Реально ли после 35 лет поменять профессию? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2011, 11:55   #1
Realla
Частый гость
 
Аватар для Realla
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Большевиков/Дыбенко
Сообщений: 33
Реально ли после 35 лет поменять профессию?



Подруга практически всю профессиональную жизнь проработала художником на ЛФЗ. В молодости были кратковременные метания поработать секретарем и продавцом, но быстро вернулась обратно к росписи фарфора. Недавно, самостоятельно составляя договор на передачу своей доли в квартире племяннику, с удивлением обнаружила, что юриспруденция это именно то, чем она хотела всю жизнь заниматься... Ей это безумно нравится, созвучно ее наклонностям и т.д. Теперь плачет, что возможности получить любимую профессию уже упущены: вовремя никто задатки не разглядел и не пнул в нужную сторону, сейчас нет ни денег ни времени чтобы даже заочно учиться, слово математика вызывает тихий ужасссс и т.п. Это КСВ или реально упущенные возможности?
Я посоветовала все же пойти на юр. курсы или помощником нотариуса/юрисконсульта в свободное время поработать. Осуществить мечту, так сказать, и посмотреть действительно ли это может стать делом всей жизни.
А чем еще можно помочь? Что посоветовать? Стоит ли метаться из одной сферы в другую?
__________________
Realla is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 11:58
ответ для Realla , на сообщение « Реально ли после 35 лет поменять... »
  #2
Zарядка
Хранитель
 
Аватар для Zарядка
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 10 812


у меня на второй вышке у студентов возраст как раз такой, до и после 35, и после, после, сильно после
__________________
мои девочки родились в 1997 и 2011

Не бойся вставать на весы! ПУСТЬ ВЕСЫ БОЯТСЯ, что ты на них встаешь
Zарядка is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 12:08
ответ для Realla , на сообщение « Реально ли после 35 лет поменять... »
  #3
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от Realla Посмотреть сообщение
Подруга практически всю профессиональную жизнь проработала художником на ЛФЗ. В молодости были кратковременные метания поработать секретарем и продавцом, но быстро вернулась обратно к росписи фарфора. Недавно, самостоятельно составляя договор на передачу своей доли в квартире племяннику, с удивлением обнаружила, что юриспруденция это именно то, чем она хотела всю жизнь заниматься... Ей это безумно нравится, созвучно ее наклонностям и т.д. Теперь плачет, что возможности получить любимую профессию уже упущены: вовремя никто задатки не разглядел и не пнул в нужную сторону, сейчас нет ни денег ни времени чтобы даже заочно учиться, слово математика вызывает тихий ужасссс и т.п. Это КСВ или реально упущенные возможности?
Я посоветовала все же пойти на юр. курсы или помощником нотариуса/юрисконсульта в свободное время поработать. Осуществить мечту, так сказать, и посмотреть действительно ли это может стать делом всей жизни.
А чем еще можно помочь? Что посоветовать? Стоит ли метаться из одной сферы в другую?
У меня брат в 34 года пошел на второе высшее - менять историческое образование на юридическое (очно-заочно, учился по субботам), сейчас ему 37, получил диплом, устроился юрисконсультом, планирует диссер защитить (пишет). Но он оочень умный.
П.С. Я лично второе высшее вообще в 39 получила, но не абсолютно новая для меня специальность была.
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 12:08
ответ для Realla , на сообщение « Реально ли после 35 лет поменять... »
  #4
Realla
Частый гость
 
Аватар для Realla
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Большевиков/Дыбенко
Сообщений: 33


А ей тяжелее будет чем студентам... у нее только училище закончено - нет навыков глобального самообразования, от школьных знаний только гуманитарные остались .
Realla is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 12:17
ответ для Realla , на сообщение « Реально ли после 35 лет поменять... »
  #5
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


По-моему, вполне реально. Особенно с учётом того, что её "прёт" с этого, т.е. имеется сильная мотивация.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 12:31
ответ для Realla , на сообщение « Реально ли после 35 лет поменять... »
  #6
Realla
Частый гость
 
Аватар для Realla
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Большевиков/Дыбенко
Сообщений: 33


А поучиться где можно на курсах? ВО не подходит: нет знаний по математике, финансов и 5-6 свободных лет.
Realla is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 13:05
ответ для Realla , на сообщение « Реально ли после 35 лет поменять... »
  #7
Кави
Ветеран
 
Аватар для Кави
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 630


извините, чтобы стать юристом, одних курсов будет не достаточно. кроме профильной вышки (причем, котируется только СПбГУ), необходим опыт-опыт-опыт. моя родственница закончила юрфак и работала одновременно, затем поняла, что при приеме на стоящую работу нужен диплом только главного ВУЗа, поэтому недавно получила второй диплом.
я в свое время закончила годичные (!) курсы, в дипломе было написано "специалист юридических служб предприятий всех форм собственности", на деле же все ограничилось уроками обществознания и основ всех видов кодексов...
__________________
Иногда мы понимаем, что человек - ангел только тогда, когда он поворачивается и уходит... А мы смотрим ему вслед и видим на спине крылья. (с)

что для меня ЛВ?
3. барахолка
2. инфопункт
1. страна советов
Кави is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 13:22
ответ для Realla , на сообщение « Реально ли после 35 лет поменять... »
  #8
krismisi
Мега-элита
 
Аватар для krismisi
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: между Политехнической и Озерками
Сообщений: 3 079


моя мама меняла трижды в жизни,причем последний раз уже за 60
krismisi is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 13:22
ответ для Кави , на сообщение « извините, чтобы стать юристом, одних... »
  #9
Realla
Частый гость
 
Аватар для Realla
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Большевиков/Дыбенко
Сообщений: 33


Я же не знаю как у юристов все устроено ((, просто спрашиваю что делать человеку, который обнаружил что занимался не своим делом.
__________________
Realla is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2011, 13:24   #10
Realla
Частый гость
 
Аватар для Realla
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Большевиков/Дыбенко
Сообщений: 33


krismisi, а как Ваша мама решилась на перемены?
__________________
Realla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena