Как распознать правду в словах ребенка?? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 11:19
ответ для Ю.Ягн , на сообщение « Еще хотела спросить.. У многих дети... »
  #11
knagav
Активный участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от Ю.Ягн Посмотреть сообщение
Еще хотела спросить..
У многих дети выдумывают в этом возрасте??
Спросила пару человек, у них дети говорят как есть, начинают перевирать все только что бы избежать наказания или,когда злятся..
Согласна, лукавят
Мой вот в показаниях очень путается (3,4) путает вчера, неделю назад и тд и вообще фантазер
Например как то стал рассказывать как его сегодня в садике толкнули и он упал с крыльца Начали выяснять..., оказалось крыльцо было у бабы Тани на даче (действительно летом с него падал)

Или оставался с бабушкой здесь и рассказал ей страшную историю (она мне потом в панике) что его в садике воспитатель называет всегда плохим мальчиком и обижает Как не признался Я напряглась, мне такого не говорил Разговаривала с воспитателем (не вдаваясь в подробности) что да как, как себя ведет Наблюдала за ним, к этой воспитательнице идет причем с удовольствием, бежит я бы даже сказала
А бабка в панике, ой внучек миленький мой да ты же у меня лучше всех....Держись бабуля дальше истории еще страшнее будут

И есть еще истории.

Для себя решила - смотреть по поведению с кем с удовольствием общается а с кем нет
knagav is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 11:36
ответ для Ю.Ягн , на сообщение « Еще хотела спросить.. У многих дети... »
  #12
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Ю.Ягн Посмотреть сообщение
Еще хотела спросить..
У многих дети выдумывают в этом возрасте??
Спросила пару человек, у них дети говорят как есть, начинают перевирать все только что бы избежать наказания или,когда злятся..

Мы с дочкой ходили на развивалки. Там занятия проходили вместе с родителями, я не отлучалась ни на секунду. Вечером папа спрашивает, откуда у дочки синяк. Дочка: "Мариванна укусила"

Не из-за боязни, не из-за злости, просто так из любви к искусству Занятия ей нравились, ходила с удовольствием.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 11:42   #13
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Не задавайте наводящие вопросы и тем, самым не дадите подсказку, что именно нужно нафантазировать. Вопрос: не обижала ли она тебя? Очень провокационный. Как правило большинство детей в этом возрасте ответят утвердительно и даже расскажут как, но как правило далее речь их уходит вообще в неопределенном направлении. Если мне дочь говорит, что ее кто-то обижал, я прошу показать как именно. Если этого не было, она обычно засыпается на этой демонстрации, путается. Когда, путается, сама смущается и улыбается, понимает что увлеклась. А, если действительно было, то хоть сколько раз спроси, она покажет и расскажет одно и то же и обязательно сообщит, что сделала (в нашем случае сказала) в ответ.
Анфиска is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 11:46   #14
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


(имхо) ребёнок просто сочиняет на ходу, выдумывает.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 12:36   #15
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


Я согласна с тем, что надо правильно ставить вопрос.
Не ожидайте от ребёнка развёрнутого ответа на вопрос:"Ну, как у тебя прошёл день? Что делал?"
Например, если мою дочь спросить:"Тебя наказывал папа?"
Она отвечает:"Да. Он избивал меня ногами. Прямо в кровь. Лужа была на полу. Рука сломана."
Говорю:"А кака рука?"
Она:"Вот эта."
Поднимает руку и показывает как в трёх местах всё было сломано, а сейчас (к вечеру) уже всё заросло.

Я вот спокойно реагирую (никак вообще).
А привела этот пример, потому что это было при муже.
Он не умеет правильно задавать вопросы, поэтому регулярно в панике наезжает на меня за то, что происходит с ребёнком в садике, на прогулке и т.д., основываясь на её рассказах.

Вышеописанные диалог был для него. Я просто продемонстрировала, что если я ребёнка спрашиваю о том, обижал ли её папа, ей хочется меня порадовать "правильным" ответом.
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 12:40   #16
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


Я предпочитаю делать по-другому.
Говорю:"У меня сегодня был такой удачный день. Я и то успела, и это, и туда попала, и тут повезло..."
Ребёнок обязательно подхватывает и тоже начинает говорить обо всём подряд.
А потом наоборот:"А вот тут меня обидели, тут не получилось...."
Соотвественно и дочь расскажет об огорчениях.
Ну и по ходу, уточнять и смотреть на реакцию.

Ну и приём с игрушкой тоже хорош.
Только надо держать в голове, что взрослый из двух собеседников всё-таки Вы, поэтому от Вас зависит ход беседы.
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:04
ответ для Bogatova , на сообщение « Я предпочитаю делать по-другому.... »
  #17
Ю.Ягн
Активный участник
 
Аватар для Ю.Ягн
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Приморский р-н, конец Королева
Сообщений: 596


Спасибо большое!!!
Наверно я слишком давила и не правильно строила вопросы!!
Сегодня буду спрашивать так между прочим, и правильно ставить вопросы)))
И конечно поиграем
__________________
Ю.Ягн is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:18   #18
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


У меня ребенок довольно хорошо говорит, поэтому такие саги выдает, что заслушаешься - и про то, как бедняжка сидела весь день одна дома, пока мама ходила на работу (на самом деле вокруг ребенка хороводом вертелись бабушка и дедушка), и про то, как она замечательно поспала днем (когда вместо этого ребенок целый час прыгал по кровати), и про то, как ей звонили по телефону всякие тети (с именами!) и она разговаривала с ними... При это так же обстоятельно она докладывает и про то, что случилось на самом деле (гуляли с бабушкой, видели бульдозер со щеткой, который чистил дорогу, отошли в сторону, чтобы дядя не переехал). Так что насчет "говорит как есть" в три-четыре года я бы усомнилась. Фантазия работает напропалую.
__________________
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:25   #19
Моркоfка
Участник
 
Аватар для Моркоfка
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: м. Елизаровская
Сообщений: 123


у меня тоже фантазер еще то. правда нам уже 4. может жалобным голосом сказать чсто папа его ударил специально и что всегда его обижает. а тут вообще деду сказал что я не даю Серене пить сок , который дедушка приносит. но это совершенно не правда всё. я пытаюсь говорит с ним на тему эту, но как будто он не понимает...
Моркоfка is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:30
ответ для Ю.Ягн , на сообщение « Еще хотела спросить.. У многих дети... »
  #20
Виливонка
Элита
 
Аватар для Виливонка
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: зеленью аллей в пухе тополей я иду землей невской
Сообщений: 2 839


Цитата:
Сообщение от Ю.Ягн Посмотреть сообщение
Еще хотела спросить..
У многих дети выдумывают в этом возрасте?? .
3 года. "В саду гуляли сегодня?" - "Да!" (на деле в шквальный ветер никто, конечно, не гулял), "Что на завтрак было?" - "Сосиски, запеканка, суп, каша" (что, всё сразу?!), "В саду было одиноко и тоскливо, не спала, плакала" (ничего подобного не было!) и т.д.
__________________
Кудряшке уже 3 года
...мне откроются секреты, я пойму и стану легче, и прозрачными руками подниму себя за плечи (с) Земфира
Виливонка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena