А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2009, 21:07   #1
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398
А я против! Религиозный вопрос и д/с.



Здравствуйте!
Начну с того, что я и моя семья - атеисты. Так сложилось. Ведь это личное дело каждого, правда?
Ситуация такая. Мой ребенок 3,5 года, когда я забирала его из сада, выдал мне такое - "НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС! Это нас так в садике учат!"
Расспрашивала его кто учит - не отвечает.
Сегодня опять - "НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС - СПАСИТЕЛЬ НАШ!"
Я заметила, что полгруппы носит золотые нательные крестики напоказ. Но зачем мою семью в это вмешивать! Религия - это личное дело каждого!
Понимаете, мне кажется, что каждый приходит к религии сам, не нужно зазывать людей и агитировать! Я не давала разрешения пичкать моего ребенка какой-либо религиозной информацией в саду. Это просто секта какая-то получается, а не детский сад!
Как это пресечь, куда жаловаться?


****
Финал истории:

Добрый день.
Возвращаясь к теме.
В общем, все достаточно скучно - спросила я воспитательницу- почему мой сын стал говорить "Иисус Христос Господь"? Она сразу же позвала нянечку. Я ее попросила больше не учить мое чадо религиозным фразам. Она сказала, что просто учила его говорить.
А нянечка - самая на мой взгляд приятный и доброжелательный человек из персонала в группе и очень хорошо относится к моему сыну... Вероятно, она обиделась на меня... Но с другой стороны, бездумное скандирование моим малолетним сыном (в частности и на детской площадке!) заученных религиозных фраз- для меня это был настоящий стресс.

Последний раз редактировалось ТАУ КИТА; 16.05.2009 в 12:35.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:10   #2
ritta
Активный участник
 
Аватар для ritta
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 593


Ну-у-у , в небесную канцелярию врядли...
ritta is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:11   #3
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Для начала, наверное, нужно выяснить, ЧТО там происходит? Если это "промывка мозгов", тогда нужно, наверное, прежде всего пойти к заведующей и поговорить... А если это просто рассказывают, типа экскурса в религию, то не вижу в этом ничего плохого. Минимальные знания у ребёнка всё-таки должны быть, иначе получается, что вы не даёте ему права выбора... (я верующий человек)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:13   #4
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Для начала, наверное, нужно выяснить, ЧТО там происходит? Если это "промывка мозгов", тогда нужно, наверное, прежде всего пойти к заведующей и поговорить... А если это просто рассказывают, типа экскурса в религию, то не вижу в этом ничего плохого. Минимальные знания у ребёнка всё-таки должны быть, иначе получается, что вы не даёте ему права выбора... (я верующий человек)
Какие минимальные знания?Почему чужая тетя решает...какие знания нужны ребенку?ДУмаю,что это решение родителей,но уж никак не воспитателя....Свое право на религию....он использует,когда будет понимать,а сейчас получается...родители не дают ему права выбора,а чужая тетя имеет право навязывать знания о Господе?
(я тоже верующий человек,но навязывание не признаю)
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:14   #5
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Какие минимальные знания?Почему чужая тетя решает...какие знания нужны ребенку?ДУмаю,что это решение родителей,но уж никак не воспитателя.
И не в три года!
А то он без понятия, как автомат повторяет!

И еще о навязывании религии. У нас когда-то была няня, еще до садика. Так вот, принесла она на Пасху как-то раз пару куличиков (сухие, даже без изюма - очень неаппетитные). Лежат они, сохнут. А когда они уже почти высохли, она и заявляет - "а вы знаете, что они освященные и их выбрасывать нельзя? Это плохая примета!И птицам их давать нельзя! Это - как выбросить!"
И что делать? Срочно жевать, пока не окаменели окончательно?
Кто ее просил их приносить?
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:18   #6
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Повторяю, прежде всего нужно выяснить у заведующей, ЧТО там происходит! Может, у них такая воспитательная программа? И, может, там в договоре было прописано, что мама соглашается с программой обучения (возможно, суть программы не объяснялась, а документы подписывались, не прочтёнными внимательно...)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:21   #7
Eva Luna
Элита
 
Аватар для Eva Luna
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1 931


Когда ребенок вырастет он сам выберет - верить ему или нет. А вдруг он у вас батюшкой станет? А сейчас он еще толком не понимает, что это такое. Пойдет в школу и забудет скорее всего. Я бы так не расстраивалась на вашем месте. Там ведь не азы фашизма преподают. Вера в Бога не так уж плоха. Она по крайней мере делает людей мягче и добрее.
__________________
«С годами человек учится и, если повезет, становится мудрее.» И. Альенде
Eva Luna is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:24   #8
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Повторяю, прежде всего нужно выяснить у заведующей, ЧТО там происходит! Может, у них такая воспитательная программа? И, может, там в договоре было прописано, что мама соглашается с программой обучения (возможно, суть программы не объяснялась, а документы подписывались, не прочтёнными внимательно...)
Нет там в программе основ религии!
А м.б. у меня ребенок буддистом будет?
Почему его Господь тоже обязательно ИИСУС ХРИСТОС? Как у всех?
Почему учат НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС?
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:25   #9
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Прозвучал дельный совет - уточнить все у заведующей. Им и воспользуюсь!
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:28   #10
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от *Smilla* Посмотреть сообщение
Нет там в программе основ религии!
А м.б. у меня ребенок буддистом будет?
Почему его Господь тоже обязательно ИИСУС ХРИСТОС? Как у всех?
Почему учат НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС?
Я не спорю с вами. Это дела вашей личной семьи.

Но! Сейчас во многих школах вводится предмет такой, типа, истории религии. Т.е. раз человек живёт в России, где основной религией признано Христианство, то он не обязан быть христианином, но знать его обязан. Хотя, конечно, в 3,5 - это рановато как-то...
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena