.
12 Полив все тот же , не заливать
13 Высаживать рассаду в парник середине конец мая, за две недели рассаду закалять, выносить в более прохладное место.
14 При посадке
Можно посадить лежа, намечаете место где будет торчать растение и прокапываете вытянутую лунку в сторону и в глубь.Укладываете в эту траншейку корневую систему с земляным комом ( аккуратно вынимаем из стаканов) т е томат получается лежит, засыпаете землей , приподнимаете томат аккуратно что бы не сломать. В лунку перед посадкой , тут кто что кладет ( кальцинированная селитра или толченая скорлупа сыр яиц, зола
перепревший навоз, удобрения Кемира ) Полить теплой водой.
15 Поливать обильно но не часто, не попадая на листья Под помидорами почва должна быть всегда влажной, а растения сухими
16 Всегда проветривать парник, что бы температура не была высокой, томаты не завяжутся, и что бы не было влаги , что бы не болели Т е нужен сквозняк
17 Пасынковать, низкорослые в 1 стебель, высокорослые в два или три. В хорошую солнечную погоду, утром, что бы за день ранки подсохли.
18 Как только завяжется первая кисть все нижние листья оборвать. А так же обрывать все старые пожухлые или с пятнами листья.
19 Окучивать
20 Чернеют плоды скорее от фитофторы
Для профилактики можно побрызгать ( посмотреть в интернете чем и как и или пусть тут девочки напишут )
21 Подкармливать
22 Собирать созревшие помидорчики и есть
Спасибо от начинающих сохраню себе
Ольга Новикова is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:16   #2798
sunna
Участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м.Гражданский
Сообщений: 112


ищу семена огурцов "Клавдия", кто-нибудь видел на Гражданке или в Купчино?
sunna is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 21:07   #2799
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
Как у кого всходит земляника Александрия?
безобразно мускатная уже второй настоящий листик дает, а эта 3 дохлых ростка незаметных для глаз
__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 21:09
ответ для иришка78 , на сообщение « Девочки,я вчера замочила семяна... »
  #2800
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Девочки,я вчера замочила семяна крупноплодных томатов,перца и баклажана.Не надо дожидаться проклевывания?сразу сеять сегодня?баклажаны и перцы терпят пересадку?
Не надо ничего дожидаться, если корешок вылез - он или обломается при посадке, или загниёт в тряпочке. Замачивают, чтобы семечко набрало в себя влаги и быстрее прорастало.
Насчёт пересадки - терпят, но многие пишут, что не любят. Вот и смотрите сами - есть у вас желание маяться с февраля с сотней стаканчиков или всё же рискнёте в марте распикировать, когда хоть подсветка уже не так нужна.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena