и еще один ремонтик начинается,нужны советы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 18:12   #1
Марина Р
Активный участник
 
Аватар для Марина Р
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 324
и еще один ремонтик начинается,нужны советы



Проштудировали форум и не только, хотели все делать по плану. Начать хотели в апреле-мае,первую часть закончить к осени, потом перерывчик до следующего лета и вторая часть.
Виделось так:
1.Замена и разводка электрики
2.Замена и разводка труб и батарей
3.Снос 2 маленьких стенок и установка одной новой,снос антресолей
4. Замена полов с установкой теплых в кухне и коридоре
5.Замена межкомнатных дверей

Второй этап (через год) : ремонт комнат -замена пола, снос лепнины,обои ,натяжные потолки,ремонт санузла (нам он показался приличным,когда смотрели до покупки), поэтому его на закуску оставляли.
Ну и в перерывчике- обустройство гардеробной и заказ кухонной мебели.

А теперь - фото в студию!
Вот что пряталось за приличными раковиной,стиралкой. На фото еще как-то симпатичнее чем на самом деле. Короче сразу потекло и закапало, 2 раза сантехник делал что-то временное, но разнообразие труб.шлангов,краников и соединений разных диаметров и из разных материалов неизменно приводило к протечке. Шланг соединяющий стиралку я приклеила скотчем внутрь ванны, благо длина позволила. капает в ванну.
Так что уже в субботу будем менять трубы,ставить коллекторы и счетчики.

И собственно первый вопрос знатокам - есть 2 стояка холодной воды, сантехники предлагают 6
1. Один заглушить, поставить один счетчик.
2.Оставить как есть , один - на санузел, второй на кухню с отдельными счеичиками.
3.Закольцевать оба стояка.

Что лучше?
Изображения
Тип файла: jpg 23022012845.jpg (48.3 Кб, 729 просмотров)
Тип файла: jpg 23022012846.jpg (45.0 Кб, 726 просмотров)
Тип файла: jpg 23022012844.jpg (51.8 Кб, 727 просмотров)
Тип файла: jpg 16022012808.jpg (35.5 Кб, 723 просмотров)
Тип файла: jpg 23022012847.jpg (36.9 Кб, 730 просмотров)
Марина Р is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 19:40   #2
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


я бы оставил оба стояка, два счетчика, а вот от коллекторной схемы отказался, дешевле отнотрубную а по потерям давления будет не ощутимо, т.к. у вас 2 стояка... и трубы ППР (чешские например) спаял и забыл...дешевле точно,себе считал...
ingener is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 20:41   #3
Марина Р
Активный участник
 
Аватар для Марина Р
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 324


ТО есть второй вариант выбрать и не закольцовывать? Или однотрубная - это что? их соединять чешской трубой? Извините ,если глупые вопросы. В предыдущих квартирах один стояк был, а тут я не понимаю, что лучше? Первый вариант -то мне не понравился интуитивно, есть источник воды -зачем его ликвидировать?
Марина Р is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 20:52   #4
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Марина Р Посмотреть сообщение
ТО есть второй вариант выбрать и не закольцовывать? Или однотрубная - это что? их соединять чешской трубой? Извините ,если глупые вопросы. В предыдущих квартирах один стояк был, а тут я не понимаю, что лучше? Первый вариант -то мне не понравился интуитивно, есть источник воды -зачем его ликвидировать?
я у себя делал чешской (да и сантехник согласился) - у вас на третьей фотке между краном пластик серый - соединения , вот он похож ,тоже ПпР (я не сантехник, могу ошибиться, но цвет такой же) ,а однотрубная, это когда не коллектор от которого к каждому потребителю идет своя труба, тут идет одна труба и к ней через тройники припаенные, а не резьбовые, подключаются потребители, раковина, ванна, но на концах тоже ставяться краны, чтоб если что при замене крана отключить только раковину например, а не всю ванну. это если надолко и с краном например проблема...
а вообще на мастерсити прочитал один совет сантехника в пользу такой системы, а не коллекторной... если у вас прорвало кран, вы ж не будете искать маленький кранчик подписанный, а вырубите главный - вводной кран, а потом будете искать... вот и смысл в маленьких ванных коллектор на 7 кранов?? причем стоят они если не китай конечно...
это мое мнение...а то тут сейчас начнется диспут в поддержку металлопластика.
ingener is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 20:54   #5
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


насчет закольцевать идея хорошая, но краны обязательно поставить, а то давление если разное то непередавливало из одного в другой...зато если что с одним стояком, у вас всегда вода будет..... я б сделал...
ingener is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:12   #6
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


ИМХО идея с закольцовыванием стояков - плохая. Это небось посторонние сантехники предложили, не жилконторские

Представьте себе - в квартире этажом выше сорвало подводку, Вас заливает, аварийка перекрыла стояк, но течь продолжается, т.к. стояки соединены через Вашу квартиру, и аварийке надо догадываться, что перекрывать нужно оба стояка...

Оставьте как по проекту.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:30   #7
gyprik
Участник
 
Аватар для gyprik
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Вербная улица
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
ИМХО идея с закольцовыванием стоков - плохая. Это небось посторонние сантехники предложили, не жилконторские

Представьте себе - в квартире этажом выше сорвало подводку, Вас заливает, аварийка перекрыла стояк, но течь продолжается, т.к. стояки соединены через Вашу квартиру, и аварийке надо догадываться, что перекрывать нужно оба стояка...

Оставьте как по проекту.
+1. Михалыч как всегда прав!!"
__________________
Я решил жить вечно! Пока всё идёт хорошо...
День пропал не зря
gyprik is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 22:22   #8
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
ИМХО идея с закольцовыванием стоков - плохая. Это небось посторонние сантехники предложили, не жилконторские

Представьте себе - в квартире этажом выше сорвало подводку, Вас заливает, аварийка перекрыла стояк, но течь продолжается, т.к. стояки соединены через Вашу квартиру, и аварийке надо догадываться, что перекрывать нужно оба стояка...

Оставьте как по проекту.
для этого случая я и предвидел краны, которые всегда будут закрыты и все будет работать по проекту (грубо чтоб понятно), а в случае аварии, краны самому включать, а по мере исправления все вернуть обратно..только в это случае потребовать нарисовать схему как вам все перекрывать и когда... иначе через 2 года и не вспомните...
ingener is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 23:36
ответ для ingener , на сообщение « для этого случая я и предвидел краны,... »
  #9
Oksika
Ветеран
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 737


Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
для этого случая я и предвидел краны, которые всегда будут закрыты и все будет работать по проекту (грубо чтоб понятно), а в случае аварии, краны самому включать, а по мере исправления все вернуть обратно..только в это случае потребовать нарисовать схему как вам все перекрывать и когда... иначе через 2 года и не вспомните...
Если уж так хочется сосать сразу из двух труб, поставьте на входах обратные клапана. Хотя при установке счетчиков они и так должны быть установлены.

И учтите, авария может быть выше вас, и перекрытиями будут заниматься в то время, когда вы отсутствуете. И при малейших проблемах у соседей по стояку и обнаружении вашей переделки вас обяжут все вернуть как было не взирая на ваши логичные объяснения. Просто вернуть к проекту.
Oksika is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 00:46   #10
Марина Р
Активный участник
 
Аватар для Марина Р
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 324


Вот оно как Михалыч!! Спасибо всем огромное, поняла,что куда течет и откуда могут быть проблемы. Да , сантехники не местные. Особое спасибо доброму человеку ingener ! Особенно за совет все подписать и записать - ведь точно, даже через пол-года уже не вспомнишь где что! Кольцевать наверно не буду ,напугали. Напор воды хорший и так, а проблемы лишние не нужны.
Сделаю в выходные трубы и очередь за газовыми трубами,но там вроде очередь 2 месяца Правда местный газовщик,которого вызывала проверить колонку и утечки (слава богу, несмотря на страшный вид -колонка живая, а вот плита была присоединена водяным шлангом , поменяли) дал телефон мастера ,который быстро сделает, но страшно мимо официальных Ленгазов делать, а делать надо - сейчас вот так
Изображения
Тип файла: jpg 13022012804.jpg (46.3 Кб, 546 просмотров)
Марина Р is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena