Занимаемся с малышом и развиваем его дома - Страница 154 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2011, 00:42   #1531
BiNgiE
Старожил
 
Аватар для BiNgiE
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Озерки/Удельная
Сообщений: 1 324


Цитата:
Сообщение от ольга Посмотреть сообщение
Вот еще идейка, для деток что постарше.



нарыто в дебрях интернета, хочу тоже так сделать.делюсь.
так, супер идея!
расскажите подробнее как горлышки от бутылок крепится?
__________________
Наташа BiNgiE


Я есть в Контакте
BiNgiE is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 00:48   #1532
Юликс80
Активный участник
 
Аватар для Юликс80
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 351


Вот уложила=)
Нам сейчас 2,1- занимаемся давно,каждый день готовим к папиному приходу подарок.
Из пластелина- помогает книжка "Секреты пластелина" есть и в лабиринте,но тут на ЛВ дешевле,ну,и серия "Это может ваш малыш" (кстати эта серия на мой взгляд удачнее чем Школа семи гномов",но покупать лучше выборочно. В самих книжках мы ничего не делаем, т.к. растет второй,поэтому пока старший спит, я делаю заготовки из этих книг на картоне.

Краски- перепробывали все...самыми удачными для нас оказались - обычная гуашь и акварельные краски..рисовать практически сразу стали кисточкой (только берите белку или колонок,подороже,чтобы не лезла и сразу несколько) плюс обязательно банку непроливайку. Очень сыну нравилось рисовать кружочки.Прижимаете кисточку к листку и крутите вокруг себя..пару раз покажите и ребенок сам научится,ну, а дальше дорисовываете сами по своей фантазии.

Теперь у нас новое увлечение апликация.Здесь есть книжки Апликации изд-ва "Стрекоза"серия для самых маленьких.
Опять же книжки не портим почти=) Перевожу с калькой(за неимением ее пользуюсь бумагой для выпечки)- вырезаю из цветной бумаги , на картонку наношу контур и сынуля сам наклеивает. С 1,5 я на цветную бумагу клеила двойной скотч(широкий,продается во всех строительных магазинах) и получались наклейки,а с 1,9 дала ребенку клей карандаш.Теперь чередуем.

Очень нравится книжка дубровской Подарки для мамы- оттуда берем идеи для открыток на дни рождения всем родственникам,там есть сложные,а есть попроще.Есть еще кстати готовые наборы для изготовления открыток,тоже пользуемся.

книги Бардышевой - Кулачки ладошки- стихи для развития моторики,про Уроки логопеда девочки уже писали,книги супер.
Ну,и книги с многоразовыми наклейками спасают,когда нет времени подготовиться серия "Загадочные наклейки" и "Чудесные наклейки"

Да,еще очень- очень нравится аквадоска.. фломастер заправляете водой,рисуете на этом холсте и появляется рисунок,который исчезает через 10 сек,очень удобно..до этого была магнитная доска с маркером было страшно не удобно- вечно мыть или стирать и боялась,что отвернусь и будут все стены в черном=)

Вот в кратце,что мы делаем..Самое главное- это восторг папы и сына,когда наступает момент дарить очередной шедевр!!!
Ну,и на последок,обязательно заведите альбом для того чтобы приклеивать шедевры и подписывайте возраст..через несколько лет ,это будет самое ценное..у меня вот до сих пор есть альбом с моими детскими рисунками- приятно..


Если что-то еще интересует спрашивайте,отвечу
Юликс80 is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 02:41
ответ для BiNgiE , на сообщение « так, супер идея! расскажите подробнее... »
  #1533
ольга
Старожил
 
Аватар для ольга
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Партизана Германа у Карусели
Сообщений: 1 240


Цитата:
Сообщение от BiNgiE Посмотреть сообщение
так, супер идея!
расскажите подробнее как горлышки от бутылок крепится?
между двух картонок вклеены, разрезаны ромашкой

фото не мое, надо сфоткать и наш шедевр.
__________________

Настёнке -сестрёнке уже 14 лет
________________________________
Никто не обязан относиться к нам так, как мы относимся к другим.
Просто стоит это понять однажды и перестать разочаровываться в людях, ожидая от них слишком многого.
ольга is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 02:42   #1534
ольга
Старожил
 
Аватар для ольга
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Партизана Германа у Карусели
Сообщений: 1 240


Девочки ч то с пуговицами придумать что то у меня их есть много, а идей мало!
ольга is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 02:52   #1535
ольга
Старожил
 
Аватар для ольга
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Партизана Германа у Карусели
Сообщений: 1 240


Цитата:
Я долго размышляла о творчестве детей от нуля и до трёх лет. На основе личных наблюдений мне удалось выделить несколько особенностей «ясельного творчества». Хочу поделиться своими «выводами».
Итак, для начала разберемся с нулем. Конечно, вряд ли сразу после рождения грудничок кинется конструировать, паять и клеить. Этот ноль просто условность. Невозможно определить ясную и четкую «нижнюю границу» одинаковую для всех… Тот момент, когда ребенок готов творить нечто из ничего. Одно можно сказать с уверенностью – это произойдет еще до того, как малыш задует первую в жизни свечу на торте. И потому всё же «от 0».
Почему до трех? Ну, тоже очень условно-приблизительно... Как правило, это тот возраст, когда ребенок попадает в детский сад. Мы передаем малыша в руки профессионалов. И там волей-неволей он научиться рисовать, лепить, вырезать и клеить. Но согласно современным исследованиям к этому возрасту развитие клеток головного мозга уже завершено на 70-80% . Не значит ли это, что мы должны направить свои усилия на развитие детского мозга до трехлетнего возраста? Еще до того, как малыш попадет в умелые руки замечательного специалиста (попадет ли?) мы обязаны познакомить его с миром, в том числе и с миром творчества.
А теперь непосредственно об особенностях:


Особенность 1. Малыш будет заниматься тем, и только тем, что ему интересно. В отличие от взрослых, от детей постарше, малыши занимаются лишь тем видом деятельности, который их действительно заинтересовал. Их невозможно ни заставить, ни убедить, ни уговорить.

Отсюда,
Правило 1. Взрослому необходимо следовать за желанием ребенка. Может быть, вам кажется, что карапузу было бы полезнее заняться лепкой из соленого теста или пластилина, но он предпочитает рвать бумагу в клочья. Вам придется «пересмотреть всю свою жизнь» и полюбить бумагу так, как любит её ваш ребенок. Ваша задача - превратить его клочки в чудесные творения. Понадобиться вся ваша фантазия, все ваши знания, умения… и не только ваши. Под рукой книги и Интернет. Ищите то, что подойдет именно вашему ребенку, и творите вместе с ним.

Правило 2. Предоставьте ребенку возможность попробовать всё, что можно попробовать. Иногда, даже буквально! Разные материалы, разные техники, разные средства... Предоставьте ему некоторую свободу, и вы удивитесь, сколько идей таиться в детской головке. Порой дети сами подсказывают нам, что они хотят делать, и как можно добиться успехов в этой области. Просто надо смотреть на мир широко открытыми глазами!

Особенность 2. В детском творчестве процесс всегда важнее результата. Результат довольно часто может вообще не быть. Я имею в виду тот результат, который можно было бы вечером показать пришедшему с работу уставшему папе, чтобы хоть как-то его подбодрить. На самом-то деле результат всегда есть – только не всегда осязаемый. Кстати, на мой взгляд, это одна из причин катастрофической непопулярности (УВЫ!) сего вида творчества. Об этом мало пишут, мало, где рассказывают, информации практически нет… Чем занять малыша, как организовать деятельность, что предложить, чего опасаться? Предпочитаем вообще не касаться этой темы, введя на неё негласный запрет. Все товары для творчества (ну, за редким исключением!) имеют маркировку «от 3-х лет», и игрушки многие тоже, кстати. У меня порой складывается впечатление, что производители предлагают нашим малышам до трех лет методично греметь в погремушки… Ну, да ладно, это я отвлеклась…

Правило 1. Не стоит каждый раз ждать от ребенка шедевра, которым вы будете хвастаться перед знакомыми. Пусть ребенок упивается процессом, максимально задействуя все органы чувств…Пусть смотрит, нюхает, трогает, слушает, и даже пробует на вкус! Пусть подружиться с различными материалами и техниками, познакомиться с ярким многообразием мира. Это, в общем, и есть главная задача для малыша, это и есть тот самый результат, который так нужен ему! И нам!

Правило 2. Да, не стоит ждать шедевра, но если уж он получился… тут уж, будьте любезны, найти ему достойное место в доме. Выделите полку, вставьте в рамочку, организуйте выставку, украсьте квартиру, новогоднюю елку, стену (опять придется проявить фантазию и найти поделке достойное применение). Не следует запирать искусство в ящик. Ребенок должен чувствовать, что его труд интересен, нужен, дорог. Даже если вам кажется, что годовалому всё равно чего он там «намалевал», не забудьте порадоваться картине вместе с ним, а еще лучше вставьте «каракули» в рамку и повесьте на видном месте. Увидите – ему вовсе не «всё равно»! И в следующий раз он будет творить с двойным рвением, и с куда более ответственным выражением лица.

Особенность 3. Малышовое творчество «небезопасно». Причем, как для окружающих предметов, так и (что хуже всего) для самого творца. Маленькие изобретатели, оставаясь без присмотра хоть на миг, сразу начинают действовать: красят полы и стены во все цвета радуги, приклеивают к дивану пластилиновые полочки, рисуют печеньем на ковре песочные узоры, да много чего еще могут сотворить (описываю только примеры из личного своего печального опыта)! Но это всё досадные мелочи. Про более трагические случаи вам могут рассказать работники скорой помощи, больниц и травмпунктов. Я слышала, есть что-то вроде музея вещей добытых из детских гортаней, ушей и носов… Глядя на некоторые остается только удивляться, как они вообще в детские руки попали?! И где же были взрослые? Говорю об этом вовсе не для того, чтобы кого-то напугать! Это проблема решаемая. Причем есть два способа, на выбор:
Первый - вообще всё-всё попрятать и никогда не давать!
Второй – быть с ребенком рядом, не формально! а конкретно. Рисовать с ним вместе, лепить, рвать бумагу, просто наблюдать за его действиями. Если вы действительно «с ним», а не «около», остановить нежелательное действие всегда успеете. Впрочем, как и оценить, на сколько опасно то, что он делает, и решить, стоит ли вообще останавливать, или пусть слегка «обожжется» (тоже полезно иногда).

Правило 1. А оно тут одно по большому счету! Давать в руки маленькому ребенку на самом деле можно очень многое, даже то, что якобы «нельзя», НО! при одном условии – ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ! Тотальный! Ни секунды расслабления! Ничто не должно вас отвлекать – звонки, гости, обед, - всё потом! Надо уйти - просто позарез! - значит всё опасное – в недоступное место! До вашего возвращения…

Вот, пожалуй, и всё! Конечно, путь этот не прост, но результаты стоят того. Ведь наша задача - воспитать «всесторонне развитую гармоничную личность». Понятие «заезженное», шаблонное, и у многих вызывающее кривую улыбку (особенно у тех, кто близок к педагогике). И напрасно! Потому что хотим мы, чтобы получилась из нашего любимого ребенка именно ЛИЧНОСТЬ, именно ГАРМОНИЧНАЯ, и, безусловно, как можно более ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТАЯ. А уж что получим в результате - от нас же самих зависит… Дерзайте, родители! Желаю… Нет, не удачи! Удача это откуда-то издалека, с небес, а успех – то чего мы добиваемся собственным трудом… И потому – Успехов!!!
понравилось как объяснено отсюда
ольга is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 11:11   #1536
BiNgiE
Старожил
 
Аватар для BiNgiE
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Озерки/Удельная
Сообщений: 1 324


Цитата:
Сообщение от ольга Посмотреть сообщение
Девочки ч то с пуговицами придумать что то у меня их есть много, а идей мало!
я пуговицы пришила к планшету картонному - получилась доска в пуговицами, на которую можно всякие штуки привешивать - карточки со словами, картинки, игрушки... можно сделать театр... на что фантазии хватит!
__________________
Наташа BiNgiE


Я есть в Контакте
BiNgiE is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 11:43   #1537
MARINAD
Активный участник
 
Аватар для MARINAD
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: пр.Ветеранов ул.Л.Голикова
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от ольга Посмотреть сообщение
Вот еще идейка, для деток что постарше.



нарыто в дебрях интернета, хочу тоже так сделать.делюсь.
Оль,это и нашим вполне...мы с июня играем в крышечки,если помнишь наш паровозик и цветы)))
а это красиво)))
__________________
[/url][/IMG]
MARINAD is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 11:59   #1538
MARINAD
Активный участник
 
Аватар для MARINAD
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: пр.Ветеранов ул.Л.Голикова
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от ольга Посмотреть сообщение
между двух картонок вклеены, разрезаны ромашкой

фото не мое, надо сфоткать и наш шедевр.
угу))) лучше брать упаковочный картон... а проще всего от молочных продуктов картонные коробки использовать...там основную часть вообще можно на двусторонний скотч приклеить)))
__________________
[/url][/IMG]
MARINAD is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 16:02   #1539
BiNgiE
Старожил
 
Аватар для BiNgiE
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Озерки/Удельная
Сообщений: 1 324


А чем крышечки покрашены?
__________________
Наташа BiNgiE


Я есть в Контакте
BiNgiE is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 16:45
ответ для BiNgiE , на сообщение « А чем крышечки покрашены? »
  #1540
Zhula
Активный участник
 
Аватар для Zhula
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Славянка/Пушкин
Сообщений: 470


Цитата:
Сообщение от MARINAD Посмотреть сообщение
Оль,это и нашим вполне...мы с июня играем в крышечки,если помнишь наш паровозик и цветы)))
а это красиво)))
расскажите плз про паровозик и цветы

Цитата:
Сообщение от BiNgiE Посмотреть сообщение
А чем крышечки покрашены?
я думаю крышки красные а на них черным маркером нарисована божья коровка
__________________

Zhula is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena