схема развития детской речи - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 18:56
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #71
Дашуля27
Старожил
 
Аватар для Дашуля27
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Юго-запад/ленинский пр
Сообщений: 1 247


Интересно,вот как почитаю,кажется что ребёнок какой-то отсталый,мы в 1,8 около 35 слов-звуков(понятных для меня)говорим,приду на площадку...,в поликлинику... там мамы наших сверстников диву даются,что мы столько говорить умеем,вот и пойми где тут норма...
__________________
Дашуля27 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 17:06
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #72
Prettymom
Активный участник
 
Аватар для Prettymom
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Калининский район, Лабораторная ул
Сообщений: 323


а у нас пока с речью туговато..должны уже предложения строить а не строим
__________________
Prettymom is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 18:31
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #73
devadik
Элита
 
Аватар для devadik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Серебристый
Сообщений: 2 094


Интересная информация.... Подниму темку!
__________________


devadik is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2009, 18:47   #74
Anerka
Ветеран
 
Аватар для Anerka
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 714


Ой, почитайте книжку К.Чуковского "От двух до пяти" - про детскую речь и не только. Супер! Рекомендую!
__________________
Надеяться, но не ждать.
Anerka is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 17:41
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #75
nana13
Участник
 
Аватар для nana13
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Купчино, Волковская
Сообщений: 279


Моя говорит очень много, но понимаю я слов 5-8 (честно скажу). Может там уже и все 89 положенных, но мне кажется, что она ничего не говорит. Только у-у да а-а. Отдельные звуки какие-то. Но зато знает название каждой вещи и действия. Нам 1г и 7м.
nana13 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 18:34
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #76
new_idea
Элита
 
Аватар для new_idea
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: лучший город
Сообщений: 1 538


Спасибо!!!! Отличная тема!!!
посчитаю
new_idea is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 11:09
ответ для jucunde , на сообщение « а мы только мычим, однако нам... »
  #77
nana13
Участник
 
Аватар для nana13
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Купчино, Волковская
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от NAVIRE Посмотреть сообщение
а мы только мычим, однако нам полтора....
слова только: мама, папа, на-на, ку-ку, би-би, какака (собака), да, го (когда в мяч играет - гол), нам-ням, когли-гогль (птичку показывает так) и все - ОСТАЛЬНОЕ ХУДОЖЕСТЕВННОЕ МЫЧАНИЕ!!!!
единственная фраза у нас это "да ням-ням" или "когли-гогль ням-ням".
Но понимает все-все-все...
....и читаем и говорим, но увы, пока только "экает" и "мычит". Но в этом мычании столько выражения - просто актер больших и малых драматических театров....

и все же я немного беспокоюсь об отставании в речи((((((


+1
очень похоже!!!
nana13 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 00:05
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #78
Cvetkin
Частый гость
 
Аватар для Cvetkin
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 99


нам 1,9-очень много говорит и с каждым днем запас пополняется. Говорит предложениями(правда маленькими, типа зяц(заяц) пать(спит), Диня бега(бегает) и тп.. Единственное, есть в лексиконе слова типа го-го(лошадка), брр-ма(машина, ме-мена(козлик).Уже давно и не хочет их менять на нормальные.. Прошу сказать-машина, он говорить-матина...А когда увидит машину, говорит все равно брр-ма.. Считаю, что нельзя с ребенком разговаривать на его языке, тк он же учится у взрослых всему и речи тоже..А если я начну говорить "Диня бить матя", когда же он поймет, что нужно говорить не так)) К 5годам и поймет..
Первые попытки типа мама, папа, баба, кар и тд были около года. С 1,6-начал повторять слова за взрослым и не остановить..Еще до года пела много песенок ему, читать книжки тоже рано начала ему(в полгода гдето). Я считаю, что с ребенком нужно заниматься, постоянно комментировать свои действия, говорить, что на улице происходит и тд. Если он спрашивает и показывает-рассказывать о том, что там происходит)) Побольше читать, играть с ним, лепить и тд. Сейчас каждое утро начинается со слов: мама, тикать(читать)!
__________________
Cvetkin is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 02:30
ответ для Cvetkin , на сообщение « нам 1,9-очень много говорит и с каждым... »
  #79
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


У нас до 1,6 очень хорошо шло, начала даже по два слова складывать фразы потихоньку, но попали в больницу и как отрезало! Месяца 4 на одном уровне стояли, даже наоборот перестала говорить и односложные слова одни всплыли. Потом еще переезд наложился.... Вот только чуть более месяца, как осели на одном месте. И только 2 недели назад стала часто говорить фразами из 2х слов. На днях сказала четко сидя на папе лежащим на диване 'я сижу на папе', еще какие-то были предложения. Но их единицы! Такие слова, как 'ав-ав' никак не переходят в собаку. Зато новые уже сами по себе ('сйон' слон). Букву 'к' в конце воспроизводит, как 'а-а', например 'баб-о-а-а'(бабочка). Букву 'л' в конце слов не жалует, а вот имя свое говорит 'Лёля' четко. Сколько лет? Два дня говорила 'да', на 3,4 день 'две', сейчас исполнилось и вот сказала 'д-а-а'. Буква 'р' звучит, например, так 'йис'(рис). Появились словообразования типа: была 'ми-ми'(кошка), стала 'мимиська'(кошечка). Говорит очень все нечетко, на мой взгляд. Слов вообще знает много, но многое понимаю с 33раза. Пошли на занятия и там есть логопед, надеюсь на прогресс. А так что-то нерадостно, если таблицы смотреть...
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 14:43   #80
Zulfy
Частый гость
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от solka Посмотреть сообщение
Хочу обратить ваше внимание на то,что в схеме даны данные о развитии активной речи,но существует также и пассивный словарь(это слова,которые ребенок не говорит,но значение,которых понимает)Пассивный словарь должен быть на порядок больше активного.Поэтому разговаривайте с ребенком:называйте предметы,действия,давайте ему простые поручения "принеси маме книгу(машинку,сумку...)",положи на стол"
Говорите как можно более короткими предложениями,ничего лишнего,только суть высказывания.Читайте короткие стишки,читайте,как можно более эмоционально,станьте актрисой.Так вы сможете привлечь внимание и интерес ребенка к речи.Просите его закончить стишок:Вы-"гуси-гуси" ребенок-"га-га-га", Вы-"есть хотите" ребенок-"да-да-да" Старайтесь упрощать слова,ребенок до 2х лет никогда не скажет"собака",но легко-"гав-гав"
Говорите так,чтобы ребенок видел вашу артикуляцию.На прогулке "гавкайте","каркайте","бибикайте",вы не должны молчать ни минуту.Не бойтесь долго так мучится вам непридется Все это необходимо только на начальном этапе становления речи ребенка,в дальнейшем вы будете общаться с ним совсем на другом уровне.
Иеще никогда не сюсюкайте,"не ломайте" язык и другим не позволяйте.
Моя дочка сказала слово "собака" где-то в 1год и 3 мес, к полутора годам активно осваивала уменьшительно-ласкательные суффиксы
Zulfy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena