Как назвать Дочку или редкие Женские имена. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   
Старый 08.02.2011, 16:35
ответ для Solnce Yasnoe , на сообщение « Не, сначала Клавы, Раисы и Татьяны:)) »
  #171
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Solnce Yasnoe Посмотреть сообщение
Не, сначала Клавы, Раисы и Татьяны
Да, Раис и Ларис еще не было. ну вот и будут
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 17:19   #172
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Из имен времен моей бабушки могу вспоминаю еще Фаину. Она вроде в прошлом топе упоминалась.
Ну и тоже упоминалась раньше, но прошла незамеченной, а раз про иностранные имена заговорили- у мамы подруга была Берта.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 17:25
ответ для Ася , на сообщение « Из имен времен моей бабушки могу... »
  #173
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Из имен времен моей бабушки могу вспоминаю еще Фаину. Она вроде в прошлом топе упоминалась.
Ну и тоже упоминалась раньше, но прошла незамеченной, а раз про иностранные имена заговорили- у мамы подруга была Берта.
это не иностранное, а скорее еврейское. у меня были соседки-еврейки - Роза и Муза, и у них были племенницы Белла и Берта
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 17:38
ответ для B@rbie , на сообщение « У нас Анжелика.Мне ооочень... »
  #174
marfa00
Элита
 
Аватар для marfa00
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Культуры
Сообщений: 1 896


Цитата:
Сообщение от B@rbie Посмотреть сообщение
Был вариант назвать Ангелиной,но имя для меня какое-то не мое что ли,да и сокращенно Геля-мне не нравится.
Еще один из вариантов сокращенного имени для Ангелины - Лина. По-моему, хорошо звучит.
__________________
marfa00 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 17:39   #175
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
это не иностранное, а скорее еврейское. у меня были соседки-еврейки - Роза и Муза, и у них были племенницы Белла и Берта
на сколько я помню, Берта - немецкое. Надо посмотреть. Ну на счет еврейских имен тут мы уже обсужждали. Михаил и Борис , например, ни разу не еврейские. И Роза с Музой тоже
Заглянула в словарик. Ну точно "германского происхождения" Муза - греческое. Ну Роза - всем понятно
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 18:00
ответ для Ася , на сообщение « на сколько я помню, Берта - немецкое.... »
  #176
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
на сколько я помню, Берта - немецкое. Надо посмотреть. Ну на счет еврейских имен тут мы уже обсужждали. Михаил и Борис , например, ни разу не еврейские. И Роза с Музой тоже
Заглянула в словарик. Ну точно "германского происхождения" Муза - греческое. Ну Роза - всем понятно
хм... просто речь о тех именах, которые было принято использовать представителями еврейской национальности в россии.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 18:15   #177
marfa00
Элита
 
Аватар для marfa00
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Культуры
Сообщений: 1 896


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
А вот не надо так про русскую литературу! Вспомним одни из самых известных произведений школьной программы:
- ("Преступление и наказание" Ф.Достоевский) Дуня Раскольникова - умница, красавица, интеллигентная девушка;
- ("Повести Белкина" Пушкин) Дуня - дочь Вырина ("Станционный смотритель"). Тоже умница и красавица, предала своего отца, да, это грустно, но простушкой её точно не назовёшь.

Вас подводят опять общественные стереотипы и штампы. В 19 веке имя Авдотья (Евдокия) часто встречалось в высшем обществе, была такая балерина Авдотья Истомина, была очень известная переводчица и хозяйка литер. салона Авдотья Елагина. Еще можно написать, если подумать.

Так что мысль моя опять подтверждается - со стереотипами нужно бороться!
Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Да-да! Например, Евдокия Стрешнева, вяземская дворянка - бабка Петра I Ну или графиня Евдокия Ростопчина, поэтесса, ту, правда, называли Додо Про св. княгиню Евдокию (Евфросинию) уж вообще молчу.
Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Еще Евдокия Лопухина была, первая жена Петра Первого.
ну Маньками и Марфушками тоже. Да и Настьками.
Я не про Евдокию, а именно про краткую форму этого имени - Дуся и Дуня. Кто ж будет Евдокию Евдокией называть? Может только уже во взрослом возрасте при официальной встрече, а за глаза, и в детстве, и в школе, да и в юности будет Дуней или Дусей... А в старости станет бабой Дусей. Б-р-р-р.

ИМХО, но я такого "щастья" своей доче не хотела бы...

Возможно, мои тараканы, но для меня вообще неблагозвучны имена со всякими "ля", "ся" "тя", типа Дуся, Люся, Гуля, Вася, Толя, Коля, Петя и тыды. Да простят меня обладатели сих имён!
__________________
marfa00 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 18:18   #178
bobi
Драгоценная
 
Аватар для bobi
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 7 223


Эльза тоже немецкое. И Августа,вроде...или у них (у немцев) Августин??? Зы: не могу представить,чтобы я свою дочу полным именем называла... "Екатерина,сходи пожалуйста в магазин", "Екатерина,а не посмотреть ли нам вместе фильмец какой-нибудь!"...бррр,даже как-то не по себе. Нет,все-таки у ребенка,мне кажется, должно быть имя,которое можно ласково сократить (помимо,зайчиков,котят,солнышек,булочек и птичек) ИМХО!
__________________
на "ВЫ" - тоКа к трусАм
---------------
... все МОЕ стало НАШИМ
bobi is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 18:19
ответ для bobi , на сообщение « Эльза тоже немецкое. И... »
  #179
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от bobi Посмотреть сообщение
Эльза тоже немецкое. И Августа,вроде...или у них (у немцев) Августин??? Зы: не могу представить,чтобы я свою дочу полным именем называла... "Екатерина,сходи пожалуйста в магазин", "Екатерина,а не посмотреть ли нам вместе фильмец какой-нибудь!"...бррр,даже как-то не по себе. Нет,все-таки у ребенка,мне кажется, должно быть имя,которое можно ласково сократить (помимо,зайчиков,котят,солнышек,булочек и птичек) ИМХО!
я своего сына часто полным именем называю
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 18:21   #180
Килиманджаро
Элита
 
Аватар для Килиманджаро
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 2 879


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
это не иностранное, а скорее еврейское. у меня были соседки-еврейки - Роза и Муза, и у них были племенницы Белла и Берта
Моя маман меня хотела Розочкой назвать
Я теперь говорю, спасибо, что не Сарочкой. Вроде не евреи, а мамулю тянет на экзотику всякую
Килиманджаро is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena