И снова про сотрясение мозга... - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.03.2012, 23:20   #1
Горе от ума
Старожил
 
Аватар для Горе от ума
 
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Моск. обл. Серпухов
Сообщений: 1 451
И снова про сотрясение мозга...



Мы только из больницы, в пятницу покатались на коньках... Сын 7 лет упал затылком... вялость и сонливось... Позвонила в скорую - сказали, что признаки вполне себе подходят под сотрясение. Ну а в травме его еще и вырвало
Конечно, очень не хотелось оставаться в больнице (а унас очень неприятная больница((, но и очень страшно было смотреть на квелого спящего ребенка. Так что остались сначала на ночь, а потом и до понедельника подстраховались.
Сегодня врачи спокойно выписали под росписку, настаивая на полном покое и лежачем режиме и порекомендовав посетить окулиста и невролога. Невролога посетили, окулист планируется завтра. Мама, конечно, изучает литтлеван. И вот вопросы:
1. Невролог нам подтвердил сотрясение мозга на основании описаний хирурга, который нас принимал. То есть по прошествии 3 дней точно подтвердить илли опровергнуть сотрясение уже нельзя???? Если можно - то каким образом??? В травме в пятницу нам делали рентген, но хирург сказал что это не для установления сотрясения, а да проверки целостности костей.
2. Что-то читаю, что всем назначают... да почти ничего не назначают. Мы начали колоть церебролизин, пть глицин, травку мочегонную, после церебролизина - еще что-то (бумажку долго искать). Почему такие различия в лечении?
3. Ну сильно, пожалуйста, не пугайте, но неужели сотряс обязательно в будущем "аукнется"? И каким образом? Мы вот очень стараемся постельный режим соблюдать, ни телека, ни компа, читает мало, все больше что-нить рассматривает, играет лежа да мое чтение слушает...
Может, есть специалисты по сотрясениям - еще что подскажет? заранее спасибо
__________________
Сын родился!
Денис, 11.06.04

Обходя разложенные грабли, вы теряете драгоценный опыт
Горе от ума is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:31
ответ для Горе от ума , на сообщение « И снова про сотрясение мозга... »
  #2
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Ничего обычно при таком не назначают.
Покой, и еще раз покой.
К тому же детский организм отлично компенсирует такие вещи.
Поэтому циклиться на "аукнется" я бы не стала.
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:07
ответ для Горе от ума , на сообщение « И снова про сотрясение мозга... »
  #3
Горе от ума
Старожил
 
Аватар для Горе от ума
 
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Моск. обл. Серпухов
Сообщений: 1 451


То есть, думаете, УЗИ, МРТ и другие процедуры делать не надо?
Горе от ума is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:15   #4
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Мы не делали после падения на лыжах.
Сделали рентген на предмет травмы костей.
Но мы у хорошего невропатолога тогда наблюдались, глицин, кажется, пропили, но у нас это еще на скачок роста пришлось, так что велено было помочь лекарством.

ЛВ вешь полезная, но лучше проконсультироваться у хорошего врача, а не колоть всё подряд, да следить за динамикой придется
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:55
ответ для Горе от ума , на сообщение « И снова про сотрясение мозга... »
  #5
Горе от ума
Старожил
 
Аватар для Горе от ума
 
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Моск. обл. Серпухов
Сообщений: 1 451


Мы колем по назначению врача. Я просто думаю, он нам УЗИ и МРТ не назначил потому что не надо или потому что в поликлинике нет этих аппаратов?
Горе от ума is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 01:43
ответ для Горе от ума , на сообщение « И снова про сотрясение мозга... »
  #6
скромняга
Элита
 
Аватар для скромняга
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Лигово
Сообщений: 1 565


У моей дочки было тяжелое сотрясение в 7лет. Лежали 2 недели в больнице и потом еще месяц дома. Что назначали не помню, помню, что кололи витамины. Тоже очень переживала о последствиях, но вроде ничего. Сейчас ей 22 года ни мигреней, ни утомляемости, учится успешно в Политехе. Так, что не накручивайте себя, все будет хорошо. Сейчас главное покой.
скромняга is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 10:42   #7
Горе от ума
Старожил
 
Аватар для Горе от ума
 
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Моск. обл. Серпухов
Сообщений: 1 451


Спасибо! Я не накручиваю, я интересуюсь. Особенно, надо ли еще проходить какие-либо обследования
__________________
Сын родился!
Денис, 11.06.04

Обходя разложенные грабли, вы теряете драгоценный опыт
Горе от ума is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 12:54
ответ для Горе от ума , на сообщение « И снова про сотрясение мозга... »
  #8
Каришка777
Элита
 
Аватар для Каришка777
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 2 557


у нас в полгода сильный сотряс был.поначала спала ночью плохо сейчас ей 7 все в порядке.
Каришка777 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 18:30
ответ для Горе от ума , на сообщение « И снова про сотрясение мозга... »
  #9
Горе от ума
Старожил
 
Аватар для Горе от ума
 
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Моск. обл. Серпухов
Сообщений: 1 451


были у окулиста, говорит, еще есть отек. Удивилась точ не назначили нам диакарб( а неролог будет только после праздников(
Горе от ума is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 18:51   #10
partiz@n
Мега-элита
 
Аватар для partiz@n
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 135


Цитата:
Сообщение от Горе от ума Посмотреть сообщение
были у окулиста, говорит, еще есть отек. Удивилась точ не назначили нам диакарб( а неролог будет только после праздников(
да, диакарб назначают и еще что-то...

как я понимаю, назначают что-то для мозга (чтобы его успокоить, его активность) и мочегонное... это на какой-то период... потом можно пантогам и т.п.

узи, может, большим детям не делают? а вообще, делают и узи, и ээг, и рентген, чтобы все проверить.. но это в больнице. как в поликлинике, не знаю. причем узи вначале и перед выпиской.

про аукнется... кто его знает... теперь уж бессмысленно об этом думать.. у меня было в 7 лет... особых последствий не знаю... мигрень и прочее - наследственное... зрение упало, но нет гарантии, что от этого...

наблюдайте, наблюдайтесь, проводите профилактику, занимайтесь спортом после т.сказать, реабилитации... верьте в лучшее. сотрясение не самое страшное, что может быть..

зы: зачем подвергать сомнению диагноз? по описанию вполне оно.
partiz@n is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena