Как вы занимаетесь развивалками дома с двумя? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 19:46   #61
АзаЛИЯ
Активный участник
 
Аватар для АзаЛИЯ
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: м.Московская
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Katerynka Посмотреть сообщение
Мои например вообще чужих боятся. Сразу на руки залезают ко мне или папе, и только с рук могут общаться.
и мне и мне поподробнее!!!!!!!!!! Что за мультик Тини лав? со скольки его моно? нам почти 6 мес, уже надо? и что то мне говорили есть еще мульт Беби Энштейн, тоже хвалят. А что за карточки Домана??????????
__________________
АзаЛИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 20:06
ответ для АзаЛИЯ , на сообщение « и мне и мне поподробнее!!!!!!!!!! Что... »
  #62
Surikata
Старожил
 
Аватар для Surikata
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Ю-З, Ветеранов
Сообщений: 1 043


Цитата:
Сообщение от АзаЛИЯ Посмотреть сообщение
и мне и мне поподробнее!!!!!!!!!! Что за мультик Тини лав? со скольки его моно? нам почти 6 мес, уже надо? и что то мне говорили есть еще мульт Беби Энштейн, тоже хвалят. А что за карточки Домана??????????
Беби Эйнштейн - там много разных серий (Бейби Бах, Бейби Да Виннчи, Бейби Галилей, Животные, Цифры, Ферма, Времена года, Бейби Нептун и т.п.), его вроде как раз можно с полугода, не знаю как от него развивающая польза, но мои иногда с удовольствием могут посмотреть (вот сейчас мама в интернете, а детям на телевизор вывела Бейби Эйнштейн про Ферму), сделано всё довольно просто - в основном игрушки и разные куклы-рукавички на руку, кадры природы, зверушки, детишки, всё под детскую музычку и со смешными звуками, мои иногда прямо ржут единственное, что там, где идёт речь, она английская, так что есть шанс, что ваш ребёнок будет считать, что свинья это "пиг", лицо - "фейс", а прыгать - "джамп" но я думаю это не проблема - вы им быстро объясните что как называется
А для деток постарше - лет с 3 очень рекомендую Развивающие мультики Роберта Саакянца, жаль, что их не так много, но там найдётся интересное и для дошколят и даже для младших школьников.
Surikata is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 20:31
ответ для АзаЛИЯ , на сообщение « и мне и мне поподробнее!!!!!!!!!! Что... »
  #63
Katerynka
Участник
 
Аватар для Katerynka
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от АзаЛИЯ Посмотреть сообщение
и мне и мне поподробнее!!!!!!!!!! Что за мультик Тини лав? со скольки его моно? нам почти 6 мес, уже надо? и что то мне говорили есть еще мульт Беби Энштейн, тоже хвалят. А что за карточки Домана??????????
Ленусь, мы мультиками заинтересовались только месяцев с 10. Тини лав есть две серии, первая для детей до года, вторая 12-36 месяцев.Мультики Бэби энштейн мне лично больше нравятся, но дети их воспринимают без особого энтузиазма. Карточки Домана - это рисунки предметов, явлений, цветов и т.д., с надписями. Я накупила целую полку бумажных карточек, но пользоваться ими не можем, потому что сразу всё рвём на мелкие кусочки и в рот запихиваем. Поэтому накачала в инете карточек, показываю в электронном виде. Ещё показываю видео вот такое http://www.umnitsa.ru/cat/kartochki-domana/, эти диски продаются.
__________________
Katerynka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 20:08   #64
sweet_no
Элита
 
Аватар для sweet_no
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Муми-дален
Сообщений: 1 539


не знаю, как я заговорю, когда моим будет год, поэтому я советов никаких дать не могу, но сейчас мне кажется, что развивая, надо быть ближе к детям. вот даю я ребенку мячик и думаю о том, что он его вот так вот взял и это полезно для развития мелкой моторики. никуда от этого не денешься, но такое обилие информации, как сейчас, не всегда благо. возможно, приятнее детям было бы общаться с матерью без заморочек, которая просто играет с ними в мячик)
поэтому я решила, что лучше показать, к примеру, апельсин, чем апельсин на карточке, потому что,
во-первых, это живее (так и ребенок лучше запомнит, пусть понюхает его, потрогает),
во-вторых, показывать карточки Домана, не следуя методу Домана, который комплексный и подчиняет себе вроде как все время ребенка, в том числе питание, и просто рассказывать о вещах интересно - суть одно. Карточки не разовьют ребенка больше, может, просто рассказывать, даже и лучше. я не в материале, потому что мне, откровенно говоря, скучно начинать читать о методе Домана, в отличие от книг Монтессори. но я ни в коем случае не умаляю его значение. а вот "методика Домана-Маниченко" - это умилительно.
sweet_no is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 20:55   #65
Dashkns
Мега-элита
 
Аватар для Dashkns
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 306


соглашусь с предыдущим оратором... не буду говорить про деток по старше.. нам еще далеко до этого... но у детей должно быть детство.. а для развития маленьких детей лучше всего - человеческая речь, которую не заменит ни один мультик и аудио... да... и до 3-х лет телек и компьютер детям противопоказан, это вам любой офтальмолог скажет... лучше всего разговаривать с детьми, рассказывать каждое свое действие, читать им стихи, сказки.. показывать красивые книги.. картинки.. Мы с удовольствием смотрим карточки Домана, крутим в руках.. есть даже любимые.. но даже у самого Домана написано, что нужно это делать, только, если ребенку нравится.. и пока ему нравится..
__________________


"If you think our hands are full, imagine our hearts."
Dashkns is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 21:46
ответ для Dashkns , на сообщение « соглашусь с предыдущим оратором... не... »
  #66
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от sweet_no Посмотреть сообщение
не знаю, как я заговорю, когда моим будет год, поэтому я советов никаких дать не могу, но сейчас мне кажется, что развивая, надо быть ближе к детям. вот даю я ребенку мячик и думаю о том, что он его вот так вот взял и это полезно для развития мелкой моторики. никуда от этого не денешься, но такое обилие информации, как сейчас, не всегда благо. возможно, приятнее детям было бы общаться с матерью без заморочек, которая просто играет с ними в мячик)
поэтому я решила, что лучше показать, к примеру, апельсин, чем апельсин на карточке, потому что,
во-первых, это живее (так и ребенок лучше запомнит, пусть понюхает его, потрогает),
во-вторых, показывать карточки Домана, не следуя методу Домана, который комплексный и подчиняет себе вроде как все время ребенка, в том числе питание, и просто рассказывать о вещах интересно - суть одно. Карточки не разовьют ребенка больше, может, просто рассказывать, даже и лучше. я не в материале, потому что мне, откровенно говоря, скучно начинать читать о методе Домана, в отличие от книг Монтессори. но я ни в коем случае не умаляю его значение. а вот "методика Домана-Маниченко" - это умилительно.
мои старше ,но я полностью с Вами согласна.
Цитата:
Сообщение от Dashkns Посмотреть сообщение
соглашусь с предыдущим оратором... не буду говорить про деток по старше.. нам еще далеко до этого... но у детей должно быть детство.. а для развития маленьких детей лучше всего - человеческая речь, которую не заменит ни один мультик и аудио... да... и до 3-х лет телек и компьютер детям противопоказан, это вам любой офтальмолог скажет... лучше всего разговаривать с детьми, рассказывать каждое свое действие, читать им стихи, сказки.. показывать красивые книги.. картинки.. Мы с удовольствием смотрим карточки Домана, крутим в руках.. есть даже любимые.. но даже у самого Домана написано, что нужно это делать, только, если ребенку нравится.. и пока ему нравится..
ага, все знают, что мультики детям противопоказанны. Только когда маме очень хочется пол часа свободного времени (особенно, если помощников нету) ,а дети с удовольствием мультики смотрят. Лично я не смогла справиться с искушением.
Или когда у мамы "не день Бекхема", что хуже: раздражённая мама или мультики? может для глаз хуже мультики ,но для психики по-любому раздражительная мама.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 22:45
ответ для Dashkns , на сообщение « соглашусь с предыдущим оратором... не... »
  #67
sweet_no
Элита
 
Аватар для sweet_no
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Муми-дален
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Dashkns Посмотреть сообщение
соглашусь с предыдущим оратором... не буду говорить про деток по старше.. нам еще далеко до этого... но у детей должно быть детство.. а для развития маленьких детей лучше всего - человеческая речь, которую не заменит ни один мультик и аудио... да... и до 3-х лет телек и компьютер детям противопоказан, это вам любой офтальмолог скажет... лучше всего разговаривать с детьми, рассказывать каждое свое действие, читать им стихи, сказки.. показывать красивые книги.. картинки.. Мы с удовольствием смотрим карточки Домана, крутим в руках.. есть даже любимые.. но даже у самого Домана написано, что нужно это делать, только, если ребенку нравится.. и пока ему нравится..
к мультикам я бы не стала придираться, это совсем другая история. просто карточки это не так важно, чтобы кидаться сейчас покупать их, хотя я не сомневаются, что мамы, которые так занимаются с детьми, не делают этого по принуждению.

да, у детей должно быть детство. но мы, такие продвинутые родители, не должны его им навязывать. что мы теперь уже о детстве можем знать такого, чтобы объяснять детям. так что надо все делать очень аккуратно, я считаю, можно быть разве что чуткими модераторами, показывать как можно больше.
если ребенок пытается и не может сесть из-за слабости мышц или пытается, но не может четко говорить из-за логопедических проблем, надо ребенку помочь массажем или логопедическими занятиями. но учить детей строить связи (если уж они здоровы) - зачем? даже если связи неправильные. вот одно стихотворение начиналось словами "Земля вся синяя, как апельсин". и вроде бы взрослый человек писал. так что пусть уж подурят немного.
__________________
sweet_no is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 23:16   #68
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Я противник методики Домана для здоровых детей. Больные - другое дело, зачастую они не могут усваивать информацию обычным путем, нужно заново создать нейронные связи в мозгу, и здесь методика оправдывает себя. Для здорового ребенка, приведу цитатку, почему я против. Не убавить, не прибавить:
Цитата:
Когда читаешь книги Глена Домана, заражаешься его идеями, потому что выглядит все очень просто, логично и заманчиво.

Однако есть спорные моменты этой методики, по поводу которых ведутся горячие дебаты:

• Живые дети – не электронные машины. Заполняя их головки сотнями и даже тысячами байтов информации, мы вряд ли сделаем их умнее или образованнее. Ведь мало знать те или иные факты. Нужно уметь их применять и использовать, а если этого не происходит, то ненужная информация, которую ребенок пока не может отфильтровать и «переварить» - скапливается в его голове, как ненужный хлам.

• Изобилие информации может перегрузить и истощить нервную систему ребенка. И есть некая вероятность того, что это поспособствует психическим нарушениям (проблемы в общении, резкие перепады настроения, обидчивость, ранимость, чувствительность, тревожность, отсутствие способности к восприятию и сосредоточенности и т.д.) или физическим (головные боли, повышенная утомляемость, нарушения аппетита и т.д.). Если вам повезет и ребенок окажется стойким к таким перегрузкам - тогда, возможно, всё закончится действительно превосходными успехами.

• При использовании данной системы ребенок пассивен, он получает информацию только для того, чтобы потом воспроизвести её. Тут нет никакого творчества, тут не надо добывать информацию, тут даже нельзя задавать вопросы. Нужно только смотреть картинки и слушать бесстрастные факты. Таким образом, притупляется любознательность, заложенная в каждом ребенке с рождения, исчезает желание самостоятельно познавать и изучать мир.

• Увлекаясь интеллектуальным развитием и оперированием абстрактными понятиями, подчас почти не остается времени на творческое, эстетическое, нравственное, психологическое и эмоциональное развитие. И как же на счет того, чтобы просто пообщаться и поиграть, подвигаться и побегать, попеть и потанцевать. Ведь, как известно, мозг ребенка развивается постепенно, и когда мы стимулируем только одну-две коры головного мозга, они-то и расширяются за счет других отделов.

• Обучение чтению по карточкам с картинками и подписями строится на машинальном запоминании слов, при этом ребенок всё равно не может читать книги с незнакомыми ему словами, анализировать прочитанное, добывать необходимую информацию. Он только воспроизводит ранее заученный текст. На практике большинство детей не улавливают связь между заученными словами и звучащей речью, и их все равно приходится учить читать заново.

• Читаемые или прослушиваемые книги всегда должны сопровождаться картинками, это принято у Домана. В результате мозг малыша не учится самостоятельно достраивать зрительный ряд к тексту. Ребенок, привыкший получать легкие знания только из картинок, скорее всего уже с трудом будет воспринимать обычный текст учебника без иллюстраций и не захочет учиться тому, что трудно или неинтересно.

• Малыши лучше запоминают тот материал, который включён в разнообразные игры и активную деятельность. А по Доману подача материала происходит только одним способом – через карточки.
Для меня выделенное - наверное ключевые моменты.
Про ТВ, да, сама грешна, но очки одетые на ребенка в 2 года - очень отрезвили. Теперь для меня лучше ребенок нервный, чем ребенок ослепший, а мы были к этому близки
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:28   #69
Dashkns
Мега-элита
 
Аватар для Dashkns
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 306


Цитата:
Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
ага, все знают, что мультики детям противопоказанны. Только когда маме очень хочется пол часа свободного времени (особенно, если помощников нету) ,а дети с удовольствием мультики смотрят. Лично я не смогла справиться с искушением.
Или когда у мамы "не день Бекхема", что хуже: раздражённая мама или мультики? может для глаз хуже мультики ,но для психики по-любому раздражительная мама.
я с детства ношу очки.. офтальмолог у сына обнаружил мою наследственность и сообщил, что все в наших руках... естественно о телевизоре не может идти и речи... это скажем так было решающим моментом.. но я еще будучи беременной знала, что телек у нас по запретом.. папа очень уж строгий в этом плане

Цитата:
Сообщение от sweet_no Посмотреть сообщение
к мультикам я бы не стала придираться, это совсем другая история. просто карточки это не так важно, чтобы кидаться сейчас покупать их, хотя я не сомневаются, что мамы, которые так занимаются с детьми, не делают этого по принуждению.

да, у детей должно быть детство. но мы, такие продвинутые родители, не должны его им навязывать. что мы теперь уже о детстве можем знать такого, чтобы объяснять детям. так что надо все делать очень аккуратно, я считаю, можно быть разве что чуткими модераторами, показывать как можно больше.
если ребенок пытается и не может сесть из-за слабости мышц или пытается, но не может четко говорить из-за логопедических проблем, надо ребенку помочь массажем или логопедическими занятиями. но учить детей строить связи (если уж они здоровы) - зачем? даже если связи неправильные. вот одно стихотворение начиналось словами "Земля вся синяя, как апельсин". и вроде бы взрослый человек писал. так что пусть уж подурят немного.
Аня, я тоже фанатично к карточкам не отношусь.. просто таким образом можно развлечь детей на некоторое время...
а про детство... мне кажется, что у детей должна быть свобода.. баловаться.. носится по улице, шлепать по лужам.. играть с друзьями.. ходить в поход.. купаться в озере.. потому что детство - это самая лучшее время.. у меня у самой самые теплые воспоминания о детстве и навряд ли мои дети будут вспоминать с такой же теплотой, как они в кипельно белых рубашках читали шекспира в оригинале.. всему свое время..
__________________


"If you think our hands are full, imagine our hearts."
Dashkns is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:40
ответ для Dashkns , на сообщение « я с детства ношу очки.. офтальмолог у... »
  #70
sweet_no
Элита
 
Аватар для sweet_no
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Муми-дален
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Dashkns Посмотреть сообщение
Аня, я тоже фанатично к карточкам не отношусь.. просто таким образом можно развлечь детей на некоторое время...
а про детство... мне кажется, что у детей должна быть свобода.. баловаться.. носится по улице, шлепать по лужам.. играть с друзьями.. ходить в поход.. купаться в озере.. потому что детство - это самая лучшее время.. у меня у самой самые теплые воспоминания о детстве и навряд ли мои дети будут вспоминать с такой же теплотой, как они в кипельно белых рубашках читали шекспира в оригинале.. всему свое время..
да не, что у вас перегибов таких не должно быть - это же очевидно.

Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Я противник методики Домана для здоровых детей. Больные - другое дело, зачастую они не могут усваивать информацию обычным путем, нужно заново создать нейронные связи в мозгу, и здесь методика оправдывает себя.
да, я еще не разобралась, но похоже, тоже к этому склоняюсь. я эти связи тоже имела в виду. "особым" детям как никому нужна система и режим. и метод Домана по большому счету - натаскивание, как я поняла. к тому же - это занимает всё время. я не хочу показаться нетактичной, но, если получаешь на руки больного ребенка, думаю, легче действовать по методу Домана, чем создать среду и не вмешиваться по методу Монтессори (второе сложно себе позволить). в общем бла-бла-бла. не надо так поддерживать здоровых детей.
чего-то эхо из меня сегодня фиговое, а вообще-то я подписываюсь, Ольга. длинно)
__________________
sweet_no is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena