опять начал скрывать плохие оценки :-( - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 02:39
ответ для zubatka , на сообщение « во всем правы .... тлько про житейское... »
  #11
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение
постоянно твердил мне "мама, я больше не скрываю плохих оценок, я в прошлом году все понял" и на тебе....обидно не за тройки....а за это....заниматься с ним не надо, он просто халтурит откровенно частенько, а потом выдает это за забыл-не записал и тд....а по мозгам ему все по силе....не знаю, что делать.....
1) Убрать (вывести) за скобки вообще понятие ПЛОХАЯ оценка (не употреблять это слово, не давать оценку его оценкам).
У нас родителей и у детей разное понимание, что есть ПЛОХАЯ оценка (нам и четверка кажется плохой, понимаешь ли, а ребенку возможно по мозгам до нее сложно было дотянуться, а ему приходится соотвестовать тому, что мама считает, что он может и на пятерку).

2) Насчет халтурит. Да повезло тем родителям, у кого ребенок не халтурит. А наши дети занимаются лишь тем, что им интересно. И, к сожалению, им мало, что интересно. Весь сентябрь я имела возможность помогать сыну учиться. Сама читаю историю. Сама выписываю/выбираю из текста материал нужный для ответов, а он мне делает выводы из выбранного мною (сам!). И в голове у него что-то остается - контрошки-то сам пишет. Стал получать четверки (раньше ему и трояки были по барабану) - и стал вкушать удовольствие от СВОИХ четверок.

3) Про оценки. Всегда благодарю его за оценку. Спасибо за пятерку, четверку; мне приятно это слышать; ну вот, ты вчера потрудился, и результат радует. Даже за трояки (смотря какой предмет) благодарю. Не ругаю за низкую оценку, а спрашиваю: А что там не дотянул? А в чем ошибся?

4) Можно попробовать еще такой вариант. Я, если узнаю не от него о двойке, я не ругаю. Просто, когда садимся за домашку, я буднично, как я все другое перечисляю: сейчас делаешь историю, сейчас русский, сейчас делаешь работу над ошибками за контрошку... И он садится и делает работу над ошибками за полученную двойку.

Ну это я типо того, не советы даю. А рассказываю, как это у нас (по состоянию на сегоднящний день). А что будет потом.... возможно во второй-третьей четверти сама на стену полезу.
Двоек у моего уже по русскому штук пять или больше. Трояков тоже до фига по всем предметам.Есть уже в дневнике и замечания. Но я уже абсолютно спокойно отношусь ко всем видам оценок (одним трояком больше-одним меньше... чего себя нервировать, и его травмировать).

Как-то так.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 02:40
ответ для * Оранжевая Жизнь * , на сообщение « :010: Вот это ДАА !! Какой... »
  #12
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Вот это ДАА !! Какой педагогический ход...
Я бы его внедрила шире. По мере взросления детей так можно отпраздновать первую пропитую стипендию
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 10:58
ответ для exception , на сообщение « Тут есть у меня одна сильно мудрая... »
  #13
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Т

Автор, у вас же сын в новой школе, это 5 класс?
Тут имеют право "поехать" оценки, хвалите побольше, что ли..
научите его средний балл считать, пусть как-нибудь сам свои тенденции отслеживает, хвалите за улучшения..

Я вот тоже об этом подумала ...

И вроде, ребенок поступил то ли в ШГН, то ли в сильную школу с углубленным изучением ... (простите, если ошибаюсь). В любом случае - в новую школу. Ему, может, и так нервно.

Поэтому соглашусь с вышесказанным - хвалите побольше.



В нашем случае, у меня на тройки (и понятно - двойки ) было всегда первым вопросом:"Ты что-то не понял?". Если ответ положительный - разбирали вместе. Если отрицательный (забыл, не сделал) - ну так сам знает, что нужно делать
Была донесена мысль, что с 5го по 7ой класс формируется его база, как фундамент дома, если сейчас схалтуришь, то понятно, что сам потом и намучаешься ...

Потихоньку отпускайте "помочи". Больше доверяйте что ли, для его же блага (пусть больше формируется его же ответственность).


И да , помните ... что тройка, есть оценка - удовлетворительная
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 11:05
ответ для zubatka , на сообщение « дак я все так и стараюсь делать и... »
  #14
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Я в последнее время стала воспринимать детские плохие оценки, как собственную недоработку, а не ребенкину. Он устает, он все-время занят, все время в напряжении, он не собран по жизни, он ведь не со зла забыл записать дз или забыл дневник в школе или записал в тетрадь и сдал ее или недоделал до конца (нужное подчеркнуть ). Вчера спрашиваю:
- Историю сделал?
- Да!
- 9й параграф?
- Ой, нет, 7и8й!
- Почему?
- Перепутал... не на ту неделю посмотрел...
Хорошо, что я вчера заглядывала к нему в дневник и видела, что задано по истории, а если бы не увидела, так и пошел бы с несделанным дз.
Вообще, у нас каждый год начинается с того, что первую неделю-две деть типа уже взрослый делает дз сам, потом я смотрю в дневник и ужасаюсь, потом примерно месяц приходится контролировать его домашку. Не сидеть рядом (хотя в началке бывало и такое), а проверять все-ли сделано, правильно-ли сделано, даже проверяю (ночью, когда деть спит), правильно-ли он собрал портфель и частенько нахожу забытые тетради или учебники. Правда через месяц-потора обычно ситуация нормализуется, деть входит в режим и делает все сам. НО! Все равно, если вдруг нахватал двоек-троек, я это отношу на свой счет - недоследила
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 11:41
ответ для Franny , на сообщение « Я бы его внедрила шире. По мере... »
  #15
Мята перечная
Участник
 
Аватар для Мята перечная
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сибирь-матушка
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Я бы его внедрила шире. По мере взросления детей так можно отпраздновать первую пропитую стипендию
Правильно! И пропить вторую
Мята перечная is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 11:51   #16
skorpioshka
Участник
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
1) Убрать (вывести) за скобки вообще понятие ПЛОХАЯ оценка (не употреблять это слово, не давать оценку его оценкам).
У нас родителей и у детей разное понимание, что есть ПЛОХАЯ оценка (нам и четверка кажется плохой, понимаешь ли, а ребенку возможно по мозгам до нее сложно было дотянуться, а ему приходится соотвестовать тому, что мама считает, что он может и на пятерку).

2) Насчет халтурит. Да повезло тем родителям, у кого ребенок не халтурит. А наши дети занимаются лишь тем, что им интересно. И, к сожалению, им мало, что интересно. Весь сентябрь я имела возможность помогать сыну учиться. Сама читаю историю. Сама выписываю/выбираю из текста материал нужный для ответов, а он мне делает выводы из выбранного мною (сам!). И в голове у него что-то остается - контрошки-то сам пишет. Стал получать четверки (раньше ему и трояки были по барабану) - и стал вкушать удовольствие от СВОИХ четверок.

3) Про оценки. Всегда благодарю его за оценку. Спасибо за пятерку, четверку; мне приятно это слышать; ну вот, ты вчера потрудился, и результат радует. Даже за трояки (смотря какой предмет) благодарю. Не ругаю за низкую оценку, а спрашиваю: А что там не дотянул? А в чем ошибся?

4) Можно попробовать еще такой вариант. Я, если узнаю не от него о двойке, я не ругаю. Просто, когда садимся за домашку, я буднично, как я все другое перечисляю: сейчас делаешь историю, сейчас русский, сейчас делаешь работу над ошибками за контрошку... И он садится и делает работу над ошибками за полученную двойку.

Ну это я типо того, не советы даю. А рассказываю, как это у нас (по состоянию на сегоднящний день). А что будет потом.... возможно во второй-третьей четверти сама на стену полезу.
Двоек у моего уже по русскому штук пять или больше. Трояков тоже до фига по всем предметам.Есть уже в дневнике и замечания. Но я уже абсолютно спокойно отношусь ко всем видам оценок (одним трояком больше-одним меньше... чего себя нервировать, и его травмировать).

Как-то так.
Вот и мой в 5-й перешел в новую школу.. Тоже лентяй, то забыл, то проболтал, то еще что-то с записыванием домашки.. И тоже уже по русскому и матем по всем с/р и контрольным 2 или, максимум, 3 получил.. Двоек уже очень много.. Вот вас прочитала.. почти родственные души , только вот не могу я так спокойно относиться к 2 и 3, как вы.. ну как жет так?? это ВСЕГО 5-й класс! а что потом будет??? и все ведь от лени и неумении себя заставить и сосредоточиться... вчера вот сказала, что с/р по матем, за которую получил 2, будет сидеть и решать дома, в тетради, которую учитель проверяети чтобы она увмдела, что проработал этот вопрос, пусть и не поставит оценку...
skorpioshka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 12:34   #17
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от skorpioshka Посмотреть сообщение
Вот и мой в 5-й перешел в новую школу.. Тоже лентяй, то забыл, то проболтал, то еще что-то с записыванием домашки.. И тоже уже по русскому и матем по всем с/р и контрольным 2 или, максимум, 3 получил.. Двоек уже очень много.. Вот вас прочитала.. почти родственные души , только вот не могу я так спокойно относиться к 2 и 3, как вы.. ну как жет так?? это ВСЕГО 5-й класс! а что потом будет??? и все ведь от лени и неумении себя заставить и сосредоточиться... вчера вот сказала, что с/р по матем, за которую получил 2, будет сидеть и решать дома, в тетради, которую учитель проверяети чтобы она увмдела, что проработал этот вопрос, пусть и не поставит оценку...
Что будет потом? Не знаю.
Но уже сейчас знаю, что по математике и информатике я к его домашке не прикасаюсь даже одним глазом. А значит, он делает ТО, что ему интересно и по силам. Оценки там разные от 3 до 5-ки.
При этом я слышу, когда его друзья приходят к нам в гости вместе делать уроки, что он ведет сольную партию при домашке по математике, а при домашке по русскому - его друг.
Расчитываю на то, что он повзрослеет и заинтересуется (он ведь тоже растет, формируется как личность, возможно его интеллекту нужно дорасти до таких предметов, которые его сейчас просто в силу незрелости не интересуют). Истинные интересы в обучении чаще всего у человека проявляются лишь классу 8-9.
Моя задача на этом этапе не упустить (чтобы не забил), помогать формированию его интереса, дать вкусить удовольствие от хороших оценок, не отбивать ему охоту к школе как таковой (часто детки ненавидят школу, за то, что она причина всех их бед: в школе орут, дома из-за школы орут), и не допустить, чтобы лень и пофигизм стали доминирующими в его образе жизни.
Важно стараться удержать его самооценку вне зависимоти от его школьных оценок, чтобы руки не опустились, и был оптимизм и вера в свои силы.

Я не имела ввиду, что я спокойно отношусь к двойкам. Я имела ввиду, что стараюсь спокойно реагировать на двойки.

А пятый класс - это сложнейший период для деток. У нас к концу пятого даже отличники сдали позиции (не по оценкам, а по отношению к учебе).
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:29
ответ для exception , на сообщение « Тут есть у меня одна сильно мудрая... »
  #18
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Тут есть у меня одна сильно мудрая знакомая, которая первую двойку в году у своих детей тортиком отмечает. Берем с нее пример, товарищи

..
Мы поминки двойкам справляем, когда их много накапливается.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:06   #19
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Все равно, если вдруг нахватал двоек-троек, я это отношу на свой счет - недоследила
Заканчивайте с этим Прямой путь к неврозу Нахватал - исправит, а маме надо думать о чем то другом гораздо более приятном и позитивном
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:42   #20
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Не, я особо не нервничаю, просто ставлю в голове галочку "нужно еще пару недель потратить по 10-15 минут в день на проверку дз". Когда расслабляюсь и весь контроль скатывается до обычного "Уроки сделал? - Да", то и плохие оценки могут поползти (а могут и не поползти), тогда приходится открывать дневник и по каждому предмету просить предоставить пред мои очи выполненное ДЗ", даже правильность не обязательно проверять, достаточно проверки наличия выполненных упражнений в тетради. Конечно сие не есть хорошо, но значит деть еще недорос, значит устает, значит еще не научился сам контролировать все свои дела. Чтож, бывает. И зачем тратить нервы, проще помочь, напомнить. Все-таки речь тут идет в основном о мелких 5-7 классы, постарше детки становятся более самостоятельными.

ЗЫ: Если честно, я как представлю сколько должен удержать в голове мой деть каждый день, мне дурно становится, я б точно сдохла от перенапряга через пару-тройку дней (школа + кружки+ дз по предметам и по кружкам, и каждый день все разное, из дома уходит самый первый, приходит самый последний), а он ничего, справляется. Так что мне совсем не стыдно ему помочь, и ничего не станется с его самостоятельностью, за то нервы сохранятся
Boreal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena