Вопрос про бульоны - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2011, 15:41   #1
Cati
Мега-элита
 
Аватар для Cati
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Коломяжский проспект (м.Пионерская), летом Курортный район
Сообщений: 3 554
Вопрос про бульоны



В рецептах часто вижу такой ингредиент как бульон (мясной, куриный, овощной). Как сварить его вопросов нет. Вопрос что потом делать с вареной курой, например? Она-то сама в блюдо не пойдет, только бульон. Это загадка для меня, честно. Очень жду советов бывалых))
Cati is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 15:56
ответ для Cati , на сообщение « Вопрос про бульоны »
  #2
JuLo
Участник
 
Аватар для JuLo
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: СПб, В.О.
Сообщений: 247


Из вареной курицы можно приготовить салат, жульен, второе блюдо (курица в белом соусе с рисом) и т.д. Но если в готовящееся блюдо нужно добавить немного (!) бульона, то без зазрения совести добавляю воду, чтобы потом не мучиться вопросом: а что делать с содержимым?

А если Вы насмотрелись передач, где из большого кувшина доливают куриный бульон (чаще всего именно его), то спешу утешить: берут бульонный кубик и разводят в нужном кол-ве.
JuLo is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 21:17
ответ для Cati , на сообщение « Вопрос про бульоны »
  #3
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Я часто варю мясо на салаты, а бульон замораживаю. Поэтому меня есть запас.))) Если нужно быстро сварить суп - использую этот бульон. очень удобно.
Fata-morgana is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 21:29   #4
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Цитата:
Сообщение от Fata-morgana Посмотреть сообщение
Я часто варю мясо на салаты, а бульон замораживаю. Поэтому меня есть запас.))) Если нужно быстро сварить суп - использую этот бульон. очень удобно.
то же так делаю, бульон для меня-это основа для супа, а в остальное можно добавить воду
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 22:11
ответ для Cati , на сообщение « Вопрос про бульоны »
  #5
Kubeba
Ветеран
 
Аватар для Kubeba
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 719


Я тоже замораживаю бульон. Но варю его из костей, которые по 20р. продаются, там мяса почти нет, один навар
Kubeba is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 23:41
ответ для Cati , на сообщение « Вопрос про бульоны »
  #6
ohipp
Ветеран
 
Аватар для ohipp
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: м.Девяткино или Гражданский пр.
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Cati Посмотреть сообщение
В рецептах часто вижу такой ингредиент как бульон (мясной, куриный, овощной). Как сварить его вопросов нет. Вопрос что потом делать с вареной курой, например? Она-то сама в блюдо не пойдет, только бульон. Это загадка для меня, честно. Очень жду советов бывалых))
Свежая вареная курица очень вкусна сама по себе, остатки можно порезать в суп или сделать пиццу или в салат
ohipp is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 00:12
ответ для Cati , на сообщение « Вопрос про бульоны »
  #7
Cati
Мега-элита
 
Аватар для Cati
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Коломяжский проспект (м.Пионерская), летом Курортный район
Сообщений: 3 554


Муж мой признает только один салат: помидор+огурец+сметана(((

Пицца - интересный вариант, правда не повседневный для меня.

Все же с бульоном бывает реально вкуснее. Вот недавно ризотто овощное делала, но с куриным бульоном. Вкус реально чувствовался, я сразу подумала, что на воде было бы не то.

Я тоже приодически замораживаю бульоны. Когда ребенок был маленький и из всего нужно было делать пюре, постоянно оставался бульон от всего))) А прошлым летом я пришла к варианту замораживания даже не бульона, а супа)) Однажды наварила огромую кастрюлю, а мужу срочно в командировку. А разлила по контейнерам и заморозила. Провалялся в морозилке около месяца, потом разморозили - пошел на ура))) Вкус такой же, зато есть выручалочка на случай полного "шаром покати", особенно летом со всеми этими переездами на дачу - с дачи.

Всем спасибо за идеи, жду еще.
Cati is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 00:53
ответ для Cati , на сообщение « Муж мой признает только один салат:... »
  #8
Марина888
Мега-элита
 
Аватар для Марина888
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 3 763


Цитата:
Сообщение от Cati Посмотреть сообщение
Муж мой признает только один салат: помидор+огурец+сметана(((

Пицца - интересный вариант, правда не повседневный для меня.

Все же с бульоном бывает реально вкуснее. Вот недавно ризотто овощное делала, но с куриным бульоном. Вкус реально чувствовался, я сразу подумала, что на воде было бы не то.

Я тоже приодически замораживаю бульоны. Когда ребенок был маленький и из всего нужно было делать пюре, постоянно оставался бульон от всего))) А прошлым летом я пришла к варианту замораживания даже не бульона, а супа)) Однажды наварила огромую кастрюлю, а мужу срочно в командировку. А разлила по контейнерам и заморозила. Провалялся в морозилке около месяца, потом разморозили - пошел на ура))) Вкус такой же, зато есть выручалочка на случай полного "шаром покати", особенно летом со всеми этими переездами на дачу - с дачи.

Всем спасибо за идеи, жду еще.
я либо варю говядину, а мясо отварное идет на ужин, либо покупаю целую курицу, разделываю, мясо так же на ужин, либо в заморозку, а скелет варю, все бульоны замораживаю в контейнерах для льда и по необходимости кидаю такие кубики в соусы, если бульона нет, то просто к обжаренному мясу добавляю водички, специи, сметану и горчицу, получается обалденный соус
вспомнила еще: периодически покупаю язык, отвариваю его с целой морковкой и луковицей, сам язык идет либо на бутеры, либо в салат, либо на ужин, а бульон в заморозку(с языка, кстати, получается очень вкусный и наваристый бульон)
__________________


Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач

Ко мне на ТЫ
Марина888 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 00:53
ответ для Kubeba , на сообщение « Я тоже замораживаю бульон. Но варю его... »
  #9
Марина888
Мега-элита
 
Аватар для Марина888
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 3 763


Цитата:
Сообщение от Kubeba Посмотреть сообщение
Я тоже замораживаю бульон. Но варю его из костей, которые по 20р. продаются, там мяса почти нет, один навар
хорошая идея, надо будет взять на заметку
__________________


Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач

Ко мне на ТЫ
Марина888 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 01:16
ответ для Марина888 , на сообщение « хорошая идея, надо будет взять на... »
  #10
Boginya
Наш человек
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщений: 7 768


Цитата:
Сообщение от Cati Посмотреть сообщение
В рецептах часто вижу такой ингредиент как бульон (мясной, куриный, овощной). Как сварить его вопросов нет. Вопрос что потом делать с вареной курой, например? Она-то сама в блюдо не пойдет, только бульон. Это загадка для меня, честно. Очень жду советов бывалых))
Автор, как я Вас понимаю для меня это тоже всегда было загадкой. Правда, сама я частенько даже не заморачиваю голову, где взять бульон - вода и все тут на худой конец - бульонный кубик

Цитата:
Сообщение от Kubeba Посмотреть сообщение
Я тоже замораживаю бульон. Но варю его из костей, которые по 20р. продаются, там мяса почти нет, один навар
Вот я своему мужу уже лет ...дцать не могу объяснить, почему суп варится на костях, он не верит, говорит, ну какой бульон с костей?? там же мяса нет!!! с чего навар-то?и смех и грех...
Boginya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena