Помочь себе и другим - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.05.2009, 19:57   #1
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283
Помочь себе и другим



Здравствуйте! Форум читаю давно, но впервые захотелось оценить ситуацию со стороны. Дилемма больше психологическая, но т. к. все увязано на недвижимости, помещаю сюда.
Мой отец умер полтора года назад. Кроме половины квартиры (где продолжает жить мама, ей принадлежала и принадлежит вторая половина), оставил наследство в виде хорошей дачи. По завещанию все распределилось так: половину квартиры - брату, мне - дачу целиком. Мама живет в квартире одна, я живу в квартире мужа, брат - в квартире жены, малюсенькой двушке. У них двое маленьких детей, а невестка - человек нездоровый, с тяжелым системным заболеванием. Жить может долго, но лечиться надо постоянно.
Еще недавно брат неплохо зарабатывал и облизывался на жилье в кредит, но стало ясно, что с мечтами о кредите надо прощаться, очень урезали зарплату. А расширяться брат с женой очень хотят. Дело бы решилось продажей доли его в квартире, вернее, даже разменом квартиры на две однушки, а уже потом из этой однушки и двушки невестки вышла бы квартира побольше. Но мама не хочет разменивать и переезжать в однушку категорически, а брат не хочет, по его словам, портить с ней отношения, разменивая через суд - "это же мать". Мне понятно такое желание и я бы его даже уважала, только не могу. Дело в том, что с тех пор (когда брат изъявил желание разменять) мама бомбардирует меня увещеваниями уступить половину дачи брату для последующей продажи (то есть сама она помогать не обязана, зато надеяться, что дочка поможет сыну - эт запросто), а брат тоже не отстает, упирая на то, что якобы вся дача стоит гораздо дороже половины нашей квартиры, и "чисто по-человечески" я могу и отказаться "от излишков". На самом деле оценку стоимости никто не проводил.
У нас тоже не все радужно. Я, муж и сын живем опять же в двушке мужа (правда, она не такая кроха, как у семьи брата, а вполне приличных для двухи размеров, ; но все ж это две комнаты). Я беременна вторым ребенком,дочкой, и мы тоже не прочь бы заиметь квартиру побольше. Планируем кредит в ближайшем будущем, дачу для этих нужд трогать не хочу из сентиментальных и практических соображений.
У меня есть два варианта:
1) - я готова, хотя мне будет ОЧЕНЬ жалко, поступиться четвертью дачи, но никак не половиной. Это весьма приличные деньги в теории, не знаю, как на практике. Но это и не меня должно волновать.
2) - посоветовать маме либо разменивать квартиру, либо не лезть ко мне с соображениями гуманности
3) - может, есть еще какие-то варианты с наименьшими морально-материальными потерями для участников? Хотелось бы выслушать
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 21:26
ответ для Кутора , на сообщение « Помочь себе и другим »
  #2
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Как сложно всё становится, когда в семье заходит речь о дележе денег/недвижимости...

По теме - не знаю...
SteD) is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 21:35
ответ для SteD) , на сообщение « Как сложно всё становится, когда в... »
  #3
Анка-автоматчица
Наш человек
 
Аватар для Анка-автоматчица
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщений: 7 185


А дача по докам вся ваша?
Анка-автоматчица is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 21:43
ответ для Кутора , на сообщение « Помочь себе и другим »
  #4
CitizenV
Наш человек
 
Аватар для CitizenV
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 8 155


Хм, сложно давать советы в таких делах. Но лично для меня решающим моментом являются дети. Все-таки Вы мама и своей (во всяком случае, ПОКА) жилплощади у Вас нет, только у мужа, так? Ни в коем случае не хочу усомниться в Вашем муже, его желании делать все для детей, но в жизни случается всякое. А хорошая дача - это: 1) минимальное жилье, 2) капитал или гарантированные средства для будущей квартиры, например, 3) место для отдыха с детьми. Тем более, что Вам она достались по завещанию, со всеми вытекающими. У Вас должен быть НЗ.
А как урегулировать вопрос с родственниками - тут советовать не берусь, у меня свои методы, Вам они могут не подойти...
CitizenV is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 21:45
ответ для Анка-автоматчица , на сообщение « А дача по докам вся ваша? »
  #5
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Joh Посмотреть сообщение
А дача по докам вся ваша?
Да. Для ясности, дачей в нашем случае является земля ИЖС. Дом ценность имеет мизерную или даже отрицательную, только земля.


Цитата:
По теме - не знаю...
И на том спасибо .
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 21:58
ответ для Кутора , на сообщение « Помочь себе и другим »
  #6
Olina
Участник
 
Аватар для Olina
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 116


А я б никому ничего не отдала. Какая доля на дачу? Вы от своей доли в квартире уже отказались. А братья и сестры - с ними всегда так. Сейчас времена такие. Лишь бы отобрать.
Olina is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 22:04
ответ для Кутора , на сообщение « Помочь себе и другим »
  #7
умница
Старожил
 
Аватар для умница
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1 171


1) долю на дачу не отдала бы, так как потом если что замучаетесь делить продавать. Вдруг надумаете продать дачу и купить в городе жилье, даже если у брата будет 1\10 вам это будет сделать трудно без общего согласия
2) единственный в данном случае приемлемый для меня был бы вариант: продать квартиру и дачу (только все вместе) И выдать каждому его долю деньгами. Мама купит себе что захочет (сможет), брат улучшит свои условия да и вы сможете это сделать или купите другую дачу
умница is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 22:21   #8
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Цитата:
А хорошая дача - это: 1) минимальное жилье, 2) капитал или гарантированные средства для будущей квартиры, например, 3) место для отдыха с детьми. Тем более, что Вам она достались по завещанию, со всеми вытекающими. У Вас должен быть НЗ.
Полностью согласна, я размышляю так же. Но от выделения четверти земли брату я, строго говоря, не лишусь полноценного участка (это, округляя, 14 соток; сейчас площадь 55 соток. А мы по доходам далеко не владельцы поместий, способные содержать их в приличном виде). Хотя жалко, очень жалко. В идеале я мечтаю о постройке хорошего дома и пмж на этой земле. Но по ряду причин ставку сейчас делаем на квартиру.
Цитата:
долю на дачу не отдала бы, так как потом если что замучаетесь делить продавать.
Я имела в виду - дарственную написать. Тогда это будет не доля, а просто его 14 соток, отдельные от моих.
Цитата:
2) единственный в данном случае приемлемый для меня был бы вариант: продать квартиру и дачу (только все вместе) И выдать каждому его долю деньгами. Мама купит себе что захочет (сможет), брат улучшит свои условия да и вы сможете это сделать или купите другую дачу
То есть поровну на троих? Надо обдумать. Именно в таком виде (все продать и поделить) это малоосуществимо, но, например, заказать оценку рыночной стоимости было бы неплохо, а уж оттуда плясать. Спасибо.
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 23:01   #9
умница
Старожил
 
Аватар для умница
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1 171


Цитата:
Сообщение от Кутора Посмотреть сообщение
Я имела в виду - дарственную написать. Тогда это будет не доля, а просто его 14 соток, отдельные от моих.
.
чтобы это были отдельные 14 соток нужно делать межевание и изменения в кадастр, это сложно и не дешево, а также не всегда возможно.
__________________
мама и его умница
умница is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 23:22
ответ для Кутора , на сообщение « Помочь себе и другим »
  #10
krasopetochka
Ветеран
 
Аватар для krasopetochka
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 654


я бы ни в коем случае не трогала квартиру, где живёт мать и тем более выселять в однушку,ей и так не сладко.В однушке можно будет вообще с ума сойти.А с милым и рай в шалаше...Делите землю,нафига вам стока,даже для своего поместья.Оцените стоимость дачи и квартиры,чтобы было поровну вам с братом.
krasopetochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena