"Добровольно-принудительная"оплата доп.занятий в 73 саду на Белорусской - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2010, 23:52   #21
Konkurentka
Частый гость
 
Аватар для Konkurentka
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: ст.м. Ладожская
Сообщений: 57


Мы в этом году пошли в ясельки в Радугу, дополнительные занятия по желанию, у нас в группе человек 6 отказались от них и их никто не напрягает.
А оплата у нас получается за месяц 4085 руб - из них питание 685 руб, пожертование - 1000 руб(охрана-750 руб и доплата сотрудникам-250руб) и доп.платные занятия(развивающие игры и ритмическая мозайка) 2400руб.
Konkurentka is offline  
Старый 13.09.2010, 00:23   #22
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Чоколадка Посмотреть сообщение
Суть такова:выдали на руки договор,в который надо вписать в обязательном порядке платные занятия на сумму 3100р.Это при том что оплата за сад состовляет 685р,плюс "пожертвование"-1250р.И есть еще платные занятия на выбор.То есть в месяц выходит 5035р+доп.занятия.С заведующей еще не беседовала,но я так понимаю это нормальная практика для этого сада.В связи с этим вопрос :кто-нибудь отказывался от принудительных платных услуг без ущерба для "здоровья"?Или эти занятия все-таки прям жутко необходимы?Все-таки дороговато,но с другой стороны не хочется что бы ребенок сидел в группе один,пока другие занимаются.Вот как-то так.Надеюсь все понятно.
Обязать Вас оплачивать дополнительные занятия не могут.Жалуйтесь в РОНО,в СЭС.Для детей есть нормы максимальной продолжительности и максимального количества занятий в день.Обычно эти занятия бесплатные и как раз вписывающиеся в эти нормы.А всё остальное-элементарный развод на деньги.
Мама-354 is offline  
Старый 13.09.2010, 01:40   #23
ДИКАРКА
Старожил
 
Аватар для ДИКАРКА
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: пр. Косыгина
Сообщений: 1 299


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Обязать Вас оплачивать дополнительные занятия не могут.Жалуйтесь в РОНО,в СЭС.Для детей есть нормы максимальной продолжительности и максимального количества занятий в день.Обычно эти занятия бесплатные и как раз вписывающиеся в эти нормы.А всё остальное-элементарный развод на деньги.
Вот вот я и ждала таких добрых советов... бежать и жаловаться. Да поймите Вы, все в нашем микрорайоне знают прекрасно, что в этом садике есть дополнительная оплата за занятия, садик прекрасный, попасть туда сейчас стало проще только потому что вместо одной ясельной группы открыли две, в младшие вообще практически не попасть, т.к. в них идёт только добор. Автору можно сказать повезло, что их туда зачислили.
Рядом полно д\садов попроще так сказать...
ДИКАРКА is offline  
Старый 13.09.2010, 05:51
ответ для ДИКАРКА , на сообщение « Вот вот я и ждала таких добрых... »
  #24
Lota
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2006
Сообщений: 1 034


Цитата:
Сообщение от ДИКАРКА Посмотреть сообщение
Вот вот я и ждала таких добрых советов... бежать и жаловаться. Да поймите Вы, все в нашем микрорайоне знают прекрасно, что в этом садике есть дополнительная оплата за занятия, садик прекрасный, попасть туда сейчас стало проще только потому что вместо одной ясельной группы открыли две, в младшие вообще практически не попасть, т.к. в них идёт только добор. Автору можно сказать повезло, что их туда зачислили.
Рядом полно д\садов попроще так сказать...
Абослютно согласна!
Мы тоже специально в этот садик перевелись, как раз из-за этих занятий!

Я, кстати, когда в прошлом году беседовала с заведующей, расспрашивала о садике, о занятиях, она сказала, что пока сад старается "держать марку", но если все больше будет приходить родителей, которые не хотят оплачивать доп. занятия (а пришли потому что сад во дворе, или потому что хотят в хороший, но бесплатно), то как раз эти хорошие педагоги и уйдут (потому что им не с чего будет платить з/п), и сад превратится в обыкновенный муниципальный садик. Конечно, никто оплачивать заставить не может. Но я думаю, что все знали, куда и зачем шли. А если не знали - всегда же можно перевестись в садик, где нет всех этих услуг.
Хотя, конечно, я Вас понимаю в том, что Вас туда без Вашего ведома зачислили (хотя не представляю, как такое возможно), Вы были не готовы к тратам. Остается нам пожелать, чтобы таких случайных попаданий в садик не происходило , как-то не хочется чтобы сад испортился.
Lota is offline  
Старый 13.09.2010, 10:05
ответ для ДИКАРКА , на сообщение « Вот вот я и ждала таких добрых... »
  #25
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от ДИКАРКА Посмотреть сообщение
Вот вот я и ждала таких добрых советов... бежать и жаловаться. Да поймите Вы, все в нашем микрорайоне знают прекрасно, что в этом садике есть дополнительная оплата за занятия, садик прекрасный, попасть туда сейчас стало проще только потому что вместо одной ясельной группы открыли две, в младшие вообще практически не попасть, т.к. в них идёт только добор. Автору можно сказать повезло, что их туда зачислили.
Рядом полно д\садов попроще так сказать...
а я не понимаю вот таких советов. типа не можете платить - идите в другой сад. а автор этот устраиват, ведь кроме дополнительных занятий в саду может быть масса других плюсов. Сами же пишите - садик прекрасный. Так почему человек должен от него отказываться, если в вашем микрорайоне негласно этот садик считается комерческим? Сад госуарственный, и оказаться от платных навязанных услуг вправе любой родитель. И дело не только в деньгах.

И если в этом саду есть занятия ( что лично меня тоже бы радовало), то это не значит, что это сад только для тех, кму нужны занятия, а остальные подвиньтесь. Кому-то это близко с домом, кому-то площадки нравятся, кому-то воспитатели. Масса параметров, по каким люди выбирают детям сад. И имеют право именнно в этот сад ходить.
__________________
malych is offline  
Старый 13.09.2010, 10:11
ответ для Lota , на сообщение « Абослютно согласна! Мы тоже специально... »
  #26
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
...что пока сад старается "держать марку", но если все больше будет приходить родителей, которые не хотят оплачивать доп. занятия (а пришли потому что сад во дворе, или потому что хотят в хороший, но бесплатно), то как раз эти хорошие педагоги и уйдут (потому что им не с чего будет платить з/п), и сад превратится в обыкновенный муниципальный садик. Конечно, никто оплачивать заставить не может. Но я думаю, что все знали, куда и зачем шли. А если не знали - всегда же можно перевестись в садик, где нет всех этих услуг.
Хороший педагог без работы не останется. И если бы дело было добровольным, и у родителей был бы выбор, то можно быо бы предполагать, что кружки стоящие. А так просто родителей обязуют обеспечить педагогов работой и зарплатой.
__________________
malych is offline  
Старый 13.09.2010, 10:35
ответ для malych , на сообщение « Хороший педагог без работы не... »
  #27
beloglzik
Активный участник
 
Аватар для beloglzik
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 571


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Хороший педагог без работы не останется. И если бы дело было добровольным, и у родителей был бы выбор, то можно быо бы предполагать, что кружки стоящие. А так просто родителей обязуют обеспечить педагогов работой и зарплатой.
Согласна, хороший педогог без работы не останется, но меня больше волнует, с чем останеца мой ребенок. Да и хорошие бытовые условия на пустом месте не бывают. Колективизация до хорошего не доводит.
beloglzik is offline  
Старый 13.09.2010, 11:52   #28
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от beloglzik Посмотреть сообщение
Согласна, хороший педогог без работы не останется, но меня больше волнует, с чем останеца мой ребенок. Да и хорошие бытовые условия на пустом месте не бывают. Колективизация до хорошего не доводит.
Хорошие бытовые условия никому не помешают, почему мамы детей, кому не нужны занятия должны от этих условий отказываться? ведь речь идет именно о занятиях, об остальном речи не было. Про коллективизацию вообще не поняла. Это частный садик? или для тех у кого голубая кровь?
__________________
malych is offline  
Старый 13.09.2010, 12:09
ответ для malych , на сообщение « а я не понимаю вот таких советов. типа... »
  #29
olgamart
Мега-элита
 
Аватар для olgamart
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а я не понимаю вот таких советов. типа не можете платить - идите в другой сад. а автор этот устраиват, ведь кроме дополнительных занятий в саду может быть масса других плюсов. Сами же пишите - садик прекрасный. Так почему человек должен от него отказываться, если в вашем микрорайоне негласно этот садик считается комерческим? Сад госуарственный, и оказаться от платных навязанных услуг вправе любой родитель. И дело не только в деньгах.

И если в этом саду есть занятия ( что лично меня тоже бы радовало), то это не значит, что это сад только для тех, кму нужны занятия, а остальные подвиньтесь. Кому-то это близко с домом, кому-то площадки нравятся, кому-то воспитатели. Масса параметров, по каким люди выбирают детям сад. И имеют право именнно в этот сад ходить.

Так этот садик и стал таким хорошим благодаря материальной помощи родителей, условие посещение его - определенная сумма денег, если родитель не хочет (или не может) платить эти деньги пусть напишит заявление в РОНО его переведут в другой сад, может он будет тоже хорошим, но за650 руб в месяц.
olgamart is offline  
Старый 13.09.2010, 12:25
ответ для olgamart , на сообщение « Так этот садик и стал таким хорошим... »
  #30
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
Так этот садик и стал таким хорошим благодаря материальной помощи родителей, условие посещение его - определенная сумма денег, если родитель не хочет (или не может) платить эти деньги пусть напишит заявление в РОНО его переведут в другой сад, может он будет тоже хорошим, но за650 руб в месяц.
Получается что таким образом персонал садика из государственного превращает его в частный.А на каком основании?
Если садик во дворе, к примеру, почему мамочки должны вести ребёнка в другой?Одно дело, если сад был бы официально частным, но он же государственный.Или он уже не на балансе города?Зарплату от города персонал получает?Тогда не имеют права заставлять.

А просто так по заявлению в РОО никто никого не переведёт ни в какой другой сад.Надо снова на очередь становиться.
К@пельк@ is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena