Мноооого вопросов к спецам- бухгалтерам. Или что надо для новичка - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 21:58   #61
MaybeSnow
Участник
 
Аватар для MaybeSnow
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 230


+1 голос в поддержку поиска работы, а потом уже с небольшим опытом работы - похода на курсы. Но только тогда, когда у вас будет какая-то база для восприятия информации.

500часовую профку по бухучету - сразу в топку. Большую часть времени вас будут развлекать околоэкономическими предметами, предоставив право искать себе практику по бухучету самостоятельно. В качестве же курсов уже не в первый раз советую "Новый мир". Там придется попахать, делая домашние задания, но оно того стоит. Возможно понадобится помощь дружественного буха. Сама заканчивала их в 2004, с 2005 бухом не работаю (экономистом тружусь, по основной специальности) - бухучет все еще помню

А вот уже потом, если прям понадобится экономическое образование, можно уже идти на профку или вторую вышку. Осознанно.

Кстати, про калькуляцию - это вам хорошо подсказали. Ваше образование+опыт+калькуляторские курсы - и у вас есть очень неплохие шансы устроиться. А там - хватайтесь за все, что дают. Помогайте, замещайте и... удачи
MaybeSnow is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 23:53
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #62
od17
Ветеран
 
Аватар для od17
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: м.Ленинский пр-кт, м.пл.Восстания
Сообщений: 986


я уже основательно забыла общепит, знающие девочки поправят меня, надеюсь. Рассмотрите такой план:
1. купить книгу- забыла, как она называется- где стандартные советские рецепты и нормативы
2. скачать с ру-боард р-кипер, поставить дома
3. идти на курсы р-кипер
4. параллельно вести в программе домашнюю кухню. Вводить поступление продуктов, распечатывать и прикреплять чеки из магаза. Создавать техно- и калькуляционные карты. Испорченные продукты списывать, как положено. По окончании какого-то периода распечатывать отчеты. Вот Вам и практика, и понимание).
5. На собеседование принести папочку с этими документами.
В общепите можно на всю жизнь остаться калькулятором... монотонно, скучно, вечные косяки... Надо стремиться к большему. И вот тут Вам- попозже- будут в помощь и курсы, и вторая вышка. Не боги горшки обжигают.
Почему именно для Вас общепит лучше, чем кадры/зарплата? Потому что грех зарывать свои знания пищевки. Таких спецов (именно понимающих спецов, а не тупо забивающих бумажки), по сравнению со среднестатистическими бухами- материалистами, расчетчиками и т.д, по пальцам можно пересчитать.
Кстати, а зарплата в общепите по сравнению с другими участками- какая?
od17 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:35
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #63
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Те, кто против адекватных курсов именно для ТС.
Реально, как Вы себе представляете рассмотрение такого кандидата к себе на работу?
Т.е. если бы было такое резюме: 35 лет, ВО техническое, без доп.образования и без профильного опыта работы. И это резюме - 1 из 100. Каков шанс того, что Вы вообще стали бы приглашать на беседу такого кандидата? Если Вам его не порекомендовала к.-н. подруга и т.п.?

Только честно.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 13:22
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #64
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Чё уж такого сложного в бухгалтерии, что все тут так на автора с её курсами накинулись. Я понимаю, если бы она на место главбуха метила, но, чтобы работать, к примеру, с первичной документацией, академий кончать не обязательно, имхо. Ничего сложного абсолютно.
*я, конечно, не бухгалтер, но часто сталкиваюсь по работе и уже поднаторела в вопросах оформления документов, сверок, взаимозачетов, возвратов, разнесения оплат и прочей фигни, хотя в жизни подумать не могла, что придется с этим иметь дело
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 15:35   #65
MaybeSnow
Участник
 
Аватар для MaybeSnow
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Те, кто против адекватных курсов именно для ТС.
Реально, как Вы себе представляете рассмотрение такого кандидата к себе на работу?
Т.е. если бы было такое резюме: 35 лет, ВО техническое, без доп.образования и без профильного опыта работы. И это резюме - 1 из 100. Каков шанс того, что Вы вообще стали бы приглашать на беседу такого кандидата? Если Вам его не порекомендовала к.-н. подруга и т.п.?
Только честно.
Вот поэтому я очень против того, чтобы первичный отбор узкопрофильных специалистов производили эйчары, которые в специальности ни в зуб ногой. Можно такие сокровища пропустить, отбирая по набору заданных параметров.. просто ой. К счастью, это далеко не везде так.

Давайте так, а что мы считаем адекватными курсами? 500часовая профка на мой взгляд - не есть адекватные курсы, т.к. там не учат практике. Качественные практические курсы (тот же "Новый мир") автор пока не потянет, т.к. у нее нет базы, на которую бы все это легло. А они стоят очень приличных денег, которые вложить в себя имеет смысл, но позже.

Повторюсь, вариант с калькуляцией - очень хороший, но его надо как следует продать, т.е. упирать на свой предыдущий опыт. И вот именно этот предыдущий опыт хорошо бы украсить соответствующими курсами (калькуляция + R-keeper). Я бы взяла такого человека, особенно на производство.

Ну и немного из личного опыта. У меня самой в трудовой первая запись по специальности - бухгалтер-калькулятор. Устроилась без опыта и блата, учась на 4 курсе совершенно не пищевого вуза. За плечами были бухкурсы в размере 30 часов (они настолько мне ничего не дали, что я их даже в резюме не указываю). Калькуляции учила завпроизводством на месте, причем все велось в бумажном виде (2001 год, вменяемые программы только начали появляться). Для человека, который дружит с головой и калькулятором - все элементарно, а если он видел живую технологическую карту - вообще на раз-два

В калькуляторах действительно можно просидеть долго, т.к. участок специфический. Хотя у меня получилось ровно наоборот Через 2,5 месяца от начала работы мне предложили перейти на должность бухгалтера-кассира, еще через 8 я стала просто бухгалтером. Но это не показательно, конечно. Однако, надо понимать, что калькуляция в общепите - суть калькуляция себестоимости.. а это уже совсем другое дело, правда? Просто автору надо поставить себе цель уже на первом месте работы зацепить другие участки учета, ну и профессионально развиваться самостоятельно. А там уж как пойдет

Цитата:
Сообщение от od17 Посмотреть сообщение
забыла, как она называется- где стандартные советские рецепты и нормативы
Рецептурный сборник, он же рецептурный справочник, в зависимости от издания
MaybeSnow is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 15:38   #66
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Те, кто против адекватных курсов именно для ТС.
Реально, как Вы себе представляете рассмотрение такого кандидата к себе на работу?
Т.е. если бы было такое резюме: 35 лет, ВО техническое, без доп.образования и без профильного опыта работы. И это резюме - 1 из 100. Каков шанс того, что Вы вообще стали бы приглашать на беседу такого кандидата? Если Вам его не порекомендовала к.-н. подруга и т.п.?

Только честно.
СПАСИБО! Я именно боюсь, что просто не дойду до собеседования с такими данными, Вы все предельно четко написали.... А окончание курсов, это в том числе это моя "мотивация", то что я хочу и стремлюсь работать именно по этой специальности. Ну и все же что-то с курсов я непременно вынесу. Не может быть такое, что бы все в "пустую".
Но сейчас я попробую устроится на работу калькулятором, поскольку благоприятный по времени момент (лето). Я поняла, что меня готовы рассмотреть в качестве потенциального сотрудника именно потому, что есть технологическое образование. Но без бумажки о прохождении курсов по р-кипер со мной никто и разговаривать не будет... И еще, приглашение на собеседование - это не значит трудоустройство...
__________________
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 15:57
ответ для od17 , на сообщение « я уже основательно забыла общепит,... »
  #67
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138


Цитата:
Сообщение от od17 Посмотреть сообщение
я уже основательно забыла общепит, знающие девочки поправят меня, надеюсь. Рассмотрите такой план:
1. купить книгу- забыла, как она называется- где стандартные советские рецепты и нормативы
2. скачать с ру-боард р-кипер, поставить дома
3. идти на курсы р-кипер
4. параллельно вести в программе домашнюю кухню. Вводить поступление продуктов, распечатывать и прикреплять чеки из магаза. Создавать техно- и калькуляционные карты. Испорченные продукты списывать, как положено. По окончании какого-то периода распечатывать отчеты. Вот Вам и практика, и понимание).
5. На собеседование принести папочку с этими документами.
В общепите можно на всю жизнь остаться калькулятором... монотонно, скучно, вечные косяки... Надо стремиться к большему. И вот тут Вам- попозже- будут в помощь и курсы, и вторая вышка. Не боги горшки обжигают.
Почему именно для Вас общепит лучше, чем кадры/зарплата? Потому что грех зарывать свои знания пищевки. Таких спецов (именно понимающих спецов, а не тупо забивающих бумажки), по сравнению со среднестатистическими бухами- материалистами, расчетчиками и т.д, по пальцам можно пересчитать.
Кстати, а зарплата в общепите по сравнению с другими участками- какая?
Спасибо огромное-преогромное!!!! Ваши советы они самые ЦЕННЫЕ.
- книгу поеду покупать, нашла уже ее через инет.
- на курсы р-кипер записалась (дорогие, заразы, 18-20 тыр стоят).
- сейчас активно ищу как скачать себе р-кипер на комп. Пока безрезультатно.
Посмотрю, там, где Вы посоветовали.
-скачала обучалку. Глянула - ничего комически сложного нет. Если поставлю себе р-кипер на комп - точно разберусь, у меня еще 2 мес впереди. Буду приход-расход на своей кухне записывать!))))
- про пищевку, честно, мне жалко знания свои терять, но я еще лет 5 буду востребована, потом уже нет, да и тяжело в "поля" сутками ездить работать. Поэтому калькуляция - это оптимальный (во всяком случае пока) вариант, а там посмотрим как пойдет...
- по оплате калькуляторы от 20 до 30 тыр, чаше 25 пишут. Больше 30-ти нигде практически не предлагают. Но я пока на з/п даже не смотрю. Лишь бы взяли. Ездить тоже готова не близко. В этом проблемы нет, мы привычные!)))
Кстати, в пищевке, что бы устроиться на 30-ть надо еще очень-очень сильно поискать. И требования будут большие.
__________________
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 16:07   #68
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Те, кто против адекватных курсов именно для ТС.
Реально, как Вы себе представляете рассмотрение такого кандидата к себе на работу?
Т.е. если бы было такое резюме: 35 лет, ВО техническое, без доп.образования и без профильного опыта работы. И это резюме - 1 из 100. Каков шанс того, что Вы вообще стали бы приглашать на беседу такого кандидата? Если Вам его не порекомендовала к.-н. подруга и т.п.?

Только честно.
Я бы позвала, тк сама была в похожей ситуации ... правда по-младше лет на 10. И реально нигде не могла найти работу, тк нужна была корочка, либо вэлком в рабство. Корочку тогда получила, но без опыта- она была равна нулю.....
Потом .. человек имеет Высшее Техническое- это о многом говорит,те при любом раскладе именно В Техническое опять-таки привлекло бы мное внимание... наверное имей др образование соискатель, меня бы не заинтересовало .. даже чтоб просто посмотреть.
Кстати, когда устраивалась в дальнейшем на работу и до сих пор мое Высшее Экономическое почему-то уже никого не интересует... хватает того.что в резюме написано... а вот на собеседованиях речь заходит о ВТехн.
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 21:07
ответ для tranzoid , на сообщение « вот и я о том, что курсы-фигня:( а... »
  #69
illy
Ветеран
 
Аватар для illy
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 913


Цитата:
Сообщение от tranzoid Посмотреть сообщение
вот и я о том, что курсы-фигня
а декретницы все прут и прут на них
Ну, фигня-не фигня, а я, закончив курсы, уже двенадцатый год работаю бухгалтером, из них лет десять главным. НО, у меня на первой работе учителя были хорошие, плюс совмещение обучения на курсах с практикой. Правда, во многих местах и правда, хотят видеть "корочку".
Хотя в целом напрягает, в бухгалтера и правда, многие "прут", а толкового найти очень сложно
illy is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 21:21
ответ для illy , на сообщение « Ну, фигня-не фигня, а я, закончив... »
  #70
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от illy Посмотреть сообщение
Ну, фигня-не фигня, а я, закончив курсы, уже двенадцатый год работаю бухгалтером, из них лет десять главным. НО, у меня на первой работе учителя были хорошие, плюс совмещение обучения на курсах с практикой. Правда, во многих местах и правда, хотят видеть "корочку".
Хотя в целом напрягает, в бухгалтера и правда, многие "прут", а толкового найти очень сложно
это факт. у меня каждый кадр, в смысле бух, на вес золота
__________________
"Я такая скорая на помощь"


ЕленаФил is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena