Королевство Норвегия - Страница 501 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 13:20
ответ для Svetka , на сообщение « Kapitalintekt у нас даже не указан :))... »
  #5001
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Kapitalintekt у нас даже не указан только ренты.

Я вот глянула инфо про интернациональную школу в Осло и у меня вопрос возник, а в других школах (в Бергене, Ставангере) цены такие же... это только у нас тут "коммунизм" обещают (за 2 детей меньше 50тыщ в год)? Ну и на всякий случай, где можно посмотреть рейтинги школ?

Ух ты, 5000 сообщение в теме
в Ставангере вроде нормальная цена, у подруги уже пасынок ходит и двое ее собственных в англ. садике, но пойдут в школу ту же.
я так может сама о Ставангере задумаюсь к 6летию старшего, хотя недвижимость там не дешевле ни капли и с лоукостами негусто.
russakowalena is offline  
Старый 17.05.2011, 13:39
ответ для Svetka , на сообщение « Смотрела, я смотрела статистику и... »
  #5002
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Смотрела, я смотрела статистику и окончательно запуталась. В итоге достала бумажки за прошлый год у нас получилось доход до налогов порядка 600 тыщ
Правда в доход не только зарплата входит, но и деньги на счете. Правда я не совсем понимаю при чем тут 2-е детей (у нас их например трое и что, доход должен быть больше?)
Кстати, про зарплаты пхд-постдока, у меня сейчас примерно аспирантская зарплата, а у мужа предел по зарплате постдока.
так если два дохода в 600 тыс, то по моим личным подсчетам и будет вполне средней.
речь шла о семье с 1 доходом пхд (постдока) и дет пособия (12 тыс+40 тыс) особо картину не меняют.
russakowalena is offline  
Старый 17.05.2011, 14:04   #5003
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
я так может сама о Ставангере задумаюсь к 6летию старшего, хотя недвижимость там не дешевле ни капли и с лоукостами негусто.
Из Осло я лично свалила бы в Ставангер не задумываясь
Tvilling is offline  
Старый 17.05.2011, 14:15   #5004
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Из Осло я лично свалила бы в Ставангер не задумываясь
ну это при условии работы обоим, а пока перспективы только мне, т к до вышек там рукой подать и нефтяная столица явно не в Осло.
russakowalena is offline  
Старый 17.05.2011, 14:31
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #5005
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


а у нас кстати сегодня ровно 2 года как мы в Осло живем!
переехали как раз в ночь с 16 на 17, когда Рыбак победил.
russakowalena is offline  
Старый 17.05.2011, 15:40
ответ для russakowalena , на сообщение « так если два дохода в 600 тыс, то по... »
  #5006
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
так если два дохода в 600 тыс, то по моим личным подсчетам и будет вполне средней.
Лен, так основной доход идет от постдоковской зарплаты + мои чуть-чуть + небольшие накопления.

Цитата:
речь шла о семье с 1 доходом пхд (постдока) и дет пособия (12 тыс+40 тыс) особо картину не меняют.
Могу тебя заверить, вполне можно и на эти деньги прожить, без режима жесткой экономии, просто все зависит от того как все устроить. Я как-то рассказывала на что мы жили когда сюда приехали, тогда аспирантская зарплата казалась недостижимым максимумом. И самое интересное что еще года 2 назад на такие же деньги народ приезжал сюда работать, не знаю есть ли сейчас эта программа.

Кстати, вот интересно еще такой момент, можно ли в других городах снять дешевое жилье в приличном районе, в смысле не самому снять а с помощью работодателя. У нас тут есть жилье которое можно снять на 3 года максимум по цене как минимум в половину рыночной (если не меньше), но при этом это не является социальным жильем и туда достаточно сложно попасть, т.к. очереди. Предоставляется оно как правило специалистам. А у вас есть нечто подобное?

Gratulerer med dagen!
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 17.05.2011, 15:58
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #5007
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


накопления не входят, это formue, входят доходы от акций, капитала, проценты от сбеежений, это надо иметь млн, чтобы иметь значимую сумму % по вкладам при ставке в 4% на hoyrentekonto.

мы жили тоже первый год с 1 доходом в 360тыс, поэтому я могу рассказать и свой опыт, только от этого среднего уровня на семью с детьми такой доход не достигнет.

у моей фирмы есть собственные квартиры, туда селят на краткосрочных контрактах и экспатов, но либо селили в 3комн двоих специалистов, либо 1комн. студия, тогда выходило у них по 4-6тыс нок, что дешевле рынка (а если учесть нахождение квартир в 200м от офиса и элитнейший район Подословья, то сильно дешевле рынка). Но семейным вход туда был заказан, т к ни студия, ни жизнь семьи с кем-то в 3х комн. квартире не считалась допустимой.
Да, у нас тоже была квартира с гарантией от работодателя (и с хозяином коллегой, который сдавал своей же фирме), но несильно дешевле рынка, тем более рынок аренды проседал в 2008г в кризис ( 2х комн квартира в 35квм стоила 7500).

если говорить об аспирантах и потсдоках уио, то у них есть часть жилья на Крингшо, но добиваются его единицы, т к при наличии зарплаты считается, что это не для них (пхд на стипендии дают комнату в общежитии спокойно). Пхд снимал 2хкомн квартиру (даже 2 года после того как отчислился ) за 5500 и постдок 3хкомн. в подвале за 7000.
russakowalena is offline  
Старый 17.05.2011, 17:47
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #5008
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Жители Осло!
сколько по времени займет поездка на такси от Оперы в Гардермуэн? Без траффика, время вечерне-ночное.
Tvilling is offline  
Старый 17.05.2011, 18:09   #5009
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Жители Осло!
сколько по времени займет поездка на такси от Оперы в Гардермуэн? Без траффика, время вечерне-ночное.
столько же , сколько от жд вокзала. 50км ехать.
может лучше перейти дорогу (100м) и сесть на экспресс за 19 мин.
по расстоянию мне кажется на машине дольше, чем на поезде, а ходит он до 12 точно.
russakowalena is offline  
Старый 17.05.2011, 18:53
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #5010
Гусена
без лишних акцентуаций ©
 
Аватар для Гусена
 
Регистрация: 29.08.2002
Адрес: Lac Leman
Сообщений: 6 356


Тема закрыта по просьбе автора

Модератор.
Гусена is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena