Батик - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 00:57   #201
Кристина О
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: м Восстания т 89111514561
Сообщений: 518


[QUOTE=Памела;56482465]Кристина, а Вы не пробовали на жатом шелке использовать технику "шибори" (могу ошибаться) на стаканчиках пластиковых? Или эфекта не будет, что то мне не представить.......


Я не люблю подобного рода техники,поэтому не делаю в этих техниках ничего.
Вы бы у мастера,у которого брали мк спросили,на сколько я знаю она работат с жатым шифоном.Я только расписывала его в технике холодный батик,больше ничего не делала.
Меня результат вполне устроил.
Кристина О is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 16:45
ответ для Кристина О , на сообщение « Смотря что вы хотите достичь... »
  #202
Светлана Николаевна
Ветеран
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от Кристина О Посмотреть сообщение
Смотря что вы хотите достичь тренировкой.Напишите что не получается,тогда можно сказать на чем лучше тренироваться
наносить резерв красиво , раномерно, ровненько, сочетать краски...
Светлана Николаевна is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2011, 00:51   #203
Кристина О
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: м Восстания т 89111514561
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Светлана Николаевна Посмотреть сообщение
наносить резерв красиво , раномерно, ровненько, сочетать краски...
На счет раеера.Я понимаю,все хотят сэкономить,дорогое удовольствие,НО,вы поймите,есть вещи,как бы не экономил,не получится.Воьмем к примеру распространеные виды тканей,крепешин,атлас,экселькиор.Они все раные по плотности,и если вы будете тренироваться на эксельсиоре,то на атласе линия резерва ляжет поругому.
Я когда ходила на курсы по батику,мой учетель говорила мне,что нужно тренироваться на том,на чем будешь в дальнейшем рисовать.Потом,уже рисуя сама,я поняла,что она была права.
А сочетание красок вы можете пробовать на маленьких остаточках тогоже крепдешина,атласа или даже на салфетке обыкновенной.Но всеравно,в зависимости от плотности ткани,оттенок будет разный.Делайте выводы....
Возможно кактото сомной не согласен.Не претендую на истину в последней инстанции.Это сугубо мое личное мнение.
Кристина О is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 14:22   #204
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


я согласна на все 100 %, рисовала в основном на атласе и эксцельсиоре...Когда стала рисовать на крепдешине, краски совсем по другому растекаются (запорола первое изделие), а на шифоне вообще блекнут, в итоге не только другая интенсивность, но и другой тон даже, мне он не понравился..... Мне больше всего нравиться эксцельсиор, и краски хорошо ложаться и не меняется цвет после высыхания, но ! он совершенно не подходит для утелитарных изделий , он просто ползет в руках...
Лулу is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 20:44
ответ для Лулу , на сообщение « я согласна на все 100 %, рисовала в... »
  #205
Кристина О
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: м Восстания т 89111514561
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
я согласна на все 100 %, рисовала в основном на атласе и эксцельсиоре...Когда стала рисовать на крепдешине, краски совсем по другому растекаются (запорола первое изделие), а на шифоне вообще блекнут, в итоге не только другая интенсивность, но и другой тон даже, мне он не понравился..... Мне больше всего нравиться эксцельсиор, и краски хорошо ложаться и не меняется цвет после высыхания, но ! он совершенно не подходит для утелитарных изделий , он просто ползет в руках...


Да Лулу,вы правы,зато из него,эксельсиора, очень красивые палантины и платки получаются больших размеров и для картин хорошо.
Для одежды не годится,это 100 %.
В общем каждая ткань для своего,сугубо индивидуального использования.
Кристина О is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 19:32   #206
Evanen
Частый гость
 
Аватар для Evanen
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 47


Девушки, здравствуйте, я новенькая. Батиком занимаюсь недавно, но вроде все получается, преподаватель хвалит. Я работаю исключительно красками Гамма-хобби, они под запарку. Хочется их нахвалить, прекрасно между собой перемешиваются, очень приятно ими работать, получаются "акварельные" переходы. Дома я с запаркой не вожусь. Либо отвожу преподавательнице, она с другими работами отвозит, либо сама сдаю в Боткинскую больницу (м. А. Невского-2). Стоит у них запарка рулона 250 р. В рулон можно закатать 10-12 м . После запарки цвета становятся очень яркими и блестящими, просто блеск! Из акриловых лучше Пебео, многие известные батикисты ими работают. Хотя у меня денег не было и я купилла Гамму-акрил. На крепдышине расписывала. Прекрасно все расписалось, никакой "клеенчаточти" у материала не случилось, ничего колом не встало и не уплотнилось. и еще по поводу закрепления акриловых красок. мне преподавательница всегда советует после росписи вещи дать ей денька два полежать, потом закрепить утюгом и еще через сутки только стирать. Нет никакой необходимости стирать только что расписанную вещь. Хочу показать вам несколько своих работ, правда здесь они еще не запаренны и не подшиты.
это такой платочек "Декоративная рыба"
Это будущий шарфик для племяшки. Оставался кусочек шелка, я решила попробовать цвета на нем, прежде чем большой шарф расписывать.
Это я расписала шарф для учительницы моей дочери на 8 Марта.
А это платочек тоже на тему маков.
Это с последнего занятия галстук на 23 февраля для моего папы (муж галсуки не носит). Вот галстуки расписываются исключительно акриловыми красками.
Остальное все гамма-хобби. После запарки работы стали намного интереснее. Но хочется выложить фотографии уже готовых работ. Когда подошью- покажу.
__________________

Последний раз редактировалось Evanen; 28.02.2011 в 21:45.
Evanen is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 13:24   #207
Памела
Ветеран
 
Аватар для Памела
 
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Практически Мост Александра Невского
Сообщений: 944


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
соглашусь про анилиновые краски -у них цвет более "глубокий", я одну купила нечаянно, потом купила аналог акриловый -ну вот совсем не то...лежат две работы под запарку, боюсь испортить...
Памела -вы как будете запаривать -в пароварке или в ведре?
Напишите как все прошло.....И еще где взять бумагу газетную?
Запарила давно, но некогда было написать.

Запаривала в газете "Центр+" правда не свежей, замотала ниткой и положила в эл.пароварку в мисочки из фольги. Пароварила 45 мин. Когда достала сверток он был сухой и на нем в нескольких местах был прокрас фиолетовый, я ужасно испугалась. Но ничего не протекло......При стирке излишки краски были (синий цвет), потом прополоскала в воде с добавлением уксуса и завернула в полотенце. При утюжке обнаружила маленький подтек черной краски, но оч. незначительный и остались небольшие заломы от газеты, цвет такой же насыщенный. В следующий раз попробую завернуть в ткань.

Конечно с акрилом таких проблем нет, но и акварельного эффекта тоже.
Памела is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 12:12
ответ для Кристина О , на сообщение « Да Лулу,вы правы,зато из... »
  #208
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


Цитата:
Сообщение от Кристина О Посмотреть сообщение
Да Лулу,вы правы,зато из него,эксельсиора, очень красивые палантины и платки получаются больших размеров и для картин хорошо.
Для одежды не годится,это 100 %.
В общем каждая ткань для своего,сугубо индивидуального использования.
у меня и платок из эксельсиора не вышел -рисовала большой 90х90, постирала, стала гладить и зацепила -и он просто поплыл, даже не затяжка, а полоска целая образовалась ...Пришлось обрезать и стал платок шейным.... буду его только в панно использовать.... Или он может плохого качества был ?
__________________
Счасть -это когда все дома и все ...спят
Лулу is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 13:43   #209
Evanen
Частый гость
 
Аватар для Evanen
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
у меня и платок из эксельсиора не вышел -рисовала большой 90х90, постирала, стала гладить и зацепила -и он просто поплыл, даже не затяжка, а полоска целая образовалась ...Пришлось обрезать и стал платок шейным.... буду его только в панно использовать.... Или он может плохого качества был ?
У меня вроде все нормально, конечно при стирке и глажке очень аккуратно с ним надо. Хотя я так понимаю что из тонких шелков лучше брать туаль или фуляр, они более высокого качества. Вот только там, где я ткань заказываю нет такого
__________________
Evanen is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 23:24   #210
Кристина О
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: м Восстания т 89111514561
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
у меня и платок из эксельсиора не вышел -рисовала большой 90х90, постирала, стала гладить и зацепила -и он просто поплыл, даже не затяжка, а полоска целая образовалась ...Пришлось обрезать и стал платок шейным.... буду его только в панно использовать.... Или он может плохого качества был ?

Лулу,а эта ткань у меня куплена????
Кристина О is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena