"Добровольные" пожертвования в ДС - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2011, 17:18   #1
Пузяка
Ветеран
 
Аватар для Пузяка
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 700
"Добровольные" пожертвования в ДС



Хочу услышать ваше мнение:

Пришла я к заведущей писать заявление на прием в ДС. И как бы между прочим она протягвает мне бумажку-квитанцию со словами: вот, если есть возможность, оплатите на добровольных началах. Сумма в квиточке 3000 руб.
Вот я теперь в раздумьях: платить или нет. В сад мы еще не ходим, пойдем только в сентябре. А вдруг вообще что-то случится , и мы в другой сад пойдем? На что собирают деньги ,заведущая как-то непонятно ответила, что может кустики посадим, или песочницу какую-нибудь поставят. Т.е. конкретного чего-то нет , и на что пойдут полученные средства ( а это 180 т.р. если все оплатят) - не известно.
Поэтому платить пока особого желания нет, но боюсь, что будет плохое отношение к дочке, если не заплатишь.

Как у вас в садах?
__________________
Пузяка is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 17:20
ответ для Пузяка , на сообщение « "Добровольные" пожертвования в... »
  #2
Тимошкина мама
Старожил
 
Аватар для Тимошкина мама
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Купчино,ул.Будапештская
Сообщений: 1 393


Цитата:
Сообщение от Пузяка Посмотреть сообщение
Хочу услышать ваше мнение:

Пришла я к заведущей писать заявление на прием в ДС. И как бы между прочим она протягвает мне бумажку-квитанцию со словами: вот, если есть возможность, оплатите на добровольных началах. Сумма в квиточке 3000 руб.
Вот я теперь в раздумьях: платить или нет. В сад мы еще не ходим, пойдем только в сентябре. А вдруг вообще что-то случится , и мы в другой сад пойдем? На что собирают деньги ,заведущая как-то непонятно ответила, что может кустики посадим, или песочницу какую-нибудь поставят. Т.е. конкретного чего-то нет , и на что пойдут полученные средства ( а это 180 т.р. если все оплатят) - не известно.
Поэтому платить пока особого желания нет, но боюсь, что будет плохое отношение к дочке, если не заплатишь.

Как у вас в садах?
У нас не просили пока НИЧЕГО!!!!!!!!Но будет ещё одно собрание перед сентябрем,может что и придумают....
__________________
Тимошкина мама is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 17:41
ответ для Пузяка , на сообщение « "Добровольные" пожертвования в... »
  #3
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Обычно заведующие отчитываются о том, на что ушли собранные деньги на первом род.собрании. Ничего конкретного на данный момент она не сказала, потому что не знает, сколько денег будет собрано. 180 тыс. точно не будет, вы же сами платить не горите желанием, остальные тоже "себе на уме", так же наверно, выжидательную позицию заняли. Негативного отношения к дочке не будет, к такому в садах привыкли, ведь у всех разное финансовое положение. А потом, разве вас попросили принести оплаченную квитанцию? Если - нет, то как узнают, кто не сдал?
Поверьте, у любого сада нужд очень много, легче всего осваивать деньги в летний период, т.е. дети придут в сентябре, а ве сделано: цветы высажены, ремонт сделан, посуда новая или мебель. Вот у нас некоторые родители , наоборот, приходят в сад и просят ребенка определить в группу, где деньги собирают(Род.ком группы,они же и решают, что хотят своим детям приобрести). Зато у них новая мебель, посуда, пособия, игрушки, ремонт,теперь мечтают комп. оборудование и плазм. панель купить, чтобы развивающие фильмы просматривать.
У нас квитанции не выдают, просят по возможности"натурой" помочь: рассаду принести, кастрюли(СЭС потребовала сменить все ал. кастрюли на нержавейку, деньги, естесственно, на это никто не выделил). А вообще, возможно, вам легче деньги сдать на свою группу или что-то конкретное купить, опять же то, чем ребенок рользоваться будет. Деньги я всегда сдавала, но вот легче всегда было сдавать на свою группу, т.е. на своего ребенка.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 18:11
ответ для Пузяка , на сообщение « "Добровольные" пожертвования в... »
  #4
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


Сумма на квиточке среднестатистическая на год.

Вам, конечно, нужно было все узнать у заведующей- предполагаемые цели, направления. Входит ли сюда оплата хозблока и канцтоваров, вся ли это сумма на год или еще будут в течении года.

У нас при поступлении ничего не требовали, но мы сдаем 200 руб. попечительских в месяц, сами покупаем хозблок и канцтовары. Примерно таакая сумма и набегает.

Поинтересуйтесь, можно ли данную сумму "расбросать" по кварталам/месяцам/полугодиям?
Роза без шипов is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 18:25
ответ для Пузяка , на сообщение « "Добровольные" пожертвования в... »
  #5
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


У нас собирает РК на группу, рублей 200-300 в месяц, решают сами, на что потратить. В каких-то группах в эту сумму входят хозтовары и канцтовары, в каких-то приносят эти вещи отдельно+ на Новый год(Дед Мороз и подарки рублей 500)+ выпускной(это уж от 1000 до 3000)+ на крупные покупки(опять же если хотят кроватки сменить, шкафчики, ремонт сделать). У нас 8-16 чел. в группе, поэтому сумма увеличиваются в зависимости от количества детей. В фонд сада деньги уже лет 5 не собираются
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 22:18
ответ для Пузяка , на сообщение « "Добровольные" пожертвования в... »
  #6
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Пузяка Посмотреть сообщение
В сад мы еще не ходим, пойдем только в сентябре. А вдруг вообще что-то случится , и мы в другой сад пойдем?
Ну так и не спешите. В сентябре и заплатите.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 00:17
ответ для NIKA-A , на сообщение « Обычно заведующие отчитываются о том,... »
  #7
shmanderpusen
Мега-элита
 
Аватар для shmanderpusen
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 4 504


Цитата:
Сообщение от Люба А Посмотреть сообщение
Обычно заведующие отчитываются о том, на что ушли собранные деньги на первом род.собрании. Ничего конкретного на данный момент она не сказала, потому что не знает, сколько денег будет собрано. 180 тыс. точно не будет, вы же сами платить не горите желанием, остальные тоже "себе на уме", так же наверно, выжидательную позицию заняли. Негативного отношения к дочке не будет, к такому в садах привыкли, ведь у всех разное финансовое положение. А потом, разве вас попросили принести оплаченную квитанцию? Если - нет, то как узнают, кто не сдал?
Поверьте, у любого сада нужд очень много, легче всего осваивать деньги в летний период, т.е. дети придут в сентябре, а ве сделано: цветы высажены, ремонт сделан, посуда новая или мебель. Вот у нас некоторые родители , наоборот, приходят в сад и просят ребенка определить в группу, где деньги собирают(Род.ком группы,они же и решают, что хотят своим детям приобрести). Зато у них новая мебель, посуда, пособия, игрушки, ремонт,теперь мечтают комп. оборудование и плазм. панель купить, чтобы развивающие фильмы просматривать.
У нас квитанции не выдают, просят по возможности"натурой" помочь: рассаду принести, кастрюли(СЭС потребовала сменить все ал. кастрюли на нержавейку, деньги, естесственно, на это никто не выделил). А вообще, возможно, вам легче деньги сдать на свою группу или что-то конкретное купить, опять же то, чем ребенок рользоваться будет. Деньги я всегда сдавала, но вот легче всегда было сдавать на свою группу, т.е. на своего ребенка.
Очень легко узнают
В квитанции при оплате заполняется "плательщиик", его данные.
У нас в группе отмечали - кто сдал такие квитанции, а кто-нет
shmanderpusen is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 02:43
ответ для Пузяка , на сообщение « "Добровольные" пожертвования в... »
  #8
Svettlana
Активный участник
 
Аватар для Svettlana
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: ул. Новостроек, ст. м. "Кировский завод"
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Пузяка Посмотреть сообщение
Хочу услышать ваше мнение:

Пришла я к заведущей писать заявление на прием в ДС. И как бы между прочим она протягвает мне бумажку-квитанцию со словами: вот, если есть возможность, оплатите на добровольных началах. Сумма в квиточке 3000 руб.
Вот я теперь в раздумьях: платить или нет. В сад мы еще не ходим, пойдем только в сентябре. А вдруг вообще что-то случится , и мы в другой сад пойдем? На что собирают деньги ,заведущая как-то непонятно ответила, что может кустики посадим, или песочницу какую-нибудь поставят. Т.е. конкретного чего-то нет , и на что пойдут полученные средства ( а это 180 т.р. если все оплатят) - не известно.
Поэтому платить пока особого желания нет, но боюсь, что будет плохое отношение к дочке, если не заплатишь.

Как у вас в садах?
ЭТО ИМЕННО СПОНСОРСКАЯ ПОМОЩЬ, КАК ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС, СДАЕТСЯ ЕДИНОЖДЫ.
ХОЗ\КАНЦ ТОВАРЫ, НО НГ И ИГРУШКИ ВЫ БУДЕТЕ СОБИРАТЬ ОТДЕЛЬНО В ГРУППЕ В СЕНТЯБРЕ.
Я СЧИТАЮ ЧТО НУЖНО СДАВАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ФИНАНСОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. ВЫ ЖЕ ОТДАЕТЕ ТУДА СВОЮ КРОВИНОЧКУ НА ВЕСЬ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ, НА БЛИЖАЙШИЕ 5 ЛЕТ? ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОМОЩЬ САДУ?
ДРУГОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ С ФИНАНСАМИ ТУГО. НО ТОЖЕ ЛУЧШЕ СОВСЕМ УЖ НЕ ИГНОРИРОВАТЬ. ПОДОЙТИ К ЗАВЕДУЮЩЕЙ ИЛИ СПРОСИТЬ ЕЕ ПО ТЕЛЕФОНУ - НЕЛЬЗЯ ЛИ ОПЛАТИТЬ ЧАСТЯМИ ИЛИ МЕНЬШУЮ СУММУ ИЛИ КУПИТЬ ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ НА МЕНЬШУЮ СУММУ, ИЛИ ПРОСТО ПОМОЧЬ В ПОКРАСКЕ\ПОСАДКЕ - ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДУТ НА ВСТРЕЧУ И ПОЙМУТ, И ЭТО КУДА КАК ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРОИГНОРИРОВАТЬ ПРОСЬБУ, ПОТОМУ КАК ДЕЛО ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ
__________________
Svettlana is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 03:41
ответ для Svettlana , на сообщение « ЭТО ИМЕННО СПОНСОРСКАЯ ПОМОЩЬ, КАК... »
  #9
лит
Небожитель
 
Аватар для лит
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Питер - родной :-)
Сообщений: 16 810


Цитата:
Сообщение от Svettlana Посмотреть сообщение
, ПОТОМУ КАК ДЕЛО ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ
ага, добровольное, добровольно-принудительное
__________________

Si vis pacem, Para bellum
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись...
лит is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 09:54
ответ для лит , на сообщение « ага, добровольное,... »
  #10
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Платить -не платить, решать Вам. Не хотите, не платите, заставить Вас не могут. Можете в РОНО пожаловаться, если будут настаивать. На отношении к ребёнку Ваши платежи не скажутся.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena