"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 221 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 00:52   #2201
Домовод
Старожил
 
Аватар для Домовод
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Красногвардейский, Наставников
Сообщений: 1 386


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
как зачем?... если это деньги жены и ее родственников (родителей, например) или от продажи ее и ее мамы квартиры, то почему нужно в собственность вписывать еще и мужа, раз он в деньгах не участвовал?...
Здесь обращаемся к Семейному кодексу. Всё, что нажито супругами в браке, является их совместной собственностью. Совершенно не важно, чьи там деньги. Квартиру приобретала супруга и (на 100%) требовалось нотариально заверенное согласие супруга. Не беру те моменты, когда существует брачный договор.
В нашем случае, хоть квартира оформляется на мужа, хоть на жену-каждый из них имеет равные права на квартиру. В случае развода права на эту квартиру были бы разделены поровну.
Если бы квартира оформлялась на мужа, то он самостоятельно и на благо семьи использовал бы свой имущественный вычет. При этом супруга не потеряла бы своё право на использование такого вычета при приобретении другой недвижимости.
Всё просто....как в аптечном ряду))
__________________
Девушка как пуля со смещенным центром тяжести: попадает в глаз, проходит через сердце, бьет по карману и выходит боком.
Домовод is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 01:16   #2202
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Домовод Посмотреть сообщение
Здесь обращаемся к Семейному кодексу. Всё, что нажито супругами в браке, является их совместной собственностью. Совершенно не важно, чьи там деньги. Квартиру приобретала супруга и (на 100%) требовалось нотариально заверенное согласие супруга. Не беру те моменты, когда существует брачный договор.
а вот это важно )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:02   #2203
Chianti*
Старожил
 
Аватар для Chianti*
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 1 212


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
очень много информации, в т.ч. и по вашим вопросам, вот в этой теме:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

по первому вопросу: если у вас ДДУ и есть подписанный акт приема-передачи помещения от 2011 года, то вы уже сейчас можете подать документы на вычет за 2011 год...
если у вас вторичка или предварительный договор КП, то на вычет вы можете претендовать только после года получения свид-ва о собственности...

по второму: да, родственница имеет право на вычет, если она еще не пользовалась этим правом по другому приобретенному имуществу и если она оплатила из своих средств и получила в свое владение данное имущество...
имейте в виду, что если собственность у нее оформлена до 2008 года, то максимальный вычет у нее будет 1 млн, а не 2.... ей нужно собрать тот же пакет документов, что и обычно, и заполнить декларации за те года, когда у нее был налогооблагаемый доход (если говорите, что начала работать в 2011-м, то пока только за 2011-й, ну и после - дальше до полного получения вычета)...
Спасибо за ответ.

Про собствненость, приобретенную в 2006 г. понятно, что вычет с 1 млн. тоже известно.

Про свою ситуацию. Что такое ДДУ? У нас (дословно) "договор участия в долевом строительстве". Акт приема-передачи будет датирован 2012 годом, собственность будет оформлена тоже в начале этого года. Правильно я поняла, за 2011 вычет не получить?

И еще. Я продала квартиру, на которую оформляла вычет. Из 260 тыс., получила только часть, имею ли право продолжать получать вычет за уже проданную квартиру?
__________________
Chianti* is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:18
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2204
lenura
Старожил
 
Аватар для lenura
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Павловск
Сообщений: 1 352


Подскажите пожалуйста если мы с мужем выкупаем долю в квартире у свекрови я так поняла право на вычет мы не имеем т.к родственник???
lenura is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:18
ответ для Chianti* , на сообщение « Спасибо за ответ. Про собствненость,... »
  #2205
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Chianti* Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.

Про собствненость, приобретенную в 2006 г. понятно, что вычет с 1 млн. тоже известно.

Про свою ситуацию. Что такое ДДУ? У нас (дословно) "договор участия в долевом строительстве". Акт приема-передачи будет датирован 2012 годом, собственность будет оформлена тоже в начале этого года. Правильно я поняла, за 2011 вычет не получить?

И еще. Я продала квартиру, на которую оформляла вычет. Из 260 тыс., получила только часть, имею ли право продолжать получать вычет за уже проданную квартиру?
ДДУ - договор долевого участия, я думаю, это ваш случай ))
если акт приема-передачи в 2011 не был подписан, то и права на вычет в 2011 году у вас еще не было...

да, если вы начали получать вычет и еще не получили его весь, то можете продолжать получать и дальше, независимо от того, осталась ли у вас собственность или нет... повторно подавать одни и те же документы тоже не нужно (если налоговая будет требовать - то можно написать письмо, что такие-то документы уже были предоставлены в таком-то году с такой-то декларацией)...
только я не поняла: если вы говорите, что уже начали получать вычет по квартире (которую уже продали), то как вы еще хотите по еще одной получить (по которой еще акт приема не подписан)?... ведь право на вычет предоставляется один раз одному человеку в течение всей жизни... или вы не для себя спрашиваете?...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:19
ответ для lenura , на сообщение « Подскажите пожалуйста если мы с мужем... »
  #2206
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от lenura Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста если мы с мужем выкупаем долю в квартире у свекрови я так поняла право на вычет мы не имеем т.к родственник???
муж не имеет, т.к. он ее сын, а вы - можете попробовать... родственные связи прописаны в НК, при которых нельзя претендовать на вычет...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:56
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « муж не имеет, т.к. он ее сын, а вы -... »
  #2207
lenura
Старожил
 
Аватар для lenura
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Павловск
Сообщений: 1 352


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
муж не имеет, т.к. он ее сын, а вы - можете попробовать... родственные связи прописаны в НК, при которых нельзя претендовать на вычет...
Спасибо.У меня з/п офиц.маленькая,а сейчас вообще в отпуске по уходу за ребенком.(((
__________________
Сижу в интернете,чувствую картошкой жареной запахло,а ведь я её варить поставила

Я Лена
lenura is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 14:50
ответ для lenura , на сообщение « Спасибо.У меня з/п офиц.маленькая,а... »
  #2208
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от lenura Посмотреть сообщение
Спасибо.У меня з/п офиц.маленькая,а сейчас вообще в отпуске по уходу за ребенком.(((
похоже, вам придется ждать следующую покупку недвижимости... либо своей зар.платы...
теоретически можно попробовать получить ваш вычет из заработка вашего мужа (ведь доходы в браке считаются общими), но скорее всего налоговая придерется к тому, что доходы мужа, а покупка у его матери...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 19:58
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « пошагово тут:... »
  #2209
grey_mouse
Хранитель
 
Аватар для grey_mouse
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: ст.м.Пр.Большевиков
Сообщений: 12 690


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
но независимо от того, с чьих доходов вы будете получать вычет, вы все равно будете иметь право получить с 2 млн от суммы стоимости имущества + 13% от полной суммы процентов по ипотеке...
не совсем понимаю этот момент: если у нас ипотека на 5 лет, за эти годы я со своей зарплаты успею выбрать только 260 тысяч, после окончания ипотеки я имею право получить вычет с процентов по ипотеке или нет? или если ипотека закончилась, то вычет по процентам уже не получить?
grey_mouse is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 20:03   #2210
Yelena123
Активный участник
 
Аватар для Yelena123
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
не совсем понимаю этот момент: если у нас ипотека на 5 лет, за эти годы я со своей зарплаты успею выбрать только 260 тысяч, после окончания ипотеки я имею право получить вычет с процентов по ипотеке или нет? или если ипотека закончилась, то вычет по процентам уже не получить?
Имеете право на вычеты по процентам, после получения основного вычета, хоть через и 10 лет.
__________________
Yelena123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena