дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 278 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 12:44
ответ для anfi , на сообщение « Составляю план будущих посадок,... »
  #2771
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от anfi Посмотреть сообщение
Составляю план будущих посадок, Татьяна, подскажите пожалуйста
Выбранные мной растения хорошо растут в нашей полосе и зимуют (при укрытии отдельных видов на зиму)?
- гортензия древовидная думаю Аннабель или incrediball?
- гортензии Эндлесс Саммер и Ванила Фрейзи.
- чубушник думаю Сноу белл или Виргинал?
- рододендроны Грандифлорум и листопадный Фаербол
- пузыреплодник Диабло
Спасибо
Зимовка того или иного растения в нашей полосе сильно зависит от микроклимата участка, типа почв и степени ухода, который растение получает от хозяина.
Если предположить, что ваш участок расположен в более или менее благоприятных условиях (не открытая всем ветрам горка и не низина, где застаивается холодный воздух), на участке или в окружении есть большие деревья, почвы - средние и легкие суглинки, либо окультуренный торфяник, то все перечисленные вами растения (кроме Эндлесс Саммер) должны зимовать безо всякого укрытия.
Эндлесс Саммер конечно требует обязательного укрытия на зиму.
Что касается рододендронов, то я категорически против укутывания их на зиму. При условии правильно подобранного сорта (берите рододендроны финской селекции, они все зимуют без проблем), грамотно выбранного места посадки (полутень, лучше под кронами деревьев или в частичной тени от здания), своевременного полива и подкормок, мульчирования почвы корой или хвойным опадом никаких проблем не должно возникнуть.
На самом деле. рододендроны частенько не вымерзают у наших садоводов (как они думают), а выгорают весной. В апреле, когда активно сходит снег, но почва часто еще не оттаяла как следует, рододендроны начинают испарять влагу, а из почвы взять ее не могут. В это время желательно обильно проливать их теплой водой.

Еще раз повторюсь, понаблюдайте за своим микроклиматом и трезво оцените свои садоводческие навыки и умения , я знаю участки, где умудряются вымерзнуть даже неубиваемые казацкие можжевельники, в то же время, у некоторых садоводов прекрасно растут и крупнолистные гортензии, и даже дерены коуза и другие экзоты
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 14:05   #2772
anfi
Ветеран
 
Аватар для anfi
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: 8-981-701-94-72
Сообщений: 946


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Зимовка того или иного растения в нашей полосе сильно зависит от микроклимата участка, типа почв и степени ухода, который растение получает от хозяина.
Если предположить, что ваш участок расположен в более или менее благоприятных условиях (не открытая всем ветрам горка и не низина, где застаивается холодный воздух), на участке или в окружении есть большие деревья, почвы - средние и легкие суглинки, либо окультуренный торфяник, то все перечисленные вами растения (кроме Эндлесс Саммер) должны зимовать безо всякого укрытия.
Эндлесс Саммер конечно требует обязательного укрытия на зиму.
Что касается рододендронов, то я категорически против укутывания их на зиму. При условии правильно подобранного сорта (берите рододендроны финской селекции, они все зимуют без проблем), грамотно выбранного места посадки (полутень, лучше под кронами деревьев или в частичной тени от здания), своевременного полива и подкормок, мульчирования почвы корой или хвойным опадом никаких проблем не должно возникнуть.
На самом деле. рододендроны частенько не вымерзают у наших садоводов (как они думают), а выгорают весной. В апреле, когда активно сходит снег, но почва часто еще не оттаяла как следует, рододендроны начинают испарять влагу, а из почвы взять ее не могут. В это время желательно обильно проливать их теплой водой.

Еще раз повторюсь, понаблюдайте за своим микроклиматом и трезво оцените свои садоводческие навыки и умения , я знаю участки, где умудряются вымерзнуть даже неубиваемые казацкие можжевельники, в то же время, у некоторых садоводов прекрасно растут и крупнолистные гортензии, и даже дерены коуза и другие экзоты
Спасибо за развернутый ответ, буду изучать дальше.
__________________
Двойняшки-декабрята 2006г.
anfi is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 14:27   #2773
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Эндлесс Саммер конечно требует обязательного укрытия на зиму.

Я Эндлесс Саммер тоже все-таки укрываю...Но вот этой зимой вышла незадача) Мой собак вытащил или откусил все колышки деревянные.которыми куст был пришпилен к земле,лапника тоже не оказалось на месте...Обнаружила я это безобразие недавно,в самый мороз....пошла за дом и вижу :стоят себе ветки пряменько,голые,снега нет..Сколько так продолжалось,не знаю,но весь период морозов - точно.Пригнула,как смогла,лапником накрыла,снегом закидала....Посмотрим,что будет весной...Расскажу потом - вынужденный эксперимент по зимовке без укрытия))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 17:33   #2774
Светл.Вячеславовна
Элита
 
Аватар для Светл.Вячеславовна
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 2 944


Добавлю Вам немного лета.
Летом у нас появился любимый домик в деревеньке Псковской области. Вместе с ним радости и, конечно, заботы. Домику, как мы установили опытным путем, более пятидесяти лет, но сейчас и не о нем. Подскажите с чего начать планирование прилегающей территории, а это немало - почти 17 соток, и, в большей своей части, это территория перед домом. И помимо явных преимуществ - светло, просторно, красиво, а какой вид на лес и закат!!-есть и главный недостаток - в любой точке своего участка мы как на ладони перед соседями и всяким идущим по дороге.. Да и солнце почти весь световой день светит в окна.
Перед домом стоит живописнейшая коряга - наследство от предыдущей хозяйки. Коряга тени, конечно, не дает, да и жить ей недолго )), если ветер не поможет, нечаянно заденет муж.. Под ней устроили летний стол. И пожалуй, это первоочередная задача: подскажите, как можно обустроить этом место, не хотелось бы натягивать тент или шатер. Какие деревья-кустарники-вьюны подходят с целью экрана, забора..
Также хотелось бы посадить что-нибудь декоративно-плодоносяще-закрывающее и вдоль забора. В одном месте там уже растут кусты сирени, очень старые - листья мелкие, а стволы порой толще руки мужа.. Что с ними делать?
Где бы Вы устроили декоративную клумбу? горку?
Вопросов много и я очень надеюсь на Вашу помощь.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0625-11.jpg (54.3 Кб, 164 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0629-11.jpg (53.7 Кб, 165 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0622 11.jpg (60.4 Кб, 166 просмотров)
__________________
Будь мужественной, ты же женщина...
Светл.Вячеславовна is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 22:31   #2775
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Девочки, я не совсем в тему, но здесь много опытных садоводов. Может поможете советом или переадресуйте,где спросить. Дача у меня второй год. Урожай снимала первый раз. Вот у меня беда с яблоками. На них черный налет, который отмывается губкой для посуды. Что это может быть и чем это лечить. Участок пустовал 10 лет, я могу предположить, что это какая-то плесень.Одна яблоня одичала и в этом году будем пилить, а что с эти деревом делать не знаю. Яблок было очень много и они вкусные, но боюсь как бы не вредные.Заранее спасибо.
Во фото:






Вот они после мытья губкой:
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:18   #2776
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
Девочки, я не совсем в тему, но здесь много опытных садоводов. Может поможете советом или переадресуйте,где спросить. Дача у меня второй год. Урожай снимала первый раз. Вот у меня беда с яблоками. На них черный налет, который отмывается губкой для посуды. Что это может быть и чем это лечить. Участок пустовал 10 лет, я могу предположить, что это какая-то плесень.Одна яблоня одичала и в этом году будем пилить, а что с эти деревом делать не знаю. Яблок было очень много и они вкусные, но боюсь как бы не вредные.Заранее спасибо.
Похоже?
Я всегда считала это паршой, а, оказывается, это другая болезнь. У меня одна довольно вкусная яблоня (молодая и здоровая, кстати) сплошь покрыта этой бякой. Ничего, есть не мешает.
Вредными это яблоки станут, если вы их хорошенько опрыскаете...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:27   #2777
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Нет не похоже. Это такой серый налёт. И яблоки чуть жирные.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:39   #2778
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Это (вероятнее всего) сажистый грибок. Основная причина его появления - это повышенная влажность (дождливое лето и т.п.). Надо прореживать крону яблони, чтобы улучшилась вентиляция, а так же можно конечно весной опрыскать яблоню раствором мыла и медного купороса (5 г купороса, 150 г мыла на 10 литров воды). Но главное - это именно своевременная обрезка дерева...
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:42   #2779
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
Нет не похоже. Это такой серый налёт. И яблоки чуть жирные.
Да,точно - жирные) У меня на яблоках такого нет,а вот соседка отдает излишки на переработку,так у нее точно такой налет на яблоках...Давно хотела с этим разобраться...Давайте подключать коллективный разум))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:43   #2780
Томасина
Активный участник
 
Аватар для Томасина
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: где я?..
Сообщений: 404


Мамуля девочки, а что значит еще одна яблоня - одичала? может, привить? (извините за офф)
__________________
Никогда не позволяйте вашим представлениям о нравственности удерживать вас от правильных поступков (с)

Томасина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena