Как воспитывать сына, чтобы он, с одной стороны, был Мужчиной, а с другой стороны... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 17:25   #1
Мария-Антуанетта
Активный участник
 
Аватар для Мария-Антуанетта
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 516
Как воспитывать сына, чтобы он, с одной стороны, был Мужчиной, а с другой стороны...



Вот задумалась. Были в гостях, возник спор. Одна мама сказала своему сыну (подростку) , другие взрослые вмешались, и понеслось...

Вкратце. Мама сказала примерно следующее: "Когда двое дерутся, третий - не мешай"...

Ей возразили - "а что же , смотреть, как уродуют друг друга? надо разнять !" ...ну и дальше пошли прения...

А я вспомнила вот что. Когда училась ещё в школе (давно это было), у нас убили одного парня-выпускника.

Они гуляли по городу, уже после выпуска, он стал разнимать пьяную драку (посторонних людей, не одноклассников), его пырнули ножом.

Причём парень был - гордость школы, олимпиадник, спортсмен и т.д. Мама его сказала - ну зачем я его таким воспитала?

Вот я и думаю - с одной стороны, если человека бьют, ему нужна помощь - надо пытаться ему помочь, конечно.

Ну а с другой стороны - а вдруг это просто пьяная драка , допустим , алкашей или наркоманов, у них своя жизнь, свои разборки...зачем влезать с риском для жизни?

А ВЫ как думаете ?
Мария-Антуанетта is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 17:31   #2
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
Вот задумалась. Были в гостях, возник спор. Одна мама сказала своему сыну (подростку) , другие взрослые вмешались, и понеслось...

Вкратце. Мама сказала примерно следующее: "Когда двое дерутся, третий - не мешай"...

Ей возразили - "а что же , смотреть, как уродуют друг друга? надо разнять !" ...ну и дальше пошли прения...

А я вспомнила вот что. Когда училась ещё в школе (давно это было), у нас убили одного парня-выпускника.

Они гуляли по городу, уже после выпуска, он стал разнимать пьяную драку (посторонних людей, не одноклассников), его пырнули ножом.

Причём парень был - гордость школы, олимпиадник, спортсмен и т.д. Мама его сказала - ну зачем я его таким воспитала?

Вот я и думаю - с одной стороны, если человека бьют, ему нужна помощь - надо пытаться ему помочь, конечно.

Ну а с другой стороны - а вдруг это просто пьяная драка , допустим , алкашей или наркоманов, у них своя жизнь, свои разборки...зачем влезать с риском для жизни?

А ВЫ как думаете ?
Я не мальчик а давно уже взрослая тетя....А было мне лет 16, только школу закончила...У метро Электросила двое парней у бабульки, чем-то торгующей, что-то вымогали и все ее толкали...Я сказала...уже не помню что, но вежливо-типа, нехорошо бабушку обижать...Времени было-день, часа три...Избили меня сильно...НИКТО не вступился .а их всего было двое....до дома еле добралась.... А я так и не знаю, правильно ли я тогда сделала...
marishash is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 17:58   #3
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Делай как должно и будь как будет. Это к вопросам о совести и чести.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 18:03   #4
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Делай как должно и будь как будет. Это к вопросам о совести и чести.
Абсолютно согласна.

Просчитать всю жизнь и застраховаться невозможно.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 18:08   #5
тоже мама
Частый гость
 
Аватар для тоже мама
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 50


К сожалению, на этот вопрос не будет единственного правельного ответа. Надо смотреть по ситуации...
Наблюдаю за своим сыном. Если в драке участвуют его знакомые, то лезет разнимать. Если чужие - не лезет. Если обижают друга, то обязательно вступится. Хотя бывает и так, что сыну накостыляют, а друг с обидчиком помирятся. Вот и стоило влезать?

А был вообще жутчайщий случай. Разодрались девочки. Так оробели даже парни...
Агрессивность современных "барышень" вообще отдельная тема...
тоже мама is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 19:00   #6
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от тоже мама Посмотреть сообщение
.....А был вообще жутчайщий случай. Разодрались девочки. Так оробели даже парни...
Агрессивность современных "барышень" вообще отдельная тема...
Нам ещё в началке учительница говорила ( родителям говорила, я имею в виду ) :
"Сейчас такие девочки, что иногда приходится мальчиков защищать..."
Я сначала посмеялась, а потом присмотрелась, понаблюдала -- и правда, имеет место быть...

А по САБЖу -- разве однозначно ответишь ? Хочется, чтобы был , допустим , смелый , надёжный, благородный и т.д, а с другой стороны......и как тут быть???

НО -- меня вот ( в далёкой юности ) дважды в очень неприятных ситуациях на улице выручали незнакомые парни ( народ проходил мимо..)
причём бескорыстно, безо всяких "продолжений знакомства"...одного из них помню до сих пор...
И муж у меня, если слышит под окнами ( к счастью, очень редко, хотя окна "во двор") какие-то пьяные разборки -- рвётся на помощь..
С трудом удерживаю. Один раз не удержала -- но, к счастью, пока они ( соседа позвал на помощь ) спускались вниз и обходили дом,
собутыльники уже мирно наливали...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 19:20   #7
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
...Одна мама сказала своему сыну (подростку)....
...Мама его сказала - ну зачем я его таким воспитала?..
Не, мож, я, конечно, чего не понимаю, но мне кажется, вопрос какой-то.. сугубо мужской. Чего мамы-то лезут еще и в эти вопросы? А мужикам в воспитании сыновей что останется? Только бабки в дом приносить? Я лично даже думать не хочу "в эту сторону". Пусть мужчины эти вопросы как-нибудь сами решают. Не понимаю, как женщины могут высказать хоть какое-то мало-мальски авторитетное мнение по поднятой проблеме. Мальчики - они другие.

Если же говорить в приyципе, лезть или не лезть в сомнительные ситуации - не важно, женщина или мужчина вмешивается - то как-то в ОВО была такая тема. К единому мнению все равно не прийти. Каждый поступает именно так, как написала solnyshkoelena. И можно всю жизнь вдалбливать сыну, чтобы не вмешивался, а он все равно сделает наоборот. Ну, или не сделает.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 19:21   #8
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Не, мож, я, конечно, чего не понимаю, но мне кажется, вопрос какой-то.. сугубо мужской.
У Вас сёння хеппибёздей или я что-то перепутала?
Ой, посмотрела в личку! Вчера!
С прискорбием осознала, что опоздала, но всё же поздравляю Вас с днём рождения!!!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:02
ответ для COBА , на сообщение « У Вас сёння хеппибёздей или я что-то... »
  #9
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
У Вас сёння хеппибёздей или я что-то перепутала?
Ой, посмотрела в личку! Вчера!
С прискорбием осознала, что опоздала, но всё же поздравляю Вас с днём рождения!!!
Можно, я присоединюсь!
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:05   #10
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Я тоже ,
но давайте, может , тему-то не будем уводить,
пошли лучше туда, где всегда всех поздравляем...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena