как долго Вы кормили двойняшек грудью и почему "свернули" ГВ? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Результаты опроса: Как долго Вы кормили двойняшек грудью?
меньше 3-х месяцев 37 28.91%
3-6 месяцев 23 17.97%
6-9 месяцев 12 9.38%
9-12 месяцев 18 14.06%
больше года 38 29.69%
Голосовавшие: 128. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 18:53   #61
Куняка
Старожил
 
Аватар для Куняка
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Красная гвардия
Сообщений: 1 084


Девы, чаво флудим-то? каждый сам решает, как портить своих детей! И резкие и безаппеляционные суждения как с одной, так и с другой стороны - неуместны! А уж обвинять в чем-то, не побывав в шкуре другого - глупо! Тем более, когда уже все произошло, какой смысл винить себя или других -это деструктивно!
Для кого-то ГВ самое важное, для кого-то дизайнерские шмотки, для кого-то нормально перевозить детей в машине на руках или в люльках от коляски, не приспособленных для этого , кто-то считает, что прививки - зло, кто-то наоборот... в общем, давайте не будем! Люди все разные и это замечательно! тема ведь не об этом!
__________________

Старшая красавица (03.2001) и 2 мальчугана 7 февраля 2011
Куняка is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 00:42   #62
Всегда
Элита
 
Аватар для Всегда
 
Регистрация: 09.12.2003
Адрес: Калинский район
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение


с рождения мы на полном ГВ, ни водички. ни смеси , ни компотика, никаких сцеживаний и бутылочек - ни-че-го! ровно в 6 месяцев начали пробовать кабачок, и вы знаете, первый день введения прикорма был для меня очень грустным днем - потому что я поняла: вот оно, началось время, когда им моя грудь будет все меньше интересно. и я так загрустила, что на 2 недели отменила введение прикорма вот как бывает. я получаю от кормления огромнейшей удовольствие, хотя это не значит, что все всегда у нас было гладко : были и трещины, и лактостазы, было обострение нейродермита у меня которое коснулась только груди - вся в корке была ужас, молоко у меня подтекало месяцев до 5. но все это такая ерунда по сравнению с ощущением единого целого, когда ты лежишь со своим комочком рядом и слышишь как он нетерпеливо глотает молочко и постанывает от удовольствия ) ой, сейчас сама растрогаюсь , от своих же слов )))
Вот и мы тоже на полном гв с рождения, нам сейчас 11 месяцев, хотела бы начать сворачивать, но не вижу перспективы. Я знала, что буду кормить сама, смогла без подвигов, без лакостазов, трещин и пр. У меня всегда был кто-то в помощниках, помогали деток переложить с подушки в кроватки, кормили меня и гуляли с детьми иногда. Первые несколько месяцев я только и делала, что сидела с подушкой и спала. Как же тогда было проще Хотя дочка первое время плохо набирала и мне мозги промывала моя мама про смесь.
Да, я получала удовольствие, но сейчас хочу начать сворачивать, а как не знаю. Усталость накопилась и я не такой фанат гв. Считаю, что все хорошо в меру. Думала, что до года докормлю, но придется и дальше. Потому что детки прикорм едят плохо, если один поел как надо и не голодный, но видит, что будут кормить грудью другого,то не может пережить такой несправедливости. В итоге кормление уже близко к режимному, но постоянное
Пы сы: отлучение в моем понимании может быть только мягким


Цитата:
Сообщение от Крошечка-хаврошечка Посмотреть сообщение
воооот! было то же самое. даже мурашки пошли, как вспомнила...и еще свою вечно чумазую голову и постоянные нервяки, хорошо хоть дети спали по ночам, но было не легче. Как вижу коробку с молокоотсосом, так нервные передергивания. Хотя была настроена на 200% на ГВ.
И молочные феи по существу мне не помогли, а несли пустые слова и навязывали свои платные услуги (уж простите, но у меня такой опыт общения с ними был)
Мы в 40 недель родились, может поэтому проще было. Молокоотсоса у меня никогда не было и сцеживаться я не умею. А за молочных фей хочу заступиться, хотя я не с ними контактировала, а с их коллегами (или конкурентами) из Аистенка. Очень мне их курсы помогли, в особенности, что касается гв и родов. Может если воспринимать их слова до родов, а не в состоянии постоянного стресса от недосыпания, проблем с кормлениями, притирки с новыми членами семьи, то они лягут на более благодатную почву.
__________________
Она жила в ожидании чуда в то время, как чудо стояло у нее за спиной в ожидании момента, когда она наконец перестанет ждать, чтобы появиться неожиданно
Всегда is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 01:51   #63
Elli
Активный участник
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: ЮЗ, Южный Каскад
Сообщений: 515


Нам 5 месяцев, полностью на ГВ. Помощников не было и нет, весь день одна с детьми. Но мне с ними повезло, по ночам они ели только первый месяц, потом постепенно ночные перерывы увеличили и сейчас часто спят с 10 вечера до 7-8 утра без ночных кормлений. Так что я высыпаюсь. Днем едят быстро, максимум минут 20 на двоих. И еще меня очень спасает строгий режим дня, это помогает организовать свой день так, чтобы хватало времени и на старшего ребенка и на домашние дела и на поболтать с подружками.
__________________
Elli is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:20
ответ для Elli , на сообщение « Нам 5 месяцев, полностью на ГВ.... »
  #64
Крошечка-хаврошечка
Элита
 
Аватар для Крошечка-хаврошечка
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 1 751


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
блин, ну что ж вы этих домочадцев-то слушаете?!!! я вас понимаю, как они могут наседать. но меня блин злость берет от таких ситуаций. ей-богу. не обижайтесь,если я резко. вы же сами понимате, что сейчас млока будет все меньше и меньше если вы срочно меры не примите.попробовать СНС отличная иея, не теряйте времени. и не сцеживайтесь - а давайте грудь малышам! они ее разработают лучше молоотсоса! ведь кормление это не механический процесс, а целая химия с гормонами
вы не путайте недоношенных и маловесных детей с рожденными в срок или почти в срок. Мы боролись за каждый грамм и ни каких разговоров типа: ну сейчас пару дней поголодают и пройдете, не могло быть в принципе. Поэтому если они съедали из груди по 20 г, их приходилось непременно докармливать или сцеженным или смесью, или, что еще сложнее,весы-грудь-весы- сцеженное молоко- смесь. И так каждое кормление.

Цитата:
Сообщение от Всегда Посмотреть сообщение
Вот и мы тоже на полном гв с рождения, нам сейчас 11 месяцев, хотела бы начать сворачивать, но не вижу перспективы. Я знала, что буду кормить сама, смогла без подвигов, без лакостазов, трещин и пр. У меня всегда был кто-то в помощниках, помогали деток переложить с подушки в кроватки, кормили меня и гуляли с детьми иногда. Первые несколько месяцев я только и делала, что сидела с подушкой и спала. Как же тогда было проще Хотя дочка первое время плохо набирала и мне мозги промывала моя мама про смесь.
Да, я получала удовольствие, но сейчас хочу начать сворачивать, а как не знаю. Усталость накопилась и я не такой фанат гв. Считаю, что все хорошо в меру. Думала, что до года докормлю, но придется и дальше. Потому что детки прикорм едят плохо, если один поел как надо и не голодный, но видит, что будут кормить грудью другого,то не может пережить такой несправедливости. В итоге кормление уже близко к режимному, но постоянное
Пы сы: отлучение в моем понимании может быть только мягким




Мы в 40 недель родились, может поэтому проще было. Молокоотсоса у меня никогда не было и сцеживаться я не умею. А за молочных фей хочу заступиться, хотя я не с ними контактировала, а с их коллегами (или конкурентами) из Аистенка. Очень мне их курсы помогли, в особенности, что касается гв и родов. Может если воспринимать их слова до родов, а не в состоянии постоянного стресса от недосыпания, проблем с кормлениями, притирки с новыми членами семьи, то они лягут на более благодатную почву.
конечно, если б я успела сделать все запланированное и походить на курсы по ГВ хотя бы, то было бы значительно легче.А так я даже в декрет толком не побыла.
__________________
Крошечка-хаврошечка is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 12:37   #65
Каляка Маляка
Мега-элита
 
Аватар для Каляка Маляка
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Юнтоловский заповедник
Сообщений: 4 907


Цитата:
Сообщение от Крошечка-хаврошечка Посмотреть сообщение
вы не путайте недоношенных и маловесных детей с рожденными в срок или почти в срок. Мы боролись за каждый грамм и ни каких разговоров типа: ну сейчас пару дней поголодают и пройдете, не могло быть в принципе. Поэтому если они съедали из груди по 20 г, их приходилось непременно докармливать или сцеженным или смесью, или, что еще сложнее,весы-грудь-весы- сцеженное молоко- смесь. И так каждое кормление.
.
по-моему у автора такой проблемы не описано . она жалуется, что хорошо сосут, молоко есть - а домочадцы все равно предлагают докорм
если маме важно сохранить ГВ, можно докармливать из ложки, шприца , с пальца - много способов есть избежать бутылочек и отказа малыша от груди
__________________
Лучший подарок родителей детям - это любовь родителей друг к другу

Каляка Маляка is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 13:06   #66
Крошечка-хаврошечка
Элита
 
Аватар для Крошечка-хаврошечка
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 1 751


нет, у автора поста дети стали плохо набирать вес, когда она перевела их на ГВ.

тема про докармливание с пальца меня добила окончательно)))
я поддержала девочку, кот. забивала себе голову тем, что уже не изменишь.
Нет же, ГВшницы не смогли промолчать)) а ведь суть была в поддрежке человека, я сама помню, как мучалась угрызениями совести.

отписываюсь от темы, автору уже все давно стало ясно)
Крошечка-хаврошечка is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 13:25   #67
katerisha2
Активный участник
 
Аватар для katerisha2
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: КОЛОМЯГИ
Сообщений: 521


Я докормила до 10,5 месяцев.Потом прекратила,просто уже надоело.
katerisha2 is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 16:11   #68
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
по-моему у автора такой проблемы не описано . она жалуется, что хорошо сосут, молоко есть - а домочадцы все равно предлагают докорм
если маме важно сохранить ГВ, можно докармливать из ложки, шприца , с пальца - много способов есть избежать бутылочек и отказа малыша от груди
Настя, Вы меня извините, но я всё-таки "влезу не в своё дело" ...
У автора как раз описана такая проблема, и проблема эта очень серьёзная :
Цитата:
Сообщение от dakota_sioux Посмотреть сообщение
Моим 2,5 месяца. С самого начала были на смешанном. Из-за сильной недоношенности первый месяц весь провели в больницах.
Так что то, что Вы предлагаете:
Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
блин, ну что ж вы этих домочадцев-то слушаете?!!! я вас понимаю, как они могут наседать. но меня блин злость берет от таких ситуаций. ей-богу. не обижайтесь,если я резко. вы же сами понимате, что сейчас млока будет все меньше и меньше если вы срочно меры не примите.попробовать СНС отличная иея, не теряйте времени. и не сцеживайтесь - а давайте грудь малышам! они ее разработают лучше молоотсоса! ведь кормление это не механический процесс, а целая химия с гормонами
им вполне себе может и не подойти. Просто потому, что у детей физически может не хватать сил сосать именно грудь достаточно хорошо. Я бы вот так, не видя детей, не видя маму, не видя прикладывание, не рискнула никакие советы давать, тем более столь категоричные .

Цитата:
Сообщение от Крошечка-хаврошечка Посмотреть сообщение
вы не путайте недоношенных и маловесных детей с рожденными в срок или почти в срок. Мы боролись за каждый грамм и ни каких разговоров типа: ну сейчас пару дней поголодают и пройдете, не могло быть в принципе. Поэтому если они съедали из груди по 20 г, их приходилось непременно докармливать или сцеженным или смесью, или, что еще сложнее,весы-грудь-весы- сцеженное молоко- смесь. И так каждое кормление.
+ 1 !!!
Мы были с самого начала (ну т.е. с 6-х суток) на сцеженном, и его хватало с избытком, и морозила я по литру в день лишнего, и грудь разработанная была (старшим ребёнком). Со 2-го месяца жизни - только грудь, но это такая битва за каждые не то что 20 - за 5 высосанных граммов...

dakota_sioux, может быть, Вам имеет смысл к консультанту по ГВ обратиться, который именно недоношенными умеет заниматься?.. Там своя специфика есть, и общие советы могут не помочь или навредить, к сожалению .
P.S.: извините, что влезла . Хочется надеяться, что ругань сейчас не начнётся...
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 17:26   #69
doublemama
Участник
 
Аватар для doublemama
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Черная речка
Сообщений: 105


+1 У всех разные ситуации, мои дети родились недоношенными, и я очень долго кляла роддом и больницу, что не приложили к груди, не поддержали ГВ, потом только поняла, что сначала жизнь им спасали, а потом ее в них поддерживали... В итоге: искусственный докорм в роддоме, а в больнице дали выбор: пробуешь кормить, взвешиваешь, мало съели - смесь... либо раз в три часа сцеживаешь, приносишь и кормишь. я попробовала первый вариант и пришла ко второму.


Через пару недель нас отправили домой и добрый дедушка заведующий посоветовал перейти на грудь сначала парню по-сильнее, а потом второму, иначе конец ГВ. Так все и поизошло, за некоторым исключением, Глеб, который был послабее, оказался характером посильнее своей измочаленной мамочки и решил, что кушать он будет из разношенной больничной соски, либо НИКАК, через 2 дня я сломалась...

Девочки, я жила с молокоотсом до 14 месяцев... периодически пробовала переучить, ни в какую. Потом пришли зубы, и я решила оставить все как есть...


Теперь о паранойе я взвешивала детей до и после кормления до 4(!) месяцев ( до 3месяцев даже ночью и даже того. кто ел из соски), до 5 месяцев питалась гречей, говядиной и кисломолочным (зато какая у меня была фигура..эээх), в морозилке у меня за 3 месяца накопилось 5 литров молока (детям уже было месяцев 10) на случай войны или чумы, любой человек, кто говорил мне о смеси вместо кормления хотя бы разок, чтобы поспать, становился врагом (враги: муж, свекровь, мама)


Первые 3 месяца я сцеживалась каждое кормление индивидуально, потому что нацедиться впрок не получалось, т.е. каждые 3 часа, а еще у ребят начались колики, и к тому же я жила со свекровью, которая мне *помогала*.


Однажды ко мне пришло озарение, я собрала вещички и умотала в город, послав помощников, свежий воздух и пр.... Вы не поверите, но жизнь стала налаживаться мы с малышами жили в постели, рот открывается - сися, другой - бутылка, вместе - не вопрос, у меня длинные руки Муж голодал, дом порос пылью, но зато мой мозг встал на место, я научилась лучше понимать своих детей и сохранила ГВ, которое от НЕРВЯКА, ДОБРЫХ СОВЕТОВ И КРИТИКИ близких уже дышало на ладан. Может мы тогда жили как 3 животинки (и молокоотсос), но это оказалось ДЛЯ НАС единственно правильным!


Когда парням было почти 6 месяцев ко мне приехала младшая бездетная (!) сестра, и сказала, что так жить нельзя. Через месяц у нас был режим дня, я была на маникюре и в парикмахерской, и даже у косметолога Муж был покормлен, постиран и построен, дом чист, у детей поперли зубы без особого беспокойства...


Как все закончилось: в 6 месяцев я начала вводить прикорм, не особо быстро, случались и аллергии, сцеживалась я минимум 3 раза в день, Глеб в основном питался ночью с папой из банки, а Егор (титечник) у меня под боком договаривался с пролактином. Время шло и к году, так случилось без всякий напрягов с моей стороны остались только ночные кормления. Летом мы поехали на море и уставшие от купаний и впечатлений за день дети начали ночью СПАТЬ (правда, верный тите Егор вернул свое через неделю, зато Глебка стал спать без еды)

Получается, один товарищ прекратил это дело в год и два, второй пристраивался до год и четыре, потом стал просто рядом засыпать, не было сил окончательно проснуться


Надеюсь, не все сочтут мой рассказ за бесконечный флуд и кому-нибудь он пригодится. Я хотела сказать, что ради своих детей можно постараться, я человек, который мало какое дело доводит до конца, но это другое... обычная я бросила бы все это месяца в 3, я слишком себя люблю, но этих козявок я люблю больше Согласна, что важно не перегибать, но, однажды перегнув, меняешь свои понятия о норме и своих возможностях

Оглядываясь на год назад, я сожалею, что не проявила твердости и не приучила старшего к тите, это ведь не только молоко, иммунитет и пр., это ведь еще и близость с ребенком. И потом сколько бы времени себе я выиграла на этом... У мам у которых двойняшки не первые дети есть большое преимущество - опыт, знания и уверенность в себе, как же повезет моей будущей доче когда-нибудь, ведь парни меня так натренировали)


Для мам, которые борются за лактацию: чай бабушкино лукошко (!!!), служба азбука материнства ( тел можно нагуглить) абсолютно ненавязчивые девушки, знают много колдовских рецептов и хитростей, а главное, мантра Карлсона : спокойствие, только спокойствие Я вот теперь не знаю куда свою разошедшуюся лактацию девать, хоть кашу на ней вари
doublemama is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 17:32   #70
Robinzonovna
Элита
 
Аватар для Robinzonovna
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 2 551


Прошу прощ.за невежество-а что такое молочная фея???
Robinzonovna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena